PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Arduino проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=195)
-   -   климат контроль на базе CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=13675)

(vS) 25.11.2010 16:54

так точно

D_Pavel 26.11.2010 09:23

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 163036)
Велкам :)
Но я думал, что вместе быстрее что-то сделается, потому что у меня в протеусе уже работает, а в железе - нет, а времени разбираться, что не так, особо нет.

Proteus - первый шаг к резиновой женщине. Надо было сразу в железе делать. Осциллограф есть? Чем тебе помочь?

Fasterpast 26.11.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от D_Pavel (Сообщение 163113)
Proteus - первый шаг к резиновой женщине. Надо было сразу в железе делать. Осциллограф есть? Чем тебе помочь?

Ну если так рассуждать, то и автокад - первый шаг. Зачем проектировать что-то, рассчитывать нагрузки, если можно сразу в железе построить и посмотреть рухнет или нет...

rydol 26.11.2010 14:59

Цитата:

Сообщение от Fasterpast (Сообщение 163139)
Ну если так рассуждать, то и автокад - первый шаг. Зачем проектировать что-то, рассчитывать нагрузки, если можно сразу в железе построить и посмотреть рухнет или нет...

а у нас так и строят)))), а по теме это все очень интересно, сейчас собираюсь тоже осваивать, собираюсь простенькие часы сделать, если выйдет, то вплотную займусь...

s.m. 26.11.2010 15:12

Цитата:

Proteus - первый шаг к резиновой женщине. Надо было сразу в железе делать. Осциллограф есть? Чем тебе помочь?
Ну не надо быть таким категоричным.
Я паяю уже лет 25, а пишу проги на многих языках программирования профессионально больше 10 лет, но вот именно AVR занимаюсь примерно месяц и естественно, не знаю всех их тараканов. Я просто был в шоке, что проект, работающий в Протеусе, вообще не заработал в железе. Может быть у меня убитые меги, может быть вопрос в программаторе, слишком много причин сразу. Поэтому было бы неплохо, чтобы кто-то еще попробовал мой кодярник и схему в железе - тогда можно было бы исключить фактор кривых рук (в идеале).

(vS) 26.11.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 163036)
Велкам :)
Но я думал, что вместе быстрее что-то сделается, потому что у меня в протеусе уже работает, а в железе - нет, а времени разбираться, что не так, особо нет.

ставь маяки на светодиодах... чтобы хоть знать.. доходит куданить или нет

awtoap 26.11.2010 17:10

s.m. и что в железе не работает??? Основная ошибка начинающих это фузы конфигурации. Я за темой не слежу, но с АВР может чем и помогу. Для начала напиши простенькую прошивку помигать светодиодом на ноге. Если заработало, то с мегой все ок...ищи косяки в прошивке. А шпротеус это так поиграться...лучше макетки реальной ничего нету.

Fasterpast 26.11.2010 17:56

Не забывай еще все свободные ножки к земле подтягивать, либо внутренним резистором, либо внешним... А ресет 4.7К к питанию. Ну и про керамические конденсаторы на питании не забывай.
Фузы, да, тоже внимательнее с ними.

D_Pavel 26.11.2010 20:06

Цитата:

Сообщение от Fasterpast (Сообщение 163139)
Ну если так рассуждать, то и автокад - первый шаг. Зачем проектировать что-то, рассчитывать нагрузки, если можно сразу в железе построить и посмотреть рухнет или нет...

Это не сравнивай! Одно дело посмотреть как кран рухнет, другое дело залить программу и посмотреть как она работает. У меня тоже в железе не хотело работать пока осциллографом не потыкал. С протеусом я бы в жизни не допетрил почему оно не работает если спаяно всё правильно.
awtoap дело пишет, лучше всего реальная макетка. И внутрисхемный дебаггер.

Fasterpast 26.11.2010 21:32

Цитата:

Сообщение от D_Pavel (Сообщение 163176)
Это не сравнивай! Одно дело посмотреть как кран рухнет, другое дело залить программу и посмотреть как она работает. У меня тоже в железе не хотело работать пока осциллографом не потыкал. С протеусом я бы в жизни не допетрил почему оно не работает если спаяно всё правильно.
awtoap дело пишет, лучше всего реальная макетка. И внутрисхемный дебаггер.

Ну да, наверное лет 30 назад так строители и говорили, "что ваши компутерные расчеты, что я вам на бумажке не посчитаю или не построю масштабную модель и там не посмотрю?"... :smile1:
Смиритесь, протеус очень и очень полезный инструмент для проектирования. Когда речь идёт об "одном контроллере и десятке лампочек", причем доподлинно известно, что они будут делать, согласен, проще макетку сделать. А когда на эту макетку необходимо распаять с десяток микросхем и кучу рассыпухи, чтобы лишь проверить, работает ли сама концепция... Да и "10 лампочек" проще в шпротеусе смоделировать 20 раз, чем мучить макетку, портить элементы, расходовать оплетку для выпайки, дышать парами и т.д. ))) Надо просто уметь им пользоваться и знать все нюансы при переходе к железу, вот и всё.
Ладно, в общем, не об этом разговор в теме...


Часовой пояс GMT +4, время: 09:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot