PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Многофункциональная USB клавиатура (http://pccar.ru/showthread.php?t=19742)

YAM1966 25.09.2015 21:13

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 339009)
Возьми PIC18F14K50 замечательная штукенция и скачай компиль от Mikroe. Там есть многие готовые библиотеки.

При практически одинаковой цене PIC18F14K50 и STM32F103C8T6 последний выигрывает, это все-же 32 битный ARM.
Бонусами уже идет то, что памяти в 4 раза больше, ОЗУ больше в 26 раз :spiteful: и тактовая в 6.
Компилятор от IAR уже имеет все нужные примеры для HID устройств.
А разводить особо ничего и не требуется, все уже развели и детальки напаяли, только пользуй.

Alex_St 26.09.2015 13:42

Неее.. пик не хочу. Уж лучше stm32. Но вопрс был не в том как сделать новое устройство, а в том как оживить имеющееся...

awtoap 26.09.2015 15:23

А зря, буквально пару строк и готовые либы...готовая железка. Но соглашусь, что лучше уже STM32 осваивать. Это перспективней, не говоря уже о периферии за те же деньги. ПИК и АВР унылое гафно. Сам все не соберусь перелезть на АРМ, бо лень и нужно кучу док слюнявить, что бы элементарные вещи сделать ибо докуя всяких регистров дернуть нужно, чтобы ногой тупо пошевелить.

YAM1966 26.09.2015 15:45

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 339033)
А зря, буквально пару строк и готовые либы...готовая железка. Но соглашусь, что лучше уже STM32 осваивать. Это перспективней, не говоря уже о периферии за те же деньги. ПИК и АВР унылое гафно. Сам все не соберусь перелезть на АРМ, бо лень и нужно кучу док слюнявить, что бы элементарные вещи сделать ибо докуя всяких регистров дернуть нужно, чтобы ногой тупо пошевелить.

Неееее, AVR еще как! Особенно atmega8a вне конкуренции. Такого можно на ней еще накосячить! :derisive:

awtoap 26.09.2015 15:53

Накосячить можно на всех МК независимо какого они роду племени, но будущего у них уже нет. ПИКи выигрывают своей номенклатурой, хотя раньше сам сидел на АВР и сегодня в изделии юзаю Mega48. XMega пролетает с ценой по сравнению с АРМ.

Alex_St 26.09.2015 17:53

Кстати, главная проблема в переходе на stm32 не софтовая, а аппаратная. Плата на меге, которая делает все что надо, уже есть. А вот для stm32 разводить и изготавливать надо. Первое займет немало времени, если делать хорошо, а второе - в единичном количестве я даже не знаю где уже и сделать хорошую двусторонку хотя бы третьего класса точности... Только от 3х дм2, но зачем мне столько...

awtoap 26.09.2015 18:54

По поводу печатки можеш СЮДА заглянуть. Заказывал у них прототипы. Ну или в китай где делают по 10 плат за адекватную цену, например ВОТ.

Alex_St 28.09.2015 13:25

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 339010)
А разводить особо ничего и не требуется, все уже развели и детальки напаяли, только пользуй.

Так то оно так, но на этой плате не разведены 5В цифровые выходы, надо допаивать детальки для входов с защитой, не разведен мощный выход ЦАП, который нужен для моих целей.. Эта плата больше годится как борда для отладки решений.
Так что разводить все равно надо...

YAM1966 28.09.2015 13:41

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 339162)
Так то оно так, но на этой плате не разведены 5В цифровые выходы, надо допаивать детальки для входов с защитой, не разведен мощный выход ЦАП, который нужен для моих целей.. Эта плата больше годится как борда для отладки решений.
Так что разводить все равно надо...

Ну, все что перечислили очень просто на обычной макетке напаять и пристегнуть борду :yes4:.

Alex_St 28.09.2015 14:10

Это правда. Но это ж не наши методы... Устройство должно быть не только функциональным, но и красивым )))


Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot