PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Расход топлива через OBD2 (http://pccar.ru/showthread.php?t=4964)

ale54 13.04.2008 22:03

Расход топлива через OBD2
 
Доброго дня!
имеется адаптер OBD2-to-usb (даже два разных)
у меня стоит уже целая пачка прог на компе, все работают, показыают состояние датчиков и всего что только можно придумать, но нет такой проги чтобы рисовала расход. логично предположить, что из данных, известных блоку управления двигателем можно вывести заветные цифры. в инете нашел только прогу check-engine, которая умеет показывать расход, но в демо режиме она показыает всякую ересь, так что нет варианта проверить заработает ли она с моим адаптером (он у меня ELM327). может кто подскажет таки программку, которая в самом деле умеет отображать расход? все красивые спидомеры и тахометры на экране ноута - это круто, но практически не нужно, у меня и на приборке все рисуется красиво :) а вот расход - очень интересная на мой взгляд инфа. кто что подскажет?

NSMax 13.04.2008 22:21

Чего найдешь стукни. Да, и какой софт пользуешь?

ale54 13.04.2008 22:31

ошибки и датчики читать - scantool
остальных еще с десяток, но ничего нового они не предлагают...
понимаю что искомых цифр с расходом ECU не даст, но программно посчитать то можно, вот только где софт такой взять. логично предположить что он должен будеть быть привязан к типу двигателя...

(vS) 13.04.2008 23:55

а центрифуга что говорит?

ale54 13.04.2008 23:59

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 58597)
а центрифуга что говорит?

центрифуга это что?

ale54 14.04.2008 00:08

видимо речь про Centrafuse ?
не ставил пока, завтра попробую

archer 14.04.2008 00:39

про расход топлива центрифуга молчит!
короче нужна прога-маршрутник.....

ale54 14.04.2008 01:30

может есть у кого НЕ-демо версия чек-энжина? может заработает на моем адаптере...

NiMar 14.04.2008 10:26

попробуйте поищите тут.
тока делают под американскую систему Miles per Gallon (миль/галлон).
http://www.mp3car.com/vbulletin/engi...t-quite-2.html
попробуйте поставить, вообще работает или нет.
если да - будем дальше думать...

ale54 14.04.2008 13:15

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 58597)
а центрифуга что говорит?


говоит все то же что и все остальные проги. показание датчиков и никакого расхода
вообще не очень ясна польза от этих приборов красивых, у меня итак есть спидометр и тахомтр, зачем он мне на экране монитора? :) а вот расхода нету... а надо :)

Hamster 14.04.2008 16:05

Цитата:

Сообщение от ale54 (Сообщение 58640)
а вот расхода нету... а надо :)

Когда-то, когда я ездил под RoadRunner'ом у буржуев находил плагинчики котовые меряли расход используя данные с ОБД2. Сейчас уже и не вспомню, ищи тут www.mp3car.com по фразам типа "trip computer"

BlackHorse 14.04.2008 23:20

Цитата:

Сообщение от ale54 (Сообщение 58611)
может есть у кого НЕ-демо версия чек-энжина? может заработает на моем адаптере...

Она при запуске тестит свой адаптер на предмет совпадения серийного номера адаптера и номера введенного в прогу... так что скорее всего обломинго тебе будет...

recruit 31.05.2008 19:34

Про расход через ОБД вообще инфа скудная. Скользкая мыслишка - http://www.m-electronics.ru/products/vg1031gpl/, расковырять его и попытаться состыковать с PCCar. Что-то кажется, там EKM-ка в потрохах.

den_sad 04.06.2008 17:06

Кто-нибудь знает список терминальных команд для ELM327? Тиа ATZ - инициализация и проч.... хочу попробовать трип написать...

Jans 04.06.2008 17:45

Цитата:

Сообщение от den_sad (Сообщение 64316)
Кто-нибудь знает список терминальных команд для ELM327? Тиа ATZ - инициализация и проч.... хочу попробовать трип написать...

В даташитах они все разписаны: http://www.elmelectronics.com/index.html

den_sad 04.06.2008 18:06

Цитата:

Сообщение от Jans (Сообщение 64318)
В даташитах они все разписаны: http://www.elmelectronics.com/index.html

не правильно выразился... мне нужны команды которые проги посылают машине - типа 0101 - список пидов.... В даташитах указано несколько для примера а дальше говорят на 3 сайтах ищи - смотрел - не нашел, а то что нашел - за денежку...

Jans 04.06.2008 18:20

Разве в описание ЕЛМ327 начиная с 20 стр. не все команды?

den_sad 04.06.2008 18:28

Цитата:

Сообщение от Jans (Сообщение 64325)
Разве в описание ЕЛМ327 начиная с 20 стр. не все команды?

Хорошо - тогда скажи мне какие команды надо подать чтобы получить
обороты - (в примере есть)
показания MAF -?
показания лямбды-?
угол зажигания - ?

NSMax 04.06.2008 18:36

Цитата:

Сообщение от den_sad (Сообщение 64327)
Хорошо - тогда скажи мне какие команды надо подать чтобы получить
обороты - (в примере есть)
показания MAF -?
показания лямбды-?
угол зажигания - ?

Это смотри в описании OBD протоколов... И по ссылкам там все есть :whistle:

den_sad 04.06.2008 18:39

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 64328)
Это смотри в описании OBD протоколов... И по ссылкам там все есть :whistle:

Смотри пост 16

Если ты смог найти то что мне нужно - выложи, или прямую ссыль...

Jans 04.06.2008 18:52

Несилён я в этих делах, но может тут есть ответ: http://obddiagnostics.com/obdinfo/pids1-2.html

den_sad 04.06.2008 22:21

Цитата:

Сообщение от Jans (Сообщение 64334)
Несилён я в этих делах, но может тут есть ответ: http://obddiagnostics.com/obdinfo/pids1-2.html

Гы, вроде то что нужно.... вот рамку покрашу и буду VB учить :spiteful:

DrKorney 22.11.2008 20:13

Доброго времени суток. Ну что, получилось ли чего с расходом?

NiMar 23.11.2008 01:15

слежу за плагином к роадраннеру http://www.mp3car.com/vbulletin/rr-p...ugin-rr-8.html
пока не очень нравится как работает, но чел не прекращает работу над ним.
Вообще скорость OBDII не впечатляет.

Но все больше склоняюсь собрать простенький контроллер, взять сигналы с датчика скорости и форсунки, посчитать расход и передать все это в комп. Будет работать лучше чем пляски вокруг ОБД2.

AxiDim 23.11.2008 02:05

Реальный расход по ОBDII врятли можно считать. На скока я знаю данные идут исходя из запрограмированных в ECU топливных таблиц с корекцией от датчика кислорода, но погрешность в процентов 5 есть наверняка.

TSprinter 24.11.2008 09:56

Расход считается от MAP/MAF сенсоров либо от времени открытия форсунки. В формулах есть величины которые надо подгонять под каждую машину по хорошему...
Читаем какие пиды есть у вас в авто и смотрим что можно расчитать:
http://en.wikipedia.org/wiki/OBD-II_PIDs#PIDs

Там нет времени открытия форсунки ;-) но при этом оно все же есть в протоколе... У меня скорее всего это неописаный PID в 01 моде нечто аля
01B3

DrKorney 24.11.2008 23:38

Я вот тоже решил собрать простенький БК, потому как по ОБД MAF сенсор у хонды не читается:spiteful:

com9000 25.11.2008 00:52

время впрыска эт канечно хорошо, прикручиваем данные о скорости из ОБД2 и обороты двигателя - можно считать расход (и воздух как бы и не особо нужон...)

TSprinter 25.11.2008 12:41

Цитата:

Сообщение от com9000 (Сообщение 79127)
время впрыска эт канечно хорошо, прикручиваем данные о скорости из ОБД2 и обороты двигателя - можно считать расход (и воздух как бы и не особо нужон...)

Ну да но в протоколе если ты посмотришь то такого пида как время открытия форсунки нет :-))) есть только сенсоры MAP/MAF

Dolphin 25.11.2008 17:34

Цитата:

Сообщение от AxiDim (Сообщение 78995)
Реальный расход по ОBDII врятли можно считать. На скока я знаю данные идут исходя из запрограмированных в ECU топливных таблиц с корекцией от датчика кислорода, но погрешность в процентов 5 есть наверняка.

Реальный расход топлива можно считать только если ставить датчик на топливную трубку. Остальные системы что по длительности впрыска, что по расходу или давлению воздуха и температуре во впускном тракте будут страдать погрешностью.
Возьмем длительность впрыска - во первых, сами производители дают девиацию относительно номинального расхода для НОВЫХ форсунок от 1 до 4 %, какое отклонение от номинального расхода форсунок в конкретной машине на данный момент никому не известно, если только не тестировать их на стенде. Дальше необходимо определенное давление перед форсунками, напряжение борт-сети и т.д. Если все это наложить получится существенная погрешность. Исправить ее можно вводя поправочные коэффициенты, основанные на практическом расходе топлива, которые посчитать правильно, не всегда представляется возможным, там свои погрешности включаются. Ну и понятно после исправления погрешность может уйти, заметите вы ее или нет?

По расходу воздуха можно достаточно точно определить и расход топлива, но только, опять же, при условиях исправности самого датчика, у него тоже есть погрешность, исправности лямбда-зондов по которым и корректируется расход, плюс при прогреве и переходных моментах (разгоне, торможении двигателем) происходит обогащение, обеднение смеси относительно номинального и датчик расхода тогда здесь не помощник.

Так что от 5%+/- никуда не уйти, даже если допустить что удалось фиксировать расход +/-2%, как это проверить без соответствующего оборудования? Уже точно не по чекам с заправки и пробегу, ибо что кол.заправленного, что пробег могут страдать гораздо более чем 2% погрешностью.

NiMar 25.11.2008 23:42

А погрешность расходомера какая? как они устроены? - ага лопасти крутятся внутри боченка.
И скока он стоит! а их нужно два штук - второй на обратку!
производительность форсунок можно откалибровать по откатаному баку.

Dolphin 26.11.2008 02:42

Цитата:

Сообщение от NiMar (Сообщение 79256)
А погрешность расходомера какая? как они устроены? - ага лопасти крутятся внутри боченка.

Погрешность разная бывает +/-2% не проблема найти. Принципы работы тоже разные.

Цитата:

Сообщение от NiMar (Сообщение 79256)
И скока он стоит!

Стоимость около 200 долларов за датчик.

Цитата:

Сообщение от NiMar (Сообщение 79256)
а их нужно два штук - второй на обратку!

У меня например обратки нет, как и на большинстве иномарок начиная эдак годов с 1998-2000.

Уточню, хоть я и написал про датчики расхода, суть моего поста была не в призыве покупать датчики за пару сотен долларов и экспериментировать с расходом. Тем более, вмешиваясь в топливную систему. Смысл был в том, что 5% точность при расчете расхода, очень даже ничего, без разницы берется инфа из ОBD или из длительности впрыска. У обоих методов есть свои плюсы и минусы.

kostya740 26.11.2008 03:41

Цитата:

Сообщение от Dolphin (Сообщение 79261)
П
У меня например обратки нет, как и на большинстве иномарок начиная эдак годов с 1998-2000.

Вы ошибаетесь. обратка есть у все инжекторных автомобилей. Только у современных сейчас клапан обратки не стоит на рампе, а стоит до нее. Бензонасос дает давление 3-4(6)кг бензина, чтбо форсунки погли распылить топливо. при таком давлении с бака выкачиваеться бензин литрами в минуту. А матору столько не нужно.
У меня на бумере например, клапан обратки стоит возле бензофильтра под днищем машины, и с этого места сразу идет на обратку. А в рампу идет шланг(один) с уже отрегулированым давлением.

Dolphin 26.11.2008 11:24

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 79265)
Вы ошибаетесь. обратка есть у все инжекторных автомобилей.

Под обраткой я подразумевал когда из рампы после регулятора бензин стекает в бак обратно, тогда и без второго датчика расхода не обойтись, о чем и говорит NiMar. По русскии не знаю, по буржуйски есть термин "returnless" (дословно - без обратки), слив избыточного бензина после регулятора расположен близко к насосу, и к рампе идет только одна трубка, в которую и можно встроить датчик, например, у меня в машине насос, фильтр, и слив все в одном корпусе и расположены в баке.

NiMar 26.11.2008 13:54

я от ELM точно отказываюсь - не нравится мне. Может конкретно у меня так, но:
- медленно
- нет нормальной проги котрая бы считала расход

TSprinter 26.11.2008 15:00

Цитата:

Сообщение от NiMar (Сообщение 79299)
я от ELM точно отказываюсь - не нравится мне. Может конкретно у меня так, но:
- медленно
- нет нормальной проги котрая бы считала расход

Да у всех так - просто проблему можно решить. Для вас проще спаять новое а к примеру для меня понять как считать длительность форсунки и настроить адаптер на другую скорость :-) паять то я не умею :-)))

den_sad 26.11.2008 17:48

http://telesys.ru/electronics/projects.php?do=p050

com9000 27.11.2008 00:57

ELM решает свои задачи и делает это на нормальном уровне.
нравицца или нет, тут не особо уместно /медленно и нестабильно это не проблема ELM это либо связка софт+железо либо просто адаптер "не совсем оригинальный"/

mihey74 20.12.2008 10:42

K-LINE OBD II
 
а кто может подсказать гдемона найти K-LINE адаптер иль шнурок с OBD-м разъемчиком

NiMar 20.12.2008 23:58

Вложений: 4
В Ожидании осциллографа для отладки Универсального адаптера расхода написал программку - маршрутный компьютер под субару. Работает через обычный K-Line по протоколу SSM2.
Настройки делать в ini-файле

Цитата:

Сообщение от mihey74 (Сообщение 81857)
а кто может подсказать гдемона найти K-LINE адаптер иль шнурок с OBD-м разъемчиком

USB-KKL адаптер брал тут www.inj.ru


Часовой пояс GMT +4, время: 04:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot