PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Паровозный гудок (http://pccar.ru/showthread.php?t=1111)

Hamster 20.10.2006 12:41

Паровозный гудок
 
Тема конечно не совсем карпутерная, но тем не менее.
Вчера посмотрел/послушал дуделку Жени (Eugene). Хорошая весчь!
На сколько я понял, автор делал все сам, из "подсобных материалов".

Просьба к Eugene - не мог бы ты поделиться некоторыми моментами?
- как изучал тему? я в инете нашел немного - нашел тока форум байкеров, которые обсасывали эту тему
- где покупал компоненты? С какого паровоза утащил дудку :) ?
- у тебя 8 литров ресивер. можно ли поставить поменьше? боюсь у меня нет столько места под капотом лишнего :(
- не подумал вчера спросить/попробовать - как оно в машине слышиться? надеюсь не так, как на улице :) ?
- включение дудулки повесил на штатную пикалку или отдельной кнопкой?
- ты вчера када дунул, почти сразу звук пошел на убыль и компрессор затарахтел. это недостаток из-за того, что стоит клапан китайский и не держит высокое давление?
- какое вообще давление компрессор качает?

Eugene 20.10.2006 13:20

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 10072)
Просьба к Eugene - не мог бы ты поделиться некоторыми моментами?
- как изучал тему? я в инете нашел немного - нашел тока форум байкеров, которые обсасывали эту тему
- где покупал компоненты? С какого паровоза утащил дудку :) ?
- у тебя 8 литров ресивер. можно ли поставить поменьше? боюсь у меня нет столько места под капотом лишнего :(
- не подумал вчера спросить/попробовать - как оно в машине слышиться? надеюсь не так, как на улице :) ?
- включение дудулки повесил на штатную пикалку или отдельной кнопкой?
- ты вчера када дунул, почти сразу звук пошел на убыль и компрессор затарахтел. это недостаток из-за того, что стоит клапан китайский и не держит высокое давление?
- какое вообще давление компрессор качает?

Да, проектировали мы это с другом: мне на 120-й и ему на Х5... себе он пока не поставил - прое... упс. потерял пару пакетов со всеми шурешками для системы. Покупали все по отдельности, в совершенно разных местах.
- Изучал тему по ebay.com и очень советую посмотреть www.hornblasters.com особенно рекомендую скачать и посмотреть там видео :gai:
Эта тема время от времени возникает в конфе 4х4 на авто.ру, но без подробностей, к сожалению.
- Компоненты покупал на Южнопортовой, в Кунцево, на различных строительных рынках, просто в автомагазинах...
Сказать с какого тепловоза утащил дудку не могу, потому что у друга, с которым мы это дело проектировали, у отца связи давние с каким-то вагоноремонтным заводом... оттуда и достали дудки. Нахаляву. Нам до сих пор не сказали, сколько они за них хотят. На тепловозе стоят такие 2 сразу.
- За ресивер у меня - расширительный бак для водопроводных систем. Найти было довольно сложно. Друг, например, применил себе огнетушитель на 5 литров как ресивер - тоже вариант. Видел также и водопроводный расширительный бачок на 5 литров. Но, как понимаешь, чем меньше литров, тем короче у тебя будет пиковая громкость. 5 литров - это просто саааамый минимум.
- в машине оно тише значительно. Но и шумоизоляция в Прадо потрясная. В других авто не слушал. Пока раздражает гул компрессора, потому что пока мне не удалось его достаточно задемпфировать, чтобы он вибрации на кузов не передавал.
- включение врезал в одну из заглушек кнопочкой через релюшку
- У меня пока в системе есть течь в одном месте - место соединения с ресивером... все лень поправить. Регулятор давления имеет вилку 2 атмосферы. Сейчас включает на чуть меньше 6 и выключает компрессор на чуть меньше 8 атомосфер. Звук становится уже значительно глуше при 6.5-7 атмосферах - поэтому он быстро угас, скорее всего в системе было маловато давления. Да и гудок жрет воздуха немерено! Это я к тому, что чем больше ресивер - тем лучше. Можно даже 2 поставить каждый по-меньше, но чем больше суммарынй объем - тем лучше. А китайский клапан мы взяли с маленьких китайских же пневмодудочек... там дырочка в клапане открывается диаметром 1-1.5 миллиметра... проходимость воздуха плохая. И как я уже говорил, этот клапан на 24 вольта, а я ему подсовываю максимум 14 вольт, на которых он еле открывается на 7.8 атмосферах... Вот поставлю нормальный клапан и буду накачивать до 10 атм. - пиковая гарантированная нагрузка на ресивер в моем исполнении.
- Максимально рабочее давление у моего компрессора (Беркут R15) - 12 атмосфер. Китайские подделки рать не советую, хоть они ивыглядят 1 в 1 как беркут (или аналог его за бугром Viair)... взяли мы с другом сначала по китайскому компрессору... двухпоршневые они были... дык один сгорел уже на 3 цикл накачки огнетушителя. Даже не сгорел, а шатун у него лопнул. Воторой пока мучить не стали, оставили его на подкачку шин... просто подкачку.
Вот. Давай еще вопросы!

Димон 20.10.2006 13:20

2Hamster. Наоборот, если клапан будет нормально открываться, то 8 литров по 8атм быстрее "вылетит в дудку"

:yay: :yay: :yay:

Eugene 20.10.2006 13:24

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 10082)
2Hamster. Наоборот, если клапан будет нормально открываться, то 8 литров по 8атм быстрее "вылетит в дудку"

:yay: :yay: :yay:

Ну если он будет нормально открываться, то это будет уже 10 атм! А там звук сааавсем другой!

Eugene 20.10.2006 13:25

Забыл рассказать, что когда едешь в тоннелях и сигналишь - полное ощущение тепловоза ;)

Alexmorr 20.10.2006 15:36

Не много не в тему.У меня знакомые трамвайные колокольчики себея ставят,тоже прикольная хрень.

Eugene 20.10.2006 16:47

Ну да. Цена 500-600 рублей в трамвайном депо. Сейчас, говорят, дифицит. Работает прекрасно от 12 вольт, хотя должен жрать 24.
Но это неспортивно - взять и поставить готовый девайс. Да и не знаю, на меня он бы на дороге впечатления не произвел...

Garald 20.10.2006 21:06

гыыыы
вот на мой 206 поставить, хохота то будет:D :D :D :D

Hamster 20.10.2006 21:21

Женя, пасиба за развернутый ответ!
Еще вопрос - каков бюджет? Интересует естессно ресивер и компрессор. Остальное ерунда. Ну, кроме гудка конечно. Но, гудок тепловозный в нашей стране купить за деньги практически нереально. Гораздо реальнее "пойти на контакт" и тогда его можно получить фактически нахаляву. Были у меня знакомые на тепловозе, не в Москве правда, но какая фиг разница :)

На счет вибрации компрессора - я так понимаю он у тебя крепится к ресиверу, причем не метталом, а на пластиковых стяжках?
По-хорошему его бы прицепить к двиглу - у того хоть подушки (у тебя же скорее еще и гидравлические) есть. Тогда про компрессор ты просто забудешь :)

З.Ы. Эх, мнеб этот гудок да вчера в тоннеле, где меня гайцы подло засекли за скорость :)

Добавлено:
Да, и еще - на какое количество секунд хватает ресивера для работы гудка в "правильном" режиме? Естессно, подразумевается, чо ресивер полностью заправлен, "под завязку".

З.Ы.Ы. Пока пишу один вопрос, сразу еще рождается :)
Каковы размеры ресивера 8л? Мне показалось, что цилиндр высотой 30 см и диаметром 16-18 см?

Hamster 20.10.2006 22:28

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 10081)
- Изучал тему по ebay.com и очень советую посмотреть www.hornblasters.com особенно рекомендую скачать и посмотреть там видео :gai:

Посмотрел. Прикольные чуваки. Но, у них гудок явно "пониженной токсичности", евро 4 минимум :) Очень мало баса, дофига высоких частот. Как результат - люди не искали позади себя тепловоза, несущегося им на встречу :)

З.Ы. Поясню вообще предысторию, почему мне интерестна эта тема. Я по хоризме своей человек, который ездит "быстро, но аккуратно".
Но, иногда ситуация на дороге такова, что едет что-то большое/супер дорогое и хочет не по ПДД притеснить мои права. Тут сам бог велел показать насильнику, что он не прав :) Как это сделать? Тут я вспоминаю свое детство, трудовой лагерь под Краснодаром, мы любили пошляться обычно там где нельзя... Помню, как шли по шпалам, типа кто дольше пройдет, расставив руки для равновесия...... Помню тут ужасный "свет в тоннеле" и звуууууук..... Никогда в жизни мне не было
ТАК страшно :))))

З.Ы.Ы. К пешеходам, понятно, это не относится - для них просто штатная бикалка.

Eugene 21.10.2006 05:22

А я эту тему раньша разведывал, но потом забросил... до того, как поотдыхал в Феодосии, где жд ветка идет по самому побережью в самом оживленном месте... и тепловозы постоянно гудят... во тогда я и запал на эту тему!

Компрессор у меня притянут металлическими стяжками к ресиверу. Там немного поролона между ними есть, да и ножки резиновые у компрессора... но этого не хватает. Ресивер тоже риптянут стальными стяжками.
По поводу того, чтобы его на двигло повесить... у него и так там температурный режим не сладкий над двиглом, а если его прямо на него посадить, то и перегреть можно... хотя там защита есть, но ему явно это не на пользу.

Ресивер 8 литров именно таких размеров... где-то 16 на 30. Есть 5 литров, он где-то 13 на 20... приверно.

Теперь главное. Бюджет.
Так как мы этим занимались почти 2 месяца (поисками всех частей), то уследить за бюджетом не удалось. Приведу то что помню.

Компрессор 2250р.
Ресивер 1200р.
Шланг итальянский где-то 90 р/метр
Кетайская дудка с клапаном 400р
Регулчтор давления 500р
Фурнитура и переходники всякие возможные, а также аварийные клапана, гофра, провода, болты, реле, кнопки, хомуты, изолента, стяжки, предохранители и т.д. где-то 4000 или даже больше
Ну и сама дудка - бесценно ;)

А самое бесценное - трудозатраты. Вот это гимор так гимор. Несколько раз чуть не сорвался, пока устанавливал.

Еще советую перед покупкой все прорисовать основательно на бумаге.
Из магазинов: Южный порт - компрессор, Кунцево - шланги, переходники, регулятор, краска, клапана, провода, ОБИ и Леруа Мерлен - переходники, гофра, провода, стяжки, строительные рынки на МКАД - стальная лента, болты, ресивер.

Hamster 21.10.2006 13:43

Ясенько! Вполне нормальный бюджет, ничего космического.
Заффтра поеду прокачусь по рынкам на предмет ресивера :)

Vzik 30.10.2006 19:52

Я тоже загорелся! Обзвонил друзей, и вот сегодня один из них звонит и говорит "Скока нада дудак типлавозных?", я уж не стал жадничать одну попросил. На днях получу дудку, Беркуты в продаже видел, рессивер найдем, вот только кто бы схемку набросал как все это соединить. Eugene может изобразишь?
И еще ворос: там система постоянно подкачивается как в нормальном промышленном компрессоре? Или утром сел в авто, накачал пустой рессивер, если дунул разок значит не забудь еще раз накачать? Или же все это автономно работает, завел авто, сам подкачался рессивер, если подспустило где то или дунул разок то система сама подкачалась до нормального давления?

Eugene 30.10.2006 23:12

Тама регулятор стоит... с вилокой в 2 атмосферы. Сейчас он включается на примерно 6, а выключается на 8 атм. у меня.
Схемку попробую нарисовать.

Hamster 31.10.2006 00:52

Цитата:

Сообщение от Vzik (Сообщение 10598)
и говорит "Скока нада дудак типлавозных?"

Гм.. это наверное странно, но я готов съездить в Ярославль ради дудки! Если конечно это возможно... В Москве тепловозы есть, но меня на Павелецком вокзале чуваки походу не поняли... Короче, разговор не получился... :(

Eugene 31.10.2006 01:15

Вот. Нарисовал по-бырому в иллюстраторе.
http://b0.imgsrc.ru/e/eugene/1041604Hah.jpg

Vzik 31.10.2006 15:47

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 10618)
Гм.. это наверное странно, но я готов съездить в Ярославль ради дудки! Если конечно это возможно...

В пятницу обещают две дудки! Как приедет тебе сообщу.

Eugene 31.10.2006 16:03

схемку слегка поправил, питание компрессора идет через регулятор

Pahan 07.11.2006 07:15

Ну чё париться то?
http://www.4x4shop.ru/index.phtml?a=...lki&tov_id=908
http://www.4x4shop.ru/images/tovar_/f_4372615476a5f.jpg

Звуковой сигнал "морской" 43-192

Напряжение 12V
Материал жержавейка хром

Цена: 40.00 у.е.

mcf1 07.11.2006 10:37

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 10982)
Звуковой сигнал "морской" 43-192

Цена: 40.00 у.е.

сомневаюсь что электрический на 12вольт способен создать такое же звуковое давление что и паровозный пневматический

Hamster 07.11.2006 11:13

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 10986)
сомневаюсь что электрический на 12вольт способен создать такое же звуковое давление что и паровозный пневматический

К сожалению это так. Если нужен хороший ТУУУУУУУ! то только пневматика, электрические отдыхают.

Pahan 07.11.2006 14:49

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 10991)
К сожалению это так. Если нужен хороший ТУУУУУУУ! то только пневматика, электрические отдыхают.

Поставить три!
А вообще было бы неплохо взять три разных клаксона , например крайслер , опель и волга.
А еще лучше пропустить из через какую нить микросхему или чего то там еще (я не силен этом) , чтоб что то вроде стерео создалось. То есть чтоб все клаксоны постоянно гудели под разным напряжением!
Вот как раз и получится раскатисты и очень громкий гул!

Eugene 07.11.2006 15:06

А в чем тайный смысл гудения всех ПОД РАЗНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ?

Hamster 07.11.2006 15:24

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 11005)
Поставить три!

.......и очень громкий гул!

Да хоть тридцать три поставь :) Децибелы то не увеличаться в общей массе :)
Тут как гриться лучше один раз услышать, чем 100 раз прочитать :) Разница - коллосальная.

2func 09.11.2006 17:35

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 11013)
А в чем тайный смысл гудения всех ПОД РАЗНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ?

Паха просто не догнал что на клаксонах можно отверткой отрегулировать частоту гудения.... у меня например на Тойоте стояли 2 волговских клаксона и они были настроены идин в низах второй в верхах... народ разлетался в стороны.................... и никакого паровоза не надо........

sleep 09.11.2006 19:19

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 11219)
народ разлетался в стороны.................... и никакого паровоза не надо........

пневматическая дудка ставиться не для народа а для души так сказать.
я покупал компресор от пневмоподвески субарика - он расчитан на длительную работу и давит 8 очей + ресивер.
дудки с тепловоза не прокатят так как у них слишким большой расход воздуха и давление должно быть по более

Eugene 09.11.2006 20:17

А ты пробовал дудки с паровоза, раз утверждаешь, что они не покатят?
Дудки с паравоза покатят.

2funk 09.11.2006 21:04

:nimf: А если компрессор к такой штуке приклеить?
http://www.photocenter.ru/myphoto/fi...nA2ZJkQ/70.jpg

Или просто под зеркало присобачить....:icon_mrgreen:
По моему будет прикольно звучать...

Eugene 09.11.2006 21:39

Есть у меня такой клаксон... в гараже валяется.
Если прифигачить его к компрессору, то эту штуку порвет в куски... либо как имнимум из нее будет доноситься мерзкое шипение.

2funk 09.11.2006 22:28

:sm562:
А если давление потише сделать?

Eugene 10.11.2006 02:37

Да дурацкая штука на самом деле... так побаловаться... кинуть в габажник разве что и только на тусовках доставать - людей пугать ;) а так она не громкая особо... то есть громкая, но не пробирающая... давление все-равно малое получается звуковое...

Eugene 28.11.2006 14:27

Забыл сообщить общественности, что пару недель назад заказал на eBay нормальный клапан, специально заточенный под пневматические гудки под 12 вольт.
Вот такой:
http://b0.imgsrc.ru/e/eugene/1268058AbK.jpg

Вместе со страховкой и доставкой вышло $57.

Вот описание продавца:
Brand new in the original package! Used with air powered horns that require an on board air system for 12 volt vehicles. When the vehicle's horn button is depressed, the Model 804-EV becomes electrically energized, opening the solenoid and permitting air to reach the horn. The solenoid remains engaged as long as the horn button is depressed. Max 150 PSI. The valve easily installs to any 1/4" air hose with its brass fittings and comes complete with all needed hardware. Spanish instructions included.


Specifications

* Hose fittings: 1/4 inch
* Size: L 3 1/2 in. x W 3 in. x H 2 3/4 in.
* Voltage: 12 volts
* Solenoid current: 300 mills

Eugene 06.12.2006 02:00

Вот забрал с почты клапан, приехавший зи США...
http://b0.imgsrc.ru/e/eugene/1352500dmL.jpg

Весит железяка основательно... 800 грамм. И выглядит солидно...
Шла железяка 2 недели обычной авиапочтой за 22 доллара.
А как он был упакован!!! Коробка, в окторой он лежал, была раз в 10 больше самого клапана. Да и сама коробка была запакована в мешок US Airmail... мешок размера с мусорный. Короче, очень основательно продавцы с ebay подходят к этому вопросу.

Vzik 06.12.2006 19:28

Класс! Надо было не один заказывать!
А мне сёня гудок притащили тепловозный, побежал забирать сие чудо, завтра в цеху подцеплю к компрессору и как дуну... :D

Eugene 06.12.2006 21:39

Установил щас... заодно некоторые соединения оплотнил...
Настроил регулятор давления на включение на 8 и выключение на 10 атм.
Ну что сказать, в гараже почувствовал явное измеенение в лучшую сторону... на улице пока прочувствовать не успел.

Vzik 06.12.2006 23:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 13206)
Установил щас... заодно некоторые соединения оплотнил...
Настроил регулятор давления на включение на 8 и выключение на 10 атм.
Ну что сказать, в гараже почувствовал явное измеенение в лучшую сторону... на улице пока прочувствовать не успел.

В гараже! Фигасе! Не оглох? :D
Кстати, забрал дудку. Такая должна быть?

Eugene 07.12.2006 01:37

Потестил на улице: стало включаться четче и звук громче. По ощущениям, компрессору пофигу, что надо теперь до 10 очков качать.
По дороге, кстати, заизолировал по новой несколько соединений. Сейчас на ночь оставил в системе 10 атм... посмотрим, сколько останется на утро ;)
Цитата:

Сообщение от Vzik (Сообщение 13218)
В гараже! Фигасе! Не оглох? :D
Кстати, забрал дудку. Такая должна быть?

Не оглох, потому что включал коротко и из-за машины. Но некоторые вещи с верстака все-таки попадали от вбирации :03:

ну, у тебя она по-слабее выглядит, хотя не уверен, что это скажется на звуке... возможно быдет еще звонче и пронзительнее...
Может это с электрички? Свистящий такой звук...

У меня дудки были покрашены в черный цвет (новые совсем), чугунные, почти неразборные... корпус мембраны нааамного массивнее, и раструб в тонком месте шире.
Надо посмотреть короче, че получится.

Меня посещают иногда идеи заменить эту дудку на тепловозный гудок америкосовского образца: с двумя или больше тонами, тоном по-выше и такую мерзко в диссонансе звучащую.

Vzik 07.12.2006 23:07

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 13231)
Меня посещают иногда идеи заменить эту дудку на тепловозный гудок америкосовского образца: с двумя или больше тонами, тоном по-выше и такую мерзко в диссонансе звучащую.

Подключил сегодня дудку в цеху к компрессору, дунул, и как то слабо вышло, можно сказать позорно дунулось :confused:
Разобрал мембрану, почистил, там все медное, полирнул мелкой шкуркой пластины, собрал, дунул и... уши заложило :D
Тон можно подстроить, сделал пониже, дунул, еще раз и еще и ... из цеха выгнали коллеги :fingal:

Я вот думаю как его расположить под капотом. Как думаешь колокол можно слегка отпилить?

Vzik 07.12.2006 23:30

Вложений: 1
Вот нашел толковую диаграмму:

Beer100 07.12.2006 23:36

Цитата:

Сообщение от Vzik (Сообщение 13305)
Как думаешь колокол можно слегка отпилить?

Я знаю, что в рупорных громкоговорителях самую главную роль играет именно купол и его форма. Так что отпилив - можешь многое проиграть


Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot