PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Клиппинг звукового сигнала в Windows 10 (http://pccar.ru/showthread.php?t=26670)

SteggLavv 04.10.2017 15:14

Клиппинг звукового сигнала в Windows 10
 
Добрый день!

Собрал CarPC на основе 10-й Виндоус. Схема простая:
CentraFuse -> Virtual Audio Cable -> AudioMulch -> Звуковая Карта

Звуковая Карта - MOTU 828 MkII FireWire.

Используются DirectSound драйвера. В качестве источника сигнала в Малче используется Aux IN. В настройках Малча на этот вход выбран VAC.

Проблема в том, что при подаче сигнала в AudioMulch через VAC, уже при 40-45% от максимального уровня, сигнал в Малче почему-то клиппится. То есть, превышает уровень 0Дб, появляются искажения. Чем выше делаешь уровень сигнала, тем больше искажений.

Ну и получается так, что даже при уровне звука в 1% имеем слишком высокий уровень громкости. И весь полезный диапазон громкости составляет не 100%, а всего лишь 40, что делает регулировку уровня очень неудобной.

И это уже на входе в AudioMulch, то есть, судя по всему, дело в роутинге звука внутри ОС, а не в том, как выставлены гейны на усилителях. Они, кстати, на минимуме почти.

Буду пробовать ASIO4ALL, чтобы входящий аудиосигнал из VAC брать по ASIO и дальше пользоваться ASIO драйверами. Не уверен, правда, что поможет.

У кого какие мысли?

vladj 04.10.2017 16:41

Цитата:

Сообщение от SteggLavv (Сообщение 393013)
Буду пробовать ASIO4ALL, чтобы входящий аудиосигнал из VAC брать по ASIO и дальше пользоваться ASIO драйверами.

ASIO4ALL самопальный суррогат, серьезные люди им не пользуюся, хочется честного вывода, выводи по WASAPI в монопольном режиме ( в виндовом микшере звука отключить эффекты и поставить пару галочек на монопольный режим). В фубаре выбрать вывод звука по WASAPI.

SteggLavv 04.10.2017 17:24

Буду изучать такой метод.

У меня такая особенность, что мне нужно подать звук именно в Audiomulch. Причём с Centrafuse'a. Можно ли это сделать все по WASAPI?

nektomaks 04.10.2017 20:24

похоже это проблема именно мульча, у меня на 8.1 примерно так же было, после кроссоверов доп регуляторы гейна ставил

sirota 04.10.2017 21:34

А дефонику не пробовали?


https://www.youtube.com/watch?v=1jK7sJr9i7M

SteggLavv 05.10.2017 01:34

Цитата:

Сообщение от nektomaks (Сообщение 393026)
похоже это проблема именно мульча, у меня на 8.1 примерно так же было, после кроссоверов доп регуляторы гейна ставил

Неудобной становится регулировка громкости. И появляются вопросы о возможных искажениях, если даже тут не все гладко. Может, есть смысл другой виртуальный кабель поставить - попробую.

Цитата:

А дефонику не пробовали?
Вот вы написали, я почитал описание - очень интересный продукт, судя по всему.

nektomaks 06.10.2017 00:18

vac не причем, сам мульч не очень
вопрос, а для чего мульч то нужен?

SteggLavv 06.10.2017 03:14

Mulch используется для того, чтобы разрулить звук: двухполоска, центральный канал, тыл, саб.

Используется несколько VST плагинов, которые апмиксят стерео (а в зависимости от выбранного пресета иногда и не апмиксят), а так же корректируют АЧХ.

Двухполоску легко можно разрулить в деФонике, тут спору нет. Это и с применением частотной коррекции в том числе. Только вот как быть с апмиксом стерео в 5.1? Уж очень привык, нравится некоторые композиции слушать именно так. В моем случае пользуюсь Nugen Audio Halo Upmix.

Интересным еще вариант видится WDM драйвер от JRiver. Вроде, там и многоканалку можно рулить, и VST поддержка есть. Да и с качеством проблем не должно быть. Буду пробовать, видимо.

nektomaks 08.10.2017 16:03

для домашки что ли?
в машине сложно будет сей девайс спрятать
судя по описанию у нее своих возможностей достаточно что бы все разрулить, а фильтры на усилителе использовать

casper82 09.10.2017 19:55

[QUOTE=sirota;393031]А дефонику не пробовали?

Вопрос по дефонике - возможно ли туда загнать все звуки, а не только с плеера?
Также вопрос - допустим слушаем стерео - имеем звук на двухаолоске спереди, включаем многоканальный файл и без лишних заморочек помимо двухполосного перед начинает играть тыл, центр, саб?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot