PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Подключение шины Ai-Net к компьютеру (http://pccar.ru/showthread.php?t=1543)

ab 09.01.2007 15:59

Подключение шины Ai-Net к компьютеру
 
Собственно, вопрос профессионалам.
Задача банальна:
Имеется звуковая карта (PC) с оптическим выходом. Имеется звуковой процессор (например, Alpine PXA-H701 или ) с оптическим входом. По аудио-оптике соединяются они без проблем. Пока всё просто.
Вопрос напрашивается сам собой: как бы избавться от отдельного девайса (Alpine RUX-C701), который общается со встроенным в процессор DSP по собственной шине (Ai-Net) и управлять этим DSP напрямую через программу под сенсорный экран с компьютера.
В основном, вопрос не столько про ПО, сколько про адаптер к шине (например, Ai-Net <-> USB или Ai-Net <-> COM).
Знаю, например, что есть адаптеры к BMW-шной i-Bus. Чем Ai-Net хуже?
Всем ответившим по делу - заранее спасибо. :)

Don_ik_kot 09.01.2007 16:37

Цитата:

Сообщение от artuom.com (Сообщение 15419)
Имеется звуковая карта (PC) с оптическим выходом.

Я очень опасаюсь, что там по оптике только PCM-кодированный звук ходит. И если не ошибаюсь, оптика односторонняя. В общем со звуковухой такой фокус не пройдет...

Я слышал, что вроде ребята из erta.ru мутили что-то с шиной Ai-Net может у них поинтересоваться?

ab 09.01.2007 17:08

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 15422)
Я очень опасаюсь, что там по оптике только PCM-кодированный звук ходит. И если не ошибаюсь, оптика односторонняя. В общем со звуковухой такой фокус не пройдет...

Да, естественно односторонняя. никаких управляющих сигналов по ней не пропихнёшь. Максимум - поток Dolby Pro Logic или DTS.
Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 15422)
Я слышал, что вроде ребята из erta.ru мутили что-то с шиной Ai-Net может у них поинтересоваться?

Да, как-то о них не подумал, хотя с ними уже знаком. Попробую у них узнать.

didos 04.12.2008 14:08

Может уже кто либо знает рецепт крепкой дружбы Ai-NET и компа? :whistle:

Diagnose 17.12.2008 02:02

Подключение шины Ai-Net к компьютеру
 
:rolleyes2:Думаю это будет многим интересно-сам пытаюсь перебраться с Альпа на писикар,а подружить все это-было бы очень замечательно:whistle:

Valdimar06 17.12.2008 23:55

Цитата:

Сообщение от Diagnose (Сообщение 81402)
:rolleyes2:Думаю это будет многим интересно-сам пытаюсь перебраться с Альпа на писикар,а подружить все это-было бы очень замечательно:whistle:

То что писалось автором про блок управления RUX, то он соеденен с процом не по иа-нет а по своему протоколу. Аи-нет это стандарт передачи аналоговых данных между устройствами алпайн. Просто удобный разъем. Есть распиновка этого разьема и от туда можно достать аудио сигнал. С аи-нета к компу и обратно можно только аудио вывести.

RomanVed 18.12.2008 18:25

AiNet - это не только аналоговый сигнал, там проводочек с цифрой, по которому устройства общаются между собой. Например, при переключении трека на чейнджере по этому проводу идет цифровой код команды, а в ответ идет подтверждение, ни и всякие там CD-Text, время трека и т.д.
В инете есть дампы протокола, по которым все понятно, но реальной схемы подключения компа к альпайну по AiNet мне так и непопалось, хотя было через M-Bus...

Valdimar06 18.12.2008 22:27

Цитата:

Сообщение от RomanVed (Сообщение 81604)
AiNet - это не только аналоговый сигнал, там проводочек с цифрой, по которому устройства общаются между собой. Например, при переключении трека на чейнджере по этому проводу идет цифровой код команды, а в ответ идет подтверждение, ни и всякие там CD-Text, время трека и т.д.
В инете есть дампы протокола, по которым все понятно, но реальной схемы подключения компа к альпайну по AiNet мне так и непопалось, хотя было через M-Bus...

Не спорю что в аи-нет есть еще и цифровой сигнал. Но автор обозвал связь панельки управления и самого проца аи-нетом. Но там совершенно другой кабел.
А что именно подключить к компу? С компа нужно подать звук на проц по аи-нет, дак это элементарно.

didos 19.12.2008 11:47

Цитата:

Сообщение от Valdimar06 (Сообщение 81636)
Не спорю что в аи-нет есть еще и цифровой сигнал. Но автор обозвал связь панельки управления и самого проца аи-нетом. Но там совершенно другой кабел.
А что именно подключить к компу? С компа нужно подать звук на проц по аи-нет, дак это элементарно.

не плохо было бы с компа подать звук на оптический вход 2 проца, а по аи-нет дать команду на переключение источника сигнала процу на 2 вход когда юзаем комп

mcf1 19.12.2008 14:34

Цитата:

Сообщение от Valdimar06 (Сообщение 81636)
Не спорю что в аи-нет есть еще и цифровой сигнал. Но автор обозвал связь панельки управления и самого проца аи-нетом.

магнитола, которая умеет управлять процом, общаяется с ним как раз через Ai-Net. так вот основная мысль была в том что бы избавится от всех девайсов алпайн (панельки, магнитолы) кроме самого процессора, и управлять им с компа! а звук пустить как угодно, хоть по оптике, хоть по аналогу, это уже не принципиально.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot