PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Звук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=174)
-   -   Выбираем USB звуковуху для планшета (http://pccar.ru/showthread.php?t=18857)

tsynik 05.04.2013 04:01

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 253838)
P.S. А никто не знает. DTS она поддерживает? и где это можно глянуть? Дров никаких с звуковушкой не шло

Не понятен вопрос. Если о выводе DTS по цифре далее - то по идее да, DTS и другую цифру пропускает насквозь даже типа 2-х канальная PCM2704 как по коксу так и по оптике. Если же о раскодировке и выводу на аналог - точно нет, так как выход стерео ;-)

lpkorn 05.04.2013 04:19

Цитата:

Сообщение от Kacap (Сообщение 254137)
DmitrySmol, ты не прав, можно сказать одно приятное - оно работает :) и по оптике на винде даже нормально :)
Оптика на android - идут щелчки (подозреваю, что проблема в драйвере), по аналогу на домашней акустике, по сравнению с DAC MUSE на flac разницу слышу, на обычных mp3 192 kbs - практически нет.
P.S.: на android пока многоканального звука нет, возможно появится в следующих версиях.

собственно mp3 и будет слушаться(хотя flac на HDD тоже имеется), ну и не о какой оптике в авто речь и не идет. обычными миниджэк-тюльпанами к 2-м усилителям. Я так понял, андроид вообще может выдать максимум 2 канала, в том числе и по HDMI? просто как он проигрывает фильмы с 6 канальным звуком? :dntknw:

Kacap 05.04.2013 04:25

lpkorn, хочу уточнить, что слух у меня не сильно музыкальный и я на аналоге разницу ощущаю. Если вы "болеете" звуком, то надо, как минимум, брать DAC Muse (один хороший человек, tsynik, насоветовал) или лучше Sabre USB DAC (еще один хороший человек, Rage2, насоветовал), т.к. по аналогу разница в машине будет ооочень чувствительна

lpkorn 05.04.2013 04:51

Цитата:

Сообщение от Kacap (Сообщение 254141)
lpkorn, хочу уточнить, что слух у меня не сильно музыкальный и я на аналоге разницу ощущаю. Если вы "болеете" звуком, то надо, как минимум, брать DAC Muse (один хороший человек, tsynik, насоветовал) или лучше Sabre USB DAC (еще один хороший человек, Rage2, насоветовал), т.к. по аналогу разница в машине будет ооочень чувствительна

Спасибо! хоть про это тоже не сильно много хорошего сказали, но все же спрошу - есть ли смысл ставить - http://www.aliexpress.com/item/Free-...57474581.html?
чем интересен этот вариант - я так подозреваю, возможно удастся подружить его с кнопками на руле VOL+ VOL-. или это в принципе невозможно?

BlkDem 05.04.2013 06:24

Все зависит от рук. Просто так к рулевым кнопкам подцепиться не получится.
Нужен будет контроллер и минимум обвеса.
Но сам факт наличия физических кнопок, которые рулят системным микшером, не может не радовать. Вопрос с управлением громкостью можно решать различными способами.

alexvtk 05.04.2013 08:30

Можно бесконечно задавать вопросы в духе "А как думаете, ЭТО мне подойдет" и получить два противоположных ответа в стиле "Бери, отличная вещь, у меня такой же" или "УГ полное, бери лучше ЭТО2"

Не сочтите за оффтоп, но изложу немного своих мыслей.

Дело не сводится просто к выбору DACa приемлемого по качеству и цене. Тут комплекс факторов. Выделю наиболее существенные, на мой взгляд, пункты:
1) Исходный материал
2) Плейер (софтовый)
3) ЦАП (DAC)
4) Аналоговая усилительная часть системы (межблочные кабели, усилители, акустические системы).

По всем пунктам есть крайности от мпшек 128 кб/с через мигающую лампочками китайскую балалайку до пробитых на всю голову кигов-аудиофилов, которые не столько слушают музыку, сколько сыплют терминами, брэндами и заоблачными ценами. Но таких среди нас нет.
Остановлюсь на п.1. Считаю, что все начинается с исходного материала. Не думаю, что кто-то слушает в машине настоящие «фирменные» CD диски. Мы все используем РИПЫ (!). Только созданные по разным алгоритмам. Уверяю вас, что очень много неидеальных флаков, сделанных криворукими рипперам, либо рипованных с СД дисков сомнительного происхождения, которые просто займут место на HDD у слушателя мозг которого запудрен магическим термином «лосслесс». И наоборот, есть мпшки с битрейтом в 320 кб/с, сделанные не при помощи примитивных прог-конвертеров, а с пониманием смысла процесса, применением соответствующего софта и, конечно, затратами времени. Я для себя выбрал второй вариант. Сначала скачиваются тонны исходников в лосслесе. Потом эти исходники сравниваю на слух и смотрю в Adobe Audition, хлам – ф топку. А потом каждый трек ручками в том же Адобе корректирую (при необходимости) и сохраняю в мп3 320 кб/с. Потеря качества на слух неощутима, экономия гигов - реальная.
Про плейер ничего писать не буду. Я юзаю ПоверАмп.
Теперь немного о ЦАПах и усилительной части. Если звук идет на AUX-IN штатной магнитолы, нагруженной на штатную акустику, то зачастую и аналогового выхода планшета вполне достаточно. Некоторые овременные планшеты дают вполне приличный звук по аналогу. Главное, помехи от питания не словить, но ловятся они почти в 100% случаев и при использовании DAC, в том числе. Тут спасает ВА3121. Ну а если на штатной магнитоле хочется чуть лучше, то PCM7204 вполне подходит. Дешево и сердито.
Ну, а если в машинке используются внешние усилки, нештатная акустика, проведена аудиоподготовка салона, то только один вариант. USB-SPDIF-SPDIF-DAС. Тут уже придется раскошелиться и покупать DAC более тяжелой «весовой категории». DAC располагается в максимальной близости к усилителю. Длина межблочных кабелей минимальна. И тут никто не гарантирован от «ловли мух» по питанию. Но питание – это отдельная «песня».

Все изложенное мое личное, ИМХО.:smile2:

wave_is 05.04.2013 11:51

Цитата:

Сообщение от tsynik (Сообщение 254138)
Не понятен вопрос. Если о выводе DTS по цифре далее - то по идее да, DTS и другую цифру пропускает насквозь даже типа 2-х канальная PCM2704 как по коксу так и по оптике. Если же о раскодировке и выводу на аналог - точно нет, так как выход стерео ;-)

я в домашний комп 3 звуковухи перебрал, пока нашел ту, которая дтс по цифре пропускает.
дтс платный стандарт, и у брендов в звуковухах его поддержка появляется при цене устройства от 70 у.е. и выше

у китайцев от 5 у.е. =)

wave_is 05.04.2013 11:52

Цитата:

Сообщение от lpkorn (Сообщение 254140)
собственно mp3 и будет слушаться(хотя flac на HDD тоже имеется), ну и не о какой оптике в авто речь и не идет. обычными миниджэк-тюльпанами к 2-м усилителям. Я так понял, андроид вообще может выдать максимум 2 канала, в том числе и по HDMI? просто как он проигрывает фильмы с 6 канальным звуком? :dntknw:

кажись от 4.0 и выше появилась поддержка многоканальности. Опять же вспомним тот же Nexus Q

lpkorn 05.04.2013 15:50

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 254153)
Можно бесконечно задавать вопросы в духе "А как думаете, ЭТО мне подойдет" и получить два противоположных ответа в стиле "Бери, отличная вещь, у меня такой же" или "УГ полное, бери лучше ЭТО2"

Не сочтите за оффтоп, но изложу немного своих мыслей.

Дело не сводится просто к выбору DACa приемлемого по качеству и цене. Тут комплекс факторов. Выделю наиболее существенные, на мой взгляд, пункты:
1) Исходный материал
2) Плейер (софтовый)
3) ЦАП (DAC)
4) Аналоговая усилительная часть системы (межблочные кабели, усилители, акустические системы).

По всем пунктам есть крайности от мпшек 128 кб/с через мигающую лампочками китайскую балалайку до пробитых на всю голову кигов-аудиофилов, которые не столько слушают музыку, сколько сыплют терминами, брэндами и заоблачными ценами. Но таких среди нас нет.
Остановлюсь на п.1. Считаю, что все начинается с исходного материала. Не думаю, что кто-то слушает в машине настоящие «фирменные» CD диски. Мы все используем РИПЫ (!). Только созданные по разным алгоритмам. Уверяю вас, что очень много неидеальных флаков, сделанных криворукими рипперам, либо рипованных с СД дисков сомнительного происхождения, которые просто займут место на HDD у слушателя мозг которого запудрен магическим термином «лосслесс». И наоборот, есть мпшки с битрейтом в 320 кб/с, сделанные не при помощи примитивных прог-конвертеров, а с пониманием смысла процесса, применением соответствующего софта и, конечно, затратами времени. Я для себя выбрал второй вариант. Сначала скачиваются тонны исходников в лосслесе. Потом эти исходники сравниваю на слух и смотрю в Adobe Audition, хлам – ф топку. А потом каждый трек ручками в том же Адобе корректирую (при необходимости) и сохраняю в мп3 320 кб/с. Потеря качества на слух неощутима, экономия гигов - реальная.
Про плейер ничего писать не буду. Я юзаю ПоверАмп.
Теперь немного о ЦАПах и усилительной части. Если звук идет на AUX-IN штатной магнитолы, нагруженной на штатную акустику, то зачастую и аналогового выхода планшета вполне достаточно. Некоторые овременные планшеты дают вполне приличный звук по аналогу. Главное, помехи от питания не словить, но ловятся они почти в 100% случаев и при использовании DAC, в том числе. Тут спасает ВА3121. Ну а если на штатной магнитоле хочется чуть лучше, то PCM7204 вполне подходит. Дешево и сердито.
Ну, а если в машинке используются внешние усилки, нештатная акустика, проведена аудиоподготовка салона, то только один вариант. USB-SPDIF-SPDIF-DAС. Тут уже придется раскошелиться и покупать DAC более тяжелой «весовой категории». DAC располагается в максимальной близости к усилителю. Длина межблочных кабелей минимальна. И тут никто не гарантирован от «ловли мух» по питанию. Но питание – это отдельная «песня».

Все изложенное мое личное, ИМХО.:smile2:

Спасибо за ваш обширный ответ. Полностью согласен с вашим ИМХО. сидеть и самостоятельно делать рипы я не буду, буду слушать то что скажем так более распространено и общедоступно. Таким уж аудиофилом тоже себя не считаю, так что от мп3 не плююсь. касательно авто - то штатная голова однозначно идет на выброс - во-первых это и есть место под планшет, во-вторых элементарное отсутствие AUX. Усилители уже можно сказать установлены в авто. и все таки мне не понятен вопрос с многоканальностью.к примеру DicePlayer v.2.0.21
Обновлено: 16 января 2013 г.

DicePlayer – плеер с аппаратным ускорением видео в формате 720p MKV/AVI (Android).
DicePlayerDicePlayerВозможности:
- Аппаратное ускорение видео;
- Поддержка аудио форматов DTS/Flac/AC3 (может воспроизводить 5.1-канальный звук);.... и т.д.
если есть поддержка 5,1 то DAC однозначно для меня не пойдет, так как хочется чтобы кино раскладывалось поканально!

alexvtk 05.04.2013 16:00

Цитата:

Сообщение от lpkorn (Сообщение 254210)
СDicePlayer v.2.0.21
Обновлено: 16 января 2013 г.

DicePlayer – плеер с аппаратным ускорением видео в формате 720p MKV/AVI (Android).
DicePlayerDicePlayerВозможности:
- Аппаратное ускорение видео;
- Поддержка аудио форматов DTS/Flac/AC3 (может воспроизводить 5.1-канальный звук);.... и т.д.
если есть поддержка 5,1 то DAC однозначно для меня не пойдет, так как хочется чтобы кино раскладывалось поканально!

Есть ощущение, что Вы привели описание с собственными дополнениями. Путаете поддержку форматов и многоканальности. Особенно удивила фраза "если есть поддержка 5,1 то DAC однозначно для меня не пойдет". Расшифруйте, что сие означает. Как вы без DAC собираетесь услышать "звук"?


Часовой пояс GMT +4, время: 00:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot