PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   5.1 в машине, Без центрального канала! (http://pccar.ru/showthread.php?t=3351)

Wanted 05.10.2007 17:05

5.1 в машине, Без центрального канала!
 
Вообщем довел до ума свой звук, разложил все как надо но столкнулся с проблемой:
При конфигурации звука 5.1 на Creative'вских картах верха идут на Центральный канал, которого впринципе в машине нету.
В конфигурации 4/4.1 не работает Саб, почему - х.з. Креатив - козлы!
Придумал тему такую, забирать Центр и микшировать его на Левый и Правый фронт и их уже подавать на усилок. Схема уже даже есть, в выходные буду паять!

Кто сталкивался? Как решали?

P.S. Тема с доп. компом со звуковухой на Kx дровах - вариант, но как-то не хочется два компа в тачке иметь :)

Pahan 05.10.2007 17:35

чёт я не понял
центральный канал ограничен частотой 1кгц +/- сколько то там

и он точно не дотягивается даже до 12К !!!

Или у вас более точная информация?

Wanted 05.10.2007 17:44

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 35947)
чёт я не понял
центральный канал ограничен частотой 1кгц +/- сколько то там

и он точно не дотягивается даже до 12К !!!

Или у вас более точная информация?

Пахан, можно на ты, все таки знакомы как никак :)

Насчет чем он ограничен - не думаю, может Dolby Surround его и граничит или по спекам 5.1 он должен граничиться - не важно!
Главное, что в связке Creative xFi eXtreme Audio+SRS Sandbox верха идут на центр и выудить их оттуда програмно не получается. ПОэтому приходиться так извращаться. Я думаю что любая раскладка на 5.1, будь-то Dolby или Circle Surround все равно часть частот угандошат (простите за коломбур) на центральный канал и без нее звуковая картина не такая полная!!

Marassa 05.10.2007 18:38

Присоединюсь к мнению Pahanа - центральный канал предназначен в основном для передачи речи при просмотре видео, чтобы звук речи доносился оттуда, где находится рот говорящего. Зачем гнать туда "верха", которые играют важную роль в формировании звуковой сцены - совершенно непонятно и противоестественно. Может быть, все-таки, что-то подключено или настроено не так?

У меня не Creative, а вроде RealTek (встроенный в Infill G4), понятия не имею, что идет в центральный канал (его у меня нет), но все верха на своих местах - в левом и правом каналах.

Wanted 05.10.2007 18:43

Цитата:

Сообщение от Marassa (Сообщение 35958)
Присоединюсь к мнению Pahanа - центральный канал предназначен в основном для передачи речи при просмотре видео, чтобы звук речи доносился оттуда, где находится рот говорящего. Зачем гнать туда "верха", которые играют важную роль в формировании звуковой сцены - совершенно непонятно и противоестественно. Может быть, все-таки, что-то подключено или настроено не так?

У меня не Creative, а вроде RealTek (встроенный в Infill G4), понятия не имею, что идет в центральный канал (его у меня нет), но все верха на своих местах - в левом и правом каналах.

Может я не точно выразился, не верха допустим а середина, но это сути не меняет!
В Центр все равно идет часть частот, которые режутся и соответственно не воспроизводятся нигде!!!

Marassa 05.10.2007 18:52

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 35960)
В Центр все равно идет часть частот, которые режутся и соответственно не воспроизводятся нигде!!!

Да не должно такого быть - это ж убийство сцены!

PS А на входе-то что - музыкальное стерео или киношное 5.1?

Wanted 05.10.2007 19:43

Цитата:

Сообщение от Marassa (Сообщение 35963)
Да не должно такого быть - это ж убийство сцены!

PS А на входе-то что - музыкальное стерео или киношное 5.1?

А не важно... смотри, объясню на пальцах ибо сам допер до этого только недавно:

Ставим 4/4.1 в настройках креатива:
Звук полный, но Саб не играет ибо Креатив почему-то тупит и не выдает на него сигнал, может и выдает - куда - неизвестно и знает только сам креатив!
Ставим 5.1 играет Саб, НО! т.к. центрального канала нету - вопрос - куда уходит звук? И слышно что часть верхних/средних куда-то съехала! Куда? Вот вопрос - понятно - на центр, а т.к. его нету! - в никуда! Вот так вот!

Eugene 05.10.2007 20:03

Поставь центр! :)

Wanted 05.10.2007 20:06

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 35974)
Поставь центр! :)

А какой? Бумбокс? Или Полноценный большой за штука баксов? А какой марки? Техникс или Пионеер? Дядь подскажи :tease:

Eugene 05.10.2007 21:13

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 35975)
А какой? Бумбокс? Или Полноценный большой за штука баксов? А какой марки? Техникс или Пионеер? Дядь подскажи :tease:

Пищалку, дядь, из компа вынь и подключи. На жвачку на торпеду приклей :tease:


Часовой пояс GMT +4, время: 14:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot