PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Несколько советов по автозвуку (http://pccar.ru/showthread.php?t=28)

syva4 02.12.2009 19:59

Цитата:

Сообщение от CorrAnt (Сообщение 120792)
Братан! Соратник!!!!!

полностью присоединяюсь к высказанному тобой.

Зачем тогда здесь утверждаешь, что вот
Цитата:

такое нада брать
и автоматзарядки("Мозги") и дистрибьютор
?
Цитата:

Сообщение от CorrAnt (Сообщение 120792)
( кратко о себе: первые два места в SPL 2000г :tease:)

SPL - это дробление мозга, очень плохо сочетающееся с качеством звучания. Как правило максимальный SPL замеряется без участия слушателей. Чему тут гордиться?
Цитата:

Сообщение от CorrAnt (Сообщение 120792)
полное недоумение вызвало все описанное тут....

с участием CAR PC и его возможностями можно было бы построить систему, качество и мощь звучания которой было бы абсолютно недосягаемо при использовании традиционных головных устройств, при цене несравнимо ниже.... тут же народ напрягается, делает какие то индивидуальные разработки с компонентами от которых аудиофилы будут просто ржать.

И зоофилы тоже ржать будут:big:.
Товарисч, собери CAR PC + Звук. Покажи нам, не один год катающимся с CAR PC, как это надо делать:big:. Заведи свой проект, желательно с фото, а мы поучимся.

Sagitarius 26.12.2009 02:53

Доброе время суток!
Со многим согласен, но смущает следующее ваше высказывание
Цитата:

Сообщение от wr_wr (Сообщение 120788)
5. Об аккустических. Подходят любые многожильные провода, медный провод сглаживает высокие частоты, это удел саб, мид, сч... В то че время посеребрение - наоборот поднимает вч, так что по качеству можно поиграть проводами - если у вас металлизированные пищалки, не ставьте посеребренные провода - рак ушей. Не увлекайтесь серебром и т.д. - ток идет по поверхности провода, так называемый скин - эффект. Посеребрения вполне достаточно.

Согласен, что хуже не будет, но так ли заметен выигрыш на этих частотах? Прилагаю зависимости глубины скин-слоя в мм для меди и серебра от частоты
http://img26.imageshack.us/img26/9752/88454171.th.jpg
И соответственно потери на метр в дБ (коаксиал, центральная жила 200мкм) от частоты.
http://img46.imageshack.us/img46/4831/51984291.th.jpg
Для наглядности, дельта потерь на метр коаксиала медь/серебро, в дБ/метр от частоты.
http://img26.imageshack.us/img26/7609/93942109.th.jpg
Удачи!

wr_wr 29.12.2009 20:37

Цитата:

Сообщение от Sagitarius (Сообщение 124891)

Согласен, что хуже не будет, но так ли заметен выигрыш на этих частотах? Прилагаю зависимости глубины скин-слоя в мм для меди и серебра от частоты

И Вам доброго времени суток!

Я честно говоря всегда утверждал что на межблочниках разницы нет, что Вы и подтверждаете графиками.

Вы процитировали абзац об акустических проводах, а графики приводите для коаксиалов, это уже неверно наверное.

Все что я писАл - ИМХО, но если нужно, сниму АЧХ розового шума на неизменных компонентах (ведь интересует итог, а не теория сферического коня в вакууме?:)) с серебром и медью на акустику. Разница на ВЧ будет заметна очень сильно.

:blush:

Кстати о межблоках про материал я не упомянул ни слова -

Цитата:

4. О проводах, теперь уже межблочных. Тройной экран, двойной экран - это маркетинговые ходы. Словить наводку с тремя экранами проще, чем с одним. Если уж умеете паять - сделайте провод сами. Подходят хорошие микрофонные провода типа Канаре, Клотц - витая пара в экране. Помните - экран распаивается только с одной стороны, обычно у источника. на "тюльпане" у усилителя экран распаивать не надо, только два провода, которые внутри. В некоторых случаях наоборот, если все равно идет помеха - попробуйте распаять у усилителя и отпаять от разьема компьютера.

Sagitarius 30.12.2009 12:57

Цитата:

Сообщение от wr_wr (Сообщение 125134)
Я честно говоря всегда утверждал что на межблочниках разницы нет, что Вы и подтверждаете графиками.

Цитата:

Сообщение от wr_wr (Сообщение 125134)
Вы процитировали абзац об акустических проводах, а графики приводите для коаксиалов, это уже неверно наверное.

Вобщем-то толщина скин слоя зависит только от частоты и проводимости материала проводника. От конфигурации вообще-то может зависеть распределение плотности тока в сечении проводника и соответственно потери (но не думаю что разница большая).
Цитата:

Сообщение от wr_wr (Сообщение 125134)
Все что я писАл - ИМХО, но если нужно, сниму АЧХ розового шума на неизменных компонентах (ведь интересует итог, а не теория сферического коня в вакууме?:)) с серебром и медью на акустику. Разница на ВЧ будет заметна очень сильно.

Снимите пожалуйста если не затруднит. И дайте параметры шнуров, диаметр жилы, количество жил, расстояние между двумя проводниками, материал изоляции.

По поводу розового шума (1 / f ), насколько я знаю, его спектральная плотность по сравнению с белым шумом затухает на 3 децибела на каждую октаву, Я же показываю АЧХ.

ЗЫ. Вы снимите АЧХ, я посчитаю и сравним.
ЗЗЫ. Я конечно не звукотехник, но СВЧ-инженер :bye:

terracan 30.12.2009 14:51

Ну чувствую к концу дискуссии нарисуется идеальная инструкция по звуку.:whistle:

wr_wr 30.12.2009 20:14

Цитата:

Сообщение от Sagitarius (Сообщение 125177)

Снимите пожалуйста если не затруднит. И дайте параметры шнуров, диаметр жилы, количество жил, расстояние между двумя проводниками, материал изоляции.

По поводу розового шума (1 / f ), насколько я знаю, его спектральная плотность по сравнению с белым шумом затухает на 3 децибела на каждую октаву, Я же показываю АЧХ.

ЗЫ. Вы снимите АЧХ, я посчитаю и сравним.
ЗЗЫ. Я конечно не звукотехник, но СВЧ-инженер :bye:


Сделаю, давайте только после НГ уже??? А то воттку охлаждать пора. :)
Под рукой третьоктавник, если точнее не надо, то запросто - у меня в авто сейчас на ВЧ две магистрали....

А пока - С Наступающим всех! :blush:

Sagitarius 08.03.2010 01:34

Цитата:

Сообщение от wr_wr (Сообщение 125205)
Сделаю, давайте только после НГ уже??? А то воттку охлаждать пора. :)
Под рукой третьоктавник, если точнее не надо, то запросто - у меня в авто сейчас на ВЧ две магистрали....

А пока - С Наступающим всех! :blush:

Предлагаю продолжить...

Sagitarius 16.09.2010 00:54

UP ???

MadBrozzeR 23.10.2010 02:23

Прошу прощения, не дочитал до конца, но чем больше читаю, тем больше запутываюсь.

Я хорошо разбираюсь в компьютерах, но достаточно плохо - в электронике.
От прежнего хозяина мне достался Renault Megane Classic от '03 г. Стоит штатная кассетная магнитола (код благополучно забыт) и четыре колонки, которым разумно работать лишь в стереорежиме. Сегодня извлёк магнитолу и обнаружил в ней стандартные ISO разъёмы + mini-ISO для управления с руля. Распиновка ISO, отвечающего за питание, показалась мне странной, так как не совпадает с найденной в интернете.
Дома лежит системка на базе материнки Intel D510MO с 2Гб памяти и жёцким 2,5", которую я очень хотел бы использовать для понятных целей.

Всё упирается в звук. Не понимаю я, как выбрать усилитель. Нужно выбирать под колонки? Можно ли выяснить, какие у меня стоят колонки? А кроссовер всё же нужен? О нём говорят как об очень желательном аксессуаре, но говорят как-то очень редко.
Магнитолу можно смело прятать в помойку или её можно разобрать и извлечь полезные детали?

Прошу прощения, что совсем глуп в этих делах, но даже среди знакомых нет людей, которые в этом как-то разбираются. Прошу не банить сразу.

Ромаха 06.12.2010 23:34

Чет не тема для новичков, а меренье фуями какое то, пользы %так 5. Мда... особенно понравилось про кондеры, то нужно, то *****...мож кто обточнит все таки!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 16:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot