PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   SSD вместо HDD на CarPC, кто уже так делал? (http://pccar.ru/showthread.php?t=14169)

Vampire 26.01.2011 12:09

SSD вместо HDD на CarPC, кто уже так делал?
 
После перехода на более емкие HDD, с 40 Гб на 320Гб , комп периодически не видит жесткий диск при сильных минусовых температурах. Предел минусовой поднялся с --20-15 до -10-5 градусов примерно. Я связываю это с применением жидкостных подшипников

Хочу заменить системный диск на SSD, чтобы винда с него грузилась. И при недоступности основного HDD, где хранить только фильмы, музыку, чтобы все работало как надо.

По сути, мне более 40Гб не нужно на системный диск, а цены на такое в районе 100$, т.е. достаточно бюджетно. Опять же, забыть про виброзащиту.

Думаю, кто-то уже должен был ставить, интересны впечатления.

Walther 26.01.2011 13:39

Отлично все работает! Единственно что мне настойчиво рекомендовали испольховать только Win 7, т.к. она лучше всего обращается с SSD.

leman 26.01.2011 13:43

Пережевано все и здесь, и на смежном форуме.

Учитывай, что некоторые SSD в минус не заводятся (несмотря на конструктивно большую пригодность к работе в мороз) - опытным путем установлено, что зависит от модели контроллера. Лучше брать уже испытанные модели.

Walther 26.01.2011 13:47

В -20 у меня все стартует, а ниже БП не дает, ждет прогрева......

sandos 26.01.2011 13:48

Ух , ну кто ж использует HDD для CarPC в мороз ????????
Летом ещё можно , да и то быстро гибнет от вибраций .
Прекрасно и давно работает SSD в любой мороз .

Pinin 26.01.2011 14:21

Цитата:

...да и то быстро гибнет от вибраций .
Позволю себе не согласиться с этим утверждением: у кучи народа винты работают годами, даже 3,5`, не говоря уже о бучных - тем вообще вибрация по барабану. Скорее винт морально устареет из-за своей малой по текущим меркам емкости...

По теме - вторую зиму с SSD. К работе претензий нет ни в какие сезоны.
Единственное замечание в раздумья топикстартеру - если при включении системы ОС стартует из ждущего режима в котором запущен плеер, к примеру, обращающийся за файлами треков к HDD - хз, как система себя поведет: в лучшем случае начнет заикаться, в худшем - может вообще послать на фиг... Так что связка сабжа с HDD может потенциально ослабить систему.

Walther 26.01.2011 14:38

Я музыку храню на SSD а на HDD только фильмы, и всеравно если не выключить плеер то при просыпании несколько секунд кокафонии обеспечено.......

ashu 26.01.2011 16:04

У меня система с навигашками на SSD, музыка и фильмы на HDD. В морозы после просыпания компа можно словить несколько десятков ошибок foobar'а из-за недоступности HDD, оптом винч просыпается и появляется музыка. Никакой какофонии ни разу не наблюдал.

Pinin 26.01.2011 16:51

2 ashu

Винамп поставь ;)

Тут другое интересно: фиг с ней, с музыкой, у меня видео пишется на HDD постоянно. То ли морозы недостаточно сильны были, то ли что - но потенциально именно здесь засада может подстерегать. И как себя поведет система - зависит только от качества работы писателя проги видеорегистрации (поставит она все раком в этом случае или нет).

Vampire 26.01.2011 18:26

А кто какие модели использует. Я не хочу очень дорогой брать, но боюсь прогадать.

Пока остановился на интеле.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot