PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы по прошивкам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   EDID и все что ему сопутствует... (http://pccar.ru/showthread.php?t=23783)

Leobor 07.07.2016 18:24

Смотря чем шить. Postal например чистит при прошивке...

koAsh 07.07.2016 19:16

Цитата:

Сообщение от Алл_ (Сообщение 364148)
меня смутила фраза Скорее всего, при прошивке не провели процедуру очистки памяти (многие программы позволяют прошивать не проверяя "чистоту" памяти всего чипа), в области, грубо, "пользовательских переменных", до которых "не добралась" прошивка, остались "следы" старых данных...

Шил через контроллер от Юрия, после заливки прошивки нажимал "сброс". Больше там ничего не сделать вроде.

Progressor 02.10.2016 10:52

Тема в основном софтовая, но софт без железа бесполезен, поэтому спрошу тут.
Как залить файл bin с EDID сгенерированный тем же делкастовским эдитором в BIOS?
У меня в настройках LVDS в BIOS (D2550MUD2) в меню EDID data source при выборе Pre-Defined нет нужного мне разрешения.
Если выбрать пункт Custom Payload, появляется еще один пункт Custom EDID Payload, при его выборе - окно "Enter custom EDID payload filename ediddata.bin".
Где BIOS ищет этот файл?

Leobor 02.10.2016 11:49

На многих материнках предлагается два способа ввода EDID (в БИОСе):
- из файла с USB носителя
- через интерфейс матрицы (у которых есть такая возможность, выводы Vedid, Clk edid, Data edid)
Я использовал второй, но брал 24С02, зашивал в нее EDID и цеплял к этим контактам.
С USB наверное удобнее...

Progressor 02.10.2016 11:58

Как минимум, для экспериментов, с USB конечно будет намного удобнее!
А потом можно и через ЕПРОМ реализовать, контакты эти на разъеме LVDS на матери есть, не задействованы, вот как раз и повесить. Спасибо, повожусь пока с флешкой!

А как залить bin в 24С02?

_________________
О, с USB с первого раза все пошло! Спасибо за отличное описание редактора и настроек в начале темы!
"Съел" файл EDID, потом флешка и не нужна. Не буду внешнюю память вешать. Сохранил bin файлик вместе с ранее сгенерированными драйверами EMGD под ХР.
Еще бы в ДОСе работало и была бы полная лафа.

Leobor 02.10.2016 16:27

Я уже говорил, что не перевариваю EMGD, ну не нравится он мне. Так вот когда первый раз столкнулся с ним, то видел 2 его варианта - для Windo и для DOS. Тоже в DOS потыкался и ничего не произошло. Потом тут на форуме в теме про мамку на 230 или 330 атоме прочитал, что там какие то свои "заговорные" слова есть. Кстати, из-под винды тоже сильно не разбежишься - у меня ничего и в виндовс не вышло. В разных ревизиях EMGD мамки то поддерживаются, то нет. EMGD предлагается интелом еще и в качестве драйвера видео. Искал на D510MO дрова. Корячил несколько ревизий EMGD - бесполезно, так ни одна настройка и не запомнилась. Хорошо, что какое то сообщество малайских энтузиастов написало нормальный драйвер - поставил его.

Progressor 02.10.2016 19:02

Не понял проблем с EMGD. Собственно, обычный конструктор дров. Из всего что он генерирует берем только непосредственно дрова. Потом софтину можно хоть удалить.
Дрова от малайцев под видео 3600 я видел, но они не дали мне возможность выставить нужное разрешение и второе, у них практически нет никаких настроек. У дров полученных с помощью конструктора все-таки разнообразнее менюшки. У этой софтинки есть пара моментов, при настройке страниц, возможно тут косяки были? Сам не сразу получил рабочий драйвер.

Про ДОС поищу. Нужно...

________________
P.S. Хых, прикольно. Сейчас удалил драйвера в Windows, но матрица как ни в чем не бывало работает в нужном разрешении. Это потому что прописал EDID в BIОS?
_________________
P.P.S.
А вот вам еще один сюрприз. Я видел малайские драйвера которые вы выкладывали в какой то теме.
А вы не просматривали их внимательно? :wink2:
Это просто скопированные файлы из папки Driver которую в числе прочих при компиляции генерирует... правильно, EGMD :smile1:
Вот так, однако.

Leobor 02.10.2016 21:35

Цитата:

Сообщение от Progressor (Сообщение 370593)
Про ДОС поищу. Нужно...

Придется тогда полистать тему про материнки ... что то такое... Intel *** GCLF или GCLF2. Я уж не помню где это...
Цитата:

Сообщение от Progressor (Сообщение 370593)
________________
P.S. Хых, прикольно. Сейчас удалил драйвера в Windows, но матрица как ни в чем не бывало работает в нужном разрешении. Это потому что прописал EDID в BIОS?

Конечно.
Цитата:

Сообщение от Progressor (Сообщение 370593)
_________________
P.P.S.
А вот вам еще один сюрприз. Я видел малайские драйвера которые вы выкладывали в какой то теме.
А вы не просматривали их внимательно? :wink2:
Это просто скопированные файлы из папки Driver которую в числе прочих при компиляции генерирует... правильно, EGMD :smile1:
Вот так, однако.

Ну я же не просто так их вспомнил - они то становятся и работают (когда в БИОСе прописан натив, то и в них ничего уже не надо менять), а из EMGD я так и не смог установить. Да это было пару раз, когда на WinXP делал. А например Win 7 ставит свои WDM дрова и никаких танцев не надо - все и так работает.

Progressor 02.10.2016 21:53

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 370612)
а из EMGD я так и не смог установить. Да это было пару раз, когда на WinXP делал. А например Win 7 ставит свои WDM дрова и никаких танцев не надо - все и так работает.

Вообще то из EMGD их и нет смысла ставить. Вернее, это крайне неудобно.
Просто зайти в папку с готовыми дровами и либо стартануть бат-файл, либо через inf в оборудовании.
Разница для вас будет в том, что последняя версия EMGD таки посвежее, чем та, которую использовали малайцы.
Кстати, если действительно не удалось поставить драйвера, вернее так - вы их ставите, но эффекта ноль, то это 100% забыли пару галочек в софтине поставить, сам на это напоролся.
А вот с семерой я пролетел - нифига она не поддерживала ни нужного разрешения, ни двух моников. А сейчас спокойно работают LVDS и VGA, правда, последний только в клоне.
Тоже кстати, интересный момент - если вообще не ставить никаких дров, то матрица работает в своем разрешении, а VGA в своем, не клонируется ничего.

Цитата:

Intel *** GCLF или GCLF2
Наверняка 945 чипсет, спасибо поищу!
_________________________
Нашел, правда в другом месте совсем http://pccar.ru/showpost.php?p=264014&postcount=95
Но прикол - теперь в досе все норм, но пропала картинка логотип при старте компа, хотя все надписи насчет клавиш F2, F7 и прочее видно, на черном фоне )))

Leobor 02.10.2016 22:53

Да на атомных мамках с GMA графикой дрова только для галочки. Я ставлю только ради того, чтобы в диспетчере устройств не висело "вопросов". А так достаточно в БИОС подсунуть натив и все уже работает.
В любом случае одно я уяснил точно - сначала натив в БИОС, а потом все остальное.
И про семерку я говорил в этом же ключе - EDID подсунул и потом семерочные WDM дрова уже предложат 1024*600. Без EDID конечно оно не предлагается...


Часовой пояс GMT +4, время: 04:08.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot