PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   UnixCar (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Sumicom и Linux (http://pccar.ru/showthread.php?t=1969)

yalex2000 23.03.2007 01:07

Sumicom и Linux
 
Всем привет!
Тут еще есть живые unix'оиды?
Кто-нибудь запускал на Sumicom - Linux?

vostap 23.03.2007 03:18

то же интерестно

2func 23.03.2007 12:11

как на слете я объяснял суть проблемы в следующем:
1. набор кодеков собирать - умрешь
2. навигашки толковой нет
3. толкового фронтэнда нет (но можно смому написать)
4. проблема с поддержкой оборудования
5. гимор со сборкой и настройкой

yalex2000 23.03.2007 16:09

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 20742)
как на слете я объяснял суть проблемы в следующем:

Я извиняюсь, ну на слете я не был - я новенький :)

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 20742)
1. набор кодеков собирать - умрешь

в каком смысле? компилять из исходников?
если дело в этом, то я думаю тут нет ни какой проблем :)

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 20742)
2. навигашки толковой нет

в смысле под линуху? я видел парочку projects, вроде не плохие, даже карты наши есть. хотя врать не буду сам пока их не юзал

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 20742)
3. толкового фронтэнда нет (но можно смому написать)

pycar - вроде ничего, а вот самому написать - неплохая идея, поддержу если надумаешь

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 20742)
4. проблема с поддержкой оборудования

ну мне тож чел из компании которая продает sumicom, сказал, что про поддержку других ОС он не слышал. Но это не факт, так как говорил мне об этом законченный маздаевец :)

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 20742)
5. гимор со сборкой и настройкой

но тут ничего сказать немогу - только собрался покупать данный конструктор :)

alid 23.03.2007 16:12

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 20742)
как на слете я объяснял суть проблемы в следующем:
1. набор кодеков собирать - умрешь
2. навигашки толковой нет
3. толкового фронтэнда нет (но можно смому написать)
4. проблема с поддержкой оборудования
5. гимор со сборкой и настройкой

Если говорить о freeBSD, то:

1. Плеер со всеми кодеками собирается из портов.
2. GPSDrive - тоже из портов. Ничем не хуже ози.
3. Вариантов много. В портах есть freevo, MythTV (правда, пока без плагинов). Тот же KDE можно настроить. Или XFce. Все из портов.
Из более экзотических вариантнов - интересно было бы посмотреть графические среды для КПК (GPE, Opie). Пока не портированы, есть исходники под линуксы.
4. Зависит от цели ("шашечки или ехать").
5. /dev/hands

Evgeniy 24.03.2007 00:55

gpsdrive=ozi - это точно, что касается варианта под нормальный линукс, а не под линукс для КПК. Из за того, что gpsdrive под Familiar suxx я был вынужден отказаться от линукса на ipaq. Да и ну их к лешему, кпк эти ...

gisrussa заводится под wine с пол-пинка, но это полумеры %)

Есть такая хрень, roadmap, http://roadmap.digitalomaha.net/screenshots.html
Вроде бы тоже работает. На форуме гисруссы один крутой мужик %) даже умудрилсо конвертнуть под нее векторную карту питера. Но он, как я понял, там знатный шайтан, тока жаль личные сообщения не читает.

Вобщем, до конца эту тему я еще не поборол. Тяжко там с картами..

А ты сам то, это .. далеко продвинулся? Как свою инсталляцию embedded linux сделать, подскажешь?

Dm_Dm 24.03.2007 09:16

Я собирал gentoo под via epia mII, но бросил эту затею, т.к. фронтенда толкового нет (это было год назад, может сейчас что-то поменялось pycar смотрел, но до реального использования ему далеко) и что конкретно остановило линуксовый проект - отсутствие навигашки. Роадмап использует картоснову tiger, там текстовый формат, но мои поиски конвертора из например польского в тигер не увенчались успехом. На сайте русы в форумах был разговор про версию под линукс, появиться - тогда посмотрим реанимировать проект с линуксом или нет. А так там всего лишь нужно написать аналог RoadRunner :)
Для себя я пока отказался от идеи линукса по причине отсутствия такого количества времени на этот проект

Evgeniy 24.03.2007 12:52

Да есть "конвертор", если это так можно назвать :(
Только там грабли с запретами поворотов, и, соответственно, с роутингом.

http://gisrussa2.ru/forum/viewtopic.php?t=2889
http://gisrussa2.ru/forum/viewtopic.php?t=2431

yalex2000 24.03.2007 23:16

Цитата:

Сообщение от Evgeniy (Сообщение 20798)
Есть такая хрень, roadmap, http://roadmap.digitalomaha.net/screenshots.html

чет она меня не впечатляет :no2:
я полгода назад искал навигацию под линуху, я тогда где то на задворках интернета прогу прикольную находил, но к сожалению ссылку не сохранил :(
как найду выложу здесь ссылку

2func 24.03.2007 23:33

Ребят, вы думаете в позапрошлом году я говорил по другому??? Энтузиазм был еще какой...... и даже систему ставил на машину на основе pycar на DOM песни крутил с сидюка или харда, скорость загрузки улетная и это единственный плюс, а минусы я перечислил выше, а по пунктам
1. а ты попробуй все собрать из портов, в пакетах там один шиш мало чего, посчитай скока трафику ты накачаешь, ладно допустим инет халявный... вопрос далее время...... у меня валяется 4 киношки записанные в разных форматах DivX/XviD для них во фре я ставил 3 разных кодека (а может и больше понадобиться) а в винде за все ffdshow отвечает......
2. ню-ню...... а марщруты он как прокладывать будет???? по трэкам? таки карта москвы там будет весить 40 мегов + трэков на 150................. а не проще ПокетГИС взять с его 6 меговой картой или дКарт, который кстати уже достаточно достоверно прокладывает маршруты....? при желании конечно можэно найти софт, но это опять начнутся танцы с бубнами...
3. прошу не путать фронтэнды для машин и для HTPC и для винды их навалом, PowerCinema, HomeTheatre, да навалом в общем-то но это все лажа..... можно тут подглядеть посчитать и сравнить ну или убей пару недель на настройку Иксов или портирование завровых.....
4. какие к шаману шашечки? Куда нахрен ехать? Если pycar при все своем великолепии тянется тока на ЭпииМ212000 то с нее хрен куда срулишь, а если ставить Фрю, то придется перекомпиливать ядро с каждой новой ЮСБ приблудой, а когда блутуз вткнешь еще недельку вокруг компа попляшешь..... про ТВтюнер я вааще молчу, а поставь туда, ну скажем РэдХатину и весь кайф скорости загрузки остается счастливым воспоминанием...
5. #unmount /null/time

Итого, при условии что мы обладаем уймой времени и не ездим на машине можем поковыряться с Линух/Юних системой, но когда надо настроить систему быстро, то тут Винда вне конкуренции, у меня на установку компа с нуля на голый хард, до сдачи клиенту (система, фронтэнд, кодеки, дрова и т.д. и т.п.), если подводных камушков не всплывает (косяки с железом) уходит часа два, из которых полтора я плюю в потолок, ибо файлы копироваются..... вот и вся арифметика.... дерхайте энтузазисты, но я Вас предупредил.......... :blush: вроде как не первый год над Юниксовыми системами работаю, знаю а чем спич.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:25.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot