PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Как лучше организовать поканалку? (http://pccar.ru/showthread.php?t=19599)

Leha080 04.09.2013 19:54

Как лучше организовать поканалку?
 
Здравствуйте, потихоньку взрываю себе мозг! чем больше думаешь и читаешь, тем больше путаешься в мыслях, по крайней мере я для себя ответа не нашел!
Что имеем ,звучка Xonar DS , усь MA41 , акустика helix e62c . Так вот как лучше организовать поканалку??? системка состоит из двух усилителей , 2х полосного фронта и саба, на саб все режется с уся в любом случае, а вот фронт надо определится, проложено только 4 канала межблока.
Задержки не нужны, просто сделать срезы!
1) режем Foobar + DSP Xover, усь во флат, на пищ кондер на 6.8-10мкф(на всякий)
2) режем AudioMulch +VAC ,усь во флат, на пищ кондер на 6.8-10мкф(на всякий)
3) Foobar + asio, режем на усе, на пищ кондер на 6.8-10мкф(на всякий)
4) Foobar + asio, режем на усе
5) Foobar , уровни нч, вч звучкой ,режем на усе, на пищ кондер на 6.8-10мкф(на всякий)
6) забить, поставить родной паскросс
Плюсы и минусы разных подключений замучился проворачивать у себя в голове, сам больше склоняюсь к 1 и 5 варианту, 4 боязно.
Хотелось бы послушать мнения людей, а может и опыт есть у кого , как лучше!
На данный момент подключен 3 вариант, собственно надоело лазить в богажник подстраивать, не могу подогнать пищ к миду, то громче то тише!охота рулить с ГУ
Очень интересует разница в цифровой оброботке и аналоговой, точнее что лучше фильтра МА41 или Xover Foobarа, АудиоМульх пока дома не заработал , непонятки!

Сразу распишу плюсы и минусы вариантов:
1) + стабильность (по сравнению с АудиоМульх), возможность все резать с ГУ. - Фильмы и прочие системные звуки резатся не будут
2) + возможность все резать с ГУ, Фильмы и прочие системные звуки резаться будут. - не стабильность (по сравнению с Xover)
3) + стабильность(все режется в аналоге), Фильмы и прочие системные звуки резаться буду. - нет возможности все резать с ГУ
4) + стабильность(все режется в аналоге), Фильмы и прочие системные звуки резаться буду. - нет возможности все резать с ГУ, опасно за пищи
5) + стабильность(все режется в аналоге), Фильмы и прочие системные звуки резаться буду, баланс между сч\вч регулируется с ГУ. - резка по частотам только в богажнике
6) это самый крайний случай.

Спасибо!
ПС: темка продублирована на Магнитоле

kostya740 05.09.2013 00:25

себе я собираюсь скомпоновать
1. режем Foobar + DSP Xover + asio + задержки - первая звучка, Asus Xonar HDAV.
2. AudioMulch +VAC - бортовая звучка. По умолчанию в системе.

Выходы поканальные микшировать микшером внешним. Либо вывести отдельный динамик для нави и системных звуков.

Leha080 05.09.2013 19:51

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 269601)
Выходы поканальные микшировать микшером внешним. Либо вывести отдельный динамик для нави и системных звуков.

Я не переживаю за остальные звуки, комп в основном для музыки! меня больше интересует как лучше резать, фильтрами уся( аналог) или программно(цифра)!? и на пк удобней регулировать, а на усилителе практичней и надежней!

kostya740 09.09.2013 16:37

фильтры цифровые не должны изменять цифровую составляющую звука, чего не скажешь про регулировку громкости цифровую. Ц. фильтры могут внести только задержки паразитные. который можно выровнять измерительным микрофоном и задержками компенсирующими.
Поэтому все равно, удобнее цифровым фильтром конечно.

ninzak 11.09.2013 20:20

Я себе сделал на связке Audiomulch+VAC. Усилитель почто как у тебя, только DLS CA450. 3-компонентный фронт плюс саб.
Поверь, регулировать срезы и все остальное ГОРАЗДО легче с ГУ.
Из минусов - небольшая задержка в звуке (зависит от размера буфера в audiomulch)

Leha080 12.09.2013 19:33

Цитата:

Сообщение от ninzak (Сообщение 270353)
Я себе сделал на связке Audiomulch+VAC. Усилитель почто как у тебя, только DLS CA450. 3-компонентный фронт плюс саб.
Поверь, регулировать срезы и все остальное ГОРАЗДО легче с ГУ.
Из минусов - небольшая задержка в звуке (зависит от размера буфера в audiomulch)

Спасибо уже понял что с ГУ Гораздо удобней!, пока так и оставлю, Аудиомульх еще не пробывал, но вот вопрос, какие фильтра лучше по качеству, Xover или LS filtr???

Leha080 19.09.2013 21:21

Могу сам ответить, Xover мне не понравился, звук металический, и напрягает слух, не знаю почему, но не возможно громко слушать, только транс , все остальное напрягает, даже Наггано бубнит басом и пищит голосом.

ninzak 07.10.2013 23:25

Не знаю, мне кажется, что цифровые фильтры не должны отличаться. А вот типы фильтров (бесселя, баттерворта и т. д.) вносят свои нюансы.

bumble-bee 09.10.2013 01:45

Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 269561)
Здравствуйте, потихоньку взрываю себе мозг! чем больше думаешь и читаешь, тем больше путаешься в мыслях, по крайней мере я для себя ответа не нашел!
Что имеем ,звучка Xonar DS , усь MA41 , акустика helix e62c . Так вот как лучше организовать поканалку??? системка состоит из двух усилителей , 2х полосного фронта и саба, на саб все режется с уся в любом случае, а вот фронт надо определится, проложено только 4 канала межблока.
Задержки не нужны, просто сделать срезы!
1) режем Foobar + DSP Xover, усь во флат, на пищ кондер на 6.8-10мкф(на всякий)
2) режем AudioMulch +VAC ,усь во флат, на пищ кондер на 6.8-10мкф(на всякий)
3) Foobar + asio, режем на усе, на пищ кондер на 6.8-10мкф(на всякий)
4) Foobar + asio, режем на усе
5) Foobar , уровни нч, вч звучкой ,режем на усе, на пищ кондер на 6.8-10мкф(на всякий)
6) забить, поставить родной паскросс
Плюсы и минусы разных подключений замучился проворачивать у себя в голове, сам больше склоняюсь к 1 и 5 варианту, 4 боязно.
Хотелось бы послушать мнения людей, а может и опыт есть у кого , как лучше!
На данный момент подключен 3 вариант, собственно надоело лазить в богажник подстраивать, не могу подогнать пищ к миду, то громче то тише!охота рулить с ГУ
Очень интересует разница в цифровой оброботке и аналоговой, точнее что лучше фильтра МА41 или Xover Foobarа, АудиоМульх пока дома не заработал , непонятки!

Сразу распишу плюсы и минусы вариантов:
1) + стабильность (по сравнению с АудиоМульх), возможность все резать с ГУ. - Фильмы и прочие системные звуки резатся не будут
2) + возможность все резать с ГУ, Фильмы и прочие системные звуки резаться будут. - не стабильность (по сравнению с Xover)
3) + стабильность(все режется в аналоге), Фильмы и прочие системные звуки резаться буду. - нет возможности все резать с ГУ
4) + стабильность(все режется в аналоге), Фильмы и прочие системные звуки резаться буду. - нет возможности все резать с ГУ, опасно за пищи
5) + стабильность(все режется в аналоге), Фильмы и прочие системные звуки резаться буду, баланс между сч\вч регулируется с ГУ. - резка по частотам только в богажнике
6) это самый крайний случай.

Спасибо!
ПС: темка продублирована на Магнитоле

ИМХО: лучше внешнего проца ни кто еще не придумал. Может стоить подкопить на что-то типа 700-701 альпа (за 9-12 тыр б.у. их в нете как грязи) или подобного? У меня стоит 700-й (естественно с мордой управления) - доволен как слон!

e-statik 09.10.2013 13:26

Цитата:

Сообщение от bumble-bee (Сообщение 273021)
ИМХО: лучше внешнего проца ни кто еще не придумал. Может стоить подкопить на что-то типа 700-701 альпа (за 9-12 тыр б.у. их в нете как грязи) или подобного? У меня стоит 700-й (естественно с мордой управления) - доволен как слон!

Тоже к этому склоняюсь. Ещё есть не особо дорогой сравнительно новый Helix P-DSP. На Магнитоле отзывы вроде как очень положительные. Только найти его в продаже что-то сложновато...

gukov 09.10.2013 15:24

Цитата:

ИМХО: лучше внешнего проца ни кто еще не придумал.
Проще, это да.
Лучше, нет.

А в целом можно быть довольным и на штаке, но это не значит что она лучше.

Leha080 09.10.2013 21:16

Цитата:

Сообщение от bumble-bee (Сообщение 273021)
ИМХО: лучше внешнего проца ни кто еще не придумал. Может стоить подкопить на что-то типа 700-701 альпа (за 9-12 тыр б.у. их в нете как грязи) или подобного? У меня стоит 700-й (естественно с мордой управления) - доволен как слон!

вот морда меня и не устраивает!!! не хочу ее на торпедо, ххочу с руля!

e-statik 09.10.2013 23:00

Ради чего это всё... чтобы что-то там настроить в 2х полоске за 4 тыщи? (да и то - настроится ли: раньше постоянно лазил в багажник, а теперь будешь постоянно в компе крутить) Лучше немного докинуть деньжат и порадовать себя покупкой более интересного и сбалансированного фронта.
сугубо ИМХО

Leha080 09.10.2013 23:38

В какойто степени с тобой соглашусь, так для себя пока остановился на резке в аналоге на усилке, так как он все равно 4х канальный! но встает другой вапрос , как вывести хороший звук без проца?? надо найти какуюто внешнию дрянь подключить ее по УСБ или Спдиф и чтоб громкость регулировалась на ней! но через усб с компа!

gukov 09.10.2013 23:45

Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 273111)
так для себя пока остановился на резке в аналоге на усилке, так как он все равно 4х канальный! но встает другой вапрос , как вывести хороший звук без проца?? надо найти какуюто внешнию дрянь подключить ее по УСБ или Спдиф и чтоб громкость регулировалась на ней! но через усб с компа!

Вот интересно, то что в усилителе MA41 фильтра г...(не стабильное), это вас устроило

Беспокоит что ли цифровое регулирование громкостью?

Leha080 09.10.2013 23:58

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 273114)
Вот интересно, то что в усилителе MA41 фильтра г...(не стабильное), это вас устроило

Беспокоит что ли цифровое регулирование громкостью?

не знаю , меня устраивает(фильтра), по крайней мере лучше получилось чем с компа резать, хотя может не правильно настроил.
Меня беспокоит что я не могу вытянуть нормальный звук!!! раз уж спросили.
И дело скорей всего в компе! а может настроил не правильно, вот и думаю что дальше делать!?

gukov 10.10.2013 00:33

Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 273116)
не знаю , меня устраивает(фильтра), по крайней мере лучше получилось чем с компа резать, хотя может не правильно настроил.
Меня беспокоит что я не могу вытянуть нормальный звук!!! раз уж спросили.
И дело скорей всего в компе! а может настроил не правильно, вот и думаю что дальше делать!?

Сам посебе усилитель плоский и простой, но надежный и свои денеги отрабатывает. Карту твою не слышал, но начиная с Xonar D2X , можно построить очень приличный звук.

При включение фильтров усилителя MA41 все эшелоны звуковой сцены вообще липнут друг к другу наглухо. Что получилось у тебя одному богу известно, т.к фильтра изменяют крутизну порядка при вращение потенциометров настройки как следствие прилично плывут и фазы.

Если опыта прослушки и настройки маловато, то
-отключи все фильтра в усилители и поупражныйся только в фубаре с VST плагинами, через ASIO или WASAPI
-старайся низко не опускать частота раздела СЧ/ВЧ, в этой ценовой категории ВЧ не умеют низко играть не мучай их.
-померяй АЧХ, проанализируй и подкорректируй
1) уровни ВЧ относительно СЧ
2) если есть критичные дефекты то примени хороший эквалайзер.

Какие впечатления от прослушивание АС с родными пассивными кроссоверами?

Вот этих строк:
Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 269561)
Задержки не нужны, просто сделать срезы!

Я не понял, зачем вобще тогда по полосное усиление?
Основная идея и положительный результат и получается в большей степени применив не зависимы временную коррекцию по полосам.

А уж потом
-коррекция разделов частот с учетом акустических свойств салона авто.
-параллельно (может быть) идти на компромиссы мощность/высота звуковой сцены в 2-х компонентной АС, за счет опускания частоты раздела вниз.
и т.д.

Leha080 10.10.2013 18:03

Спасибо за разьяснения ! Но как мне лучше сделать ?проц покупать? С родными кросами звук был токой же особой разницы я не заметил, хотя может уже забыл! Я задержки не делал так как у меня протянуто всего 4 канала межблока, если я сделаю задержаи то как саб будет играть,для него нету, он у меня от мидов подключен!

gukov 10.10.2013 19:00

Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 273173)
Но как мне лучше сделать ?проц покупать?

Это решать только тебе.
Есть желание позаниматься и разобраться, применение карты гораздо перспективней. Нет, хочется просто слушать, ставь внешний процессор.

Если беспокоит колхоз с RUX-сом, можно позаниматься с созданием программы управления с экрана т.е что сделал Николай (ака Nik1976) на внешним чипе, только все перенести в компьютер. Но для глубоких настроек в
-701 нужен будет все равно рукс
-800 можно воспользоваться софтом.

Отказаться от эквалайзера ALPINE ( т.к не чего хорошего от него не будет он не лечит, только калечит.) можно с помощью компьютера, предварительно подготовив коррекцию перед отправкой информации по SPDIF.
Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 273173)
Я задержки не делал так как у меня протянуто всего ..........

Это не серьезно, настрой времени с твоим усилителем обязательна!, будь это

1)пассивный фронт регулировка
-право-лево (фронт)
-фронт-саб
2) и тд

Leha080 10.10.2013 20:46

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 273181)
Это решать только тебе.
Есть желание позаниматься и разобраться, применение карты гораздо перспективней. Нет, хочется просто слушать, ставь внешний процессор.

Если беспокоит колхоз с RUX-сом, можно позаниматься с созданием программы управления с экрана т.е что сделал Николай (ака Nik1976) на внешним чипе, только все перенести в компьютер. Но для глубоких настроек в
-701 нужен будет все равно рукс
-800 можно воспользоваться софтом.

Отказаться от эквалайзера ALPINE ( т.к не чего хорошего от него не будет он не лечит, только калечит.) можно с помощью компьютера, предварительно подготовив коррекцию перед отправкой информации по SPDIF.

Это не серьезно, настрой времени с твоим усилителем обязательна!, будь это

1)пассивный фронт регулировка
-право-лево (фронт)
-фронт-саб
2) и тд

Так у меня стоит карта, правда не дорогая. Что надо ее менять ???
Мне нужно чтоб звук был кристально чистый или на уровне алпине майфунов! Сцена меня не интересует, как получится так и быть. Так вот частоты в звуке нет! Чтоб сделать задержки , надо еще один межблок тянуть ?

Rover 10.10.2013 21:27

Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 273201)
Так у меня стоит карта, правда не дорогая. Что надо ее менять ???
Мне нужно чтоб звук был кристально чистый или на уровне алпине майфунов! Сцена меня не интересует, как получится так и быть. Так вот частоты в звуке нет! Чтоб сделать задержки , надо еще один межблок тянуть ?

Что-то у тебя никак в голове "кубики" не сложаться.
Внешний прцессор, как и ВНЕШНЯЯ звуковуха позволяют подключить писюк по цифре одним проводом, разместить девайс рядом,( а то и внутри) УМ, и избежать наводок на длинные межблоки.
Построение звука на внутренней аудиокрте значительно гиморнее (развязка земляных петель) и зачастую дороже - хороший межблок денег стоит, а если их пять, а то и восемь?
Нежелание и неумение пользования задержками - ущербно для построения звука в авто.
Неохота проц Алпайн с RUX, можно взять процы Helix, у них регулировка вся с компа, а громкостью рулит одинарный потенциометр 50 кОм, вместо него можно ардуину поставить - а её к кнопкам руля.

П.С. эээх... зря я сюды влез :)

e-statik 10.10.2013 21:38

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 273181)
применение карты гораздо перспективней.

Чем применение процессора? А в чем? Что можно настроить картой, чего нельзя процессором?

awtoap 10.10.2013 21:49

В качестве применяемых алгоритмов. Как понимаете вычислительные мощности компа в разы превосходят тех процов, которые стоят в альпах и хеликсах. По этому можно достичь куда более качественную обработку.

vladj 10.10.2013 21:50

Цитата:

Сообщение от Rover (Сообщение 273207)
зря я сюды влез

Совсем не зря, я никогда не буду ставить усил в машину, тем более заниматся так называемое поканалкой.
Но некоторые моменты (для общего развития) бывают интересны, вот и сейчас заинтересовало...
"Нежелание и неумение пользования задержками - ущербно для построения звука в авто."
Дома, на домашнем кинотеатре я понимаю, что такое задержки, для чего они и т.д. Поясните пож-та про задержки в
маленьком салоне авто. Если у меня твиттеры и миды находятся на торпедо в одной плоскости, нужны мне задержки ?
Ещё вопрос, как некоторые приходят к мысли понапихать усилители, начать всё резать, задерживать и прочие замуты.
Из тысяч форумчан тут всего пятеро отметились, из темы-в тему одни и те-же лица. Про топикстартёра понятно всё,
начитался форумов, думает, что так и положено. Остальные вряд-ли готовят авто к соревнованиям по автозвуку.
Так что это ? Хобби и времяпрепровождение. Желание выделится из толпы тут , на форуме или при повседневной езде ?
Вы живёте в машинах ? Я понимаю дома, налил пивка, сел на диван, включил музыку на хороших железках, акустике,
насладился.

e-statik 10.10.2013 21:51

Цитата:

Сообщение от Rover (Сообщение 273207)
можно взять процы Helix, у них регулировка вся с компа, а громкостью рулит одинарный потенциометр 50 кОм, вместо него можно ардуину поставить - а её к кнопкам руля.

Да, тоже думал об этом.
Я лично о процессоре задумываюсь из-за того, что у меня 3х-полосный фронт в штатных дико не фен-шуйных местах и кроить их я точно не стану (люблю сток-лук, рука не поднимется). Поэтому хотелось попробовать собрать на разных компонентах (ВЧ/СЧ/НЧ), а как их без проца согласовывать в 3 полосы... сам кроссы и фильтра считать и проектировать не умею. Поэтому остается вроде как только процессор или PC-поканалка. Учитывая, что по-хорошему нужно 8 каналов, выбор звуковых карт сильно сужается (или вообще кончается)

e-statik 10.10.2013 21:55

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 273210)
Так что это ? Хобби и времяпрепровождение. Желание выделится из толпы тут , на форуме или при повседневной езде ?
Вы живёте в машинах ? Я понимаю дома, налил пивка, сел на диван, включил музыку на хороших железках, акустике,
насладился.

Как что, большая любовь к музыке конечно же ) После дома, дивана и хороших железок как-то сильно коробит в машине слушать каку. У меня не плохие напольники MA и какой никакой NAD.

Ладно, если в машине времени проводишь по полчаса... Я лично часто часа по полтора в одну сторону на работу катаю.

e-statik 10.10.2013 22:01

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 273209)
В качестве применяемых алгоритмов. Как понимаете вычислительные мощности компа в разы превосходят тех процов, которые стоят в альпах и хеликсах. По этому можно достичь куда более качественную обработку.

Меня всегда мучал может быть дилетантский, но всё же вопрос. В звуковых картах элементная база точно не хуже той, что применяется в звуковых процессорах? И схемотехнические решения и их реализация тоже не хуже?

awtoap 10.10.2013 22:11

Карта карте рознь...сейчас полно звучек, у которых даже выходные операционники меняются...как говориться на вкус и цвет. И по качеству не уступают. Я бы даже сказал схемотехника там типовая. Единственное что у комповых нужна сильно качественная фильтрация питания ввиду больших наводок. А также хорошая экранировка от наводок самого компа. По этому максимально качественные звучки делают внешними устройствами.

vladj 10.10.2013 22:16

e-statik,можно подумать, что я музыку не люблю с качественным звуком послушать ? Дома слушаю на Onkyo и
акустике Yamaha (22 Кг. каждая) , фронтальная, звуковая продиджи на ENV 24.
Уж наверное не обошлось без сравнения, когда послушал в машине с обычной головы JVC и нормально
установленных динамиках. Не сказал-бы, что разница настолько большая, что-бы заморачиватся на все эти фичи.
Ну да, низов конечно не хватает чуток, знаю, что саб прийдётся ставить, но в остальном ...
Ещё момент один, езда в городе (ладно у меня ДХО), остановка и поход в магазин например, в то время, как друзья слушают
музыку в машине. Усилы кушают не хило и имея коробку автомат, задержавшись в магазине или где ещё, появляется возможность
получить трабл с заводкой машины, на автомате и друзья не помогут, толкнув. А так я безбоязненно оставляю машину и ухожу,
в то время, как оставшиеся могут смотреть фильм, слушать музыку и т.д.

e-statik 10.10.2013 22:44

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 273217)
можно подумать, что я музыку не люблю с качественным звуком послушать ?

Видимо, проще относишься и в меньшей степени испытываешь конкретно в этом потребность. Дело сугубо индивидуальное, шопаделать. )

Что до потребления энергии... ну для меня это не проблема. Ну подсаживал пару раз аккум, пока что-то делал в авто и слушал музыку без завода. Нужно просто иметь в виду. Да и на днях поставил аккум на 10а/ч помощнее + AGM, а не обычный, плюс тупо свеженький. Пустяк. В конце концов за удовольствие надо платить. ) Так же как после того, как полез в тюн авто, не стал удивляться и огорчаться расходу бензина, например.

Rover 10.10.2013 22:46

Для 90% пользователей авто - вполне достаточно штатного звука.
Ещё 5% из оставшихся 10 делают небольшой апгрейд штатной системы - ставят активный сабвуфер, перекашивая тональный баланс в сторону низов, заменяют штатные динамики, подключенные к штатному ГУ, на чёнить "более навороченное" (фублинглупость), и вложив н-ое кол-во бабла, останавливаются на этом, сами того не понимая, что никакого результата они не получили (для них качество это - непердит и ладно).Некоторые идут дальше - блины в заднюю полку от какойнить СУПРЫ, саб с усилком помощнее. Ездят кварталы озвучивают- вроде и не нигеры, но Лил Джон папа родной :) Эта категория довольно активно ГЫкает на всех - на тех, кто стоит ниже - типа ничего не делал, и так же на тех кто чего-то достиг - типа плавали, знаем.
А вот оставшиеся 5% - это люди которые тем или иным способом достигли чег-то, они разномастные - и SPLщики и SQшники, обединяются в клубы, трут свои только им вЕдомые и интересные темы. Очень часто вызывают ироничную улыбку у тех, кто не "в теме", и откровенное ГЫканье тех, кто съёв морковку сделал вывод о всех земных сластях :)
Так же можно сказать и про построение компа в машине - это ведь не всем надо - нахуа если есть коммуникатор и планшет, они и так всё могут?

Поэтому АвтоЗвук - это чистой воды хобби, от которого начинаешь получать удовольствие, только достигнув определённых результатов и знаний.

vladj , ответил?

gukov 10.10.2013 23:02

Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 273201)
Так у меня стоит карта, правда не дорогая.

Я ее не слышал, поэтому звену системы нечего сказать не могу.
Может у тебя клад за не дорого :)
Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 273201)
Что надо ее менять ???Мне нужно чтоб звук был кристально чистый или на уровне алпине майфунов!

Чтобы понять что менять и необходимость в замене надо для начало настроить то что есть.
Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 273201)
Сцена меня не интересует, как получится так и быть. Так вот частоты в звуке нет!

Про идеальную сцену я даже не слово не сказал. О каком может идти качестве звука если динамики не с фазированы, и ты даже не осознаешь важности этого момента.
Ну какая может быть "частота в звуке"?:) , когда имения плоский усилитель, без фазовой или временной коррекции при этом в новой версии модели АС в конструкции НЧ/CЧ динамика разработчики решили большее предпочтение отдали НЧ диапазона в ущерб СЧ.

И в итого получаем давит на ухо постоянно ближней ВЧ, при этом, невлад невпопад фронту бубнит саб.

на первых экспериентах попробуй
1) поставит пассивный кроссовер все регулировки относящиеся к вч отключить, т.е желательно пока отключить по возможности все проволочные-керамические резисторы.
3) на усилителях
-отрегулировать входную чувствительность (самый простой способ контроля, это с помощью сигнала синус с частотой 300 Гц на на слух.) После настройки, на всей шкале рабочей громкости не должно быть не каких посторонних слышамых гармоник .
-подрезать фронт с низу (ФВЧ), саб с верху (ФНЧ).
2) через фубар настроить временную коррекцию лево-право, а потом притормозить весь фронт относительно саба.
Если фронт не выравнивается, то проблема с фазировкой фронта
Если саб не двигается к фронту, то поверни фазу на нем на 180, просто поменяв полярность на клеммах саба, и повторить настройку по совмещению с фронтом.
3) поставить VST Voxengo CurveEQ, подвигай по полосам возможных проблем.
-Есть ли проблема в уровень ВЧ относительно СЧ ( все что выше 4500-6000, из нескольких точек формируем спад и слушаем)
-Есть ли проблема с СЧ (поднимаемая в области 450-800)
-Есть ли проблема с резонансом салона (опускаем в районе 120-160 Гц)
-и тд.

Что ты имел под словом кристально чистый, я понятие не имею и выше написал несколько возможных проблем в твоей системе и метод диагностики без оборудования на слух.

Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 273201)
Чтоб сделать задержки , надо еще один межблок тянуть?

Нарисуй нормальную схему подключение, тогда можно будет предметно поговорить о возможностях коммутации.

Leha080 10.10.2013 23:23

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 273226)

на первых экспериентах попробуй
1) поставит пассивный кроссовер все регулировки относящиеся к вч отключить, т.е желательно пока отключить по возможности все проволочные-керамические резисторы.
3) на усилителях
-отрегулировать входную чувствительность (самый простой способ контроля, это с помощью сигнала синус с частотой 300 Гц на на слух.) После настройки, на всей шкале рабочей громкости не должно быть не каких посторонних слышамых гармоник .
-подрезать фронт с низу (ФВЧ), саб с верху (ФНЧ).
2) через фубар настроить временную коррекцию лево-право, а потом притормозить весь фронт относительно саба.
Если фронт не выравнивается, то проблема с фазировкой фронта
Если саб не двигается к фронту, то поверни фазу на нем на 180, просто поменяв полярность на клеммах саба, и повторить настройку по совмещению с фронтом.
3) поставить VST Voxengo CurveEQ, подвигай по полосам возможных проблем.
-Есть ли проблема в уровень ВЧ относительно СЧ ( все что выше 4500-6000, из нескольких точек формируем спад и слушаем)
-Есть ли проблема с СЧ (поднимаемая в области 450-800)
-Есть ли проблема с резонансом салона (опускаем в районе 120-160 Гц)
-и тд.

Что ты имел под словом кристально чистый, я понятие не имею и выше написал несколько возможных проблем в твоей системе и метод диагностики без оборудования на слух.

Ладно попробую, только я не очень понял с кроссовером , ставить? а как дальше? Тоесть надо сначала без резки настроить? и как фубаром настроить задержки лево право, в Xover нету такого, там вроде сразу по паре!? Без резисторов будет много вч, так как до этого слушал ставил в -2db , а в кросе даже +2db идет через резистор!?

Leha080 10.10.2013 23:27

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 273226)
Нарисуй нормальную схему подключение, тогда можно будет предметно поговорить о возможностях коммутации.

Там рисовать не чего ЗК >4канала RCA > дальше можно подключать как хочешь на два уся один 4х и другой 2х на саб

gukov 10.10.2013 23:45

Цитата:

Сообщение от e-statik (Сообщение 273208)
Чем применение процессора? А в чем? Что можно настроить картой, чего нельзя процессором?

Вот смотри,
Можно годами убиваться в поисках компонентов и ориентацией их направление в салоне для приемлемой тональной точности и хоть какого то пространство в этой мелкой, кривой коробочке под названием авто,
14 лет назад, не было вообще не чего, а то что было студенту не купить не в жизни ни когда ни примитивный активный эквалайзер не кроссовер, не фаза вращатель.

Потом стало все доступней, апатиты больше, но основной гемор коррекции с помощью эквализации проблемных участков не давал покоя.

В карте можно применить абсолютно любой обработчик сигнала, хоть с максимальным качеством которое доступно человечеству.
Оперативное изменение ядра обработки.
Имитация любого сигнала (в простонародье "улучшайзеры" :)

Я больной мультимедиа, для меня карты, это как глоток чистого воздуха. Декодировать и вести 6 каналов не "MP3", а в нормальном качестве.
и тд, перечислять плюсы можно и далее, другой вопрос -На да ли?

gukov 11.10.2013 00:31

Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 273229)
Ладно попробую, только я не очень понял с кроссовером , ставить? а как дальше? Тоесть надо сначала без резки настроить?

Да, чтобы проверить себя, не допустил ли ты серьезных ошибок и проще для начало понять принцип работы временной задержки только в одном канале фронта, далее подстроить саб.

Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 273229)
и как фубаром настроить задержки лево право, в Xover нету такого, там вроде сразу по паре!?

Поставь в фубар Voxengo Delay.

С помощь Voxengo GlissEQ можешь сделать все для фронта, т.е подрезать с низу и приступить к прощупыванию проблемных мест.

Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 273229)
Без резисторов будет много вч, так как до этого слушал ставил в -2db , а в кросе даже +2db идет через резистор!?

В GlissEQ или CurveEQ на рисуешь столько, сколько надо. Пока надо исключить эту страшную смесь из проволочных резисторов и бюджетных ВЧ, она может быть в твоем случае не в дугу, т.е не выполняет свое задачи, просто весит и гадит.

PS Имей веду, в DSP раздели фубара сигнал идет строго по порядку списка активных настроек с верху в низ.

e-statik 11.10.2013 00:58

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 273231)
В карте можно применить абсолютно любой обработчик сигнала, хоть с максимальным качеством которое доступно человечеству.
Оперативное изменение ядра обработки.
Имитация любого сигнала (в простонародье "улучшайзеры" :)

Но ведь для настройки нужно всего-то мочь настроить срезы и задержки.
Улучшайзеры - ох, не верю, все они от лукавого ИМХО.
Что ещё можно придумать...
Скорость процессора... А на аудиопроцессорах её не хватает под заданную частоту дискретизации? Я так понимаю, там ровно столько, сколько надо.
(Могу в чем-то ошибаться, учусь))

жека 3 11.10.2013 01:04

http://fast.just.ru/good_pics/205659g.jpg А про такую кто-что скажет?Не получилось полностью дать ссылку, к ней джойстик можно прикрутить.Чуть ли не решение проблемы управления компом.

gukov 11.10.2013 01:16

Цитата:

Сообщение от e-statik (Сообщение 273245)
Улучшайзеры - ох, не верю, все они от лукавого ИМХО.
Что ещё можно придумать...

А что по вашему делает 90% ламповых предусилитель в системах? :)

Цитата:

Сообщение от e-statik (Сообщение 273245)
Скорость процессора... А на аудиопроцессорах её не хватает под заданную частоту дискретизации? Я так понимаю, там ровно столько, сколько надо.

Конечно, поэтому разного рода улучшайзеры и эквалайзеры и не работают нормально.

Сигнал оптимизируется, т.е не можем 100% обработать за единицу времени оптимизируем до 80, 70, 60,... и обработаем на слабеньком железе.

Такие плюшки как КИХ-фильтра вообще не увидишь не в одном полноценном авто-процессоре.

e-statik 11.10.2013 01:39

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 273248)
А что по вашему делает 90% ламповых предусилитель в системах? :)

Красиво портят звук )) (цитирую кого-то из "спецов" с какого-то ресурса)

Цитата:

Сигнал оптимизируется, т.е не можем 100% обработать за единицу времени оптимизируем до 80, 70, 60,... и обработаем на слабеньком железе.
А аудио процессоры доподлинно не успевают обработать эти 100%? Они же больше ничем не заняты и ресурсов должно тупо хватать. Нет? Или они априори слабы и не рассчитаны на рабочий сигнал... не до конца понимаю (


Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot