PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Видеорегистрация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Тесты вебкамер (http://pccar.ru/showthread.php?t=13964)

f0ma 29.12.2010 19:03

Тесты вебкамер
 
Долго мучаюсь с выбором камеры, как и многие тут.
Эту тему хочу посвятить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тестам вебкамер.
Никакого обсуждения, только голые тесты. все обсуждения в других темах, а то тяжело искать по тысячам страниц интересующую информаци.

В сообщении должно быть:
1) Производитель/модель
2) Фотографии камеры.
3) Габариты
4) Угол обзора. если нету в ттх - померяйте руками, берет две палочки, соедитяете у основания, и раздвигаете до тех пор пока палочки видны в камере. потом прикладывает транспортир и смотрим угол. если нету транспортира - делайте равнобедренный треугольник и высчитывайте угол.
5) Примерная цена
6) Тест фото днем
7) Тест фото ночью
8) Тест видео днем
9) Тест видео ночью
Видео выкладываем на ютубе.
на фото/видео очень желательно чтоб были другие машины, чтоб можно было оценить реально ли увидеть номерные знаки, и на каком расстоянии.
10) Какой комп использовался при записи видео (производитель процесора, марка, частота, количество оперативной памяти)
11) Сколько процентов от ресурса системы (процессора и оперативной памяти) жрет во время записи видео.

Надеюсь на понимание и отсутствие ненужного флуда в теме.
Все поредложения по теме - в личку.

Fasterpast 29.12.2010 22:40

Ну а сам то чего-нибудь протестируешь или "я мучаюсь, помогите мне"?
Извини, но так темы не начинают, всё равно засрут.

Hamster 29.12.2010 23:30

Цитата:

Сообщение от Fasterpast (Сообщение 166920)
Извини, но так темы не начинают, всё равно засрут.

+10000, засрем стопудов :)

Цитата:

Сообщение от f0ma (Сообщение 166895)
Все поредложения по теме - в личку.

Предложения о чем???? Сам то представляешь, что тебе нужно?

@lex 30.12.2010 07:16

http://cowboyfrank.net/webcams/

D_Pavel 30.12.2010 08:42

f0ma, ты предлагаешь выкладывать для тебя такую информацию, которую забесплатно лень собирать и печатать. Извините, но я пас.
Ты бы сам попробовал и выложил хотябы одну камеру для приличия.

f0ma 30.12.2010 11:40

ну что за люди. все засрать надо! сеня/завтра выложу свои тесты. у меня 3 вебкамеры ща есть.

Fasterpast 30.12.2010 17:54

Цитата:

Сообщение от f0ma (Сообщение 166959)
ну что за люди. все засрать надо! сеня/завтра выложу свои тесты. у меня 3 вебкамеры ща есть.

Форум - место для публичного обсуждения!!! Создай страничку на народ.ру, размести там 3 своих теста, попроси участников форума постить тут свои тесты, копируй их на страничку, а шапке темы ссылка на страничку.
Потом эту тему прилепят или страничку с твоего разрешения поместят в вики с гордой припиской "by f0ma" =)

f0ma 31.12.2010 01:10

Цитата:

Сообщение от Fasterpast (Сообщение 166999)
Форум - место для публичного обсуждения!!! Создай страничку на народ.ру, размести там 3 своих теста, попроси участников форума постить тут свои тесты, копируй их на страничку, а шапке темы ссылка на страничку.
Потом эту тему прилепят или страничку с твоего разрешения поместят в вики с гордой припиской "by f0ma" =)

странные вы... ну не хотете не надо. плодите обсуждения дальше. модератор - сотрите тему...

Fasterpast 31.12.2010 01:24

Если ты хочешь сделать что-то полезное для других и себя, то используй вариант предложенный мной выше.

Если тебе просто нужны нахаляву тесты, чтобы сделать выбор камеры для себя - так и ставь вопрос, мол "помогите мне ленивому, пожалуйста"

И вообще, еды тут нет.

seryal 31.12.2010 20:26

Logitech C310
Ночь. Дневную съемку когда чегонить интересное поймаю выложу.
http://www.youtube.com/watch?v=_K0VqcT5jxQ

D_Pavel 01.01.2011 18:37

Цитата:

Сообщение от Fasterpast (Сообщение 167037)
Если тебе просто нужны нахаляву тесты, чтобы сделать выбор камеры для себя - так и ставь вопрос, мол "помогите мне ленивому, пожалуйста"

+1! !
Я например зашел в эту тему по названию "Тесты вебкамер" потому что думал что тут реально тесты вебкамер, а тут совсем другое вообще...

Albert.comp 04.01.2011 18:17

Вложений: 1
Задумка не плохая - зря на парня напали! Дельное что б предложили! Загордились все - одну тему создали все пипец. Да я про тебя - скутер!

Ну а если по существу, то думаю что на сегодня из бюджетных вариантов выбирать особо нечего.
Вот претиндент номер 1 Logitech QuickCam Pro 9000
Вложение 19748
Обсуждалась тут
и тут на соседнем форуме

Сам давно изучаю тему.

Вообще модераторам пища для размышления. Конечно трудно выложить по каждому девайсу подробное описание. А вот допустим по камерам например такая тема в топике: какой камерой пользуетесь вы? название и оценка по 10 бальной шкале допустим. Достаточно !!! Многие новички постоянно тыкаются как слепые котята - а тут будут наглядные примеры...
И так в каждой теме - матери и бп есть вроде, можно фм радио добавить, тв тюнеры, звук там например? Или я не прав?

Hamster 04.01.2011 18:52

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 167383)
Вообще модераторам пища для размышления.

Ну, по себе скажу. До недавнего времени я не пользовал камеру в машине. Т.е. с точки зрения темы "видеорегистрация в carpc" я ничем не отличаюсь от новичков. Взял раздел "Видеорегистрация", потратил пару вечеров на чтение и выбрал для себя вариант (ту самую 9000 pro).

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 167383)
...название и оценка по 10 бальной шкале допустим.

Чтобы оценка была адекватной оценщик должен иметь опыт общения со всеми камерами в списке. Иначе будет необъективно - как я могу поставить какой-то балл, если мне не с чем сравнить?

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 167383)
Многие новички постоянно тыкаются как слепые котята - а тут будут наглядные примеры...

Так примеры есть :) Да, не собранные в одной табличке, но ведь мы хумо сапиенсы? Чтение должно доставлять нам удовольствие :)

Вообщем, повторюсь - табличка в одном месте - это круто. Но, не спортивно :) И адекватной она будет если составителям таблички будут доступны ВСЕ камеры из таблицы.

Fasterpast 04.01.2011 19:01

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 167383)
Задумка не плохая - зря на парня напали! Дельное что б предложили! Загордились все - одну тему создали все пипец. Да я про тебя - скутер!

Так ему предложили дельное: создать страничку с тестами, а он сразу убежал. Явно хотел "по-быстрому получить инфу" под видом якобы "помощи другим".

Причём здесь я, загордились и скутер, вообще не пойму. Есть что конкретно сказать - пишите в личку, обсудим.

По теме то так же ничего дельного и не написали... =)

В остальном согласен с Hamster'ом

Albert.comp 04.01.2011 19:23

Да согласен. Не все гладко. Просто хочется прозрачности форума. Чтоб все темы как то под итожить. Некий хитпарад девайсов. Что тут необычного? Можно оставить все как есть - пусть каждый роет как может, и повторяет чужие ошибки.

Если б мне сразу сказали бери 9000 не парься - я был бы рад, может я в чем другом помогу - ну не секу я в камерах.

А так тяжело все таки инфу лопатить с нуля. Я никого не осуждаю и не выгораживаю - предлагаю тогда просто опрос - пусть без оценки. Пусть кому интересно по личке говорит с автором девайса.

@lex 05.01.2011 23:51

Пользовал рабочую 9000pro. Примем её за 10 баллов. Хоть и тут наврали - максимум 1,3Mpx.
Тогда нынешняя с905 отрабатывает на 7. Баланс белого, автоуровни также на высоте, но не хватает реальной разрешухи. Нет в ней 2 мегапикселов, только 0,5.
В принципе больше и не надо. Я ваще пишу 5 кадров в секнду 800х450. Угол обзора достаточный, камера повёрнута слегка влево.
Ночью: http://www.youtube.com/watch?v=9tBg4eq2LC4
Днём: http://www.youtube.com/watch?v=EvNdDhAjgFs
Естественно, есть потери при сжатии в видео для смотрибельности, но общий вывод можно сделать.
П.С.: ночью пасуют все, на скорости размазня на обеих.

Вспомнил - есть выложенный несжатый кадр: http://s3.images.drive2.ru/car.journ...f67f-large.jpg

bother 07.01.2011 18:25

Цитата:

Сообщение от seryal (Сообщение 167100)
Logitech C310
Ночь. Дневную съемку когда чегонить интересное поймаю выложу.
http://www.youtube.com/watch?v=_K0VqcT5jxQ


Пару дней пользую такой вариант, снимает вполне достойно за свои деньги.

У новой камеры фокус настроен на среднее расстояние от камеры до лица, для изменения фокуса камеру разобрал и подрегулировал.

seryal 09.01.2011 22:47

Цитата:

Сообщение от bother (Сообщение 167632)
Пару дней пользую такой вариант, снимает вполне достойно за свои деньги.

У новой камеры фокус настроен на среднее расстояние от камеры до лица, для изменения фокуса камеру разобрал и подрегулировал.

Тоже пришлось разобрать и отрегулировать фокусировку.
Вот мой образец
http://www.youtube.com/watch?v=nHHimN5VPbk
Цитата:

Камера Logitech C310
*** VIDEO INFO ***
Input Type : MJPG(GVC)
Input Size : 640 x 480
Output Type : YUY2
Output Size : 640 x 480
FrameRate(Frame/sec) : 0.00 (30.15)


Xseon 04.02.2011 20:36

Поддержу тему!
Тема оч даже актуальна, так как сам буквально вчера захотел такое реализовать в машине, а иногда времени на чтиво просто нет, а тем более складывать плюсы и минусы с разных постов... суть не в этом короче...
Сегодня приобрёл Logitech c270, оч хотел c310, но поблизости не оказалось, а мотаться не было времени...
вышел из магазина, подрубил, поставил дрова, в центрефуге 3 настроечки поменял, вуаля всё работает... Поставил на запись в CF3 играл трэк, доиграл и всё зависло, короче в CF3 онли камеру заднего вида юзать и то, только просмотр! Ладнодома подрубил, начал настраивать CamGrabber и CarDRV, чет мой ББ оч жутко стал тормозить при записи, ковырял кодаки не помогло ни на грамм...понёс всё добро и ПО в свой галант...
В машине всё запустил, настроил по новому, сначала поставил разрешение 800x600, тормоза раз в 3-4 секунды качество кул, но мне не интересны тормоза, по-этому поставил всё вот так пока что:
Кодак XVID, разрешение 640 x 360 (16:9), 25 к/с
И ещё: 1 Mb = 26 секунд!
Возможно качество улучшится, если я почищу лобовое, так как оно просто пипец, слой уже, ну и думаю фокус ручками покрутить...

Итак ночная съёмка http://www.youtube.com/watch?v=tGVElG3_-qk
Дневную думаю завтра выложу...
Кстати, звук отсутствует по причине того, что в CarDVR нет записи звука, затра попробую CamGrabber поковырять в нём он есть...

eclipsemmc 08.02.2011 12:00

Такой вопросец. Есть 310 logitech. Камерой доволен. Вопрос, почему, если использовать родную прогу для съемки качество видео значительно лучше, чем на стороннем, в т.ч. cardvr? Да и с родным ПО проц грузится много меньше. До логитеч была microsoft hd 5000, дык там тоже самое, с родным ПО видео качественнее. Как бы это качество реализовать в сторонних ПО?

Xseon 09.02.2011 04:25

Цитата:

Сообщение от eclipsemmc (Сообщение 172452)
Такой вопросец. Есть 310 logitech. Камерой доволен. Вопрос, почему, если использовать родную прогу для съемки качество видео значительно лучше, чем на стороннем, в т.ч. cardvr? Да и с родным ПО проц грузится много меньше. До логитеч была microsoft hd 5000, дык там тоже самое, с родным ПО видео качественнее. Как бы это качество реализовать в сторонних ПО?

Как бывший программист скажу, что у родных программ оч качественно, без лишнего мусора и тд и тп, сделано ядро. А в сторонних программах, как правило используются готовые библиотеки, да ещё и не известно что в программе написано и как именно она обрабатывает поток (пишет)... Исходя из этого, можно сказать, что при наличии исходников родного ПО, можно реализовать максимальное качество при минимальной загруке, но их нет и никто их не предоставит, либо за денюхки большие, но проект подобной проги будет небесплатным уже...
Мне не приходилось работать с программыми обработками видеопотоков, но думаю и универсального решения для большинства камер тоже не подобрать ИМХО.

eclipsemmc 09.02.2011 11:07

Понял. Другими словами забыть и не париться :)

Xseon 09.02.2011 22:17

Цитата:

Сообщение от eclipsemmc (Сообщение 172589)
Понял. Другими словами забыть и не париться :)

Ну типа да)))

Albert.comp 09.02.2011 23:56

Вложений: 1
Хотел купить 9000pro, но жабка задушила. Решил как многие начать с logitec C310.
Вложение 20431
Вот пару проб. Фокус подкрутил, но похоже не очень попал. Использовал MJPEG, прога CarDVR

Вечер 1280х768 10кадр сек загрузка проца 30%
Вечер 800х600 30 кадр сек загрузка проца 20%
Извиняюсь за большой размер.
На неделе попробую день.

seryal 10.02.2011 09:46

У меня PCCAR собран на Intel Atom D510MO 2 гига оперативы. WinXP.
Оболочки типа "центрифуги" не установлено, обычны виндовый рабочий стол.
Камера Logitech C310, пользовался софтом MiniCAM и CarDVR, при выставлении разрешения выше 1000 пикселей, винамп начинает заикаться и идет потеря кадров, поэтому пишу в меньшем качестве.

bother 22.02.2011 12:41

Цитата:

Сообщение от seryal (Сообщение 172724)
У меня PCCAR собран на Intel Atom D510MO 2 гига оперативы. WinXP.
Оболочки типа "центрифуги" не установлено, обычны виндовый рабочий стол.
Камера Logitech C310, пользовался софтом MiniCAM и CarDVR, при выставлении разрешения выше 1000 пикселей, винамп начинает заикаться и идет потеря кадров, поэтому пишу в меньшем качестве.


а смысл на этой камере от таких разрешений ? Всёравно сама камера не тянет больше 10к/с, в тёмное время суток,либо на высокой скорости это издевательство, имхо.


К стати никто не пробовал в ХР использовать 2 вэбки ? У меня вот не получается, работает только та, которую запускаю первую.

Albert.comp 24.02.2011 03:26

Вот еще небольшой кусок. Logitek C310 1280x720 10кадр/сек загрузка проца 30%. сумерки

Днем камера может выдать 30 кадров/сек. Но моя мать не тянет 1280х720х30 . Точнее тянет, но загрузка под 100% - винамп заикается.
Так что либо 800х480х25 либо 1280х720х10. А хочется еще и назад камеру!!! Просится плата видеозахвата с аналоговой камерой, либо жертвовать разрешением. Посмотрим что получится с двумя WEB камерами!

pasha344 24.02.2011 08:46

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 174817)
Вот еще небольшой кусок. Logitek C310 1280x720 10кадр/сек загрузка проца 30%. сумерки

Днем камера может выдать 30 кадров/сек. Но моя мать не тянет 1280х720х30 . Точнее тянет, но загрузка под 100% - винамп заикается.
Так что либо 800х480х25 либо 1280х720х10. А хочется еще и назад камеру!!! Просится плата видеозахвата с аналоговой камерой, либо жертвовать разрешением. Посмотрим что получится с двумя WEB камерами!

Нормально же снимает в таком варианте 800х480х25.Мне кажется больше и не надо.Возьму наверно себе такую.
p.s Классно у вас на дорогах , я так давно не ездил, с такой скоростью и без пробок .Если не трудно покажи фотку крепления камеры . Как ее закрепил ?

bother 24.02.2011 10:29

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 174817)
Вот еще небольшой кусок. Logitek C310 1280x720 10кадр/сек загрузка проца 30%. сумерки

Днем камера может выдать 30 кадров/сек. Но моя мать не тянет 1280х720х30 . Точнее тянет, но загрузка под 100% - винамп заикается.
Так что либо 800х480х25 либо 1280х720х10. А хочется еще и назад камеру!!! Просится плата видеозахвата с аналоговой камерой, либо жертвовать разрешением. Посмотрим что получится с двумя WEB камерами!

днём при меньшем разрешении, я имел ввиду что 1280*720 более 10к/сек не получить и смысла от такого разрешения нет.

а камера то что надо,за свои деньги.

Albert.comp 24.02.2011 23:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от pasha344 (Сообщение 174826)
.Если не трудно покажи фотку крепления камеры . Как ее закрепил ?

Снято на телефон - не пинать!

Вложение 20795

Вообще идея была врезать в корпус зеркала - но не убралось! Сделаю в новой машине в зеркало!

bother 24.02.2011 23:13

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 174913)
Снято на телефон - не пинать!

Вообще идея была врезать в корпус зеркала - но не убралось! Сделаю в новой машине в зеркало!

а как крепил к зеркалу ? Угол камеры отдельно от зеркала менять можно ?

у самого была аналогичная идея, врезать в корпус зеркала, но отпугнуло то что в будущем может понадобиться изменить направление камеры и это будет сделать геморно.

Albert.comp 25.02.2011 01:04

У меня крепление жесткое. Все шарниры с камеры я снял. Прикинул положение зеркала с которым я езжу, прикрутил, и все ок! В случае чего интересного зеркало прилично вращается , ну не на 180 , но достаточно - можно будет камеру повернуть.
Вообще тут была такая тема - кто как камеру крепит. Пойду покурю - как говорится.

pasha344 25.02.2011 07:50

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 174924)
У меня крепление жесткое. Все шарниры с камеры я снял. Прикинул положение зеркала с которым я езжу, прикрутил, и все ок! В случае чего интересного зеркало прилично вращается , ну не на 180 , но достаточно - можно будет камеру повернуть.
Вообще тут была такая тема - кто как камеру крепит. Пойду покурю - как говорится.

Спасибо .

spol81 04.03.2011 12:47

HD-5000 - RIP
Но жизнь продолжается с C510 logitech c510 тесты позже выложу, как приклею ее к зеркалу. Скотч не липнет на холоде :(

Hamster 04.03.2011 13:08

Цитата:

Сообщение от spol81 (Сообщение 175773)
Скотч не липнет на холоде :(

Дык, а на жаре он будет отклеиваться :) У меня так сервисмены закрепили антенку от сигнализации - так как солнце на лобовое светит, отваливается :( И вроде скоч 3М, а не фигня какая...
Лучше крепить на что-нибудь более стойкое к температуре.

spol81 04.03.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 175778)
Дык, а на жаре он будет отклеиваться :) У меня так сервисмены закрепили антенку от сигнализации - так как солнце на лобовое светит, отваливается :( И вроде скоч 3М, а не фигня какая...
Лучше крепить на что-нибудь более стойкое к температуре.

HD-5000 еле оторвал - 3M
Его нагреть нужно, плюс обезжирить поверхности.

pasha344 05.03.2011 12:45

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 172682)
Хотел купить 9000pro, но жабка задушила. Решил как многие начать с logitec C310.
Вложение 20431
Вот пару проб. Фокус подкрутил, но похоже не очень попал. Использовал MJPEG, прога CarDVR

Вечер 1280х768 10кадр сек загрузка проца 30%
Вечер 800х600 30 кадр сек загрузка проца 20%
Извиняюсь за большой размер.
На неделе попробую день.

Прикупил такую же камеру . Прога CArdvr. Попробовал выставить такие же режимы как у тебя , результат даже 800*600 20кадр сек пишет со стоп кадрами а вот 640*480 30 кадр сек пишет хорошо кодек Xvid.Может у меня что то с кодеками ? Напиши свои режимы ,пожалуйста.А так камера очень хорошая даже на тех режимах на которых я снимал .Как подкручивал фокус ?

Vl@dK 05.03.2011 19:23

Вы слишком многого хотите от Intel510M

pasha344 05.03.2011 20:30

Цитата:

Сообщение от Vl@dK (Сообщение 175936)
Вы слишком многого хотите от Intel510M

то есть,не мучатся не выжать больше ?я просто смотрю у пользователя Альберт почти такая же мамка! она ведь тянет

МДА 1 05.03.2011 21:20

Hamster
Цитата:

У меня так сервисмены закрепили антенку
-руки им ОТШИБИТЬ надо!!!


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot