PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Для НОВИЧКОВ: всё с начала, всё по порядку (http://pccar.ru/showthread.php?t=946)

Panther 17.09.2006 02:43

Для НОВИЧКОВ: всё с начала, всё по порядку
 
Уважаемые компьютеризованные автовладельцы! :) Вот озадачился идеей компа в машине, уже облазил весь форум, но не могу всё выстроить в стройную и пошаговую инструкцию к действию. Помогите разобратся в море чужого опыта и структуризовать имеющиеся знания. Т.е. задача в следующем: хочу комп в машине. Пункт первый - выбрать монитор - бывают те-то и се-то, ТТХ - обращать внимание на то-то в свете автомобильного применения, и т.д. и т.п. И так по пововоду каждой детальки, как можно подробнее, с плюсами, минусам, особенностями эксплуатации и предостережениями. Также желательны не только фотки своих инсталляций (оооххх! завидуюююю! ;) ) но и их подробные описания (типа использовано то-то: бла-бла-бла...). Заранее благодарю всех откликнувшихся на мою просьбу. Сделаем CarPC мастхэвом для всех продвинутых и не очень автолюбителей!

Hamster 17.09.2006 03:26

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 8443)
...стройную и пошаговую инструкцию к действию...

Никто и никогда тебе не нарисует такую инструкцию, ибо:
- сколько людей, столько мнений
- бюджет - штука сам, пониаешь....
- машины тоже разные бывают...
- ты не описал свои желания/запросы...

Короче, читай форум, вкуривай :)

Beer100 18.09.2006 02:11

Это то же самое, как просить пошаговую инструкцию как с утра познакомиться с очень красивой девушкой, а вечером оказаться с ней в постельки... :p
Извиняюсь за такое сравнение, но это так же, как и в Крпутерестроении, зависит лично от тебя и твоих пристрастий.

Давай конкретные вопросы!

Лично я тоже долго думал и маялся что да как, с чего начать. И начал с того, что купил самое дорогое во всей системе - монитор с тачскрином. И вот с этого момента все пошло по порядку и своим чередом....

Panther 18.09.2006 02:44

ок, Beer100, с монитором я тоже определился - 8" Prology с тач-скрином. Для компа подберу составляющие сам, за исключением блока питания - его надо будет расчитать по мощности под то, что получится за комплектуха (М1 или М2, или что там к этому моменту ещё будет).

Hamster бюджет - в районе двадцати тысяч руб, делать всё буду сам, компьютерные комплектующие в эту цифру не входят (есть где достать подешевле вплоть до нахаляву ;) )

Тогда - вопросы по отдельности, на которые не нашёл конкретных ответов или упоминаний:

Для CarPC провода нужно тянуть отдельные от аккума?
Нужен ли вольтметр? (блок питания будет активным, поэтому этот вопрос актуален).
Бывают ли наводки от внутренних систем автомобиля и как, если бывают, с ними боротся?
Если HDD будет жестко закреплён в корпусе кузова - не настанет ли ему капетц от постоянной тряски в дороге (особенно во время активного чтения с него), и как его можно подвесить так, чтобы его трясло меньше?
Или стоит брать специализированные ноутбучные харды с мощными демпферами? (Хотя наши дороги по-моему ничем не задемпфируешь :) )
Сильно ли будет влиять на компьютер присутствие в томже багажнике киловатта звука из сабвуфера? Или надо убирать их подальше друг от друга?
Что с проводами - до какой длины можно удлинять например сигнал USB навигации или USB WEB камеры?
Какой материал является "прозрачным" для GPS ? (его же не оставишь голым на крыше, либо с3,14здят, либо ещё чёнить)...

пока вроде всё...

Panther 18.09.2006 02:48

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 8452)
Это то же самое, как просить пошаговую инструкцию как с утра познакомиться с очень красивой девушкой, а вечером оказаться с ней в постельки... :p

Могу кстати такую инструкцию дать.
Это моё профессиональное хобби - нейролингвистическое программирование. И применяю я его естественно по отношению к прекрасной половине человечества, и то что написано в цитате - начала мастерства НЛПшника...

2funk 18.09.2006 09:04

Цитата:

и то что написано в цитате - начала мастерства НЛПшника...
ну тогда хотябы начни с того, что, изменишь подпись на другой цвет.... раздражает...

2func 18.09.2006 10:08

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 8454)
Могу кстати такую инструкцию дать.
Это моё профессиональное хобби - нейролингвистическое программирование. И применяю я его естественно по отношению к прекрасной половине человечества, и то что написано в цитате - начала мастерства НЛПшника...

аххренеть... на самом деле в этом самое сложное дождаться вечера :D:D:D:D
а по поводу компа в машине:
1. желательно
2. совсем не нужен, но если руки чешутся - поставь
3. бывают - бороться просто - ищи источник и устраняй, собственно как и везде...
4. а) читай фак про харды, там как раз и написано что надо крепить жестко.. б) включи фантазию, хоть на пружинки, главное смотри чтобы амплитуда колебаний харда не позволяла ему с чем-нибуть ударяться иначе получится еще хуже!!!!!
5. бучный хард - вообще любой, не большого объема, об этом тоже на форуме написано очень много!
6. разносить совсем не обязательно, хоть 3 киловата, тут твои перепонки страдают больше....
7. зависит от проводов, у меня Сдром лежит через 4,8 метра, но с усилителем и работает, камере тоже нужен хороший сигнал, т.е. при длинне более 1,5м для "прожорливых" устройств, которые отдают большой поток, желательнго наличие усилителя в удлиннителе (т.е. удлиннитель должен быть активным)
8. стекло, и подальше от тенов обогрева!!! либо пластик железо - экран, не забывай что это банальные радиоволны и тут никакой мистики нет...

skrewy 18.09.2006 10:19

Цитата:

Сообщение от Panther (Сообщение 8454)
Могу кстати такую инструкцию дать.
Это моё профессиональное хобби - нейролингвистическое программирование. И применяю я его естественно по отношению к прекрасной половине человечества, и то что написано в цитате - начала мастерства НЛПшника...

Охренеть, бл@!!!

Hamster 18.09.2006 11:06

Ну, я смотрю тут старшие товарищи уже на все ответили :)
Единственно что могу добавить - USB шнурок должен быть качественным. Тогда он может быть длинным. У меня из компа идет 5 метров (на самом деле там хватило бы и трех, но отрезать лишнее не стал) на активный хаб. С него уже идут звуковуха, тачскрин, BT, авертв. Глюков и сбоев не замечено.

Beer100 18.09.2006 11:08

Ну, Frontera, с большего ответил...
Только я не понял, что значит блок питания будет "активным"?
Про наводки от внитренних систем: они тебе могут помешать только для звукового тракта, но ни как не для компа. Если у тебя 3 кВт звука, то я думаю межброчники у тебя стоят достойные.
Про пружины для харда: пружини ставить без демпферов не очень правильно, я думаю. От малейшей кочки хард на пружинах будет совершать огромное количество колебаний. Поэтому от них надо избавляться аммортизаторами, силиконом, густым маслом (в котором будут находиться те же пружины) и т.д.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot