PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   LCD-панель вместо приборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=1653)

Levski 25.01.2007 21:41

LCD-панель вместо приборки
 
Возможно, вопрос кому-то покажется глупым, но все же... никто не делал инсталляций на тему а-ля W221 ? То есть, вместо приборки со стрелочными шкалами никто не ставил LCD-панельку? Просто я ищу сейчас информацию про это, если кто-то что-то знает, то мне было бы интересно на эту тему поговорить. спасибо :)

2funk 25.01.2007 22:33

Планирую сделать.... уже на стадии кромсания приборки.....будут 3 монитора...маленьких....

Levski 26.01.2007 00:52

один большой = дорого? или что?

mcf1 26.01.2007 00:55

расскажи, интересно просто, как ты будешь на низ инфу выводить (сразу на три), это же еще и софт надо писать.

2funk 26.01.2007 09:49

Цитата:

Сообщение от Levski (Сообщение 16778)
один большой = дорого? или что?

скорей места маловато...

skrewy 26.01.2007 10:41

Может быть я выдам военную тайну, но будет на подобии toyota corolla 2007, только еще один посредине...:pleasantry:

Exial 26.01.2007 11:34

Так как планируется на них подавать картинку? И откуда эта картинка будет браться?

Levski 26.01.2007 13:23

кстати, мне тоже интересно...
вот для всяких таких штуковин софт-то самопальный получается, или как?
может быть, есть какая-нибудь книжка умная, типа, API для ODBII под WinXP? :) Или отправьте плз туда где можно об этом почитать....

Tornado 26.01.2007 13:52

А какая идея у данного девайса подрубить его через комп или он отдельно от компа должен работать ????

2funk 26.01.2007 19:45

Цитата:

Сообщение от Levski (Сообщение 16806)
кстати, мне тоже интересно...
вот для всяких таких штуковин софт-то самопальный получается, или как?
может быть, есть какая-нибудь книжка умная, типа, API для ODBII под WinXP? :) Или отправьте плз туда где можно об этом почитать....

http://www.obddiagnostics.com/
Цитата:

А какая идея у данного девайса подрубить его через комп или он отдельно от компа должен работать ????
это будет отдельный девайс который будет управляться с компа, либо работать самостоятельно без него...

FireFoxic 27.01.2007 00:37

Для этого как минимум нужен комп, хотя чтобы он рисовал оюолочку
Кстати было бы здорово одновременно заменить комп двигателя на управляемый и управлять им с компа

Tornado 27.01.2007 01:58

Цитата:

Сообщение от FireFoxic (Сообщение 16847)
Для этого как минимум нужен комп, хотя чтобы он рисовал оюолочку

достаточно будет скорее всего PIC контроллера
на модерских сайтах схемы есть по созданию девайсов с отображением на lcd датчиков и подключении их к компу

FireFoxic 27.01.2007 14:56

Я не совсем внимательно прочитал! Я думал про цветной экранчик с графической оболочкой. Перечитав, как я понял, Levski хочет сделать монохромный текстовый дисплей?
Так что же в итоге?

Hamster 27.01.2007 15:20

Цитата:

Сообщение от FireFoxic (Сообщение 16847)
Кстати было бы здорово одновременно заменить комп двигателя на управляемый и управлять им с компа

Если речь про ECU, то такие мысли лучше выкинуть из головы.
Когда у тя винда зависнет на 100 кмч, то сам понимаешь....

FireFoxic 27.01.2007 17:37

А если заменить штатный комп двигателя на другой с возможностью управления(+чтобы он мог работать автономно), ведь именно с этого компа будем получать данные об оборотах, скорости и т.д. А если комп повиснет, выключится, (не дай Бог) сгорит и т.д., то комп двигателя будет работоспособен и продолжит свою работу.
Для таких цели Форточки не катят, тока Linux!

FireFoxic 27.01.2007 18:38

Забыл добавить, надо ещё найти нужный экранчик(по размеру приборной доски) естессно тачскрин.
А такую систему лучше делать на флешке, я думаю 4 Гб будет выше крыши
В итоге будет два компа, один для управления двигателем, а другой - мультимедийный.
А если ещё сделать чтоб ЭБУ без команды компа не фключался (а комп давал команду тока после набора кода или считывыания отпечатка пальца), то получица отличная противоугонка!

Levski 27.01.2007 19:01

только текстовый дисплей - не интересно. дисплей должен быть цветным, графическим. иначе - не стоит выделки... у меня и так стоит щас т.н. борт. комп от мультитроникса, и скорость, и обороты показывает. но это не интересно... интересно, чтобы на большом дисплейчике...


ps. я уже разжился начинкой для компа - VIA EPIA nano-ITX у меня уже есть... какой нужен экран?

FireFoxic 27.01.2007 20:44

Цитата:

Сообщение от Levski (Сообщение 16886)
только текстовый дисплей - не интересно. дисплей должен быть цветным, графическим. иначе - не стоит выделки... у меня и так стоит щас т.н. борт. комп от мультитроникса, и скорость, и обороты показывает. но это не интересно... интересно, чтобы на большом дисплейчике...

Именно про это я и говорю, просто текстовый - не интересно, вот еслиб с этого экрана можно было управлять режимами работы двигателя, да ещё всё это в красивой оболочке

Levski 28.01.2007 04:58

Цитата:

Сообщение от FireFoxic (Сообщение 16894)
Именно про это я и говорю, просто текстовый - не интересно, вот еслиб с этого экрана можно было управлять режимами работы двигателя, да ещё всё это в красивой оболочке

к сожалению, это не про ваз (в моем случае)...
хотя, если купить вот такую хреновину, то теоретически, задачу можно попробовать решить.

MibMib 28.01.2007 06:25

идея конецно дурная , но реализуемая .......... причем для нормальной реализации придется разработать свой комп ....... если уж вам нравится линукс! идете на сайт интела - и качаете полное описание процессора POWER PC....... на них ща че тока не строится ........ и все шуршит на линуксе + встроенная поддержка декодирования MPEG потоков ...... я бы взялся ........ но времни нету - и не потяну я такой проект - вернее смысла нету - производства все равно не буит %) ......... а управлять двиглом с обычного компа ! - мдяяяя - помницца - на мп3карс.ком один чувак хотел управлять с компа аирбэгами ........ - ему так и сказали :" похоже скоро мы узнаем новое значение выражения "синий экран смерти " " :)

Sewers 29.01.2007 20:52

Прошу, прощения, что вмешиваюсь в разговор профи, я сам новичок в этом деле, но меня тоже посещала мысль сделать вместо приборки LCD монитор. Исключительно с целью мониторинга параметров машины (скорость, обороты, вольтметр, термометр и т.д). Порылся в инете и оказалась, что люди подобные вещи давно делают и вполне успешно. Для этого не много надо: несложные АЦП (у меня карбюратор) подключенные к компьютеру через COM, LPT или USB (например http://www.chip-dip.ru/product0/734305856.aspx) и soft (мне как программеру это проще всего). Но засады здесь есть – это тормоза с загрузкой, капризность системы, чувствительность к температуре и влажности. И я решил остановиться на более простом варианте цифровой приборки, например как сделано здесь: http://www.club.azlk.ru/index.php3?m...ticle&id=55565 , только спидометр я оставлю прежний, так будет привычней и с техосмотром проблем не будет.

SeRiLLo 31.01.2007 15:53

Ребяты. Забудьте про кривые установки с персональным писюком. Для приборки это черезчур.
Вся сложность в том, чтобы узнать для конкретной машины все сигналы, идущие на приборку и протоколы, по которым связаны контроллер приборки и ЭБУ. Для простых машин это просто, а для моей например - нужно анализировать все сигналы контроллера, сидеть с осцилографом и т.д.
Всё остальное просто. Берётся приборка, оттуда выковыривается ВСЯ начинка, ставиться монитор. Обрабатывать приходящие на приборку сигналы и рисовать на экране будет контроллер, PIC, Atmel или например SiliconLaoratories x51. Самое главное - пишется программа, которая сможет рисовать шкалы разных видов и цветов - причём водитель сможет сам выбирать способ отображения и т.д. Поверьте это реализуемо - я практически тем же занимаюсь, только не для автомобилей.

Bkmz 01.02.2007 12:35

Цитата:

Сообщение от SeRiLLo (Сообщение 17141)
Ребяты. Забудьте про кривые установки с персональным писюком. Для приборки это черезчур.
Вся сложность в том, чтобы узнать для конкретной машины все сигналы, идущие на приборку и протоколы, по которым связаны контроллер приборки и ЭБУ. Для простых машин это просто, а для моей например - нужно анализировать все сигналы контроллера, сидеть с осцилографом и т.д.
Всё остальное просто. Берётся приборка, оттуда выковыривается ВСЯ начинка, ставиться монитор. Обрабатывать приходящие на приборку сигналы и рисовать на экране будет контроллер, PIC, Atmel или например SiliconLaoratories x51. Самое главное - пишется программа, которая сможет рисовать шкалы разных видов и цветов - причём водитель сможет сам выбирать способ отображения и т.д. Поверьте это реализуемо - я практически тем же занимаюсь, только не для автомобилей.

Вот это правильное мышление!
Осталось только воплотить.

2funk 02.02.2007 01:09

чем собственно я сейчас и занимаюсь....:big:

mebitek 16.02.2007 15:51

Цитата:

чем собственно я сейчас и занимаюсь
Каковы результаты?

mebitek 19.02.2007 05:48

Я вот здесь по этому поводу высказался http://forum.pccar.ru/showthread.php?p=18320#post18320

URAN 24.02.2007 23:30

Все данные для вывода на дисплей можно получать через OBDII. Нужно только прогу написать с красивой оболочкой. А еще лучше с настраиваемым дизайном.

http://www.obd-2.com/gauge1.gif
http://www.obd-2.com/dashg.htm

SeRiLLo 26.02.2007 15:01

У кого есть протоколы обмена для интерфейса OBDII?

dyusha 16.10.2007 21:22

я прошу пардон..протоколы ODBII это каешна хорошо, но пардон, как быть тем, у кого на машине НЕТ электроники и никада не было?
у меня, например, стоит ОБЫЧНЫЙ спидометр (механика)+ карбер+ обычные датчики..
а вот ЛСД панель вместо приборки - хотелосьбы...

2func 17.10.2007 10:30

Специально для таких случаев сделали: http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=85

dyusha 17.10.2007 21:00

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 36899)
Специально для таких случаев сделали: http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=85

эт все замечательно..и эту тему читал...
фишка в том, что собирать комп ради таких целей у меня желания нет...
нет уверенности, что в обин прекрасный момент не зависнет винда или еще чего... (а с альтернативными ОС работать не умею).
и потом, ждать пока загрузится винда (или выйдет из спящего режима) - удовольствие сомнительное...а показания приборов нужны еще ПЕРЕД заводкой....
да и не нужен мне комп. мне нажна обычная LCD приборка с возможностью ее дальнейшего улучшения

(vS) 12.11.2007 00:04

ну, это еще сложнее, тут тебе потребуется довольно мощный МК, руки для его программирования, причем с одной стороны для программирования управления панелью, а с другой стороны еще для управления с компа загрузкой скинов и прочей муйни, в общем тут одного хардвара, не считая софтвара... много! )

golja 12.11.2007 00:19

Цитата:

Сообщение от dyusha (Сообщение 37019)
эт все замечательно..и эту тему читал...
фишка в том, что собирать комп ради таких целей у меня желания нет...
нет уверенности, что в обин прекрасный момент не зависнет винда или еще чего... (а с альтернативными ОС работать не умею).
и потом, ждать пока загрузится винда (или выйдет из спящего режима) - удовольствие сомнительное...а показания приборов нужны еще ПЕРЕД заводкой....
да и не нужен мне комп. мне нажна обычная LCD приборка с возможностью ее дальнейшего улучшения

Я тож думал воткнуть в приборку Qtek 9000 и купить адаптер http://www.check-engine.ru. Но передумал. Неочень удобно будет тыкать стилусом меж спиц руля. Прога у них многофункциональная - показывает все параметры, чистит ошибки и т.д Правда фигово что адаптер блютусный и дорогой сволочь, хотя они для миркома спаяли уже кабель USB - может и для ХРюши скоро выпустят.

zlo 777 21.11.2007 01:21

для Ниссанов есть такая замечательная весч как VCons.
он выдает всю инфу на монитор. у меня есть задумка вкрячить в приборку вместо спидометра и тахометра 8" мониторчик. НО разрешение нужно нормальное и тачскрин не нужен. по краям останутся приборы температура и топливо. температура скорее для симетри будет присутствовать т.к. топливо компьютер не умеет мерять.
вот как раз тут видно что выдается на экран http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1195586821
прочитать не удасться можно только догадаться что там написано т.к. телек был Пролоджи и разрешение у него никакое.
единстенная проблема с приборной панелью это в ее отсутствие не идет зарядка аккумулятора. но там надо воткнуть определенное сопротивление в нужный разъем и можно удалять хоть всю приборку. я поступлю немного по другому - схему оставлю а приборы удалю. места там достаточно.
но сначала мне надо собрать сам компьютер

pavel-z 27.09.2009 22:03

УРА есть моник во всю приборку 1280х480
 
Вложений: 12
Цитата:

Сообщение от 2funk (Сообщение 16767)
Планирую сделать.... уже на стадии кромсания приборки.....будут 3 монитора...маленьких....

Вот, попался таки моник как специально под приборку сделанный:tease:
Давно хотел сегу использовать как контроллер для приборки, но для этого моника у нее уже нехватит разрешения. Прийдетя чтото с VGA творить. Причем входа такого у нее нету, его прийдется приделать тем более что этот вариант на плате явно предусмотрен. Корекция прошивки понадобится для разблокировки этого входа. Размер и толщина моника позволяет использовать его без разрушения родного щитка, просто наложив его поверх основного и замаскировав края, но это уже дело вкуса.
Моник этот купил специально для построения приборки, готов к экспериментам! Кто поможет с идеей и программированием контроллера?
С важением Павел!

(vS) 27.09.2009 22:07

круто
тоже хочу такой :)

pavel-z 27.09.2009 22:12

Народная приборка, Присоединяйтесь
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 112759)
круто
тоже хочу такой :)

В этом монике уже есть (MTV512GMV - 8051 Embedded Monitor Controller 64K Flash Type) процик который управляет им и умеет на экран OSD меню выводить, что мешает залить в него Skin и пусть рисует приборы, тогда и VGA вход делать не обязательно будет. Скорости его проца должно хватить, ведь на многих подобных аппаратах игрушки есть, ну а большой динамики тут и не требуется! Преобразование входных сигналлов в цифру можно и мк поручить... пусть по I2C общаются. Скин для упрощения смены можно во внешний EEPROM типа 24сХХ положить.
Тут много инфы про такие LCD: http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=32
Для создания скинов прелагаю использовать следующий софт: FrontDesigner 3.0 или GALVA v1.85. Разрешение уже указанно предлагайте варианты скинов.
Интересно опробовать для ночного видения с OSD наложением приборов...
Тут и для коммерческих вариантов есть место, например профессиональные скины или мк. для новых машин с CAN BUS создание которых в любительских условиях затрудненно так как требует знания протоколов в каждой конкретной модели авто.
Есть надежда на то что производители бортовых компьютеров типа http://www.multi-set.ru не обойдут вниманием подобную разработку и выпустят версию для подключения к приборке по I2C, для вывода результатов прямо на панель.
Название на коробке специально сфоткал, чтобы легче заказывать было, эти моники только вчера привезли, так что скоро появятся и у вас, просто оставьте телефон и фото купцам, думаю ждать долго не прийдется! Заказывайте на авторынке там где китайские магнитомагнитолы с USB по 20$ банчат.
Давайте присоединяйтесь:smile2: Стоит 80$, класс!

Urvin 27.09.2009 22:49

Красавец! Так и побежишь покупать, либы он был и грел душу)
А вот с мк думать много надо..

badnetrnd 27.09.2009 23:34

Блин найти бы такой в ростове ну или хотя бы на руском сайте и заказать !!!

badnetrnd 28.09.2009 22:42

Куда все пропали ?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot