PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   AVPproject (http://pccar.ru/showthread.php?t=10999)

Vic58 07.02.2010 16:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от AVP87 (Сообщение 129235)
В магнитолах поиском рулит проц полностью, а не синтезатор частот. По трем ногам ST/RQ, SD/ST IND, и S-meter.

Ну и что это меняет? Хотя утверждение на столько же не верное, на сколько категоричное. Смотрим фргмент даташита на LM7000 и схему с автопоиском . Синтезатор и контроллер работают совместно.

AVP87 07.02.2010 16:26

Эта схема применительна для LM7000 и для LA1266. А если посмотреть схемы автомагнитол, там же не LM7000 стоит... и во многих синтезатор не имеет автопоиска

AVP87 07.02.2010 16:28

И я IF это просто счетчик? Или что??

Vic58 07.02.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от AVP87 (Сообщение 129242)
Эта схема применительна для LM7000 и для LA1266.

Да я о принципе говорю, а не о конкретном исполнении. LA1266 это типовой радиочастотный тракт FM приемника.
Я вижу ссылочки было лень посмотреть, а там все расписано.

AVP87 07.02.2010 17:13

да даташ по LM7000 лежит на столе распечатанный. И вашу схему видел.
И мой алгоритм же похож очень...
При переключении канала смотрится SD/ST IND (это тот же SIG)... И в данном случае надо смотреть уже даташ на LA1787

Vic58 07.02.2010 17:30

Цитата:

Сообщение от AVP87 (Сообщение 129243)
И я IF это просто счетчик? Или что??

IF это ПЧ. Т.е. "IF count circuit" - схема измерения ПЧ, по значению ПЧ определяется точная настройка.
Я знаю что в современных приемниках точная настройка определяется контроллером, но вот алгоритм думаю все же аналогичен этому. Обязательно нужно определить "точную настройку" без этого автопоиск будет искать неизвестно что. Даже до эпохи синтезаторов "точная настройка" определялась по нулю S-кривой, а не по силе сигнала или его наличию-отсутствию.

AVP87 07.02.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 129258)
IF это ПЧ. Т.е. "IF count circuit" - схема измерения ПЧ, по значению ПЧ определяется точная настройка.
Я знаю что в современных приемниках точная настройка определяется контроллером, но вот алгоритм думаю все же аналогичен этому. Обязательно нужно определить "точную настройку" без этого автопоиск будет искать неизвестно что. Даже до эпохи синтезаторов "точная настройка" определялась по нулю S-кривой, а не по силе сигнала или его наличию-отсутствию.

ТОгда я павильно ли понял алгоритм?
После переключения на следующую частоту смотрится что на SIG, если что то там есть, то STRQ в лог единицу, и LM смотрит что на FMIF и если частота правильная, то здесь станция?

PS. Я делетант же в этом всем...

AVP87 07.02.2010 19:29

И у меня FMIF нет выхода на тюнере, может вся логика уже в тюнере...

Vic58 07.02.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от AVP87 (Сообщение 129277)
И у меня FMIF нет выхода на тюнере, может вся логика уже в тюнере...

Может и так, тогда по какому-то выходу должен выдаваться сигнал, что станция есть и настройка точная.
Алгоритм такой: сканирование - может выполняться вверх или вниз по частоте, может по запомненным ранее или каким-то образом введенным частотам. Далее, после переключения частоты система смотрит состояние выхода тюнера SIG (SD), не найдя его переключает частоту далее, найдя посылает команду на измерение значения ПЧ, если ПЧ не равно 10,7 МГц частота опять переключается. При соответствии измеренной частоты частоте ПЧ с допустимым отклонением выдается команда STOUT, по которой сканирование останавливается и станция считается найденной.
Далее ее можно запомнить, если это автонастройка, либо постоять на ней какое-то время дабы слушатель оценил хочет он слушать данную станцию или нет, и далее продолжить поиск, или просто остановится, предоставив пользователю решать что делать дальше.

AVP87 08.02.2010 00:17

Щас увеличил N проверок на много по своему алгоритму, где то в течении 50мс, и мусора не грамма не поймало, только станции. Жаль у нас нет рядом радиовышек, что бы проверить как ловит рядом со станцией...


Часовой пояс GMT +4, время: 06:00.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot