PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Arduino&Android in Renault Megane III 2010г. (http://pccar.ru/showthread.php?t=22888)

repa4ok 04.03.2015 20:49

Цитата:

Сообщение от arkserg (Сообщение 322384)
Тема на форуме планируется? Было бы очень интересно. Самому хочется организовать микширование.

планируется :) но когда уже хоть что-то будет на руках, а пока показывать нечего.
в любом случае, по микрухе отпишу Вам как погоняю :yes4:

awtoap 04.03.2015 20:56

У меня эти микры(ТДА7719) есть, но меня настораживает отсутствие усиления по входам и регулировка громкости в пределах -15...+15дб, что несколько напрягает ибо непонятно а как же звук то совсем приглушить при таком диапазоне. Также проблема с микшированием (выше озвучили). Можно смикшировать входа, если настроены как single-end, что как бы в авто не канает ввиду гарантированных проблем с наводками. Ну и нет фенечки в виде спектроанализатора...короче я пока остался с ТДА7419. Как руки дойдут разведу платку под ТДА7719 так сказать попробовать на зуб.

А вообще хочу раскурить ДСП для поканалок, микса, задержек и тд...пока думаю на ADAU1701 с внутренними АЦП(2 in) и ЦАП (4 out), ну а потом чуть жирнее ADAU1445.

repa4ok 04.03.2015 21:05

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 322388)
У меня эти микры(ТДА7719) есть, но меня настораживает отсутствие усиления по входам и регулировка громкости в пределах -15...+15дб, что несколько напрягает ибо непонятно а как же звук то совсем приглушить при таком диапазоне. Также проблема с микшированием (выше озвучили). Можно смикшировать входа, если настроены как single-end, что как бы в авто не канает ввиду гарантированных проблем с наводками. Ну и нет фенечки в виде спектроанализатора...короче я пока остался с ТДА7419. Как руки дойдут разведу платку под ТДА7719 так сказать попробовать на зуб.

А вообще хочу раскурить ДСП для поканалок, микса, задержек и тд...пока думаю на ADAU1701 с внутренними АЦП(2 in) и ЦАП (4 out), ну а потом чуть жирнее ADAU1445.

а можно поподробней?) для тех кто далековат от звука/разводки плат/железяк как таковых :whistle:
1) что значит "отсутствие усиления по входам"? зачем оно?
2) чем плох предел -15...+15? это же вроде как 30 позиций, имхо норм.
***/ правка: открыл доку, помозговал, понял фразу про "приглушить совсем". но, а как же speaker attenuation? он может тюниться до -79дб. или это не то? /
3) насколько я понял из доки, то "Можно смикшировать входа, если настроены как single-end" не верно, скорее "можно подмешивать только single-end", а вот к чему подмешивать (к QD/FD) - это варьируется.
4) почему Single Ended это наводки?
***/ правка2: про различия FD/PD/SE почитал (http://www.maximintegrated.com/en/ap...ex.mvp/id/1108), почему могут быть наводки дошло. /
5) зачем вообще спектроанализатор?) для понимания качества звука? или для чего?

только не пинайте за вопросы, просто не шарю во всем этом, было бы интересно понять :yes4: arkserg тоже думаю будет интересно

awtoap 04.03.2015 22:58

1. У тебя скажем несколько источников звука с разным выходным уровнем. Как подогнать под оптимально одинаковый для всех источников? Вот этим и делается. Иначе схемотически лепить дополнительные усилители сигнала после каждого источника.

2. 30 дб диапазон по громкости это ниочем. Просто считается от -15 до 0 это ослабление, 0 до +15 усиление...по сути громкость выполняет функции входного аттюнеатора, но никак не громкости. А выходные регулировки как положено, но тут всплывает на поверхность такая вещь как баланс лево-право и зад-перед. При центре громкость будет регулироваться как следует, но стоит внести разбаланс и все громкость динамиков будет плавать по причине, что шаг установки громкости в 1дб, а этот разбаланс слышно и даже порой очень.
Вероятно я сумбурно описал, но попробуйте вникнуть.

3. Меня интересовал вход Beep и Mix, которые подмешиваются к выходу через свои регуляторы уровня, но их также можно подмешивать на вход при условии, что входа настроены single-end, проще говоря не балансные со всем вытекающим. Тобиш замуть подмешивание скажем той же навигации с радио средствами чипа не получится. Потребуется соединять вход микс и вход андроида/винды вместе, но тут делема вход баланс, а микс не баланс. По этому придется вход настроить небаланс и соеденить с миксом, но на входе всего этого поставить туже BA3121.

4. Уже ты сам ответил себе.

5. Просто дополнительная фенечка и всего ). Показывать уровень по семи полосам...как на старых музыкальных центрах.

repa4ok 04.03.2015 23:29

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 322398)
1. У тебя скажем несколько источников звука с разным выходным уровнем. Как подогнать под оптимально одинаковый для всех источников? Вот этим и делается. Иначе схемотически лепить дополнительные усилители сигнала после каждого источника.

смотрю я дш на 7719 и на 7419 и не понимаю в чем разница, т.е. где видно что можно/нельзя выставлять уровень громкости для определенного input'а... обьясните, пожалуйста, как эта процедура происходит.

заодно, если не тяжело, обьясните разницу между gain, volume и attenuator "на пальцах" :)

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 322398)
3. Меня интересовал вход Beep и Mix, которые подмешиваются к выходу через свои регуляторы уровня, но их также можно подмешивать на вход при условии, что входа настроены single-end, проще говоря не балансные со всем вытекающим. Тобиш замуть подмешивание скажем той же навигации с радио средствами чипа не получится. Потребуется соединять вход микс и вход андроида/винды вместе, но тут делема вход баланс, а микс не баланс. По этому придется вход настроить небаланс и соеденить с миксом, но на входе всего этого поставить туже BA3121.

не понимаю =/ давайте рассмотрим пример (7719, CFG5 - 3QD + 2SE): радио подключено к QD1, выход навигатора (3.5мм джек) подключен к SE4. предположим что радио сейчас играет, т.е. main input = QD1, включаем миксинг, даем ему как source SE4 (MixIN3), в чем проблема?

awtoap 04.03.2015 23:48

смотри блок схему да и в описании на первой странице это есть. В TDA7719 gain(предусиления) нет вообще. В конце даташита можешь посмотреть регистры управления, соответственно определить что может микра.

Цитата:

не понимаю =/ давайте рассмотрим пример (7719, CFG5 - 3QD + 2SE): радио подключено к QD1, выход навигатора (3.5мм джек) подключен к SE4. предположим что радио сейчас играет, т.е. main input = QD1, включаем миксинг, даем ему как source SE4 (MixIN3), в чем проблема?
Еще раз вникни, SE4 = Single-End, да здравствует гул двигателя на выходе микры от навигатора и разных земель(тут пол форума с этой болячкой). Должен быть QD4 (квази дифференциальный) грубо. А если будет QD4 то микс невозможен!

repa4ok 05.03.2015 01:24

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 322401)
смотри блок схему да и в описании на первой странице это есть. В TDA7719 gain(предусиления) нет вообще. В конце даташита можешь посмотреть регистры управления, соответственно определить что может микра.

что-то не догадался посмотреть на блок-схемы, да, спасибо. буду вникать.


Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 322401)
Еще раз вникни, SE4 = Single-End, да здравствует гул двигателя на выходе микры от навигатора и разных земель(тут пол форума с этой болячкой). Должен быть QD4 (квази дифференциальный) грубо. А если будет QD4 то микс невозможен!

а, ну так это понятно, что дифф микшировать к дифф не получится, об этом я не спорю :)
у себя все же буду пробовать все через SE, пока на грабли сам не наступлю - не пойму :big:

arkserg 07.03.2015 13:28

Начал двигаться в сторону эмулирования нажатия клавиш в андроид. Получил root, потратил два вечера на то, чтобы встроить вот эту библиотеку в своё приложение. Библиотека использует нативный код на C, пришлось устанавливать NDK. В итоге проект-таки скомпилировался. Программа видит файлы устройств, отображает входные данные, но вот эмулировать нажатия никак не хочет. Пока идей больше нет, забросил это дело.
По ходу обнаружил, что с рутом в Таскере активировались дополнительные возможности. В частности возможность посылать в систему нажатия клавиш, как раз то, что мне надо. Теперь приложение посылает intents в Таскер, а уже он эмулирует нажатия. С одной стороны решение проблемы найдено, с другой всё равно хотелось, что бы всё необходимое было внутри, но пока видать не судьба.
Осталась одна проблема: китайский R пользователь каждый раз, когда Таскер посылает нажатие кнопки в систему (записывает в файл устройства ввода), показывает Toast типа "Root permission for Tasker granted", что жутко бесит.

arkserg 07.03.2015 13:30

Цитата:

Сообщение от repa4ok (Сообщение 322405)
а, ну так это понятно, что дифф микшировать к дифф не получится, об этом я не спорю :)
у себя все же буду пробовать все через SE, пока на грабли сам не наступлю - не пойму :big:

Тут есть одна неясность: возможно не получится дифф микшировать к дифф, а возможно дифф вообще не подходит для смешивания с чем либо. В даташите ни то, ни другое явно не прописано (или я плохо читал).

Я не особый любитель играться с эквалайзером эффектами и т.д. (хотя возможно в машине без этого никуда), поэтому для меня возможность микширования основной + в пользу покупки данной микросхемы. В принципе, Mono Differential она подмешивать должна, что покроет мои минимальные потребности (основное предназначение блютуса у меня гарнитура), но идеально было бы использовать Full Differential, тогда возможности модуля будут раскрыты по полной. А если без микширования, то я и на реле могу переключение каналов организовать.

repa4ok 07.03.2015 14:56

Цитата:

Сообщение от arkserg (Сообщение 322562)
Тут есть одна неясность: возможно не получится дифф микшировать к дифф, а возможно дифф вообще не подходит для смешивания с чем либо. В даташите ни то, ни другое явно не прописано (или я плохо читал).

Я не особый любитель играться с эквалайзером эффектами и т.д. (хотя возможно в машине без этого никуда), поэтому для меня возможность микширования основной + в пользу покупки данной микросхемы. В принципе, Mono Differential она подмешивать должна, что покроет мои минимальные потребности (основное предназначение блютуса у меня гарнитура), но идеально было бы использовать Full Differential, тогда возможности модуля будут раскрыты по полной. А если без микширования, то я и на реле могу переключение каналов организовать.

дифф к диффу на этой микрухе точно нельзя подмешивать. (кроме моно диффа, да)
только, скажите, зачем Вам собеседника подмешивать в музыку? какой толк?
у меня целью стоит подмешивать голос с навигатора.

7719 еще не пришла. подумаю над тем, чтобы вернуться к идее использования 7419, ибо awtoap прав: есть регулировка усиления по входам и нормальный диапазон громкости.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot