PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Контроль давления в шинах (http://pccar.ru/showthread.php?t=4470)

Martyn 13.02.2008 13:33

Контроль давления в шинах
 
Возможно тема не в том разделе - не обессудьте.
Но почитав форум и восползовавшись поискам к сожелению не нашел того, что кому-то удалось сие реализовать.
В связи с чем собствено вопрос - кто-то установил такой девайс?

banderas 13.02.2008 17:07

ну такие девайсы отдельно продаются вот например - http://techhome.ru/catalog/auto/71D01788_2.htm

можно конечно и к компу как-нить приспособить, только вот целесообразности не вижу... после того как первый раз сядут батарейки в датчиках, имхо на это дело забьешь

DNZ_ 13.02.2008 17:24

http://www.mp3car.com/vbulletin/hard...interface.html
http://www.mp3car.com/vbulletin/rr-p...on-plugin.html

Martyn 13.02.2008 17:25

просто не хочется ставить отдельные дисплеи в салоне. Хочется все завести на один монитор. Пытаюсь понять возможно ли это...

(vS) 13.02.2008 23:29

Цитата:

Сообщение от banderas (Сообщение 51507)
как первый раз сядут батарейки в датчиках, имхо на это дело забьешь

насколько я помню, первый раз они сядут через 10 лет :)

com9000 14.02.2008 00:31

хорошая идея
контроль за давлением и темп. колес это нужное дело

aptm 14.02.2008 06:04

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 51567)
насколько я помню, первый раз они сядут через 10 лет :)

Думаю раньше, но 2 года пока продержались ;)

mcf1 14.02.2008 10:44

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 51617)
Думаю раньше, но 2 года пока продержались ;)

из описания:
Цитата:

Срок эксплуатации батареи: до 5 лет
т.е производитель изначально заявляет что больше пяти леть не продержится

Martyn 14.02.2008 11:46

Я так думаю что нормальным минимумом будет 1-1,5 года
Те, кто ездит на одних дисках все равно два раза в год меняют шыны и в теоретически в эти моменты абсолютно спокойно можна поменять батарейки. Если батарейки деражать 5 лет - так это ого-го! :)

Пы Сы. СПаисбо DNZ_ за ссылки - писали сообщения одновременно и я твое прочитал несколько позже :)

Но я так понял что из форумчан никто такое не реализовал? правильно?

com9000 16.02.2008 01:00

жаль что никто из местных это не реализовал

(vS) 20.02.2008 11:40

а в чем собственно жалость?
я себе буду делать наверняка, только как отложатся 150 бачей на девайс :greedy:

archer 20.02.2008 13:33

делать эт. хорошо! А софт есть адекватный? Просмотр MP3CAR.com по теме не выдал однозначного ответа - в РР встраивают, еще пускают в каком-то мониторе, как температуру - т.е. упало давление - пищит как превышение температуры. И это все? В центрафуз как встроить не нашел.

Кто-нибудь нашел девайс под переделку в России? Скока у нас стоит? Надо Львовича потрясти - вдруг китаезы такое делают?

GOOSE 20.02.2008 13:58

Ну, китаезы делают все :)
А "под переделку" - сам задался такой целью, так как хочу себе такую фичу, так вот, на нашем рынке нашел только 2-3 модели ВСЕГО!
Причем, как мне подумалось, логичнее использовать те датчики, которые навинчиваются (хоть и вандалоустойчивость меньше, но удобств больше на мой взгляд): к зимней\летней резине не привязан, можно и свинтить накрайняк. А если встраиваемые датчики, то полюбому покупать два комплекта, что "не кошерно" ни разу :)

archer 20.02.2008 15:12

что значит "навинчиваются" ? Я видел тока которые внутрь на диск ставятся.

Дай ссыль плиз. Желательно с видом установленых датчиков.
В той ссылке что дана в теме написано:
Размер датчика: 71 х 31 х 19 мм
и далее:
Датчики крепятся к диску вместо штатного вентеля.

Че такая ялда на соске висит?

Porila 20.02.2008 15:15

делали нечто подобное только под WinCE на основе вертолетных датчиков (те что в лопостях несущего ротора). для вертолета цена не играла ни какой роли а вот для авто ценик получился совсем не бюджетный. и затею на время отложили.
а тут я смотрю есть над чем подумать и с чем поработать.
в оболочу встроить можно и даже нужно. у Мобидика была разработка TRIP под центрефугу - вот туда надо это вставлять...

NSMax 20.02.2008 15:39

Цитата:

Сообщение от Porila (Сообщение 52414)
делали нечто подобное только под WinCE на основе вертолетных датчиков (те что в лопостях несущего ротора). для вертолета цена не играла ни какой роли а вот для авто ценик получился совсем не бюджетный. и затею на время отложили.
а тут я смотрю есть над чем подумать и с чем поработать.
в оболочу встроить можно и даже нужно. у Мобидика была разработка TRIP под центрефугу - вот туда надо это вставлять...

"skip....в оболочу встроить можно и даже нужно...skip" - это верно +1
"skip....вот туда надо это вставлять..." - а вот тут позвольте не согласиться. Делать нужно отдельным "скинабельным" приложением, чтобы встроить можно было куда угодно. Для меня например очень важно, чтобы связка железо+софт легко встраивалась в любой фронт. Мое мнение таково, что каждый и не раз менял фронт.... в ПцКар...

GOOSE 20.02.2008 17:03

Я нашел два типа:
1. Ставятся вместо штатных вентилей, примерно так выглядит:

http://www.autostatus.ru/img/tmps-big2.jpg

2. Навинчиваются на штатный вентиль, т.е. по сути большой колпачек :)

http://expert-auto.com.ua/images/tpms_2.jpg

Вот 2 вариант мне и нравится больше :)
Ссылки на почитать":
Вообще о системе TMPS: http://expert-auto.com.ua/information.php?pages_id=31
О типе 1. http://www.shansplus42.ru/?p=114
О типе 2. http://expert-auto.com.ua/product_in...28&cPath=31_35

banderas 20.02.2008 17:13

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 51567)
насколько я помню, первый раз они сядут через 10 лет :)

какие 10 лет?! какие там 5 лет!? при наших то морозах! да туда если обычный акумулятор впихнуть он без подзарядки через месяц сядет

GOOSE 20.02.2008 20:51

Цитата:

Сообщение от banderas (Сообщение 52439)
да туда если обычный акумулятор впихнуть он без подзарядки через месяц сядет

Есть данные? Если нет, то неплохо бы добавить "это мое IMHO"...
Даже при морозах наших после езды не поленитесь запачкаться, попробуйте колесо... думаю, вопросы отпадут.
Все современные "долгоиграющие" аккумы при минусе теряют отдаваемую емкость, а в тепле ее легко восстанавливают (спецов просьба в меня помидорами не кидать, объясняю, как умею ;))

com9000 21.02.2008 00:40

Цитата:

я себе буду делать наверняка, только как отложатся 150 бачей на девайс
а подскажите где такой кашерный ценник ?

archer 21.02.2008 01:33

Почитал тут:
Цитата:

Re: Re: Re: Относительно батарейки датчиков / vit, 4 сен. 2006 г.
4 -датчика, что встаятся в колесо, питаются от батарейки. Эти батарейки могут запитатьдатчиков до 3-5 лет. И что делать, когда они (батарейки) сядут (исчерпают ресурс энергии). По логике должно быть 2 варианта а) дешевый - замена батареек б) дорогой (очень дорогой) - замена датчиков, и то если они доступны, в смысле можно гдето купить. Так вот вопрос - в предложенной системе после токго, как батарейки датчиков исчерпали энергорессурс, что предпалагается делать.ответить

Re: Re: Re: Относительно батарейки датчиков / Canser, 4 сен. 2006 г.
купить новый датчикответить
думаю, что срок экслуатации устройства как раз и составляет 3-5 лет :)
:( кстати яндекс выдает цену на внутр. датчики $150(интересно по какому курсу)) - я тоже встречал, но чаще около 5 тыр т.е. 200 :)
по Раше тока паркмастер 2 модели

Про внешние датчики
http://www.skdspb.ru/105184271 - больше по россии не нашел.
а ссылка с Tyredog TD-1000A - актуальна тока для незалежной.

GOOSE 21.02.2008 02:21

О! Эти даже в Питере! Надо позвонить будет, узнать, почем...
Нашел производителя этого чуда и в его каталоге надыбал два оооочень интересным момента ;)
Можно приобрести отдельно по одному датчику (50 баксов) и !!! отдельно плату контроллера!!! (55 баксов)
Цитата:

EMBEDDED MONITOR BOARD – (Part # EBR34) – MSRP $55
• Board can be embedded in other products to accept sensor
signals for display.
SENSOR - (Part # APS1) - MSRP $50 each
• Reads pressures from 10 – 199 psi
• Weight - .6 oz (19 grams)

banderas 21.02.2008 12:39

Цитата:

Сообщение от GOOSE (Сообщение 52471)
Есть данные? Если нет, то неплохо бы добавить "это мое IMHO"...
Даже при морозах наших после езды не поленитесь запачкаться, попробуйте колесо... думаю, вопросы отпадут.
Все современные "долгоиграющие" аккумы при минусе теряют отдаваемую емкость, а в тепле ее легко восстанавливают (спецов просьба в меня помидорами не кидать, объясняю, как умею ;))

ну не знаю... под "обычным акумулятором" я имел в виду автомобильный
никто при температуре ниже -20 не таскал домой акумуляторы? нет? а наутро как заводились? стартер крутился?

archer 21.02.2008 12:47

Много думал... Но так и не понял - нафик это устройство в комп цеплять...
+: Кашерно
-: Геммор с железом (паять настраивать) и пожечь легко.
Геммор с софтом - ваабще непонятки
Комп могет на включаться (преборка, поломка) и давление не контролируется
Много лишних УСБ?

Короче смысла мало, к тому же еще и штучка дорогая.... Если и ставить - то как отдельное устройство.

GOOSE 21.02.2008 13:07

Ну есть такое...
Но это же не по ПиСиКаровски! ;)
Кстати, вон с этого года в Америке все новые авто должны быть оборудованы этой системой... о как...

archer 21.02.2008 13:20

Канечно не по-писикаровски!
По-писикаровски - это вложить бабла, навесить проводов, присобачить (другого слова не нахожу) полурабочую программу. А потом полгода пытаться заставлять это работать! :)

1. Железного решения нет - то что использовали на mp3car.com в качестве донора - у нас не продается.
2. Программно - у них тоже не все кашерно, не говоря про нас.

Надо пытаться найти дешевое решение на растерзание - тогда можно пытаться рыпаться - тратить 7 штук с возможностью "полного пролета" не охота! (это причем самые оптимистичные цены $150+шиномонтаж+усб контроллер). А так к 10 готовимся....
4х50+55=$255+плата контроллера - расчет по внешнему варианту. тоже не особо кашерно.

banderas 21.02.2008 13:39

а что скажете например вот про это - http://www.chipdip.ru/product0/409439132.aspx

к нему присобачить микроконроллер, питание от аккума и блютус
я думаю выйдет не так уж и дорого, хотя с софтом придется повозиться

NSMax 21.02.2008 13:56

А ниче и не скажем. Дорого это .... Дешевле готовые взять...
Цена в розничной сети, руб.: 560.00

banderas 21.02.2008 14:00

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 52535)
А ниче и не скажем. Дорого это .... Дешевле готовые взять...
Цена в розничной сети, руб.: 560.00

готовый к компу сложно подрубить

Martyn 21.02.2008 14:03

Возится придется в любом случае.

GOOSE 21.02.2008 16:43

Цитата:

Сообщение от banderas (Сообщение 52531)
к нему присобачить микроконроллер, питание от аккума и блютус

И куда это все вкрячивать? Датчик то должен стоять В КОЛЕСЕ...
Боюсь, что колхоз тут совсем нерабочее решение :(

archer 21.02.2008 17:01

Я понял мысль!!!
Анриал - блютус для связи не прокатит - жрет много.

У готового решения опрос датчиков раз в 5 мин. А БТ будет вещать постоянно. А что-б поменять батарейку придется разбирать колесо :)

Хотя можно поставить аккум. плюс на сосок, минус на диск. Но представте машина стоит ночью - к каждому колесу проводочек :) Проще просто проверить давление в шинах :)

Dmitry(C) 21.02.2008 17:15

Я правильно понимаю, что кроме давления эти датчики ещё и температуру должны измерять? По кр. мере системы с датчиками внутри колеса делают это. Как это реализовано с датчиками на нипель - не совсем понятно.

Это я к тому, что у меня в инструкции на авто написано что измерение давления должно производиться при положительной темперетару окуржающей среды...

aptm 22.02.2008 09:12

Цитата:

Сообщение от Dmitry(C) (Сообщение 52569)
Я правильно понимаю, что кроме давления эти датчики ещё и температуру должны измерять? ...

У меня паркмастеровские, измеряют и давление и температуру.
Из недостатков - маленький диапазон изменения значений, выход за который сопровождаеться ором индикатора. Причем дельта одинакова и вверх и вниз от заданного значения. Нет отключения звукового оповещения, нельзя задать разные значения давлений на передние и задние колеса.
При большой разнице ночной и дневной температур и круглосуточном ;)использовании авто приходиться корректировать установочные значения.

archer 22.02.2008 10:01

ой блин! то измена, то засада... (с) Чиж и ко.

Не-е-е... нам кузнец не нужен... - пищалок и так хватает.
И разница в контроле передний-задний тоже весчь необходимая.
ну нафик - мозг засмущали...

GOOSE 22.02.2008 10:37

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 52599)
ну нафик - мозг засмущали...

А то! "И вечный бой, покой нам только снится!" (С) :bye:

com9000 23.02.2008 01:22

а какова тенденция в плане продаж этих девайсов !?
бо ежли они в пендосии али еще где в массы пойдут то могет кетайские товарищи нам помогут, /всеж одно там все делают/, будет больше предложений - будет дешевле, а то как то выбирать из 2-х моделей не особо улыбается

archer 23.02.2008 02:38

Там (у американов) все новые машины будут оборудоваться "по умолчанию", как штатная система авто, т.е. рынка отдельных девайсов не будет...
Соответственно перспектив мало...

aptm 23.02.2008 04:56

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 52739)
Там (у американов) все новые машины будут оборудоваться "по умолчанию", как штатная система авто, т.е. рынка отдельных девайсов не будет...
Соответственно перспектив мало...

Имхо наоборот, поддержку запчастями в том числе и альтернативными от китайских умельцев еще никто не отменял... ;) До одноразовых машин возможно и дойдем но не скоро :)

archer 23.02.2008 11:07

Датчики мей би, а вот приемники там в ЭКУД интегрированы....


Часовой пояс GMT +4, время: 00:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot