PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Расход топлива через OBD2 (http://pccar.ru/showthread.php?t=4964)

NiMar 25.11.2008 23:42

А погрешность расходомера какая? как они устроены? - ага лопасти крутятся внутри боченка.
И скока он стоит! а их нужно два штук - второй на обратку!
производительность форсунок можно откалибровать по откатаному баку.

Dolphin 26.11.2008 02:42

Цитата:

Сообщение от NiMar (Сообщение 79256)
А погрешность расходомера какая? как они устроены? - ага лопасти крутятся внутри боченка.

Погрешность разная бывает +/-2% не проблема найти. Принципы работы тоже разные.

Цитата:

Сообщение от NiMar (Сообщение 79256)
И скока он стоит!

Стоимость около 200 долларов за датчик.

Цитата:

Сообщение от NiMar (Сообщение 79256)
а их нужно два штук - второй на обратку!

У меня например обратки нет, как и на большинстве иномарок начиная эдак годов с 1998-2000.

Уточню, хоть я и написал про датчики расхода, суть моего поста была не в призыве покупать датчики за пару сотен долларов и экспериментировать с расходом. Тем более, вмешиваясь в топливную систему. Смысл был в том, что 5% точность при расчете расхода, очень даже ничего, без разницы берется инфа из ОBD или из длительности впрыска. У обоих методов есть свои плюсы и минусы.

kostya740 26.11.2008 03:41

Цитата:

Сообщение от Dolphin (Сообщение 79261)
П
У меня например обратки нет, как и на большинстве иномарок начиная эдак годов с 1998-2000.

Вы ошибаетесь. обратка есть у все инжекторных автомобилей. Только у современных сейчас клапан обратки не стоит на рампе, а стоит до нее. Бензонасос дает давление 3-4(6)кг бензина, чтбо форсунки погли распылить топливо. при таком давлении с бака выкачиваеться бензин литрами в минуту. А матору столько не нужно.
У меня на бумере например, клапан обратки стоит возле бензофильтра под днищем машины, и с этого места сразу идет на обратку. А в рампу идет шланг(один) с уже отрегулированым давлением.

Dolphin 26.11.2008 11:24

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 79265)
Вы ошибаетесь. обратка есть у все инжекторных автомобилей.

Под обраткой я подразумевал когда из рампы после регулятора бензин стекает в бак обратно, тогда и без второго датчика расхода не обойтись, о чем и говорит NiMar. По русскии не знаю, по буржуйски есть термин "returnless" (дословно - без обратки), слив избыточного бензина после регулятора расположен близко к насосу, и к рампе идет только одна трубка, в которую и можно встроить датчик, например, у меня в машине насос, фильтр, и слив все в одном корпусе и расположены в баке.

NiMar 26.11.2008 13:54

я от ELM точно отказываюсь - не нравится мне. Может конкретно у меня так, но:
- медленно
- нет нормальной проги котрая бы считала расход

TSprinter 26.11.2008 15:00

Цитата:

Сообщение от NiMar (Сообщение 79299)
я от ELM точно отказываюсь - не нравится мне. Может конкретно у меня так, но:
- медленно
- нет нормальной проги котрая бы считала расход

Да у всех так - просто проблему можно решить. Для вас проще спаять новое а к примеру для меня понять как считать длительность форсунки и настроить адаптер на другую скорость :-) паять то я не умею :-)))

den_sad 26.11.2008 17:48

http://telesys.ru/electronics/projects.php?do=p050

com9000 27.11.2008 00:57

ELM решает свои задачи и делает это на нормальном уровне.
нравицца или нет, тут не особо уместно /медленно и нестабильно это не проблема ELM это либо связка софт+железо либо просто адаптер "не совсем оригинальный"/

mihey74 20.12.2008 10:42

K-LINE OBD II
 
а кто может подсказать гдемона найти K-LINE адаптер иль шнурок с OBD-м разъемчиком

NiMar 20.12.2008 23:58

Вложений: 4
В Ожидании осциллографа для отладки Универсального адаптера расхода написал программку - маршрутный компьютер под субару. Работает через обычный K-Line по протоколу SSM2.
Настройки делать в ini-файле

Цитата:

Сообщение от mihey74 (Сообщение 81857)
а кто может подсказать гдемона найти K-LINE адаптер иль шнурок с OBD-м разъемчиком

USB-KKL адаптер брал тут www.inj.ru


Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot