PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Звуковые процессоры (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=188)
-   -   Аудиопроцессор для планшетов. Настраиваемый с андроид. (http://pccar.ru/showthread.php?t=24040)

Alekssandr 14.05.2016 16:56

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 360664)
хорошей заменой релюшек служат полевики.

Точно, NPN транзистор BC817 думаю для этих целей будет самое то. Скорость срабатывания выше, и цена на много ниже) Спасибо в общем за наводку!

yuriy m 14.05.2016 17:01

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 360663)
Посмотрел, у тебя проект такой-же почти как мой) а почему радио не построишь на tea5760 у меня валяются такие ловят даже с маленькой антенкой не плохо, и звук меня полностью устраивает.

Сейчас вот думаю поставить релюшки для закорачивания выводов на землю при отключении питания, так как когда подаёшь или снимаешь питание с TDA7719 динамик сильно пукают.

Релюшки присмотрел из серии HRS2H-S, бывают на разное напряжение 5,9,12, 24 вот даташит

Радио есть в наличии и говорят лучше ,чем теа...
Что бы небыло пук, нужно управлять самим усилком. Либо муте либо повер довн... И не надо ни каких реле.

oleg707 14.05.2016 17:52

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 360668)
Точно, NPN транзистор BC817 думаю для этих целей будет самое то. Скорость срабатывания выше, и цена на много ниже) Спасибо в общем за наводку!

я б полевик ставил. И размер меньше.
А вообще Юра прав, за ПУК должен отвечать конечный усилок.

Alekssandr 14.05.2016 21:50

Вложений: 5
Поменял релюшки на транзисторы BC817. Добавил AUX вход, и радио на TEA5767. На входах и выходах много керамики и резисторов. Это я на всякий случай добавил, буду экспериментировать как звук будет лучше звучать.

anton2204 14.05.2016 22:27

Вопрос сбоку: В какой среде конструячишь? Смотрю 3D модельки элементов имеются...
P.S.Наши разработчики все в P-CADе да Квартусе работают...

demtro 14.05.2016 22:27

Можно ли попросить схему в диптрейсе когда закончишь? Печатку и обычную
To anton2204 По-моему это DipTrace там 3D модельки подгрузить можно, довольно удобный инструмент, все свои платы в нем рисую

oleg707 15.05.2016 01:28

DipTrace 3,0, есть русский ( от 2,4 ставится)

Alekssandr, ты что, в автомате их разводишь?

Alekssandr 15.05.2016 09:22

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 360702)
ты что, в автомате их разводишь?

Руками) Я не претендую на то что я хорошо развожу печатные платы, учился этому ремеслу сам. Критику выслушаю и приму во внимание. Что не так? С линиями земли особо не заморачиваюсь так как в конечном итоге они всеравну в заливку превратятся.

yuriy m 15.05.2016 16:48

Я знаю ,что я заподлист...:blush: Может в аудио тракт пленку поставить ?а не электролиты?...

Alekssandr 15.05.2016 17:17

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 360748)
Я знаю ,что я заподлист...:blush: Может в аудио тракт пленку поставить ?а не электролиты?...

На это и расчет! Проверю как будет лучше, можно и пленку (в отверстия под электролит запихать) и под керамику, под все сделал.

Еще появилась идея запихать si4432 для передачи данных на частоте 433Мгц. У меня есть ворота с приводом ( думаю былоб классно открывать и закрывать их с виджета напланшете) Дальность у них приличная, и стоит копейки.

yuriy m 15.05.2016 17:23

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 360750)
На это и расчет! Проверю как будет лучше, можно и пленку (в отверстия под электролит запихать) и под керамику, под все сделал.

Все что угодно ,только не керамика ! :big:

Denkos 15.05.2016 17:43

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 360750)
Еще появилась идея запихать si4432 для передачи данных на частоте 433Мгц. У меня есть ворота с приводом ( думаю былоб классно открывать и закрывать их с виджета напланшете)

Остапа понесло...:smile1:

Alekssandr 16.05.2016 15:39

Вложений: 1
Потихоньку двигаюсь к завершению)

M174 16.05.2016 16:00

Бомба просто! :yes4:

Alekssandr 16.05.2016 18:27

Вложений: 3
В общем исполняю желание, добавил оптический звук, раз уж так он всем нужен))

только оптический звук нужно будет настраивать на приёмники, т.е. на усилке или аудиопроцессоре с оптическим входом! и оптическим будет только звук который идёт с планшета!

AmNik 16.05.2016 21:43

Круто!!!
Я наверно сильно заколебал))

Alekssandr 16.05.2016 21:55

Вложений: 2
AmNik, это тока начало потом ещё нужно написать прошивку под всё это дело и отладить.

Я тут подумал и решил перетащить EacyCap на край, мешался сильно разводить плату, и под ним приходилось проводить много проводников, теперь он живет с караю и никому не мешает)

и вот как будет выглядить это всё примерно)

Alekssandr 17.05.2016 08:19

Вложений: 7
Ну что то я уж совсем разогнался))

Но всё же, пошёл 2-й этап, начинаю проектировку платы блока питания на KIW3312S и усилителя на tda7560 (или если нужно мощность больше то можно поставить tda7850 распиновка схожа).

Белая полоска по краям плат это край расположения элементов, по нм будет плата вставляться в корпус без всяких болтиков!

Корпус остаётся тот-же алюминиевый, который заказывал (по моемому он идеален для моего проекта), Схема как будут располагаться платы в корпусе на фото ниже.

demtro 18.05.2016 21:25

Вложений: 1
Ты уверен в правильности распиновки GL850G у тебя на схеме, помоему nfv косяк.

Alekssandr 18.05.2016 22:22

Цитата:

Сообщение от demtro (Сообщение 360926)
Ты уверен в правильности распиновки GL850G у тебя на схеме, помоему nfv косяк.

Всё норм, этот эффект создается из за зеркальности, потому как это нижняя сторона платы.

oleg707 18.05.2016 22:47

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 360850)
Ну что то я уж совсем разогнался))

Но всё же, пошёл 2-й этап, начинаю проектировку платы блока питания на KIW3312S и усилителя на tda7560 (или если нужно мощность больше то можно поставить tda7850 распиновка схожа).

Белая полоска по краям плат это край расположения элементов, по нм будет плата вставляться в корпус без всяких болтиков!

Корпус остаётся тот-же алюминиевый, который заказывал (по моемому он идеален для моего проекта), Схема как будут располагаться платы в корпусе на фото ниже.

что за лажа с кондёрами? Не, я понимаю, что места мало, но не до такой же степени:shok:

Alekssandr 18.05.2016 23:08

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 360928)
что за лажа с кондёрами? Не, я понимаю, что места мало, но не до такой же степени:shok:

Места действительно мало) но я по экспериментирую какое количество кондеров будет достаточно чтоб всё работало стабильно, а так пока вот такой ,лес кондеров.

Ещё есть такой момент всей логикой будет управлять Arduino DUE (в том числе и пробуждением/засыпанием планшета), и она хавает чуть меньше 50ма тока. что в расчете получается ~1.2А/сутки, и акумулятор посадит довольно быстро (~ за полтора месяца) если её не отключить. Сейчас вот думаю сделать так, что если машину не заводят в течении 3-х дней, ардуино будет вырубаться. Для этого думаю добавить Attiny 13 в блок питание для управления всякими такими вещами.

каждый кондер по 220мф

yuriy m 18.05.2016 23:38

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 360930)
и она хавает чуть меньше 50ма тока. что в расчете получается ~1.2А/сутки, и акумулятор посадит довольно быстро (~ за полтора месяца)

Натолкну на мысль. Ардуино тоже уводить в сон:blush:
А тем временем ,появилось не много времени и у меня тоже что-то вырисовывается с печаткой...

oleg707 19.05.2016 01:19

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 360934)
Натолкну на мысль. Ардуино тоже уводить в сон:blush:
А тем временем ,появилось не много времени и у меня тоже что-то вырисовывается с печаткой...

А там кроме ардуины жрущего ничего нет? Я у себя в БП потому со сном и не загонялся, тем более если 2 суток машину не трогать, система самоотрубается. На практике ща 12часов хватает.

oleg707 19.05.2016 01:22

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 360930)
Места действительно мало) но я по экспериментирую какое количество кондеров будет достаточно чтоб всё работало стабильно, а так пока вот такой ,лес кондеров.

Ещё есть такой момент всей логикой будет управлять Arduino DUE (в том числе и пробуждением/засыпанием планшета), и она хавает чуть меньше 50ма тока. что в расчете получается ~1.2А/сутки, и акумулятор посадит довольно быстро (~ за полтора месяца) если её не отключить. Сейчас вот думаю сделать так, что если машину не заводят в течении 3-х дней, ардуино будет вырубаться. Для этого думаю добавить Attiny 13 в блок питание для управления всякими такими вещами.

каждый кондер по 220мф

Нахрена ставить проц для управления процем!? Ты блок то мой может ещё раз изучи, я это _овно давно уже съел и выплюнул. Подсказываю - самозапитка и самоотключение с контролем напруги.

Есть ещё момент. Я проц запускал от внутреннего гена на мегагерц. Падение потребления большое, разницы в работе не заменил, вообще.в 6й версии, если она появится, наверное будет просто голый проц с айсп портом для программатора. И никакого загрузчика, пионером лить проще и быстрее.

Ещё ватчдог было б хорошо замутить, аппаратный.

Alekssandr 19.05.2016 07:17

Уводить в сон можно тоже, но с дуе как то странно работает сон, поэтому и думаю просто вырубить все питалово дуины

Да действительно attiny 13 не нужен, но нужно будет сделать часы на каком нибудь ds1307, чтоб время отсчитывать.

У меня дуина работает на частоте 86мгц)) поэтому и жрет столько. Есть большой +, все команды по работе с uart и i2c улетаю очень быстро даже если большими пакетами передавать.

Вач дог можно включить. Тока не знаю пока как это сделать

Oleg707 по твоей схеме там и планшет вырубается, а я не хочу чтоб он вообще вырубался, возможно поставлю для него отдельный мосфет который вырубал бы его но чисто на всякий случай)

yuriy m 19.05.2016 12:03

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 360938)
А там кроме ардуины жрущего ничего нет?

А что там еще жрет та ? Все что не нужно ,переводить в повер довн. И все дела
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 360938)
Я у себя в БП потому со сном и не загонялся, тем более если 2 суток машину не трогать, система самоотрубается. На практике ща 12часов хватает.

А я контролирую напряжение борт сети...

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 360944)
Уводить в сон можно тоже, но с дуе как то странно работает сон, поэтому и думаю просто вырубить все питалово дуины

Ну .. мое дело предложить...

Alekssandr 25.05.2016 17:27

Вложений: 3
Потихоньку двигаюсь к завершению печатной платы.

Блок питание расположился всё таки на одной печатной плате вместе с управлением, при этом, им полностью можно будет управлять с андроид планшета + у него есть некоторая логика работы (об этом позже).

Добавил ещё микросхему часов DS3231 для управления временными интервалами блока питания да и просто вывести время на Oled дисплей. Также в микросхеме часов есть встроенный термо-датчик, им можно будет посмотреть через андроид планшет температуру платы (особенно будет полезно для тех кто будет вставлять усилитель в корпус), также будет добавлен разъем для подключения вентилятора который будет включаться при достижении температуры платы +60 градусов.

Добавил микросхему MAX485, будет полезно для тех кто захочет расширить возможности платы. Грубо говоря это локальная сеть для общения ардуинок между собой или каких то других устройств которые поддерживают этот протокол.

И добавил блютус модуль HC-06, для дистанционного управления устройством.

Себестоимость выходит около 4 тыс руб без корпуса, корпус +1300руб

kostya740 26.05.2016 00:34

Есть еще нюанс, у вас будет понижайка. я так понял кис. Там стоит IR3802A. У него потребление без нагрузки 20мА.
Если хотите снизить потребление в слипе, прийдется ставить процессор, с своим низкорущим стабилизатором. Этот МК будет рубить питание большой схемы.
В общем это называется дежурный источник питания. Такие есть, я испольщовал. В холостом ходу там около 0,2мА потребление.

siabr 31.05.2016 12:38

До реализации совсем чуть чуть осталось. Молодец.
Схему, печатку, исходники потом тоже выложишь?

Alekssandr 02.06.2016 17:10

Вложений: 3
Почти завершил печатную плату, описал некоторые выводы.

Как придут все комплектующие проверю на деле потом на печать.

широкий IDC 16 разъем для подключения внешних модулей расширения (так сказать для увеличения возможностей платы). Там-же CAN шина и сеть RS485

Alekssandr 05.06.2016 16:55

Вложений: 1
Записал видео работы аудиопроцессора в автомобиле.

Фоновый шум который слышен на видео идет не из колонок, это шум города и ветра)

В общем все минусовые контакты каждого устройства подключаем в одну точку. Ни одного последовательного соединения GND быть не должно, это приведет к фоновым шумам. Даже USB провод который соединяет планшет и USB хаб, необходимо раскурочить отрезать черный провод GND и подключить провод который идет на USB хаб к общей точке подключения. Также необходимо поступить и с USB звуковой картой.


demtro 08.06.2016 11:22

Где брал схему подключения на TDA7719?

Chubaka885 08.06.2016 16:03

Цитата:

Сообщение от demtro (Сообщение 362412)
Где брал схему подключения на TDA7719?

Здесь наверное

demtro 08.06.2016 16:06

Цитата:

Сообщение от Chubaka885 (Сообщение 362431)
Здесь наверное

этот даташит видел, но мне он кажется не полным в плане подключения

Alekssandr 13.06.2016 00:51

Вложений: 2
Ещё чу-чуть и отправлю на производство печатные платы, посмотрим что из этого выйдет)

Всё таки я добавил микросхему Attiny13A, как дежурный микроконтроллер который будет управлять питанием при помощи довольно мощных полевых транзисторов.
Сделал так, потому что если что-то натворить с прошивкой основного контроллера то всё питание просто отключается, и проходиться танцевать с бубном чтоб запустить плату. А так голову не нужно ломать что блок питание начнет глючить, там отдельный МК трудиться и всё. Да и энэрго-потребление в десять раз уменьшилось в режиме ожидания.

Ещё добавил поддержку I-BUS для обладателей BMW

Уже реализовано:

Основной мозг системы ARDUINO DUE
Дополнительный (упр. питанием) ATTINY13A
1) CAN шина,
2) RS-485
3) I-BUS
4) USB Sound PCM2704
5) 7 USB портов на GL850G (3 шт. используется системой, 4 шт. доступно пользователю)
6) Bluetooth Serial соединение на HC-06
7) Bluetooth Sound A2DP на XS3868
8) 6 RCA выводов для подключение к усилителю, Аудиопроцессор TDA7719.
9) EasyCAP с возможностью подключить 2 камеры
10) 6 аналоговых линий для подключения резистивных кнопок, 12 bit АЦП разрядность от 0 до 4095
11) поддержка 2-х энкодеров
12) подключение внешнего O-Led дисплея 128x64
13) Блок питание для USB HUB на Kiw3312S, 5В 3A
14) Блок питание для планшетов на Kiw3312S (в случае если убирать батарею) 4В 3A.
15) Выход REM для управления усилителями.
16) AUX разъем
17) Разъем для подключения микрофона (для блютус HANDS FREE)
18) Радио на TEA 5767, и разъем для подключения SMA антенн с усилителем.
19) Светодиодная индикация включенной периферии (синие светодиоды на 3D модели)

awtoap 13.06.2016 09:43

Над антенами блютуз модулей не должно быть сплошной земли иначе хреново работать будут, точнее дальность уверенного приема сильно упадет.

siabr 15.06.2016 15:01

Я знаю, ты плату под корпус конкретный подгоняешь, но было бы круто, если бы плата подходила под корпус автомагнитолы.
Просто корпус автомагнитолы найти в любой телемастерской. Там обычно куча мертвых магнитол, корпусов из под них. Многие мастера отдают такой хлам за так.

Alekssandr 15.06.2016 15:17

Цитата:

Сообщение от siabr (Сообщение 362826)
Я знаю, ты плату под корпус конкретный подгоняешь, но было бы круто, если бы плата подходила под корпус автомагнитолы.
Просто корпус автомагнитолы найти в любой телемастерской. Там обычно куча мертвых магнитол, корпусов из под них. Многие мастера отдают такой хлам за так.

Изначально хотел так потом передумал, знакомый держит мастерскую по ремонту быт техники, пересмотрел 5-ть магнитол у всех посадочные отвестия для плат разные.

Ещё нюанс в том что если делать под корпус магнитолы разъёмы упираются в планшет и не дают нормально посадить облицовку, глубже магнитолу по крайне мере у меня не утопить, он и так уже впритык к задней стенке RCA разъемами уперся.

По этим причинам корпус выбрал не от магнитолы.

siabr 16.06.2016 18:32

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 362828)
Изначально хотел так потом передумал,
.
.
.
По этим причинам корпус выбрал не от магнитолы.

Понятно.
Когда заказ плат? Будешь сам собирать или будут МастерКиты?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot