PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   TPMS (контроль давления в шинах) для CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=6313)

NSMax 17.02.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от Bes77 (Сообщение 87808)
Вот кое чего готовое уже нашол
http://www.pirelli.ru/web/technology...e/default.page

Что скажете

А чего сказать то?
По мне система которая будет торчать со стороны дороги и тянуть на излом за ниппель вообще не имеет права на жизнь. Да и не очень таки понятно она WiFi или голубозуб, а она дискретная - тоесть нет давления и есть и все? Или как? Вобщем бери себе - попробуешь и расскажешь.

Just.Kot 17.02.2009 13:43

система контроля в колпачках думаю не для нашей страны...

Paulus 23.02.2009 13:34

Парни, а кто знает на какой частоте работает датчики давления паркмастера? И кто заказывал у Робби БМВ его девайс? http://www.mp3car.com/vbulletin/hard...interface.html

Jans 25.02.2009 23:01

Я сегодня заказал у Робби БМВ ПИК и у THE 3RD EYE кит.

Genius 22.03.2009 21:35

Цитата:

Сообщение от Just.Kot (Сообщение 87816)
система контроля в колпачках думаю не для нашей страны...

Это точно, учитывая что скручивают не только никелированые с литья, но и пластмассовые с зимней штамповки...

ancc 29.03.2009 14:37

Подскажите ктонить где-нить можно купить набор полный? Датчики и контроллер для подключения по USB для компа.

Где купить отдельно контроллер нашел, но как я понимаю он без ВЧ части и без датчиков.

На форуме мп3кар вроде было сообщение от кого-то кто продает комплекты, но я что-то не нашел где покупать-то.

update.
нашел где покупать.

(vS) 29.03.2009 15:54

а тут принято: нашел - поделись... а то сами заберут :)

Just.Kot 29.03.2009 17:31

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 93188)
Подскажите ктонить где-нить можно купить набор полный? Датчики и контроллер для подключения по USB для компа.

Где купить отдельно контроллер нашел, но как я понимаю он без ВЧ части и без датчиков.

На форуме мп3кар вроде было сообщение от кого-то кто продает комплекты, но я что-то не нашел где покупать-то.

update.
нашел где покупать.

и где же?)

ancc 29.03.2009 18:33

http://www.portalmediapc.com/store/12-tpms.html

вроде пишет только что out of stock, но контроллеры и датчики отдельно есть.
Мож кто-нить пробьет как с доставкой? ПОка сам не заморачивался.

Punchic 29.03.2009 23:16

Если вариант RobbyBMW, то я нашел 3 варианта:
1. Купить комплект самому, в России продаются под названием ParkProfi, например тут
1-а заказать PIC с прошивкой у RobbiBMW, плату собрать самому ~ 20 евро
1-б заказать у _Dejan_ собранную usb плату тут ~ 60 евро
Подключать: либо пилить плату, как по ссылке выше, либо такой вариант

2. Заказать у Lok плату приемник с выходом usb + 4 датчика ~ 300 долларов. Но с новыми прошивками. Из описания я нашел v2.10 (лампочки мигают при передаче данных) v2.20 (поддержка до 10 датчиков). Подробнее тут

P.S. Все ники с mp3car.com, все цены без доставки.

ancc 30.03.2009 06:17

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 93213)
http://www.portalmediapc.com/store/12-tpms.html

вроде пишет только что out of stock, но контроллеры и датчики отдельно есть.
Мож кто-нить пробьет как с доставкой? ПОка сам не заморачивался.

Написал им сообщение с сайта, ответили что делают международную доставку.
Подскажите, сами датчики же можно купить у нас? Нафиг их оттуда тащить, к тому же стоимость посылки больше 10т.р. будет если с датчиками покупать.

vipalbum 30.03.2009 10:46

датчики давления
 
может есть смысл купить один образец и разобрать его на комплектующие?
поглядеть как он сделан и .... ну сами понимаете кулибиных у нас много тут с прямыми руками и горячим паяльником

ancc 30.03.2009 11:59

Цитата:

Сообщение от vipalbum (Сообщение 93286)
может есть смысл купить один образец и разобрать его на комплектующие?
поглядеть как он сделан и .... ну сами понимаете кулибиных у нас много тут с прямыми руками и горячим паяльником

Да схема этого устройства в открытом виде есть. Только что толку от нее.

ВЧ часть там спаять самому практически нереально.
Прошивки микроконтроллера не даст.

Зачем тогда схема?

ZiLeG 30.03.2009 15:09

Датчики Parkmaster
 
Может кто знает: можно ли прописать в головной блок TPMS системы новые датчики давления не устанавливая их (датчики) в колеса?

Я к чему спрашиваю: купил датчик паркмастера, а он "молчит". В колесо его пока не ставил.

aptm 30.03.2009 16:02

Цитата:

Сообщение от ZiLeG (Сообщение 93329)
Может кто знает: можно ли прописать в головной блок TPMS системы новые датчики давления не устанавливая их (датчики) в колеса?

Я к чему спрашиваю: купил датчик паркмастера, а он "молчит". В колесо его пока не ставил.

Вроде в паркмастере при процессе прописывания датчика надо давление менять на ~0.2атм.

Юрий684 30.03.2009 16:06

Цитата:

Сообщение от ZiLeG (Сообщение 93329)
Может кто знает: можно ли прописать в головной блок TPMS системы новые датчики давления не устанавливая их (датчики) в колеса?

Я к чему спрашиваю: купил датчик паркмастера, а он "молчит". В колесо его пока не ставил.

Теоретически можно, а практически нет. В инструкции записано, что прежде, чем датчик запомнится его необходимо закрепить за колесо своим электронным номером и подкачать до необходимого давления. Данные передаются по радио каналу и визуально увидеть этот номер можно только изменяя давление в колесе. Номера стоящие на датчике (1, 2, и т.д.) - это для красоты, при первой установке всеравно приходится прописывать как при замене датчиков.:bye:

ВладимирC 30.03.2009 16:16

Цитата:

Сообщение от ZiLeG (Сообщение 93329)
Может кто знает: можно ли прописать в головной блок TPMS системы новые датчики давления не устанавливая их (датчики) в колеса?

Я к чему спрашиваю: купил датчик паркмастера, а он "молчит". В колесо его пока не ставил.

можно врезать сосок с датчиком в крышку пластиковой бутылки, закрыть бутылку крышкой и накачать бутылку компрессором.

Vampire 13.04.2009 14:37

Про датчики от паркмастера.

В выхи ставили мне на новое литье эти датчики, как-то сорвали резьбу крепления внутреннего нипеля. Там корпус вентиля весь из аллюминия, он мнется под руками, что говорить о насосах и прочем.

Т.е. это заведомо хлипкие вентили их нельзя на машину ставить. Будущий геморрой. Если они даже год откатают, то металлические колпачки намертво прикипают к вентилю, их тока срезать вместе с резьбой.

Parkmaster TPMS - некачественный товар, будте осторожны. Там проблема в неправильном материале вентиля. Решается только спиливанием части и вкручиванием туда стандартного вентиля.

Я спилил около 15 мм с вентиля паркмастера и взял металлическую часть от стандратного вентиля около 20-25мм верха и нарезал снаружи резьбу 6мм, соответственно внутреннюю резьбу в нижней части паркмастера. Одно в другое вкрутил и посадил на анаэробный клей, из комплекта паркмастера. В таком виде датчик поставил, вроде не спускает воздух. Но я вынес себе моск и потратил день.

По нормальному, нужно делать вентили из обычных, т.е. вкручивать в них полые винты типа тех, что в наборе паркмастера, только на 10-мм длиннее. Или как-то еще крепить датчики на дисках. Скотч или клей - не вариант, т.е. температура диска гуляет, может отклеиться легко, т.е. работает на отрыв и это опасно, т.е. сразу уйдет балансировка колеса.

Короче, не советую ставить датчики паркмастера на штатные вентили. Это полностью убивает весь полезный эффект от установки датчиков, вызывая проблемы с эксплуатацией авто. Не вы, так в шинмонтаже вам их сорвут какие нить работяги, не говорящие по русски.

И не забудьте заменить колпачки пластиковыми, штатные прикипают.

Юрий684 13.04.2009 15:11

Цитата:

Сообщение от Vampire (Сообщение 95102)
Про датчики от паркмастера.

В выхи ставили мне на новое литье эти датчики, как-то сорвали резьбу крепления внутреннего нипеля. Там корпус вентиля весь из аллюминия, он мнется под руками, что говорить о насосах и прочем.

Т.е. это заведомо хлипкие вентили их нельзя на машину ставить. Будущий геморрой. Если они даже год откатают, то металлические колпачки намертво прикипают к вентилю, их тока срезать вместе с резьбой.

Parkmaster TPMS - некачественный товар, будте осторожны. Там проблема в неправильном материале вентиля. Решается только спиливанием части и вкручиванием туда стандартного вентиля.

Я спилил около 15 мм с вентиля паркмастера и взял металлическую часть от стандратного вентиля около 20-25мм верха и нарезал снаружи резьбу 6мм, соответственно внутреннюю резьбу в нижней части паркмастера. Одно в другое вкрутил и посадил на анаэробный клей, из комплекта паркмастера. В таком виде датчик поставил, вроде не спускает воздух. Но я вынес себе моск и потратил день.

По нормальному, нужно делать вентили из обычных, т.е. вкручивать в них полые винты типа тех, что в наборе паркмастера, только на 10-мм длиннее. Или как-то еще крепить датчики на дисках. Скотч или клей - не вариант, т.е. температура диска гуляет, может отклеиться легко, т.е. работает на отрыв и это опасно, т.е. сразу уйдет балансировка колеса.

Короче, не советую ставить датчики паркмастера на штатные вентили. Это полностью убивает весь полезный эффект от установки датчиков, вызывая проблемы с эксплуатацией авто. Не вы, так в шинмонтаже вам их сорвут какие нить работяги, не говорящие по русски.

И не забудьте заменить колпачки пластиковыми, штатные прикипают.

Я проблему решил просто, купил обычные вентили, нарезал внутреннюю резьбу и прикрутил штатными винтами с отверстиями. Если брать датчики, то разборные, а то иногда в комплекте бывают не разборные, вот эти гемор.:be:

Vampire 13.04.2009 16:00

Цитата:

Сообщение от Юрий684 (Сообщение 95114)
Я проблему решил просто, купил обычные вентили, нарезал внутреннюю резьбу и прикрутил штатными винтами с отверстиями. Если брать датчики, то разборные, а то иногда в комплекте бывают не разборные, вот эти гемор.:be:

По моим подсчетам, длины полых винтов недостаточно для установки в резиновый нипель так, чтобы они вкручивались в латунное основание. Неужели получилось вкрутить? Я тупо приложил винт и получилось что он полностью ушел в резиновое основание, еле достав до основания.

Юрий684 13.04.2009 17:45

Цитата:

Сообщение от Vampire (Сообщение 95122)
По моим подсчетам, длины полых винтов недостаточно для установки в резиновый нипель так, чтобы они вкручивались в латунное основание. Неужели получилось вкрутить? Я тупо приложил винт и получилось что он полностью ушел в резиновое основание, еле достав до основания.

Незнаю какой винт у тебя, а мне пришлось еще на 1мм стачивать его иначе нипель упирался и травил воздух. Получилось со второй попытки, трубка внутри резины длинная. Вентиль обычный копеечный.

Vampire 20.04.2009 16:24

Удалось установить штатные вентили так, чтобы не спускали. Особую помощь в этом оказали, как ни странно, сами датчики, пищали, когда у меня падало давление при езде. :-)

А давление падало и прилично. Причем при езде, а не на стоянке. Подтянул гайку наружнюю, вроде седня не спускало колесо.

Если честно, то ли мне не повезло с установкой, то ли просто датчики попались с дефектными нипелями, но 2 из 4-х оказались проблемными. Я, не то, чтобы расстроился (энтузиазм при освоении новых железок, ничем не унять), но сильно напрягся.

Теперь понимаю, что на таких сраных нипелях и вентилях, система TPMS просто "маст хев". :-)

Кстати, вот как выглядят штатные датчики на Mazda6 нового поколения

http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/...4aa27.jpg.html

Beer100 21.04.2009 14:43

Цитата:

Сообщение от Vampire (Сообщение 95925)
Кстати, вот как выглядят штатные датчики на Mazda6 нового поколения

http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/...4aa27.jpg.html

Неподскажешь, а сами датчики неразборные? Монолит?

Punchic 21.04.2009 14:54

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 96030)
Неподскажешь, а сами датчики неразборные? Монолит?

Все датчики неразборные. Внутри выглядят примерно так
http://web.comhem.se/mulle4/brokensensor.jpg

Beer100 21.04.2009 18:49

Ничего себе неразборные!!! :big:
А от куда это фотка? Есть еще инфа по ее внутренностям?

ZiLeG 22.04.2009 00:12

Цитата:

Сообщение от Vampire (Сообщение 77916)
...
Плату сфоткаю сегодня и выложу сегодня-завтра. Там часть платы, запаяна в экран металлический. Т.е. по уму надо его снимать, иначе смысла нету фотографировать...

Обещанного три года ждут.:derisive:
Можно надеяться на то, что мы увидим
внутренности головного блока (лично меня интересует именно ВЧ часть)?
Кстати, у паркмастера есть два типа датчиков. Они взаимозаменяемы???
С каким из них были проблемы с установкой?
Насколько я знаю, правый датчик больше ими не производится. С левым я сейчас работаю. Выглядит весьма прилично.

Vampire 22.04.2009 15:41

По порядку.

У меня правый датчик, который разборный, т.е. вентиль там отделен от самого датчика.

Головную часть разобрать не смог потому, что надо спаивать кожух, а в тот момент у меня было подозрение, что связка между датчиками и головой не работала, т.к. показания датчиков не менялись, что я с ними тока не делал.

Потом уже прочитал, что надо менять давление во время инициализации датчиков.

Щас все работает как надо, так что буду смотреть, как взять сигнал с приемника. Возможно, попытаюсь записать радиообмен между головой и датчиками внешним приемником, который потом пойдет в компьютер.

ZiLeG 24.04.2009 13:19

Цитата:

Сообщение от Vampire (Сообщение 96213)
Щас все работает как надо, так что буду смотреть, как взять сигнал с приемника. Возможно, попытаюсь записать радиообмен между головой и датчиками внешним приемником, который потом пойдет в компьютер.

Если скажешь название микросхемы приемника - помогу с разработкой готовой железки с USB интерфейсом..

com9000 03.05.2009 00:51

я так понимаю что след. девайсы различны лишь надписями на каробке
http://www.avtoprofi.ru/Carax-TPMS-CRX-1001.html
http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=6671
ну и на ибее
http://cgi.ebay.com/ORANGE-TIRE-PRESSURE-MONITORING-SYSTEM-00-06-FORD-FOCUS_W0QQitemZ370194286701QQcmdZViewItemQQptZMoto rs_Car_Truck_Parts_Accessories?hash=item56314c886d&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=66%3A2%7C65%3A15%7C39%3A1%7C240%3A1318%7 C301%3A1%7C293%3A1%7C294%3A50

цена комплекта менее 200 грина, никто не пробовал данную систему в экспл. и в плане переделки под PC?

LogitechPC 04.05.2009 13:34

Кстати как насчёт такой системы : http://www.hella-russia.ru/Drivers/S...olSystem.shtml

или дороговато будет ? 375$ на Exist`e для Москвы.

roma' 13.05.2009 23:56

Привет Всем! Что то тема затихла. Есть результаты? Уж очень хотца себе такую штуку прикрутить.

NSMax 22.09.2009 13:39

Я уже пользуюсь во всю.

didos 14.01.2010 13:55

может у кого есть плагин под третью центрифугу для "Custom USB tyre pressure monitoring interface"?

a__l 25.03.2010 20:04

я тоже пользуюсь во всю...только вот плагин под новую центрифугу все никак не перепишу :(

didos 25.03.2010 22:10

Вложений: 2
вот что есть под 3.1, правда немного сыровато, может кто подправит
содержимое архива, в плагины в папку TPMS

leman 11.04.2010 18:39

Поставил тут себе комплект с mp3car.com, вылезла проблема - датчики вроде ловятся, в TPMS Doctor показания видны, но вот центрифужный плагин не пашет. Если ставить версию 2.1.8.0 центрифуга запускается и через 2 секунды вылетает, если отключить TPMS ресивер от компа центрифуга запускается, ругается, что нет ресивера и дальше нормально пашет. Если обновить dll-ку (типа апгрейд до последней версии 2.1.9.0), то центрифуга вылетает сразу независимо от того подключен ресивер или нет. Ни у кого похожих траблов не было?

ЗЫ. немного странно, что когда ресивер теряет один из датчиков он не выдает предупреждение, а просто показывает последнее пойманное значение. Таким макаром может датчик перестать ловиться, после чего колесо сдуется в ноль, а TPMS даже не пискнет...

Pinin 11.04.2010 20:48

Похожая шняга: надоело переобуваться дважды в год - соорудил второй комплект колес. Ну и датчики поставил новые.

Так вот родной ресивер+монитор на смену датчиков отреагировали адекватно: после того, как зимние колеса были сняты и спущены (дабы деактивировать датчики) - родной комплект начал пищать/верещать и показывать, что колеса спущены. А вот адаптер Дежана/Робби это проигнорировал, продолжая казать старые значения давления/температуры.

Более того, после того, как новые датчики были прописаны в родном ресивере (и корректно там отобразились) - адаптер продолжал выдавать замерзшие значения :wacko2: Что вообще-то странно - ведь инфу адаптер получает от приемника...

Магической комбинацией сделал мастер-ресет адаптеру, но вопрос все одно остался - почему же он, зараза, не поднял тревогу после падения давления во всех четырех подконтрольных ему на тот момент колесах?!!

leman 12.04.2010 00:23

У тебя адаптер и родной комплект (монитор) на одном ресивере висят?

Pinin 03.05.2010 14:14

Сорри, давно не заглядывал в тему.

Да, все висит на одном ресивере. Новые кудрявости обнаружились за это время:

Не поленился - стравил давление в одном из колес уже после того, как новые датчики прописались в ПИКе. Хрен там! Штатный комплет заверещал как резанный, ПИКу - по барабану... :spiteful: В общем, та же картина, что и у leman`а.

Еще несколько моментов: был косяк с определением адаптера после хибернейта - тоже казал замороженные значения, лечилось перетыканием USB`шного кабеля. Нормально стал просыпаться только после того, как минуя D-Link`овский хаб, сабж был воткнут напрямую в мать.

После установки в систему Arduino девайсы подрались. Такое впечатление, что победила Арду. Во всяком случае, поведение ПИКа стало еще менее адекватно (то работает, то нет). Но вопрос не в этом (в конце концов, конфликты оборудования - тема отдельная). Даже до установки Арду, показания ПИКа (в тот момент, когда он стопудово работал) частенько могли отличаться от показаний штатного монитора!

А теперь главный вопрос: как такое может быть?! Данные с ресивера распараллелилваются между ПИКом и штатной системой. Даже если бы алгоритмы обработки этих данных у них были бы разные, их показания отличались бы всегда. Но эта ж гнида словенско-итальянская выеживается, как хочет: то один в один дублирует показания штатной системы, то кажет такое, что хоть стой, хоть падай... Блин, как это достало!

Счастливые обладатели сабжа! Это только нам с leman`ом так повезло, или просто все забили на то, что девайс ценою в 60 баков путью не работает?

ПАвел777 03.05.2010 19:31

Кто-нибудь согласовывал CARAX 1001 с компьютером? Там сигнал идёт на 433 мГц, но в принципе можно врезаться и в сам головной блок и снимать данные оттуда.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot