PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Вопрос к Большому! (http://pccar.ru/showthread.php?t=700)

2func 07.06.2006 10:56

Вопрос к Большому!
 
1. В чем суть замеров АЧХ ?
2. как настроить звук в машине так, чтоб больше его не трогать. никогда. и насколько это длительный процесс.

Beer100 07.06.2006 13:19

Я не Большой, но со звуком в машине возился:)
Поставил усилитель DLS, саб HERTZ в самодельном корпусе, фронт компонентный JBL, ну и все остальное по правилам (виброизоляция, провода, колбы и т.д.).

Суть замеров АЧХ в том, чтобы предотвратить режушие (а при длителном прослушивании и до головной боли) всплески АЧХ, получаемые в результате многократного переотражения волн в малом объеме салона. Устранить это можно с помощью изменения направленности СЧ и ВЧ динамиков. Сам процесс вращения динамиков в посадочных местах очень дорогое удовольствие!!!

Т.к. я не аудиофил, то и до замеров АЧХ не добрался. Просто установил все по науке и уже пол года ни чего менять не хочется. Только чувствую, что нехватает фарадника (ну и Карпутера конечно:p).

Большой 07.06.2006 15:09

На самом деле если вы в музыкальной композиции не слышите как скрипач достает смычок из чехла или как подушечки пальцов контабасиста касаются струн, или наоборот слышите, но ваша система не может этого воспроизвести, то тогда не стоит заморачиватся такими страшными словами как замер АЧХ.
АЧХ (амплитудно - частотную характеристику) измеряют для отслеживания и исправления ее резких перепадов (2-3 дБ), потому как при неравномерной АЧХ несоблюдается тембральный баланс. По русски это выглядит следующим образом: появляются резкие призвуки на определенных частотах (это можно отследить и на слух, без замеров), либо при прослушивании музыкального материала, в котором записано несколько источников звука с одинаковой громкостью, вы слышите один источник лучше других.
Настроить звук так что бы больше никогда настройки не трогать - не получится. Во-первых компоненты муз. системы при работе со временем меняют свои параметры (особенно аккустика), во-вторых с возрастом меняется чувствительность человеческого уха к определенным частотам, а так же пристрастия к музыкальным стилям. Ну и втретьих одно и тоже звучание быстро приедается.
Настройку должен производить профессионал (только не тот который сам себя считает таковым, а тот которого считают таковым другие), это спасет аккустику и даст положительный результат. можно конечно и самим попробовать, но результат не предсказуем.

2func 07.06.2006 16:31

спасибо за ответы, к счастью настройку звучания (эквалайзера в частности) мне производил человек занимающийся профессионально звуком вообще, на какой-то стодии сидид за микшерким пультом и ручки дергает, кароче типа звукоинженер :D доверяю я ему полностью, причем не я один ;)

а вот мне интересно, аким образом bs из мп3 или wma выдавим звук
Цитата:

как подушечки пальцов контабасиста касаются струн
:cool: :D
это как минимум DVDAudio нужно.... :D
в общем и целом ясно, пойду в магазин за Уралами ;) ;) ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot