PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Требуется разработка миниатюрного усилителя. (http://pccar.ru/showthread.php?t=19920)

Auditor 19.11.2013 10:38

Требуется разработка миниатюрного усилителя.
 
Я не силен в радиоэлектронике, по этому то, что мне нужно, постараюсь описать бытовой терминологией.
Хочу построить CarPC на Android. Что послужит основой - планшет или отладочная плата типа Odroid - еще не решил, вопрос изучаю. Среди перечня периферийных устройств наиболее важным считаю модуль обработки звука с усилителем.
Требования к оному:
- многоканальность (4.1)
- полное управление из-под Андроида
- качество звучания - на уровне хороших звуковых карт
- цифровой выход
- максимально возможная компактность, т.к. данный аудио модуль будет размещаться вместе с прочими компонентами CarPC в однодиновм корпусе.
Список требований не исчерпывающий, и наверняка не слишком грамотен с инженерной точки зрения.
Если найдется желающий квалифицированно проконсультировать на данную тему - прошу в PM.
Если найдется желающий заработать на разработке и изготовлении 2-3 образцов - так же прошу в PM.

Спасибо.

awtoap 19.11.2013 11:23

Вы вообще представляете порядок цен разработки на уровне хороших звуковые карт?

Не понял из списка требований цифровой выход накой?

Auditor 19.11.2013 11:40

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277673)
Вы вообще представляете порядок цен разработки на уровне хороших звуковые карт?

Нет. Проинформируйте. С учетом того, что разработка чипа обработки звука мне не требуется.
Цитата:

Не понял из списка требований цифровой выход накой?
На случай если я захочу подключать внешний усилитель или процессор обработки звука.

awtoap 19.11.2013 12:10

Скоро я предложу вариант 4.1 с блютузом(хендсфри), радио и усилком 4х50 на борту. Но это далеко не уровень хороших звуковых карт по причине качества самого аудиопроца. Остается пока открытом вопрос управления с ведроида. И цифровой выход будет отсутствовать по причине не реальности найти многоканальный чип, только стерео и в таком варианте теряет смысл.

BlkDem 19.11.2013 12:12

С андроида устанешь многоканальный звук выводить.

mcf1 19.11.2013 12:14

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 277674)
Нет. Проинформируйте.

вы готовы оплатить ЗП за два месяца двум грамотным специалистам (электронщик и программист) 250-300т.р.
плюс тестовые комплектующие, макетные платы, и много всего прочего, еще тысяч 50-100

и это самый минимум

Auditor 19.11.2013 12:15

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277677)
Скоро я предложу вариант 4.1 с блютузом(хендсфри), радио и усилком 4х50 на борту. Но это далеко не уровень хороших звуковых карт по причине качества самого аудиопроца. Остается пока открытом вопрос управления с ведроида. И цифровой выход будет отсутствовать по причине не реальности найти многоканальный чип, только стерео и в таком варианте теряет смысл.

Может имеет смысл объединить Ваши знания и мои деньги?
Для реализации управления Андроидом.
И какой функционал HF предполагается?
Доступ к телефонной книге будет?
Голосовое управление?
На каком чипе BT строите?

Auditor 19.11.2013 12:20

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 277680)
вы готовы оплатить ЗП за два месяца двум грамотным специалистам (электронщик и программист) 250-300т.р.
плюс тестовые комплектующие, макетные платы, и много всего прочего, еще тысяч 50-100

и это самый минимум

Платить зарплаты кому-то только за то, что этот кто-то считает себя "грамотным специалистом" я даже и не планировал.
Есть конкретный проект, требующий финансирования - пишите конкретику в PM. А заявления в духе "это стоит прорву денег, а сколько у Вас есть?" всерьез рассматривать нельзя.

awtoap 19.11.2013 12:30

Цитата:

Может имеет смысл объединить Ваши знания и мои деньги?
Для реализации управления Андроидом.
С деньгами у меня проблем пока нет, есть проблемы со знанием андроида.

Цитата:

Платить зарплаты кому-то только за то, что этот кто-то считает себя "грамотным специалистом" я даже и не планировал.
Есть конкретный проект, требующий финансирования - пишите конкретику в PM. А заявления в духе "это стоит прорву денег, а сколько у Вас есть?" всерьез рассматривать нельзя.
На самом деле такой проектец, если не брать запросы московских разрабов станет грубо тыщь 100. Если надеетесь за 100-200 уе, то забросьте эту идею. Опыт и знания в разработке сами не приходит, а за них как раз и платите.

Auditor 19.11.2013 12:36

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277683)
С деньгами у меня проблем пока нет, есть проблемы со знанием андроида.

Если с деньгами проблем нет, то что мешает заказать ПО стороннему программисту? Или проблема в том, что управление Андроидом Вашего изделия в принципе не возможно?
И все же расскажите больше о нем. О функционале, о компонентах. Вполне возможно, что это именно то, что мне нужно.

Цитата:

На самом деле такой проектец, если не брать запросы московских разрабов станет грубо тыщь 100. Если надеетесь за 100-200 уе, то забросьте эту идею. Опыт и знания в разработке сами не приходит, а за них как раз и платите.
Еще раз. Есть конкретное предложение - пишите в PM. Не нужно гадать о том, сколько я готов на это потратить, давайте говорить по существу.

awtoap 19.11.2013 13:00

Мне лично андроид побоку, по этому и ненужен сторонний прогер. Моя железяка прикидывается как HID устройство и на ведроиде я не нашел как можно это сделать. Есть примеры использования CDC класса, но на том, на чем я пишу нет пока этой реализации. Человек один пытается это сделать, вот жду результатов. Если это получится то придется мне прошивку переделывать и софт для винды на поддержку CDC класса. Остается еще вариант через WiFi(нужен этот модуль) или BT (нужен еще один модуль БТ, так как мой заложенный БТ в железку не имеет профиля SPP)

Функционал моей железки:
1. Радио с RDS (RDS пока не будет по причине отсутствия в моей местности станций вещающих с RDS и соответственно тесты не возможны)
2. Аудио проц с 4.1
-имеет 2 входа, один из них дифференциальный
-3 полосы эквалайзера с переменными центральными частотами и добротностью.
-5 выходов (два фронт, два тыл, один саб)
-для саба доступны частоты среза
- две зоны (возможность на тыл выводить любой источник)
3.Модуль блютуза (HandsFree, музыка, контактная книга)
4. Усилитель мощности 4x50W
5. Резистивные кнопки и енкодер. На резистивные кнопки можно назначить действия для автомномного управления железкой и возможности генерации комбинации клавиш на ПК (эмулируется клавиатура ПК через USB)
6. ДУ(дистанционка) пока под вопросом из-за нехватки памяти выбранного МК.

Вроде ничего не забыл.

Vladget 19.11.2013 13:06

это будет примерно как здесь? http://item.taobao.com/item.htm?spm=...id=35679053512 или это набор плат?

Auditor 19.11.2013 13:08

В принципе, интересно.
О железе можно подробнее?
Можно ли купить прототип?

awtoap 19.11.2013 13:30

Цитата:

это будет примерно как здесь? http://item.taobao.com/item.htm?spm=...id=35679053512 или это набор плат?
Все в одном. Размеры платы 100x70мм

Цитата:

В принципе, интересно.
О железе можно подробнее?
Можно ли купить прототип?
Прототип один и он на отладке, по этому пока никак. Что именно интересует о железе?

Auditor 19.11.2013 13:38

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277696)
Все в одном. Размеры платы 100x70мм



Прототип один и он на отладке, по этому пока никак. Что именно интересует о железе?

Чипы БТ, FM и звук.

awtoap 19.11.2013 13:41

FM RDA5807SP
Звук TDA7419
BT SBC3525
УМ TDA7850

Auditor 19.11.2013 13:44

Спасибо.

s.m. 19.11.2013 17:03

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277701)
FM RDA5807SP

Это ни разу не автомобильный чип согласно

http://www.elechouse.com/elechouse/i.../RDA5807SP.pdf

Качество приема должно быть на уровне китайского плеера за 10-20 баксов (то есть никакое в движении).
Почему бы не поставить полноценный тюнер?

anton2204 19.11.2013 17:04

ТС может пока на этом устройстве остановиться? Или выше классом метите?
Выкрутить через Винду звук в усилке почти на максимум, подрегулировать как понравиться - и использовать в Андроиде. Звук через AUX подавать/регулировать громкость. Если замутить с внешней USB DAC Sabre - наверное уже из под Андроида громкостью не будет регулировки(ИМХО)(((
Самому нуна подобное устройство/усилок, класса хорошей магнитолы - но ничего подходящего не вижу. чтобы раскладывало стерео на псевдо 4.1 , и регулировалось из под Андроида(((
P.S. Alex-L обещал запустить в серию аналогичный усилитель с регулировками через резистивные кнопки - вполне может для Андроида подойти! Что то пока молчок...(((

s.m. 19.11.2013 17:16

А чем не устраивает

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=676297

+

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=236885

+

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=1184274

плюс Ардуино и немного мозгов.

И будет только то, что ВЫ хотите.

ИМХО, даже за деньги мало кто возьмется решать все ВАШИ хотелки - очень дорого в единичном экземпляре это.
А немного размять мозг (Ардуино) - и все получится. Ответы на любые, даже глупые вопросы, Вы сможете получить на этом и дружественном форуме бесплатно :)

awtoap 19.11.2013 17:21

На наших машинах установлены китайские мафоны и прием нормальный, единственное у меня не мегаполис. Далее я метил на определенные размеры корпуса и тюнер автошный там не свестит. И наконец где их брать. Колупаться в бу я не собираюсь.

s.m. 19.11.2013 17:38

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277726)
На наших машинах установлены китайские мафоны и прием нормальный, единственное у меня не мегаполис. Далее я метил на определенные размеры корпуса и тюнер автошный там не свестит. И наконец где их брать. Колупаться в бу я не собираюсь.

Даже в китайских мафонах будут однокристальные автомобильные решения, последний раз я видел в китайских автомагнитолах микросхемы для переносной техники году этак в 1997 (легендарная TA8127), прием был соответствующий. Но даже там был ЧЕСТНЫЙ супергетеродин, а не эти современные свистоперделки без единого настраиваемого контура в тракте... Для авто безконтурные схемы это жесть, особенно в густонаселенных городах с их тяжелыми условиями приема.

awtoap 19.11.2013 17:58

Как бы я в курсе. У силабса есть однокристалки с внешним контуром специально для авто и что. Найдете где это можно купить в еденичных количествах покажите, а расказывать что хорошо а что плохо я и сам неплохо могу.

YAM1966 19.11.2013 19:24

А TEA5710 например, чем не угодил. И ценник гуманный. И внешних контуров как грязи надо :rofl:

Beliy 19.11.2013 21:25

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 277760)
Да?

http://www.silabs.com/products/audio...es/si4749.aspx

10 штук это единичное количество или нет?

http://www.aliexpress.com/item/5pcs-...481656979.html

Чувствую скоро новая периферия к КарПс появится :blush:

s.m. 19.11.2013 21:42

Цитата:

Сообщение от Beliy (Сообщение 277761)
Чувствую скоро новая периферия к КарПс появится :blush:

ошибся ...
эта микра только для rds

Auditor 19.11.2013 21:47

А QN8035 подходит?

awtoap 19.11.2013 22:13

Я имел ввиду серию SI475x или SI476x. QN8035 такого же типа что и RDA

awtoap 20.11.2013 14:16

Задел на будущее...есть тюнера c кучей контуров и рассыпухи чисто автошные на LA1787(он же FAE347) и на TDA7540B производства ALPS...дык вот как они на деле???

ЗЫ. По FAE347 где-то пробегала на форуме инфа, включае подключение но мне влом искать.

s.m. 20.11.2013 14:36

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277817)
Задел на будущее...есть тюнера c кучей контуров и рассыпухи чисто автошные на LA1787(он же FAE347) и на TDA7540B производства ALPS...дык вот как они на деле???

ЗЫ. По FAE347 где-то пробегала на форуме инфа, включае подключение но мне влом искать.

http://pccar.ru/showthread.php?t=10140

И мы возвращаемся к приснопамятному LM7001 (LM7000)...
Который жеван-пережеван уже здесь и не только. Тем не менее у меня работает довольно хорошо на нем радио.

ЗЫ. На таобао FAE347 валом, бери не хочу

http://s.taobao.com/search?q=FAE347&..._8935934&unid=

awtoap 20.11.2013 15:09

Я в курсе где брать :pleasantry:

Теперь вопросец...актуальны ли еще радио у строителей карпс на базе винды? Интересует ли оно в USB варианте по цене 45-55уе как отдельное устройство с линейным выходом(без всяких аудипроцев)?

Управление под ведроидом пока под вопросом, но думаю что скоро решим и это. Но тут еще нужно думать с коммутацией звука.

sirota 20.11.2013 16:00

Цитата:

Теперь вопросец...актуальны ли еще радио у строителей карпс на базе винды?
Еще как актуален...если прием будет лучше чем у **** (г а-ги)

s.m. 20.11.2013 16:27

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 277823)
Я в курсе где брать :pleasantry:

Теперь вопросец...актуальны ли еще радио у строителей карпс на базе винды? Интересует ли оно в USB варианте по цене 45-55уе как отдельное устройство с линейным выходом(без всяких аудипроцев)?

Управление под ведроидом пока под вопросом, но думаю что скоро решим и это. Но тут еще нужно думать с коммутацией звука.

Не будет под вопросом, если протокол обмена будет таким, что поймет винда и андроид (в смысле устройства, под которым виден девайс в системе плюс документированный протокол обмена между мк и софтом.)
USB HID конечно хорошо, но не все нужные профили есть в Андроид и без бубна практически есть только Serial (через USB Serial). А про Андроид НУЖНО думать (имхо, конечно же) ибо тенденция перехода на лицо. Со звуком вариант 100% только один - аудиопроцессор в самой железке, который стоит между писюком (или Андроид-железкой) и усилком. Аудиопроцессор решает также попутно еще и задачу регулировок громкости и разбрасывания сигнала по фронту-тылу.

kostya740 02.12.2013 14:53

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 277672)
Я не силен в радиоэлектронике, по этому то, что мне нужно, постараюсь описать бытовой терминологией.
Хочу построить CarPC на Android. Что послужит основой - планшет или отладочная плата типа Odroid - еще не решил, вопрос изучаю. Среди перечня периферийных устройств наиболее важным считаю модуль обработки звука с усилителем.
Требования к оному:
- многоканальность (4.1)
- полное управление из-под Андроида
- качество звучания - на уровне хороших звуковых карт
- цифровой выход
- максимально возможная компактность, т.к. данный аудио модуль будет размещаться вместе с прочими компонентами CarPC в однодиновм корпусе.
Список требований не исчерпывающий, и наверняка не слишком грамотен с инженерной точки зрения.
Если найдется желающий квалифицированно проконсультировать на данную тему - прошу в PM.
Если найдется желающий заработать на разработке и изготовлении 2-3 образцов - так же прошу в PM.

Спасибо.

Советую, поставьте TV box на адрюхе с оптическим или spdif выходом. К нему hdmi моник и внешний аудио процессор, например Alpine 800.

LexaryStyle 30.01.2014 22:27

Hi end устройство. 10к$ с учетом тз.

Alex-L 31.01.2014 00:01

Примеры работ можно где-то глянуть?

awtoap 31.01.2014 00:06

Особенно порадовало Hi End...дальше можно не читать.

Alex-L 31.01.2014 00:14

Я поэтому про примеры и спросил.
И вот это тоже внушаит :)

awtoap 31.01.2014 00:53

Мда человеку лень страничку прочитать, что бы узнать что за микры есть. :bye:


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot