PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Вопрос про адаптер «BT-ECU» и программу «Check-Engine»? (http://pccar.ru/showthread.php?t=5172)

Jans 08.05.2008 10:46

Вопрос про адаптер «BT-ECU» и программу «Check-Engine»?
 
Хочу поинтересоватся, может кто пробывал этот адаптер: http://www.check-engine.ru/ ! Вроде интересная штучка :spiteful: ! ?

cool-64 08.05.2008 10:52

пораспроси *golja* ака Владимир)

BlackHorse 11.05.2008 23:11

ну я пробовал... работает в машине... пока использовал только стандартную софтину - не совсем удобная, но показывает много... в оболочки не встраивается, т.к. требует нажатия кнопок для работы..
задавай вопросы - буду отвечать...

Pinin 02.06.2008 00:32

2 BlackHorse

Планирую себе заказать такую же зверушку (только в USB-варианте). Скачал демо-версию проги - судя по всему, отличия от полнофункциональной - гомеопатические. Или там функционал добавлен?
Я к тому, что встраивать-то особо вроде и нечего: Трип-компьютер, диагностика, еще чего-то там - 4 вроде окошка, попасть пальцами в которые не проблема. Выпадающие же меню не так часто и нужны, если настроить главное...
Или я не прав?
Только не понял, можно ли эту девайсину использовать с другими прогами...
Да, и кстати - кнопочка "Старт" - это шутка? По логике, такая програмулина должна бы сама вместе с двигателем запускаться и глохнуть, соответственно, вместе с ним :be:

BlackHorse 02.06.2008 00:43

Я не знаю, что ты смотрел, но моя прога для чекэнжина запускается в с несколькими кнопками в окне - нужно выбрать трипкомп (можно в опциях нстроить чтобы само запускалось), но вот дальше, чтобы трипкомп начал считать - нужно ткнуть в кнопку СТАРТ (уроды!! накой она нужна!)... у меня блютусный - после хибернейта блютус стартует позже проги - и прога иногда успевает отвалиться... что будет в юсб версии - не знаю...

Хотя я смотрел версию 3.1, а сечас на сайте 3.2... буду завтра смотреть...

Lifter 02.06.2008 17:44

Человеки, просните ситуацию. Этот адаптер на Центирифугу можно прикрутить? Или он только со своей прогой дружит.

archer 02.06.2008 17:51

тока со своей!
в центрифуге тока elm-ы прописаны. Мастеркит (и аналоги) тоже не прикручиваются!

BlackHorse 02.06.2008 18:44

Отчитываюсь по версии 3.2 - теперь при авто запуске трипа сразу начинается сбор данных.
Однако ребята оперативно реагируют на пожелания... пара месяцев - новая версия и все ок... ;)

DimNsk 02.06.2008 19:00

Где то пробегало сообщение, что прикурчивается к CF\]


вот насайте что написано:

Цитата:

Адаптер «USB-ECU K-Line» + программа «Check-Engine»**
(проводная версия для работы с ноутбуками, CarPC c USB разъемом тип А) 2950 руб

archer 03.06.2008 00:03

Так! Проводную еще никто не брал? Неуж-то нормальный трип-компьютер появился для PC-CAR?

ashu 03.06.2008 12:55

Цитата:

Сообщение от DimNsk (Сообщение 64069)
Где то пробегало сообщение, что прикурчивается к CF

Да, нифига не прикручивается. Я им писал неоднократно, они даже обещали доработать прогу, но "воз и ныне там" - прога по-прежнему осталась многооконной, поэтому к ЦФ нормально не прикрутить. :(

DimNsk 03.06.2008 14:24

Цитата:

Сообщение от ashu (Сообщение 64152)
Да, нифига не прикручивается. Я им писал неоднократно, они даже обещали доработать прогу, но "воз и ныне там" - прога по-прежнему осталась многооконной, поэтому к ЦФ нормально не прикрутить. :(

вроде народ писал, что адекватная контора - версии на раз выпускают... :secret:

ashu 03.06.2008 15:15

Ну, я ж пишу не о том, что "вроде где-то слышал", а вполне конкретно - свой опыт :)

ashu 03.06.2008 18:54

Утром уточнял:

Цитата:

Добрый день. Появилась ли у вас однооконная версия программы под windows xp (не использующая многооконный интерфейс)?
Только что пришел ответ:
Цитата:

Однооконный интерфейс врядли будем делать.

Но планируем сделать возможной интеграцию с оболочками типа Centrafuse реализовав запуск программы в определенных режимах.

DimNsk 03.06.2008 21:20

Это гуд

Pinin 03.06.2008 21:56

2 archer

Проплатил сегодня USB-шный вариант. Не знаю уж, сколько он будет идти (вебмани не берут, а Сбербанк у нас шустер как обколовшаяся черепаха, да и на доставку из Ростова время уйдет) - но когда сабж приедет - отчитаюсь.

2 BlackHorse

А демку я качал на прошлой неделе - 3.1
Кстати, не пробовал чего-нибудь другое за эту железку зацепить - OBD-DIAG, например?
Хотя, если теперь сабж запускается на коннект с адаптером не с кнопки, а сам и сразу - м.б. вполне достаточно в настройках поставить умолчально запуск трипа - для 80% случаев этого достаточно, а в остальное, если приспичит, можно и ручками слазить...

serg63 09.06.2008 17:30

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 64107)
Так! Проводную еще никто не брал? Неуж-то нормальный трип-компьютер появился для PC-CAR?

Нет в Москве у дилеров в наличии. Сегодня звонил и в Южный порт и на Каширку. На Каширке вообще сказали, что первый раз слышут о USB, будут заказывать сказали.

BlackHorse 09.06.2008 18:41

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 64213)
А демку я качал на прошлой неделе - 3.1
Кстати, не пробовал чего-нибудь другое за эту железку зацепить - OBD-DIAG, например?
Хотя, если теперь сабж запускается на коннект с адаптером не с кнопки, а сам и сразу - м.б. вполне достаточно в настройках поставить умолчально запуск трипа - для 80% случаев этого достаточно, а в остальное, если приспичит, можно и ручками слазить...

3.2 работает теперь сразу - в основном окне можно настроить чтобы сразу запускался трип, а трип теперь СРАЗУ начинает сбор данных...
Я оболочками не пользуюсь - у меня сразу запускается 2 окна - трип и карта... а музыка и прочее у меня "железячное" - JVC... ;)
на тему OBD-DIAG, думал - но все никак руки не дойдут...

Pinin 09.06.2008 20:20

2 BlackHorse

Спасибо за информацию - дождусь сабжа, непременно поиграюсь с OBD-DIAG, если только меня сейчас не обломают по второму вопросу:

2 ALL

Сей аппарат электрически связан с очень дорогими и замороченными мозгами автомобиля. Ну ладно бы он выступал лишь в роли пассивного приемника данных - "резвись-не хочу". Настораживает то, что он дает возможность не только считывать коды ошибок, но и стирать их... А если так - м.б. он, при применении кривого/неродного/переписанного софта + кривых ручек юзверя, может стереть еще чего-нибудь более существенное? Или прописать невесть что...

Нет опасности с этими экспериментами угробить электронику автомобиля?

URAN 10.06.2008 11:47

Pinin, эта приблуда не умеет перепрошивать "мозги", не парься :yes4:

Pinin 19.06.2008 21:29

Ну что ж, отчитываюсь, как и обещал:

http://photofile.ru/photo/dytljhju/9...e/98889725.jpg

Комплектация видна на фото, плюс бумажный мануал и приложением - схема подключения и распиновка разъемов GM, OBD-II, GAZ, KIA. Кабель без OBDшного разъема - для подключения непосредственно к проводке, с разъемом - для подключения к штатному диагностическому.

Зеленый индикатор - обмен по шине, красный - питание. При использовании двухголового кабеля индикатор питания у меня загорелся даже при выключенном зажигании (фиг его знает, нормально ли это?!).

Прежде чем подключить сабж к бортсети, он был прописан в системе (автоопределение не прокатило, пришлось качать USB-драйвер адаптера с оффсайта - полагаю, из-за Game Edition).
Софтина версии 3.2 действительно сама запускает трип умолчально (т.е. если его выбрать в настройках таковым, он начинает работу безо всяких дополнительных команд от водилы/оператора :big: ).

Вопросами интеграции в оболочку пока не занимался (на работе работа навалилась, а тестовая система у меня там).

На первый взгляд все работает. Осталось инсталлировать аккуратно все это хозяйство, заточить софт и тогда уже будет тестирование в боевых условиях. ;)

adami 02.07.2008 11:54

Тоже себе прикупил, вчера привезли. Запустил, все работает. Интерфейс по-прежнему многооконный, но можно поставить автоматический запуск трип-компьютера при загрузке программы, что позволило встроить окно трип-компьютера в леокар.
Поездил, впечатлился, доволен. Еще бы можно было отдельные параметры выводить бОльшим шрифтом - например, скорость и обороты, было бы вообще идеально.
Из недостатков - питание берется с диагностического разъема, а оно там есть всегда (по крайней мере, на нексии). Но штепсель под разъем разборный, так что можно будет аккуратно подвести питание куда-нибудь в другое место

Pinin 02.07.2008 17:39

Служба тех.поддержки ответила, что для постоянного подключения сабжа они рекомендуют питание на адаптер подавать с цепей после замка зажигания, т.е. можно смело заводить АСС.

Вообще, кабель с диагностическим разъемом нужен для тестового подключения, для стационарного - кабель без разъема со стороны машины. И это, в общем-то, понятно - прямое соединение всяко надежней, OBD-разъем держится довольно хиленько.

А в OBD-разъеме +12 V есть всегда на всех машинах - особенности протокола, да оно и понятно - коды ошибок хранятся отнюдь не в энергонезависимой памяти...

adami 03.07.2008 15:58

У меня разъем сидит плотно, но за идею использовать необжатый кабель спасибо. И порт останется свободный для диагностики :)

Pinin 04.07.2008 00:09

2 adami

Всега пожалуйста, заходите еще ;)

anton040 23.08.2008 00:30

ДОДЖ КАРАВАН
 
Люди, кто подскажет, эта хрень будет работать на караване 2002 года, 2.4 литра, я зарезервил себе до вторника в магазе голубозубый вариант, а вот теперь думаю-стоит ехать или нет?
Заранее спасибо за внимание!

b-suns 23.08.2008 11:24

Цитата:

Сообщение от anton040 (Сообщение 70614)
Люди, кто подскажет, эта хрень будет работать на караване 2002 года, 2.4 литра, я зарезервил себе до вторника в магазе голубозубый вариант, а вот теперь думаю-стоит ехать или нет?
Заранее спасибо за внимание!

пробовали, не получилось :dntknw: ,не помню только был 2.0 или 2.4

я вот так оформил свой адаптер в Лео
http://pccar.ru/attachment.php?attac...4&d=1218811898

anton040 25.08.2008 16:46

На Караване 2002.2,4литра НЕ РАБОТАЕТ!!!

Semendey 14.10.2008 19:20

Я тоже такой купил USB - CAN пробовал подключать, работает.
Пробовал стирать ошибки - не работает.
Для моего опеля не может расшифровать ошибки.

Писал с службу поддержки о изменении интерфейса проги, сказали ниче менять не будут
У них есть выложенный SDK - только я в нем не понимаю ничего, может с помощью его можно как то сотворить другую программу.

Dmitry02 14.10.2008 19:55

Цитата:

Сообщение от Semendey (Сообщение 74809)
У них есть выложенный SDK - только я в нем не понимаю ничего, может с помощью его можно как то сотворить другую программу.

Поделитесь, плиз, ссылкой на SDK

Semendey 14.10.2008 20:02

Цитата:

Сообщение от Dmitry02 (Сообщение 74819)
Поделитесь, плиз, ссылкой на SDK

http://www.check-engine.ru/download.php
лежит в открытом доступе для скачивания CarApplet SDK v1.0

Dmitry02 15.10.2008 02:31

Спасибо за ссылку. Скачал, поставил вместе с демо-версией.
Ну что можно сказать:
1) Апплет запускается из самой программы.
2) Чтобы запустить, надо выбрать пункт меню.

Т.е. можно встроить в скин вопросов нет, но вот чтобы запустить программу в скине, придется запускать чекэнжин и через меню свое приложение.

Кто-нить может автоматизировать процесс запуска апплета?

Semendey 15.10.2008 11:07

Цитата:

Сообщение от Dmitry02 (Сообщение 74865)
Спасибо за ссылку. Скачал, поставил вместе с демо-версией.
Ну что можно сказать:
1) Апплет запускается из самой программы.
2) Чтобы запустить, надо выбрать пункт меню.

Т.е. можно встроить в скин вопросов нет, но вот чтобы запустить программу в скине, придется запускать чекэнжин и через меню свое приложение.

Кто-нить может автоматизировать процесс запуска апплета?


Можешь мне пояснить что вобще такое аплет, как он выглядит? И сто с помощью его можно сделать с этой прогой? Можно поменять интерфейс или еще что то ?

Dmitry02 15.10.2008 12:38

Это отдельная программа, только запустить ее как ЕХЕ файл невозможно.
Запускается на выполнение через меню чекэнжина. Апплет может иметь свой собственный интерфейс и получает доступ к значениям датчиков

Semendey 15.10.2008 14:04

Цитата:

Сообщение от Dmitry02 (Сообщение 74894)
Это отдельная программа, только запустить ее как ЕХЕ файл невозможно.
Запускается на выполнение через меню чекэнжина. Апплет может иметь свой собственный интерфейс и получает доступ к значениям датчиков

Вот это прикольно, только жаль я не понимаю ничего в этом, вот если бы это было на Delphi тогда я мог бы что то написать. А так придеться ждать пока кто то что то напишет.

Dmitry02 15.10.2008 20:22

А что нужно написать, чего не хватает?

Semendey 16.10.2008 11:06

Цитата:

Сообщение от Dmitry02 (Сообщение 74948)
А что нужно написать, чего не хватает?

Просто сам интерфейс проги убогий, окон программы много, управлять из оболочки сложно, вот если бы все сделать в одноокнном режиме, ну например: разбить область окна на 4-ре части, в каждой показывать одино из окон проги, а при нажатие на какую либо область разварачивать ее на все окно, при повторном обратно переходить в 4-х частичный режим.

Pinin 16.10.2008 16:48

Да, цены бы не было такому деянию - тех.поддержка наши просьбы на этот счет игнорирует...

Semendey 16.10.2008 17:45

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 75078)
Да, цены бы не было такому деянию - тех.поддержка наши просьбы на этот счет игнорирует...

Так вроде как можно это сделать, только запускать придеться из их программы, только прогер нужен толковый да заитересованный.
А после того как такая прога будет написана то вот тогда то и разработчики ей заитересуються. У них задача девайсы продавать а не программу, девайсы и так берут, ну хотябы что бы посмотреть что енто за зверь такой.

Pinin 16.10.2008 18:47

Ждем программера заинтересованного... :whistle:


Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot