PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание периферии (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=157)
-   -   5В в машине - USB хабы и прочее... (http://pccar.ru/showthread.php?t=1906)

Wanted 09.03.2007 16:04

5В в машине - USB хабы и прочее...
 
Колитесь, кто как 5В делал у себя?
Нужно USB хаб запитать + DVD-RW привод тоже хочет 5В.
Есть вариант стабилизатор 5В 1.5А - 9р в "Чип и Дип", но греется прилично. Либо DC-DC конвертор - но уже 800р. и без проблем, что я считаю дороговато!
Брать с БП CarPC не предлагать - не удобно, лишние провода, нагрузка на БП и прочее...

Sem_ 09.03.2007 23:40

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 19771)
Колитесь, кто как 5В делал у себя?
Нужно USB хаб запитать + DVD-RW привод тоже хочет 5В.
Есть вариант стабилизатор 5В 1.5А - 9р в "Чип и Дип", но греется прилично. Либо DC-DC конвертор - но уже 800р. и без проблем, что я считаю дороговато!
Брать с БП CarPC не предлагать - не удобно, лишние провода, нагрузка на БП и прочее...

Есть замечательные микросхемы - LM2576. Это DC-DC конвертеры, используют ШИМ - модуляцию. КПД очень высокий, греются мало. Кроме самой микрухи надо ещё индуктивность небольшую и пару ёмкостей. Выпускаются на напряжение 3.3, 5.0, 12.0 вольт, и регулируемые. Ток нагрузки - до 3А легко. Я себе делал 5.0 и 12.0 для питания DVD-привода.

Всё необходимое продаётся в чип-дипе и стоит копейки. Рекомендую.

Wanted 09.03.2007 23:42

Цитата:

Сообщение от Sem_ (Сообщение 19833)
Есть замечательные микросхемы - LM2576. Это DC-DC конвертеры, используют ШИМ - модуляцию. КПД очень высокий, греются мало. Кроме самой микрухи надо ещё индуктивность небольшую и пару ёмкостей. Выпускаются на напряжение 3.3, 5.0, 12.0 вольт, и регулируемые. Я себе делал 5.0 и 12.0 для питания DVD-привода.

Всё необходимое продаётся в чип-дипе и стоит копейки. Рекомендую.

Интересненько, я тут себе стабилизатор прикупил (аналог КРЕН), но греется.
А для LM2576 на 5В схемку не подкинешь????

Sem_ 09.03.2007 23:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 19834)
Интересненько, я тут себе стабилизатор прикупил (аналог КРЕН), но греется.
А для LM2576 на 5В схемку не подкинешь????

Не вопрос, только ты личные сообщения проверь и позвони мне прям сейчас ;)

Sanyk 09.03.2007 23:57

Времени у меня теперь много, надо будет попробывать собрать!

shmel 10.03.2007 00:54

а вот так подойдет ?
http://www.markus-rc.com/bec5v.html
в Москве стоит 550р

Beer100 10.03.2007 01:07

Цитата:

Сообщение от shmel (Сообщение 19841)
а вот так подойдет ?
http://www.markus-rc.com/bec5v.html
в Москве стоит 550р

Я думаю, что для такого преоброзователя нужна дополнительная обвязка для фильтрации питания, так как в члучае с питанием сервомашинок это не актуально. Но мои сомнения может развеять только пратическая установка.
Вот тут в (самом низу) схемки с фильтрами:
http://www.radioradar.net/hand_book/...ion/obraz.html

Sem_ 10.03.2007 15:48

Цитата:

Сообщение от shmel (Сообщение 19841)
а вот так подойдет ?
http://www.markus-rc.com/bec5v.html
в Москве стоит 550р

А смысл? Там деталей менее чем на 100р, если на LM2576 собирать.

Я смотрел осциллографом напряжение на выходе. Бросков нет. Я ставил ёмкость 2200-4700мкф по выходу.

baukin 10.03.2007 23:31

Еще вариант на MC33063 даже дешевле чем на LM- ке

Beer100 10.03.2007 23:42

Цитата:

Сообщение от baukin (Сообщение 19893)
Еще вариант на MC33063 даже дешевле чем на LM- ке

А что это за зверь такой?

masluha 10.03.2007 23:55

Я в чипе и дипе купил импульсный преобразователь 3А на внешнюю звуковую и хаб хватает помех нет.

Димон 11.03.2007 00:30

Непонял, а почему с КАРПЦ БП не предлагать??? Это по 12В там напряженка с мощностями, особенно пусковые токи лимитированы, а по 5В там имхо ампер-два почти все могут взять. Я вот ссерегиного уже в третьей машине что-то беру по 5в - еще ниодного не сжег :)

Wanted 11.03.2007 00:38

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 19904)
Непонял, а почему с КАРПЦ БП не предлагать??? Это по 12В там напряженка с мощностями, особенно пусковые токи лимитированы, а по 5В там имхо ампер-два почти все могут взять. Я вот ссерегиного уже в третьей машине что-то беру по 5в - еще ниодного не сжег :)

Вариант, но меня смущает тащить доп.провода силовые, хоть и на 5В но все же толстенькие + доп. наводки, либо класть вообще с другой стороны. Мне проще взять уже с рядом имеющихся 12В и от них играть....

Beer100 11.03.2007 00:45

Вот и я за отдельный приоброзователь.
БП SL стоит с компом в багажнике и стоимость хорошего толстого провода до торпеды будет соизмерима со стимостью отделного DC-DC. Плюс экономия мощности БП.

Димон 11.03.2007 01:24

Флаг, вам, конечно, в руки, но имхо пункт номер рас - какой-же это гимор комп в багажнике. Проще аудиоцыфру до уся тянуть чем по вольтам потери выискивать. Просто внутрикомпьютерные дела, там хабы всякие, йуэсбишники имеют радикальную нетерпимость даже к небольшим перекосам. А пункт номер два - это как сойдутся на конкретном устройстве 5в из бп, и 5в из упрощенных преобразователей со стабилизациями по другим принципам.

Beer100 11.03.2007 01:28

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 19916)
А пункт номер два - это как сойдутся на конкретном устройстве 5в из бп, и 5в из упрощенных преобразователей со стабилизациями по другим принципам.

Вот тут ты прав! Вот тут я не подумал. Да, паразитным таком тут просто раздолье!!!!

Beer100 11.03.2007 01:30

Надо посмотреть архитектуру USB. Может можно питание хаба с питанием компа объеденить только по земле и разорвать по плюсу.

mcf1 11.03.2007 01:36

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 19918)
Надо посмотреть архитектуру USB. Может можно питание хаба с питанием компа объеденить только по земле и разорвать по плюсу.

ИМХО если ставить на +5 какой либо внешний преобразователь, то +5 от компа рвать надо обязательно!!!, иначе проблем не избежать

лчно я хочу обойтись только БП_SL, без доп. питания

Beer100 11.03.2007 01:46

Логично, что надо рвать, а не будет ли перетоков по сигнальным проводам?

Sem_ 11.03.2007 12:31

Чего-то понесло вас, ребята...
 
Чего-то понесло вас, ребята...
Перетоки, паразитные токи... Объединять по земле... :) Сами -то понимаете, что говорите?
Если вспомнить, о чём был топик, то поймем, что стабилизатор 5в человеку был нужен для питания УСБ-хаба. В этом случае лучше делать отдельный, т.к. необходимая развязка уже предусмотрена в самом хабе (я про "перехлёст" питания с порта УСБ и от внешнего источника).

У меня комп под сидением, а стабилизатор и дисковод в торпеде. Мог бы протащить провод от БП, но посчитал, что правильнее сделать отдельный стабилизатор. Всё работеат ОК, проблем нет. Нагружать ли БП компа доп. нагрузкой - вам решать. Меня спросили - ответил, опираясь на знания и опыт, а не на домыслы о "перетоках" ;)

Beer100 11.03.2007 14:40

Все, согласен! Ведь ХАБ изначально сделан для питания от постороннего источника. :tease:

Porila 13.04.2007 14:33

я решил этот вопрос вот так - http://hobbyforyou.ru/catalog/1558-17766.html
это для тех кому лень (как мне) или кто не может держать в руках паяльник...

Wanted 13.04.2007 14:59

Цитата:

Сообщение от Porila (Сообщение 23031)
я решил этот вопрос вот так - http://hobbyforyou.ru/catalog/1558-17766.html
это для тех кому лень (как мне) или кто не может держать в руках паяльник...

Вполне подойдет!!!!!

interseptor 03.05.2007 23:42

Зря спорите ,все выше перечисленное вполне прилично работает,все
зависит конечно от потребителя,а бывают чудеса например внешний DVD RW
cтоит в магнитоле работает от LM7805 хотя в принципе по току не должен
(работает пол года)а вот 4-х портовый USB пришлось запитать от LM2576
с LM7805 не работает,так что универсальных советов по моему не существует.

DenGess 13.05.2007 17:37

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 23034)
Вполне подойдет!!!!!

http://hobbyforyou.ru/catalog/2714-4594.html
370-рэ из Мастер-кита. с радиатором и защитой...

Wanted 14.05.2007 00:54

Вчера разгребал багажник и нашел давно заныканный адаптер для зарядки всякого барахла! RoverMate PowerMate 006
Вот его и разберу.

Тех характеристики:
Ток: 1A +-100мА
Вых Напряжение: 5В +- 0.2В

DenGess 14.05.2007 19:29

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 25691)
Вчера разгребал багажник и нашел давно заныканный адаптер для зарядки всякого барахла! RoverMate PowerMate 006
Вот его и разберу.

Тех характеристики:
Ток: 1A +-100мА
Вых Напряжение: 5В +- 0.2В

а 1 A хватит? )...
я lm338k сегодня взял...5 А тянет.

Wanted 14.05.2007 19:30

Цитата:

Сообщение от DenGess (Сообщение 25784)
а 1 A хватит? )...
я lm338k сегодня взял...5 А тянет.

Посмотрю, мне в целом много не надо, DVD-RW + HUB + Флешка Максимум!

LI()n 14.05.2007 20:30

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 25786)
Посмотрю, мне в целом много не надо, DVD-RW + HUB + Флешка Максимум!

Нехватит одного ампера...
Один двд будет жрать 2 - 3А, сужу по собственному опыту... На флэшку и хаб (если в нем портов не много) еще может хватить, но это до того момента, пока ты туда что-нибудь прожорливое не вставишь (например, УСБ-винт)...

Wanted 14.05.2007 21:20

Цитата:

Сообщение от LI()n (Сообщение 25793)
Нехватит одного ампера...
Один двд будет жрать 2 - 3А, сужу по собственному опыту... На флэшку и хаб (если в нем портов не много) еще может хватить, но это до того момента, пока ты туда что-нибудь прожорливое не вставишь (например, УСБ-винт)...

Согласен конечно, но для интереса хочу попробовать ;)

NSMax 15.05.2007 09:12

Цитата:

Сообщение от LI()n (Сообщение 25793)
Нехватит одного ампера...
Один двд будет жрать 2 - 3А, сужу по собственному опыту... На флэшку и хаб (если в нем портов не много) еще может хватить, но это до того момента, пока ты туда что-нибудь прожорливое не вставишь (например, УСБ-винт)...

Про ДВД помоему ты не прав. Отсилы 0,4 если только не записывать диски в машине. А на все остальное, если брать по максимуму не более 0,5, а реальнее по 0,1А . Так вот и считай.

archer 04.06.2007 18:08

Вложений: 1
Накидал тут платку для LM2576

R1 - 20 КОм
R2 - 1 КОм - правк

асс - это 5 в от подходящего от компа усб шнурка для отключения питания при выключении компа. Я собираюсь брать его прям из хаба.
Размеры платки 50х24 мм.

Серега (SL) покритиковал, что при использовании современных комплектующих можно меньше сделать, но мне на таких легче собирать. :)

Пока обкатываю на макетке, по совету сереги, а потом если вдруг заработает выложу окончательный вариант.

Pahan 29.07.2007 14:37

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 19904)
Непонял, а почему с КАРПЦ БП не предлагать??? Это по 12В там напряженка с мощностями, особенно пусковые токи лимитированы, а по 5В там имхо ампер-два почти все могут взять. Я вот ссерегиного уже в третьей машине что-то беру по 5в - еще ниодного не сжег :)

У меня лично постоянно отваливается чё нить пятивольтовое!!!
То PCI-WiFi , то какая нить USBшка , то CD-ROM (именно CD) , а то и хард отвалится!!!
То есть они просто пропадают из системы!!!
Так что я сейчас по максимуму буду разгружать БП_SL

Кстати ... непонятка ... купил активный USB-хаб , который еще с блоком питания.
Запитал хаб , воткнул хаб через USB-провод в комп .... и потом заметил такую фишку - даже если вытащить питание из хаба , всё продолжает прекрасно работать!!! (благо токи там пока не велики ... но на пределе одного порта)
А я думал все устройства в хабе должны питаться ТОЛЬКО от блока питания ... а у них чё ... две линии питания чтоль теперь?

Wanted 29.07.2007 17:17

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 30726)
У меня лично постоянно отваливается чё нить пятивольтовое!!!
То PCI-WiFi , то какая нить USBшка , то CD-ROM (именно CD) , а то и хард отвалится!!!
То есть они просто пропадают из системы!!!
Так что я сейчас по максимуму буду разгружать БП_SL

Кстати ... непонятка ... купил активный USB-хаб , который еще с блоком питания.
Запитал хаб , воткнул хаб через USB-провод в комп .... и потом заметил такую фишку - даже если вытащить питание из хаба , всё продолжает прекрасно работать!!! (благо токи там пока не велики ... но на пределе одного порта)
А я думал все устройства в хабе должны питаться ТОЛЬКО от блока питания ... а у них чё ... две линии питания чтоль теперь?

Если ты вскрывал когда-нибудь хаб с внешним питанием, то должен был заметить там такую развязку - Если хаб без БП то питание всех портов берется с порта-родителя, если БП воткнут (именно сенс по джеку) то питание от порта родителя не берется вовсе! :acute:

Pahan 29.07.2007 17:22

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 30736)
Если ты вскрывал когда-нибудь хаб с внешним питанием, то должен был заметить там такую развязку - Если хаб без БП то питание всех портов берется с порта-родителя, если БП воткнут (именно сенс по джеку) то питание от порта родителя не берется вовсе! :acute:

Иными словами, вы хочитите сказать , что как только я вынимал питание из хаба , срабатывала "релюшка" и переключала питание на входящий УСБ , а до этого момента кушала только от БП?
Гут!

Wanted 29.07.2007 17:49

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 30738)
Иными словами, вы хочитите сказать , что как только я вынимал питание из хаба , срабатывала "релюшка" и переключала питание на входящий УСБ , а до этого момента кушала только от БП?
Гут!

Не совсем, там не релюшка, а тупой контакт. Когда ты втыкал разъем - контакт размыкался и питание шло от внешнего БП. Как только вынимал - контакт замыкался и все питалось от USB шины :)

DenGess 29.07.2007 18:19

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 30739)
Не совсем, там не релюшка, а тупой контакт. Когда ты втыкал разъем - контакт размыкался и питание шло от внешнего БП. Как только вынимал - контакт замыкался и все питалось от USB шины :)

так то оно так но Pahana поддерживаю - наблюдал ту же фигню -
хабу не хватает питания - я вставляю штекер НЕПОДКЛЮЧЕНОГО блока на 5 вольт
хаб начинает гореть и работать ))) все пашет. вынимаю джек - все пашет.
перезагружаюсь - та же фигня - хабу не хвататет питания ).
сейчас напостоянку подключил не обращаю уже внимания но эффект интересный ).

xDriver 08.09.2007 01:32

А подскажите мне какой USB hub прикупить, а то валяется у меня какой-то китаец, но ссука на отрез отказывается ратотать если его воткнуть не USB компа, а через удлинительный проводок (провода пробывал разные 1м, 1.8м, 3м, 5м от голимых до хороших). Флешка работает со всеми проводами, а хаб не с одним. Просто не хочется деньги выбросить просто так. Ткните пальцем плиз :blush:

Wanted 08.09.2007 13:49

Цитата:

Сообщение от xDriver (Сообщение 33793)
А подскажите мне какой USB hub прикупить, а то валяется у меня какой-то китаец, но ссука на отрез отказывается ратотать если его воткнуть не USB компа, а через удлинительный проводок (провода пробывал разные 1м, 1.8м, 3м, 5м от голимых до хороших). Флешка работает со всеми проводами, а хаб не с одним. Просто не хочется деньги выбросить просто так. Ткните пальцем плиз :blush:

Я себе TrendNET покупал, через 3 метра+хвост 30 сантиметровый работает уже пол-года! И с питанием внешним и без идИально ;) И ни одного глюка с USB!

http://www.ultra-online.ru/common/go...all=1&id=58232

xDriver 08.09.2007 21:37

Wanted
Пасиб, попробую.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot