PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   TPMS (контроль давления в шинах) для CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=6313)

filinmd 25.02.2013 14:04

Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 248112)
Вполне реализуемо, если умеешь выводить парковочную камеру с возможностью наложения информации, а не напрямую в монитор.

Честно говоря программной обработкой видео никогда не занимался, но интерес есть. Так же круто, опять же как сделано в Ауди, На мониторе отображается траектория движения в зависимости от положения руля.

extracomplex 25.02.2013 14:09

Цитата:

Сообщение от filinmd (Сообщение 248124)
Честно говоря программной обработкой видео никогда не занимался, но интерес есть. Так же круто, опять же как сделано в Ауди, На мониторе отображается траектория движения в зависимости от положения руля.

На самом деле обработка видео тут не нужна. Эта фича называется overlay: видео идет "как есть", а поверх накладывается статическая картинка с прозрачностью по маске. Делается на аппаратном уровне видеокарты.

wizzen 03.06.2013 15:30

Если кто сможет написать софт под винду, то вот эти приборы можно использовать!

kovax 05.06.2013 11:28

в прошлом году был куплен кит в поднебесной - картинка как у TPMS 4-01, но блоки другие. приемник отдельно. было прикуплено еще 4 датчика для второго к-та резины. ставил сразу на зимнюю что были в комплекте - отъездил без проблем, прило время менять резину - вставил второй к-т и началось - то начал ругать на батарейку в переднем колесе, потом просто тупо терял задние, датчики черные, похоже старого образца, не разборные. продавец отмазы лепит насчет гарантии.

вопрос - чую надо менять датчики или разнести антенки как это сделано в брендовых системах (в колесной арке по приемнику) --- как это можно реализовать?

CyberSubaru 06.06.2013 04:35

Ломы читать всю ветку) Есть уже готовые комплекты под писишник? USB

MasterCat 09.08.2013 21:39

Цитата:

Сообщение от wizzen (Сообщение 260341)
Если кто сможет написать софт под винду, то вот эти приборы можно использовать!

софт сейчас в разработке, но не под винду, а под андроид и линукс на платформе ARM.

Vampire 28.08.2013 14:53

Я так понимаю, что там некий донгл еще надо ставить кроме датчиков, который с ними связывается и передает сигнал уже по BT на iPhone или андроид. Ценник, правда 6 штук выходит с доставкой, но везде примерно так же получается.

Меня интересует некий универсальный USB донгл, который будет принимать сигнал от датчиков того же паркмастера 4.04 и в дополнение к родному индикатору показывать данные на экране компа. Находил этот девайс поиском в яндексе в каком-то карписишном магазине московском.

Там, кстати еще парктроники продаются за 4тр, комплект с интерфейсом для carPC и программой, которая еще камеры показывает с 4 сторон. Я как раз хочу камеры ставить 4шт для видеорегистратора, будет хорошая добавка. Производитель (чего-то его звездочками сайт запечатывает), делает (или где-то заказывает) всякие штуки для CarPC.

ebrain 31.05.2014 17:33

eTPMS (опционально USB, BlueTooth, Android в.т.ч 4.4,) Пользуюсь уже почти год.
Тестировал внешние, теперь тестирую внутренние.
Точность измерения 0.03 Bar что в 2 раза выше чем у других...
Скорость (частота) измерения высокая.
если скрутить датчик почти сразу показывает 0,00

Теперь можно обоснованно и аргументированно сказать скептикам по поводу накачки АЗОТОМ... ТОЛК ЕСТЬ.. и даже ОЧЕНЬ большой.

Летом на солнце показатель вырастает до 2,6. при норме 2,2 (Шина накаченная воздухом).

А Это увеличение тормозного пути, потеря качественного управления, снос автомобиля входящего в поворот на высокой скорости. Тут можно домыслить.. как вариант въехать в зад или уйти в кювет...

Достоверно могу сказать что топливо "экономит"...

Очень Нравится...

Pinin 31.05.2014 18:24

2 ebrain

А ссылку не сабж? Или его уже здесь обсуждали?

ebrain 31.05.2014 18:47

Нет, не обсуждали. e n f i l l.
http://yandex.ru/yandsearch?lr=54&ms...228&text=etpms

Pinin 31.05.2014 19:05

Внешние датчики, насколько я понял - это колпачки, внутренние - классика, внутри обода. Как впечатления от внешних?

Питалово разумнее в случае ведроида брать от бортсети, для писишных инсталляций сгодится и USB (дешевле получается).

С BlueTooth понятно, а железную связь с планшетом через USB можно получить? (опс, разобрался - можно)

P.S. Кстати, был бы признателен за скрины проги, если не трудно...

ebrain 31.05.2014 20:18

http://www.chevrolet-cruze-club.ru/f...ad.php?t=16729
К сожалению я за городом и связь не ахти. подробности и т.д. смогу предоставить завтра.
пока только ссылка.

Pinin 31.05.2014 20:56

За ссылку сенкс, познавательно. Ценник, я смотрю, подрос...
Но более всего огорчает убогость интерфейса - под винду еще была надежа его допилить, но в андроиде - не копенгаген...

ebrain 31.05.2014 22:22

что конкретно вас не устраивает?
про какую убогость и что допиливать под винду вы хотите?

Pinin 31.05.2014 22:31

Графика. Информативно, да, но все же художнику бы там еще поработать. Уж машинку нарисовать, имхо, не так сложно...
Для TPSM под андрюшу есть куча приложений - разрабы решили "лица необщим выражением" отличиться? ;)

ebrain 31.05.2014 22:50

там есть пункт в меню. можно замостить любую лепоту. хоть F1 вид сверху, ;) у себя так и сделал

Pinin 31.05.2014 22:59

О, кошерно! Ну и до кучи еще вопрос - у меня оба комплекта колес внутренними датчиками уже оборудованы. Выдирать их не хотелось бы, тем паче, что в настройках вроде есть режим совместимости с подобными системами. Поэтому имею поинтересоваться - внешние датчики как в эксплуатации?

Блокировка от скручивания есть, это понятно. Балансировка тоже не страдает. Но конструкция довольно громоздкая, если лазить по говнам - как на счет риска обломать?
Опять же, были у меня случаи, что металлические колпачки на ниппелях закисали так, что один из датчиков (зимних) обломился при попытке свернуть, поэтому все колпачки заменил на пластик. Как с сабжем, прецедентов не было?

ebrain 31.05.2014 23:06

тестировал на разных платформах и версиях дроида. работает
1. работает на штатных головах идущих с а/м. usb
2. работает на китайских 2 din поделках.
3. работает на но нейм железе с кривым Bluetooth
4. с прошлого года вышло около 4 -5 обновлений. последнее 13.05.14
5. есть поддержка. работает
6. в интерфейсе можно убрать линии деления экрана, id датчиков.
7. можно замостить любую картинку.
8. в самой программе прописываешь датчики. можно заменить самому. стоят копейки
9. оповещение графическое и звуковое. мелодию выбираешь сам.

для меня плюс в отсутствии лепоты. вставил свою картинку. на сколько хватает таланта фотошопера и всё.

можно Всё убрать и будет аскетизм.
по мне то что надо. не отвлекает.

Pinin 31.05.2014 23:15

Дико извиняюсь, а как на счет конструктивных особенностей внешних датчиков (см. пост выше). :blush:

ebrain 31.05.2014 23:16

в наборе для тестирования были короткие нипели (резинки, соски. кто как называет)
я их не ставил, хотя они были включены в комплект для любителей полазить по г...ам.

Люблю рыбалку. Бог миловал ниразу не обломал, хотя могло повезти. Вообще лучше их поставить от греха подальше когда будете менять зиму на лето или на оборот.
про прикипание читал в интернете, поэтому верх нипеля смазал машинным маслом. открутил все 4 без проблем. читал что у кого прикипало помогала wd.

по поводу питания.
у меня последний релиз железа. питание ретранслятора идет по провод у с тремя жилами. земля батарея и асс, что очень хорошо влияет на прожерливость. вытащили ключ -ретранслятор контролирует датчики. вставили ключ кроме контроля датчиков начинается передача протокола на головное устройство.

ebrain 31.05.2014 23:20

про особенности.. что именно?
откручиваешь крышку. вставляешь батарейку. закручиваешь плотно, там резиновая прокладка -защита от воды. все.. в программе найти датчики... прописываешь. пользуешься, ничего сложного.

Pinin 31.05.2014 23:24

Сенкс! Ну что ж - буду заказывать. Внешние датчики, питание от бортсети, интерфейс связи с планшетом - ... никак не решу: USB надежнее, но как оно будет с планшетом через хаб? Наверное, все-таки кариес...

66тюнинг - место надежное?

ebrain 31.05.2014 23:36

на стр 26 немного дописал про питание
по поводу сайта 66... понятия не имею. я не покупал. я тестер.
почитайте отзывы.

ebrain 31.05.2014 23:40

на tpms.de-nega.ru/gal.html много картинок
видны особенности датчиков

Pinin 31.05.2014 23:43

Благодарю!
А есть возможность заказать напрямую у производителя (бо, где гарантия, что в лабазах именно последний релиз)? Если есть завязки - можно в личку?

ebrain 31.05.2014 23:44

удачной покупки..

Pinin 31.05.2014 23:54

Спасибо за исчерпывающую консультацию!

mendisabal 03.06.2014 02:13

о как ,балансировка говорите страдает ... не учитывал сей момент ,спасибо (сильно ли?)
что то не найду ценник на сайте выше (5ть килорублей?) я так понимаю ,если с 7кой подружили (хоть и со звездочкой ,описание которой не нашел) то и 8кой можно ,пусть с бубном .
Не то нынче финансовое положение ,но запишу в must do .

mendisabal 03.06.2014 02:41

Прям заинтриговали) начал читать ,как всегда где то "недоговаривают",ув ebrain , если не затруднит ,как тестер , прокомментируйте пожалуйста описание с сайта :
3. Интервал опроса датчиков (1-3 минуты) является оптимальным, кроме этого это значительно продлевается срок службы элементов питания датчиков и выгодно ...
Внутренние датчики крепятся на диск. Датчика оснащен элементом питания, рассчитанный на бесперебойную работу в течении 4-5 лет

пока хорошо ...
Ретранслятор (информационный блок который получает информацию от датчиков) устанавливается в салоне автомобиля, данные от которого поступают на Смартфон (CarPC или головное устройство) через Bluetooth либо USB и отображаются на экране в реальном времени все показатели от всех датчиков одновременно.
этож как немаленькая величина (1 минута) чудесным образом превращается в 0?
я так понимаю ,здесь нет "включения от движения" как в других ,и можно стоя качать и смотреть изменение давления (в реальном времени)на экране?
еще оч хотелось бы пообщатся с обладателем прикрутившим по усби (вифи в планах разработчиков нет ,а в моих нет блутус) к винде сей девайс,а именно как хорошо и правильно "спит" устройство с программой?

ebrain 05.06.2014 20:40

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 298852)
Прям заинтриговали) начал читать ,как всегда где то "недоговаривают",ув ebrain , если не затруднит ,как тестер , прокомментируйте пожалуйста описание с сайта :
3. Интервал опроса датчиков (1-3 минуты) является оптимальным, кроме этого это значительно продлевается срок службы элементов питания датчиков и выгодно ...
Внутренние датчики крепятся на диск. Датчика оснащен элементом питания, рассчитанный на бесперебойную работу в течении 4-5 лет

пока хорошо ...
Ретранслятор (информационный блок который получает информацию от датчиков) устанавливается в салоне автомобиля, данные от которого поступают на Смартфон (CarPC или головное устройство) через Bluetooth либо USB и отображаются на экране в реальном времени все показатели от всех датчиков одновременно.
этож как немаленькая величина (1 минута) чудесным образом превращается в 0?
я так понимаю ,здесь нет "включения от движения" как в других ,и можно стоя качать и смотреть изменение давления (в реальном времени)на экране?
еще оч хотелось бы пообщатся с обладателем прикрутившим по усби (вифи в планах разработчиков нет ,а в моих нет блутус) к винде сей девайс,а именно как хорошо и правильно "спит" устройство с программой?

1. В датчиках стоят сенсоры. Используется алгоритм корреляции. При движении датчики активизируются, данные идут на ретранслятор, происходит сравнение, обработка, результат (хорошо или плохо).
Автомобиль стоит, "сенсоры спят", "протокол пустой", "батарея не расходуется". Ретранслятор получает данные от датчиков с большим интервалом, блютуз неработает.
2. Датчики давления работают тоже по этому алгоритму. Давление тоже?-> да!-> спим, экономим батарейку. Изменилось?-> Обработка (хорошо/плохо)

3. По поводу ноль - не понял, возможно ответил выше.
4. по поводу Windows, в связи с тем что приобретали эту систему в основном те у кого штатное ГУ и смартфоны работают на ОС Android, Разработчик ПО под Windows доводить до блеска не стал (нет спроса? нет и смысла шлифовать ПО под Windows. Если хотя бы было желающих не менее 10 человек то разработчик готов её отполировать (в основном красота), основные элементы работают. У меня КарПС то же на винде, но приходится контролировать через КПК с Android)
5. В последней версии ретранслятор подключается через провод с тремя жилами. Т.е. Машина стоит, ключ вынут, минимальное потребление элементов питания, опрос около 1 раза в 3 минуты. Ключ вставлен, в положении АСС, ретранслятор начинает передавать данные на КПК или Головное Устройство,. Автомобиль поехал протокол с данными полетел.
6. По поводу балансировки... могу сказать только за себя. Когда поставил внешние датчики думал надо будет балансировать, биения небыло ни на 60 ни на 80-90 ни на 120.
Когда поставил внутренние то балансировать пришлось, аппарат показал что необходимо. обошлась установка (снятие, разбортовка, установка, забортовка, накачка, балансировка, установка) около 1700р. Времени ушло около 40 минут 4колеса.

Когда тестировал внешние датчики... открутил один датчик и где-то через 2-3 секунды на экране 0.

По поводу приобретателя usb, на сколько я знаю с этого сайта никто кроме меня этим etpms не пользовался и его не приобретал. Поэтому коментариев нет.

ebrain 05.06.2014 21:03

Вложений: 10
Вот мои скрины.

Pinin 05.06.2014 23:32

Мне вот другое интересно: ну ладно с внутренними датчиками - они, что называется непосредственно в среде, поэтому и давление, и температуру понятно как меряют.
А вот в случае внешних - с давлением понятно, а вот за температуру уже уверенности нет, ибо сам датчик тепловой контакт имеет больше с частями, мало общего имеющими с воздухом внутри колеса - скорее, это температура соска, забортного воздуха и т.п., в соотношении 90 к 10 в лучшем случае...

mendisabal 06.06.2014 02:41

Цитата:

Сообщение от ebrain (Сообщение 299201)
Давление тоже?-> да!-> спим, экономим батарейку. Изменилось?-> Обработка (хорошо/плохо)

такой алгоритм просто шикарен .
Цитата:

Сообщение от ebrain (Сообщение 299201)
У меня КарПС то же на винде, но приходится контролировать через КПК с Android)

бяда ,через эмулятор не хотелось бы ,да и версию блютус тоже. Вариант только скинуться за шлифовку.
Цитата:

Сообщение от ebrain (Сообщение 299201)
5. В последней версии ретранслятор подключается через провод с тремя жилами.
По поводу приобретателя usb, на сколько я знаю с этого сайта никто кроме меня этим etpms не пользовался и его не приобретал. Поэтому коментариев нет.

я думал питание идет по усби в версиях без блютус (ну можно и с бп 12вольт взять)
Цитата:

Сообщение от ebrain (Сообщение 299201)
Когда тестировал внешние датчики... открутил один датчик и где-то через 2-3 секунды на экране 0.

вы не могли бы попробовать подкачать и проверить утверждение "давление Изменилось?-> Обработка" это имхо и есть то "реальное время" заявленное разработчиками.
Спасибо за ответы .

ebrain 06.06.2014 09:43

Да, действительно версия с usb может работать без доп питания (это логично).
Если вытащить ключ зажигания, то питание ГУ прекращается, соответственно питание ретранслятора то же прекращается. Поэтому после включения ГУ, ретранслятору может понадобится уже известное время для того чтобы обработать все датчики итд и тп. Если кроме usb подключить кабель с 3 жилами то ждать данных вам не придется. (питание должно быть постоянным)

По поводу температуры. Если вас мучает сомнение о точности измерения и способе, могу вас успокоить - температуру показывает внутри колеса. Если да же было бы не так то можете провести эксперимент. Нагрейте ёмкость с водой. Сравните температуру воды и температру внешней стенки ёмкости. Думаю разницы небудет... Логично?!
Если бы было бы иначе то измерить давление не получится. Нипель находится в открытом состоянии.


Что скажите по поводу настроек системы... Может чего нехватает или что лишнее.

Pinin 06.06.2014 11:37

Поставил андроидную прогу на телефон (без датчиков пока, понятное дело). Вроде все логично. 10 колес - это прицел разрабов на коммерческий транспорт?
По поводу интерфейса - на скриншотах в рабочем режиме

http://imageshack.us/a/img197/1379/0f1z.jpg

гармонь 3000000 и т.п. - это номера датчиков?

Жаль, что положение показаний индикаторов варьировать нельзя: даже если использовать возможность создать собственный бэкграунд, данные с задних датчиков налезут на наложенную картинку авто, например. Удобней было бы давление и номера датчиков переместить на место температуры и статуса соответственно.

ebrain 06.06.2014 14:41

В новом ПО id датчики заменены на цветное изображение надписи пл #1.
Скрин одной из первой бетты, сменилось много версий.
На втором видео последняя версия ПО.
Кроме этого есть скрин режима обучения (прописования), вместо длинного кода порядковый номер и цветовое отличие.

Пожелание по смене положения передам

ebrain 06.06.2014 15:04

Вложений: 1
Мой скрин

Pinin 06.06.2014 16:11

Да, согласен - на моей версии проги именно такой интерфейс.

P.S. Комплект заказал (не у самого производителя - они торговлей не занимаются), но у официальных дистрибов. Странно только - деньги они получили еще 2.06, а статус заказа до сих пор - "В очереди на отправку".
Видать, бойко идет тогровля :D

ebrain 06.06.2014 17:49

Как и писал ранее я не изготовитель и не продавец, прокоментировать задержку немогу.

Pinin 06.06.2014 18:46

Хм, флюиды, наверное - пришло письмо, что выслали. В любом случае - спасибо, через твою наводку связался с разрабами, они и вывели на официалов.
А если интерфейс допилят - будет вообще зашибись.
У меня под виндой такой вот интерфейс TPSM:
http://photofile.name/photo/dytljhju.../113840868.jpg

P.S. Кстати, если уж возьмутся допиливать - хорошо бы еще получить возможность положение колес варьировать (тогда в портретном режиме и скин не пришлось бы редактировать).


Часовой пояс GMT +4, время: 21:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot