PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Как правильно подключить усилок к CARPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=3911)

Maximus 13.12.2007 19:17

Как правильно подключить усилок к CARPC
 
вот так я хочу подключить комп и усилок:
http://foto.mail.ru/mail/vm777/str/8.html
вопрос такой: на усилке 3 разъема - плюс, земля и третий-для включения и выключения самого усилка.
как правильно подключить третий провод?
к чему?
к замку зажигания?
к блоку питания компа?
что туда вообще должно подаваться?
+12 вольт?

читал что у кого то усилок издает "бумс" при включении... хотелось бы этого избежать. как?

просьба ознакомиться со схемой по моей ссылочке, ибо возможны ж ньюансы... мож я что не учел?

Z@GR 13.12.2007 20:41

да в сигнальный провод подаётся 12 вольт на запуск усилителя
в обычных инсталляциях провод усилителя подключается к проводу головного устройства (чаще всего синего цвета он у голов) который предназначин для запитки внешних устройств типа усилителя, активных антенн и т.п.
куда его подключать если нет головы и стоит CARPC зависит от того какая конфигурация предполагается (я, например питая от ноутбучного бп-инвертора не имею никакого контроллера включения компа и включаю всё вручную кнопками, на активацию усилителя и питание монитора у меня выведен на торпеду тупой механический тумблер у которого на входе +12 вольт).

какой блок питания компа будет использоваться?
если какой-нить M1 или M2? то там специалшьно есть контроллер у которого есть выход для подключения провода сигнального управления усилка (и др. внешних устройств) , какой именно вывод за это отвечает - нужно читать интсрукцию на БП.
Если контроллера на Вашем БП не предусмотрено никакого, то остаётся только искать возможнось добавить каким-то образом таковой.
По статистике форума усилитель бумкает при включении усилка до загрузки компа и выключении его после выключения компа, а чтобы этого не слышать - нужно делать так, чтобы включался усилок после полной загрузки оси, а выключался сразу в момент начала выключения компа.

Maximus 13.12.2007 23:02

пока не планирую использовать умные блоки питания, хочу обойтись вторым аккумулятором вместо него (см схему по ссылке), от него питание на штатный блок питания, работающий от 12 вольт (мощща 60 Ватт)
12 вольт можно брать в момент включения компа (с блока питания), но не в момент загрузки винды, ибо не представляю как подобное можно реализовать.
соотв., питание с сигнального провода тоже будет пропадать при выключении компа... "бухи" мне обеспечены? кто как борется с ними? может какиенть релюшки есть в природе что б задержку реализовать?

Beer100 14.12.2007 00:23

Предохранитель на 20 ампер будет лишним.

turyst 14.12.2007 04:18

Maximus,

Можно поставить реле-таймер с задержкой включения,
дешево и сердито:)

DELete 14.12.2007 12:27

Цитата:

Сообщение от turyst (Сообщение 43795)
Maximus,

Можно поставить реле-таймер с задержкой включения,
дешево и сердито:)

а при выключении?????????


Я себе выводил отдельный тумблерочек на разрыв провода АСС и включал/выключал усилки отдельно. Сейчас поставил звуковой процессор между звуковухой и усилителем и никаких "пуков" нет.
Совсем не дешево, но очень сердито :tease: :spiteful: :pleasantry:

Z@GR 14.12.2007 16:10

Цитата:

Сообщение от DELete (Сообщение 43831)
Cовсем не дешево, но очень сердито :tease: :spiteful: :pleasantry:

а что именно и чё бабла?
а-то в твоём проекте сходу не нашёл инфы

mcf1 14.12.2007 16:25

Цитата:

Сообщение от Z@GR (Сообщение 43870)
а что именно и чё бабла?

лучше не спрашивай:no:

Don_ik_kot 14.12.2007 17:16

Цитата:

Сообщение от DELete (Сообщение 43831)
а при выключении?????????

Если АСС заведен с ключа зажигания - вынимая ключ глушим усь после чего контроллер глушит комп безо всяких "пуков"

turyst 15.12.2007 06:03

Цитата:

а при выключении?????????
Выключать через другой таймер, но уже комп.

Т.е.:

Вкл: первым включается комп, вторым усь, с задержкой через таймер №1.

Вык: первым выключается усь, вторым комп, с задержкой через таймер №2.

Задержка таймера №2 маленькая, №1 побольше.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot