PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Свист от генератора и прочие помехи в звуковом тракте (http://pccar.ru/showthread.php?t=17455)

EDbKA 28.05.2012 09:11

Свист от генератора и прочие помехи в звуковом тракте
 
не понимаю, как этот усилитель решает проблему наводок?

акустические кабеля ведь все равно аналоговые, и все зависит как их провести.

обычно комп и усилок рядом ставят, межблочник получается коротким, помехи маловероятны, не? в этом все дело? что вместо обычного межблочного кабеля будет оптический/цифровой?

комент от mcf1
посты переехали из ветки про челенджер

Vl@dK 28.05.2012 10:33

Цитата:

Сообщение от EDbKA (Сообщение 222557)
не понимаю, как этот усилитель решает проблему наводок?

Откуда могут взяться помехи в цифре?
Кто-то лишние нули с единицами в сигнал подмешивает што-ле :)

EDbKA 28.05.2012 11:26

Цитата:

Сообщение от Vl@dK (Сообщение 222562)
Откуда могут взяться помехи в цифре?
Кто-то лишние нули с единицами в сигнал подмешивает што-ле :)

ну от усилителя до колонок ведь идет уже аналоговый сигнал. на нем помехи могут быть?

disz 28.05.2012 12:53

Цитата:

Сообщение от EDbKA (Сообщение 222569)
ну от усилителя до колонок ведь идет уже аналоговый сигнал. на нем помехи могут быть?

Могут, но такое рееедко случается т.к. сигнал с усилка высокого уровня, а на межблоки постоянно ловят наводки т.к. там сигнал слабенький. Чтобы проверить есть ли наводки на акустическом проводе, нужно вытащить его из усилителя и замкнуть плюс с минусом, если не фонит - искать в другом месте.

На цифру помехи наловить можно (если кабель не оптический), ведь по проводу не нули с 1 бегают.

Еще наводка может попасть в усилок по проводу питания и забраться в полезный сигнал.

EDbKA 28.05.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222586)
Могут, но такое рееедко случается т.к. сигнал с усилка высокого уровня, а на межблоки постоянно ловят наводки т.к. там сигнал слабенький. Чтобы проверить есть ли наводки на акустическом проводе, нужно вытащить его из усилителя и замкнуть плюс с минусом, если не фонит - искать в другом месте.

На цифру помехи наловить можно (если кабель не оптический), ведь по проводу не нули с 1 бегают.

Еще наводка может попасть в усилок по проводу питания и забраться в полезный сигнал.

понятно! значит я могу просто купить ЦАП и обычный усилок, расположить его рядом с компом, и т.к. межблочный будет очень коротким - избежать проблемы с наводками для межблочного кабеля, так ведь? либо даже без ЦАПа обойтись, пустить по AUX выходам с звуковухи?

SergeykoR 28.05.2012 14:57

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222586)

На цифру помехи наловить можно (если кабель не оптический), ведь по проводу не нули с 1 бегают.

шансы наловить помех, которые РЕАЛЬНО повлияют на цифровой сигнал, примерно такие же, как семейными трусами наловить рыбы.........
кончай уже аудиофильские бредни распускать на форуме, надоело!

SergeykoR 28.05.2012 15:01

Цитата:

Сообщение от EDbKA (Сообщение 222587)
понятно! значит я могу просто купить ЦАП и обычный усилок, расположить его рядом с компом, и т.к. межблочный будет очень коротким - избежать проблемы с наводками для межблочного кабеля, так ведь? либо даже без ЦАПа обойтись, пустить по AUX выходам с звуковухи?

покупай обычную дискретную звуковую карту: эти оптимальный фариант для carpc: Asus Xonar DX(D1) , располагай рядом с усилком,
соединяй короткими межблочниками, и будет все ок! на уровне и качестве любого автозвукового процика или топовой головы!

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222586)
Еще наводка может попасть в усилок по проводу питания и забраться в полезный сигнал.

чтобы наводки от гены и компа не попали в тракт УСИЛЕНИЯ, выбирай усилок с преобразователем напряжения с развязкой от земли,
сейчас все среднебюдженые и даже некоторые малобюджетные сделаны по такому принципу...........

EDbKA 28.05.2012 15:15

SergeykoR
так и не ответил на вопрос))
а зачем мне звуковуха, если она у меня есть? встроенная... я уж подумал что у нее линейные выходы есть, из-за этого типа советуешь, но на фотках я их не вижу, и PCI порта у меня нету

SergeykoR 28.05.2012 15:35

Цитата:

Сообщение от EDbKA (Сообщение 222607)
SergeykoR
так и не ответил на вопрос))
а зачем мне звуковуха, если она у меня есть? встроенная... я уж подумал что у нее линейные выходы есть, из-за этого типа советуешь, но на фотках я их не вижу, и PCI порта у меня нету

Твое право хочешь используй встроенную, хочешь внешнюю, но думаю дискретная будет лучше т.к. даже на бюджетной автомобильно акустике с усилами разница в качестве звука будет!
Если у тебя порт pci-e, то для тебя Asus xonar dx на ней 8 линейных выходов для использования с разъемами mini jack!, такие же как и на твоей встроенной.........

disz 29.05.2012 09:02

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222602)
шансы наловить помех, которые РЕАЛЬНО повлияют на цифровой сигнал, примерно такие же, как семейными трусами наловить рыбы.........
кончай уже аудиофильские бредни распускать на форуме, надоело!

Вам не надоело на мои посты нападать? :smile1:
Я тут пишу не бредни а только то, с чем сталкивался сам или сталкивались мои знакомые.
На оптику помеху не наловить, на коаксиал сложно, но можно - попробуйте, например, свернуть кабель в бухту рядом с источником помех (генератор, бензонасос).

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222603)
чтобы наводки от гены и компа не попали в тракт УСИЛЕНИЯ, выбирай усилок с преобразователем напряжения с развязкой от земли,
сейчас все среднебюдженые и даже некоторые малобюджетные сделаны по такому принципу...........

Не всегда усилок спасает, у меня сейчас проблема именно в генераторе, уже все перепробовал и усилки ставил штук 5 разных от дешевых мистери до аудисонов за 35тыр. - все свистят в такт генератору, а заводишь машину без генератора - тишинааааа :yes2:

disz 29.05.2012 09:03

Цитата:

Сообщение от EDbKA (Сообщение 222587)
понятно! значит я могу просто купить ЦАП и обычный усилок, расположить его рядом с компом, и т.к. межблочный будет очень коротким - избежать проблемы с наводками для межблочного кабеля, так ведь? либо даже без ЦАПа обойтись, пустить по AUX выходам с звуковухи?

верно, но гарантии что наводок не будет никто заранее не даст, только пробовать :sad2:

SergeykoR 29.05.2012 11:46

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222687)
на коаксиал сложно, но можно - попробуйте, например, свернуть кабель в бухту рядом с источником помех (генератор, бензонасос).

Я не на пустом месте эти разговоры веду - опыт имеется........
А если специально задаться целью и обмотать генератор с ржавыми, окислившимися контактами 5 метровым тюнюсеньким кабелем с жилами размером с человеческий волос и невнятной пайкой - в теории можо исказить сигнал, в теории, но на практике мне не удавалось............:big:
Дело в том, что там размах сигнала слишком большой для искажения помехами, + современные чипы приемники имеют определенные алгоритмы восстановления фронтов, и все вероятные искажения просчитаны на раз, даже встроены некие интеллектуальные фичи по предсказанию сигнала.........это же цифра еклмн...........

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222687)
Не всегда усилок спасает, у меня сейчас проблема именно в генераторе, уже все перепробовал и усилки ставил штук 5 разных от дешевых мистери до аудисонов за 35тыр. - все свистят в такт генератору, а заводишь машину без генератора - тишинааааа :yes2:

блин, ну эти проблемы на раз решаются, осциллограф имеется?
Контакты на гене все зачищены?
Выпрямитель в норме? Диоды все целы?
Сигнал по оптике идет в комп? Как построен звуковой тракт?
"Голый" усилок помехи дает?
Надо понимать что всю электронику сделали люди, а не нло, и работает она по вполне определенным законам,
нужно просто понять суть функционирования, и сделать все правильно...............

disz 29.05.2012 12:14

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222698)
блин, ну эти проблемы на раз решаются, осциллограф имеется?
Контакты на гене все зачищены?
Выпрямитель в норме? Диоды все целы?


Осцилографа нет. На самом деле уже куча экспериментов проделана, исключали поочередно источник, межблоки, земляные петли, заземления корпусов усилка и источника, даже наводку на провод питания проверяли... В итоге на заведеной машине со снятым генератором писка нет.
Генератор на этой неделе поедет на стенд, но 90% что он в норме и это его родовая болезнь (есть другая такаяже машина с абсолютно другой топологией системы и таким-же точно свистом). Смущает что генератор 140А, а размером он с жигулевский (ну может чууууть больше) :sad2:

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222698)
Сигнал по оптике идет в комп? Как построен звуковой тракт?
"Голый" усилок помехи дает?
Надо понимать что всю электронику сделали люди, а не нло, и работает она по вполне определенным законам,
нужно просто понять суть функционирования, и сделать все правильно...............

В багажнике комп, USB звуковуха, короткие межблоки, усилки рядом, там же находится второй акум для питания всего этого хозяйства (все плюсы и минусы в одной точке).
Усилок начинает свистеть при подачи на него сигнала ремоут (музыка на паузе), если межблоки вытащить - свиста нет.
Я же не совсем - :tease:
:smile1: естественно все люди делают и законы физики никто не отменял.

gukov 29.05.2012 12:23

Дело в том, что там размах сигнала слишком большой для искажения помехами, + современные чипы приемники имеют определенные алгоритмы восстановления фронтов, и все вероятные искажения просчитаны на раз, даже встроены некие интеллектуальные фичи по предсказанию сигнала.........это же цифра еклмн...........


к сожелению не все так просто.
передача даных по spdif состоит из передающем чипе и пренемающим чипе
и при потери данных в кабеле (при тех или иных условиях), принемающая чип достраевает сигнал, основа ПО spdif не изменялось с начала 80-х год.
поэтому разнича в звуке меняется.
такаеже беда и странспортом при биение луча или слишком затертости
диска принемающий чип достраевает сигнал
другое дело комп.-при снятие образа диска на жеский диск хорошим ПО одно и тоже место читается много раз и сравнивает,и если диск сильно поврежден вы просто не снимети образ(в режиме "не игнорировать ошибки")

поэтому дешевый привод с spdif ни когда не будет лучше играть
Alpine CDA-7990R.

SergeykoR 29.05.2012 12:35

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 222707)
передача даных по spdif состоит из передающем чипе и пренемающим чипе
и при потери данных в кабеле (при тех идиных условиях), принемающая чип достраевает сигнал, основа ПО spdif не изменялось с начала 80-х год.
поэтому разнича в звуке меняется.

кодировка не менялась, менялись чипы + амплитуда сигнала!!!!! - это самое главное...........
и да чип достраивает сигнал, но он не придумывает новые биты, а предсказывает значение конкретного!
Лично наблюдал как изменяется цифровой сигнал на простеньком 10-метровом кабеле - даже я мог бы его распознать, ибо там меняются и дрожат
только фронты импульсов, - сами импульсы идут как ни в чем не бывало, они не ВЫПАДАЮТ и НЕ ТЕРЯЮТСЯ, НЕ ИНВЕРТИРУЮТСЯ и НЕ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ УРОВЕНЬ.......
Вносить суда аудиофильские легенды не надо - это ни к чему!

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 222707)
такаеже беда и странспортом при биение луча или слишком затертости
диска принемающий чип достраевает сигнал
другое дело комп.-при снятие образа диска на жеский диск хорошим ПО одно и тоже место читается много раз и сравнивает,и если диск сильно поврежден вы просто не снимети образ(в режиме "не игнорировать ошибки")
поэтому дешевый привод с spdif ни когда не будет лучше играть
Alpine CDA-7990R.

так отжившие стандарты и аппаратуру лучше обсуждать на других форумах, у нас тут пк всетаки, spdif тоже бы похоронить по хорошему - но высплывает зараза периодически :big:

SergeykoR 29.05.2012 12:54

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222704)
В багажнике комп, USB звуковуха, короткие межблоки, усилки рядом, там же находится второй акум для питания всего этого хозяйства (все плюсы и минусы в одной точке).
Усилок начинает свистеть при подачи на него сигнала ремоут (музыка на паузе), если межблоки вытащить - свиста нет.
Я же не совсем - :tease:
:smile1: естественно все люди делают и законы физики никто не отменял.

без осцила конечно это гадание, но скорее всего понятно с геной - фонит он припустим, причем видимо не слабо......
Марка гены какая?
Доп. аккум подключен напрямую к гене или через "устройство развязки"?
и еще пробовал из зв.карты выткнуть usb шнур, свист пропадал?
каким шнуром звуковая соединена с компом, фильтры на нем есть, длина какая?
кроме компа-звуковой пробовал другой источник?

disz 29.05.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222712)
без осцила конечно это гадание, но скорее всего понятно с геной - фонит он припустим, причем видимо не слабо......
Марка гены какая?
Доп. аккум подключен напрямую к гене или через "устройство развязки"?

Машинка Кайрон СангЙонг гена родной (корейский видимо):
http://ssangyong.autoarsenal.ru/cat/kyron/6651540302/
Вот фотки аналогов:
http://car-cas.ru/catalogue?man=639&...9184&str=32069

Доп акум через УРА200, если его разомкнуть - свист пропадает (выключать из цепи устройство развязки и автомат не помогает).

SergeykoR 29.05.2012 13:14

на остальные вопросы ответь тоже,
а у гены марка конкретно какая кайрон или хитачи или митсубиси к примеру,
я сомневаюсь что корейцы его сами делают - не такая вещь чтобы заморачиваться......
я спрашиваю почему: была ситуация в гене просто сдох кондер в фильтре выпрямителя, который отвечает за подавление электромагнитных помех в том числе, были наводки естественно, поменяли и вуаля...........
может еще такое быть, что схема сама неудачная - плохо помехи гасит, тут тогда опять таки с фильтром можно помудрить + кондер поменять, нужно схемку знать какая она, залитая или расковырять можно :)

disz 29.05.2012 14:11

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222712)
Марка гены какая?
и еще пробовал из зв.карты выткнуть usb шнур, свист пропадал?
каким шнуром звуковая соединена с компом, фильтры на нем есть, длина какая?
кроме компа-звуковой пробовал другой источник?

Затрудняюсь с маркой, не сфоткал генератор, но вроде кайрон было написано.
Нет, это не пробовал, но скорее всего пропадет т.к. пробовал вытаскивать межблоки (свист пропадает) и пробовал питать звуковуху от ее родного БП на 220В (свист остается)... могу попробовать сегодня вечером...?
Родным USB шнуром (хай спид 2.0 на нем написано :big:) фильтра на нем нет, но если защелкнуть на нем кольца - ничего не меняется.
До компа источником был пионер P9R с отдельным процессором, который тоже стоял рядом с усилками (в другом кайроне с таким же точно свистом ГУ на своем месте, межблоки тянутся в багажник).

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222716)
на остальные вопросы ответь тоже,
а у гены марка конкретно какая кайрон или хитачи или митсубиси к примеру,
я сомневаюсь что корейцы его сами делают - не такая вещь чтобы заморачиваться......
я спрашиваю почему: была ситуация в гене просто сдох кондер в фильтре выпрямителя, который отвечает за подавление электромагнитных помех в том числе, были наводки естественно, поменяли и вуаля...........
может еще такое быть, что схема сама неудачная - плохо помехи гасит, тут тогда опять таки с фильтром можно помудрить + кондер поменять, нужно схемку знать какая она, залитая или расковырять можно :)

Я тоже думаю, что не сами делают, но шильдики могут и переклеить... Пробовали добавить фарадник между геной и акумом - ноль эмоций.
Надеюсь что на стенде мне скажут в чем дело, сам склоняюсь к неудачной схеме или конструкции самого генератора.
Важный момент забыл написать: с прогревом интенсивность свиста падает раза в два на слух.

SergeykoR 29.05.2012 14:29

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222721)
Пробовали добавить фарадник между геной и акумом - ноль эмоций.

нет фарадник это не то, нужно 1мкф + 1000 мкф, это хотя бы часть контура, т.к. дроссель на такие токи не найти........

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222721)
Важный момент забыл написать: с прогревом интенсивность свиста падает раза в два на слух.

с прогревом падает напряжение на который дает выпрямитель генератора, там термокомпенсирующий контур есть + падает напруга на доли вольт, может сам выпрямитель чудит, значит реального гена дает повышенный фон.....- это первая причина, вторая, что с прогревом падают обороты, и частота помехи меняется........
разобрать его найти стабилизатор, посмотреть состояние кондера если доберешься........
далее посмотреть как помеха попадает на вход, через общую землю или через комп, отключив usb шнур, комп можно запитать через фильтр нч помех......
а звуковая с внешним питанием, если да то запитать преобразователем с развязкой от земли..........
может пару тройку-дросселей накинуть на провод от гены......
да еще катушки свечей наводку давать не могут? без гены заводил авто?
может осцилл у кого возьмешь для проверки, с ним быстрее все найдешь.........
по звуку помеха сколько герц примерно 400 или около того?

disz 29.05.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222724)
с прогревом падает напряжение на который дает выпрямитель генератора, там термокомпенсирующий контур есть + падает напруга на доли вольт, может сам выпрямитель чудит, значит реального гена дает повышенный фон.....- это первая причина, вторая, что с прогревом падают обороты, и частота помехи меняется........
разобрать его найти стабилизатор, посмотреть состояние кондера если доберешься........
далее посмотреть как помеха попадает на вход, через общую землю или через комп, отключив usb шнур, комп можно запитать через фильтр нч помех......
а звуковая с внешним питанием, если да то запитать преобразователем с развязкой от земли..........
может пару тройку-дросселей накинуть на провод от гены......
да еще катушки свечей наводку давать не могут? без гены заводил авто?

Спасибо за наводку, как буду ТО делать сниму генератор, посмотрю.
По поводу второй причины - на холостых помехи почти не слышно, зато когда газуешь: уууУУУУУУИИИИИИИИ :smile1:
Помеха попадает на питание усилителя т.к. пробовали разные источники, даже карманный плеер :yes2:

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222724)
может пару тройку-дросселей накинуть на провод от гены......
да еще катушки свечей наводку давать не могут? без гены заводил авто?
может осцилл у кого возьмешь для проверки, с ним быстрее все найдешь.........
по звуку помеха сколько герц примерно 400 или около того?

У меня же дизель, катушки только при пуске двигателя топливо подогревают, без гены заводил - не свистит.
Осцил чтобы частоту свиста поймать? На слух частота повышается с оборотами, на 2.5-3 тыс ее хорошо слышно, но частота там больше 2КГц на слух, по крайней мере весь писк из ВЧ идет.

SergeykoR 29.05.2012 14:48

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222727)
Помеха попадает на питание усилителя т.к. пробовали разные источники, даже карманный плеер :yes2:

плеер землили?
тогда попробуй комп+звуковую через полноценный фильтр с дросселем запитать, а на усилок повесь хотябы 1 мкф + 1000 мкф, если не пробовал еще..........

disz 29.05.2012 14:54

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222729)
плеер землили?
тогда попробуй комп+звуковую через полноценный фильтр с дросселем запитать, а на усилок повесь хотябы 1 мкф + 1000 мкф, если не пробовал еще..........

нет плеер не землили, звуковуху в нынешней конфигурации пробовал землить - вобще никак на звуке не отражается.

SergeykoR 29.05.2012 15:37

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222730)
нет плеер не землили, звуковуху в нынешней конфигурации пробовал землить - вобще никак на звуке не отражается.

ну усил с преобразователем с развязкой не должен усилить наводки с земли, я много таких систем видел, как только есть развязка - помех и в помине нет.
Осцил бы помог точно определить во первых величину помехи, может она сильно большая, что прорывается во все тракты усиления....
Но если ты говоришь, что при отключении межблочников свист уходит, значит или земли разные у звуковой и усила, или наводка на межблочнике, в самом сигнале или на земле сигнала, без осцила тут непонятно...........
как звуковая запитана? сигнал сразу на усил идет?
попробуй всетаки вынуть усб во время проигрывания, помехи останутся?, т.е. нужно понять путь помехи.........

SergeykoR 29.05.2012 15:46

хотя конечно гену бы в первую голову на ревизию, щетки, реле, кондер, зачистка контактов........
делов на пару-тройку часов.........

disz 29.05.2012 15:54

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222733)
ну усил с преобразователем с развязкой не должен усилить наводки с земли, я много таких систем видел, как только есть развязка - помех и в помине нет.
Осцил бы помог точно определить во первых величину помехи, может она сильно большая, что прорывается во все тракты усиления....
Но если ты говоришь, что при отключении межблочников свист уходит, значит или земли разные у звуковой и усила, или наводка на межблочнике, в самом сигнале или на земле сигнала, без осцила тут непонятно...........
как звуковая запитана? сигнал сразу на усил идет?
попробуй всетаки вынуть усб во время проигрывания, помехи останутся?, т.е. нужно понять путь помехи.........

Звуковуха запитана от М4-ATX вместе с компом, земля у всей аппаратуры в одной точке.
Из звуковухи сигнал идет на усил через шестиканальный потенциометр для регулировки громкости (в предыдущей конфигурации его небыло, а свит был).
А не может быть такое, что помеха пролезает по питанию в усил и подмешивается в полезный сигнал, вытаскиваем межблоки - нет сигнала, нет свиста? (еще раз напишу, что усилов штук 5 разных пробовал, все одинаково свистят)
USB попробую вынуть, вечером отпишусь...

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222734)
хотя конечно гену бы в первую голову на ревизию, щетки, реле, кондер, зачистка контактов........
делов на пару-тройку часов.........

тоже так думаю... но мне упорно кажется, что это не износ (всего 30 тыс пробежал), а конструктивный косяк и если не получится его устронать, то придется искать другой генератор с такими же крепежными отверстиями... =(

SergeykoR 29.05.2012 18:26

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222736)
вытаскиваем межблоки - нет сигнала, нет свиста? (еще раз напишу, что усилов штук 5 разных пробовал, все одинаково свистят)
USB попробую вынуть, вечером отпишусь...
=(

когда вытаскиваешь межблоки возможно усь сам переходит в режим mute,
поэтому есть надежда что при вытаскивании usb усил так и останеться включенным, тогда можно отсечь комп, хотя у тебя карта питается от компа, тут бы ее еще отдельно запитать.......
и вообще я бы конечно не стал питать ее от общего с блоком питания компа, у тебя наводки самого компа не прорываются на звуковую?

да еще, случайно с кузовом авто ничего не контачит из аппаратуры?
корпус звуковой, компа, или усила?

и всетаки мне кажется что наводки с земли через м4атх прорываются на звуковую карту, т.к. ну не может помеха пройти через dc-dc преобразовтаель усилка с развязкой, тем более такого.......
а если прорывается, то тогда амплитуда помехи просто огромна, и влияет на работу не только усила, но и ecu машины не лучшим образом, сбивая датчики и т.п.

disz 29.05.2012 20:57

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222745)
когда вытаскиваешь межблоки возможно усь сам переходит в режим mute,
поэтому есть надежда что при вытаскивании usb усил так и останеться включенным, тогда можно отсечь комп, хотя у тебя карта питается от компа, тут бы ее еще отдельно запитать.......
и вообще я бы конечно не стал питать ее от общего с блоком питания компа, у тебя наводки самого компа не прорываются на звуковую?

да еще, случайно с кузовом авто ничего не контачит из аппаратуры?
корпус звуковой, компа, или усила?

и всетаки мне кажется что наводки с земли через м4атх прорываются на звуковую карту, т.к. ну не может помеха пройти через dc-dc преобразовтаель усилка с развязкой, тем более такого.......
а если прорывается, то тогда амплитуда помехи просто огромна, и влияет на работу не только усила, но и ecu машины не лучшим образом, сбивая датчики и т.п.

Протетсил - свистит как и раньше, если USB вытащить.....
При загрузке слышу "цифровые шумы" -порцессор хрустит, жесткий диск
иголки заправляет\стартует, после загрузки уровень этих шумов давольно низкий - за музыкой не слышно, на ходу тоже.
Подключал звуковуху вместо M4ATX от комплектного адаптера на 220В - на свист не повлияло, а на цифровые шумы не обратил тогда внимания, надо будет еще раз попробовать :yes4:

Нет, корпус авто отделен от аппаратуры шумок, фанерой и тканью (обивкой ящика).

Действительно странно... А почему тогда свистело, когда вместо компа была магнитола с процесором? :dntknw:
Усилок у меня сейчас Helix H400x немецкой разработки и сборки, но этот свист пролезает и с другими усилками, совершенно разными по схемотехнике (Mystery, Prology (бывший Dagster стааарой разработки), Audison LRX, Audio System Twister...) :sad2:

что еще из симптомов.... вот, при увеличении потребления (дальний свет, все подогревы) свистит громче.

SergeykoR 29.05.2012 21:10

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222773)
что еще из симптомов.... вот, при увеличении потребления (дальний свет, все подогревы) свистит громче.

при увеличении потребления обороты ecu повышает, растет и напруга....

Возьми тестер померяй напряжение на холодную, на прогретую, и с включенными потребителями, и если есть большая разница, в пределах нескольких вольт, значит стабилизатор гены под замену однозначно......
Может гена и выдает 140 ампер, но вот стабилизатор не справляется с нагрузкой - а она у тебя не маленькая 2 аккума, комп, музыка - вот и работает бедолага на пределе, или отработал уже.........
Тот разделитель он ведь только основной аккум от разряда страхует.......
Ты когда usb шнур вынимал, одновременно питал звуковую от сети, чтобы избежать помех по тракт компа-зв.карты?
m4 без развязки с землей сделан, там помех дай боже от компа + короткий шнур usb - помехи проходят в тракт. нужно запитать звуковую через преобразователь с развязкой это в пределах 1 рублей, я так делал на первом проекте с внешней звуковой: помех от компа и гены не слышал.....

mcf1 30.05.2012 01:26

SergeykoR и disz, что то вы по моему зап...говорились, название темы вспомните)))) и каким образом это относится к цифровому челенджеру?
создайте новую тему и ваше обсуждение (возможно полезное другим, но не в этой теме) перенесу туда.

Глухарь 30.05.2012 11:08

В моём случае свист иногда появлялся , но как только были попытки начать борьбу -он исчезал .Так что пришлось отложить до появления постоянного свиста (но он не появился) .

sirota 30.05.2012 12:21

Стрекочет(помехует) переодически SSD(жесткий диск) ....как с этим бороться, ума не приложу.:dntknw:

aptm 30.05.2012 13:52

На си-би.ру от воя генератора такой вариант предлагают:
Цитата:

http://content.foto.mail.ru/bk/kineskop/24/i-25.jpg
Диод - любой на ток от 3 ампер и напряжение от 20 вольт.
Конденсатор - от 2000 микрофарад на напряжение не меньше 16 вольт. При подключении конденсатора соблюдать полярность!!! На современных конденсаторах минус как правило обозначен полоской вдоль корпуса.
Поскольку с писюком нагрузка может быть больше, то диод, имхо, лучше Шотки, типа SR1620 поставить. Естественно просадка в цепи питания нагрузки будет, на полвольта примерно.

disz 30.05.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222776)
при увеличении потребления обороты ecu повышает, растет и напруга....

Возьми тестер померяй напряжение на холодную, на прогретую, и с включенными потребителями, и если есть большая разница, в пределах нескольких вольт, значит стабилизатор гены под замену однозначно......
Может гена и выдает 140 ампер, но вот стабилизатор не справляется с нагрузкой - а она у тебя не маленькая 2 аккума, комп, музыка - вот и работает бедолага на пределе, или отработал уже.........
Тот разделитель он ведь только основной аккум от разряда страхует.......
Ты когда usb шнур вынимал, одновременно питал звуковую от сети, чтобы избежать помех по тракт компа-зв.карты?
m4 без развязки с землей сделан, там помех дай боже от компа + короткий шнур usb - помехи проходят в тракт. нужно запитать звуковую через преобразователь с развязкой это в пределах 1 рублей, я так делал на первом проекте с внешней звуковой: помех от компа и гены не слышал.....

Напругу посмотрю, у меня установлен доп вольтметр, никаких странностей не замечал.
Нет, я когда USB шнур вынимал находился на улице рядом с работой, питалась зуковая как обычно от М4АТХ.
Как думаешь, если повесить преобразователь (стабилизатор) с развязкой на тот провод что сейчас от М4АТХ приходит в звуковую - может помочь?

SergeykoR 30.05.2012 16:35

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 222840)
Естественно просадка в цепи питания нагрузки будет, на полвольта примерно.

это вариант для сиби, но не для карпс, однозначно - я пробовал, там не полвольта будет падать, а вольт-два, причем если система мощная, то совсем много упадет :no2:

SergeykoR 30.05.2012 16:37

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222841)
Как думаешь, если повесить преобразователь (стабилизатор) с развязкой на тот провод что сейчас от М4АТХ приходит в звуковую - может помочь?

короче в 2-х проектах которые я делал именно с внешними звуковухами с внешним питанием,
я для начала наивно пытался запитать их или от блока питания или от линейного стабилизатора (без развязки) всегда был и шум от гены и шум о компа 100%,
поэтому золотое правило: звуковуху питать только от преобразователя с развязкой!
У тебя какое напряжение и какой ток у звуковой?

SergeykoR 30.05.2012 16:58

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 222832)
Стрекочет(помехует) переодически SSD(жесткий диск) ....как с этим бороться, ума не приложу.:dntknw:

ничего стрекотать не должно априори, какой звуковой тракт?

disz 31.05.2012 12:18

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222861)
короче в 2-х проектах которые я делал именно с внешними звуковухами с внешним питанием,
я для начала наивно пытался запитать их или от блока питания или от линейного стабилизатора (без развязки) всегда был и шум от гены и шум о компа 100%,
поэтому золотое правило: звуковуху питать только от преобразователя с развязкой!
У тебя какое напряжение и какой ток у звуковой?


Напряжение 12В ток нигде не могу найти, производитель в хар-ах не указывает :blink2:
На самой карте написано снизу, а она у меня на двустороннем скотче, цифры естественно не поню :sad2:

И всетаки, можешь посоветовать готовое устройство, которое можно подцепить в разрыв нынешнего провода питания идущего от М4АТХ? (хочется сохранить управление питанем звуковухи по сигналу АСС). Или я что-то неправильно понял? :dntknw:

SergeykoR 31.05.2012 12:37

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 222927)
Напряжение 12В ток нигде не могу найти, производитель в хар-ах не указывает :blink2:
На самой карте написано снизу, а она у меня на двустороннем скотче, цифры естественно не поню :sad2:

И всетаки, можешь посоветовать готовое устройство, которое можно подцепить в разрыв нынешнего провода питания идущего от М4АТХ? (хочется сохранить управление питанем звуковухи по сигналу АСС). Или я что-то неправильно понял? :dntknw:

1) http://www.electronshik.ru/item/sdm30-12s12-54701
2) http://www.electronshik.ru/item/sd-25a-12-63475
Внимание! питание не в разрыв от m4-atx, а от общей сети, а управляющий сигнал с m4-atx подаешь на соответствующий вход преобразователя.
эти для тока 2А, если ток у тебя меньше, но не думаю, то там же есть менее мощные варианты, ток еще написан на блоке питания..........

disz 31.05.2012 12:52

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 222928)
1) http://www.electronshik.ru/item/sdm30-12s12-54701
2) http://www.electronshik.ru/item/sd-25a-12-63475
Внимание! питание не в разрыв от m4-atx, а от общей сети, а управляющий сигнал с m4-atx подаешь на соответствующий вход преобразователя.
эти для тока 2А, если ток у тебя меньше, но не думаю, то там же есть менее мощные варианты, ток еще написан на блоке питания..........

БП уже нет, он не работал из коробки :no:
Точно помню, что у карточки ток был больше, чем у монитора (у того как раз 12В 2А), на вскидку карточка жрет 4-6 А
Вот такой видимо нужен http://www.electronshik.ru/item/sd-50a-12-28254 только у него управляющего контакта нет...

Спасибо огромное за подсказку, подумаю куда его можно разместить и попробую...
PS До этого думал, что цифровые шумы лезут по USB и победить их не получится все равно :whistle:


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot