PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Fiat Albea и многострадальный pccar (http://pccar.ru/showthread.php?t=10969)

@lex 03.01.2010 20:03

Fiat Albea и D945GSEJT + дохлый EEE PC 701 4G
 
Началось всё с того, что я набрёл на форуме еее-писи на инсталяцию 701го в Митсу Кольт всем известного и здесь Джениуса.

Вскоре коллега подогнал на халяву облитый кипятком 701 ёжик для опытов. После тщательной чистки он заработал (правда моник перебирал 3 раза), было решено тут же его внедрять...

Намучился со снятием заглушки, где в более продвинутых Альбейских комплектухах стоит подушка безопасности. В пустотах, к которым был получен доступ разместился усилок MacAudio MPX-4500 (колонки тоже MacAudio 2.16 и 16.2 расположились впереди и сзади соответственно). Задняя полка и места крепления в дверях были доработаны в соответствии с мощностью колонок и усилка). Твиттеры выведены на панель (раз, два, три, четыре, пять) из-за корявой направленности штатных мест под них и необходимостью для этого лезть в проводку).

Приобрёл я для тогда ещё несостоявшегося утопленника-нетбука планку оперы 1Gb, Vanson SDR-3000, Sensis 7". Разобрал торпеду в машине, примерил всё, стал ваять рамку с откидной клавой (она же закрывала бы моник от пионерии). Потратил кучу времени на изготовление рамки из оргстекла с помощью строительного фена, удлиннил шлейф клавиатуры (задолбался), почистил последнюю, потому как от воды она немного пострадала и кнопки переназначились самовольно, приклеил и настроил тач. Закончилось всё примерно одновременно - сдохла без видимых на то причин материнка нетбука и сломал по неосторожности сделанную рамку...

После этого энтузиазм улетучился и на полгода проект был заброшен. Найти рабочую мамку не удавалось, а нетбук в сборе стоил запредельных для него денег (от 6 до 8 тыс.). Торпеду в машине собрал обратно.

Потом случайно набрёл в Никсе на мать от Intel - D945GSEJT. Опера, вай-фай, зарядник, экран остались от первого неудачного эксперимента, посему решил опять ваять всё заново.
Решил, что машину трогать не буду, пока не соберу всё дома на столе.

Для сопряжения мамки и экранчика здесь раздобыл разъёмчики питания и лвдс, распиновку подключения, дровишки (СПАСИБО TinyQ). Шлейф, собранный из 40-жильного IDE-шлейфа и нетбучного шлейфа от матери до контроллера матрицы пока сушится на гвоздике - проводочки выскакивают из разъёмчиков - залил их моментом. Кстати, забодался я их паять жутко...
Убил кучу времени и с третьей попытки спаял-таки шлейф для доставшегося на шару винта ноутбучного 40-гигового из переходника от оптического привода и внешнего контейнера для 2,5" винтов. Висит пока на соседнем гвоздике замазанный герметиком... :)
Уже готовы сигнальные провода до усилка, найдены все необходимые внешние разъёмы 2 Serial (большой и маленький), 1 Parallel, PS/2-keyboard, 4 USB.

Куплен и собран контроллер оборотов кулера для корпуса (он, кстати, у меня будет 1, но 12-сантиметровый), терморезюк закреплён на заменённом радиаторе GMCH. Радиатор проца тоже поменял и на ICH приклеил небольшой.

Приобретён также DVD-RW ноутбучный SATA, к нему по советам с этого форума сделан разъём питания.

Подсветку буду варганить двухрежимную с плавной регулировкой (тупо резюками).

Завтра забираю звучку б/у Aureal Vortex 2 SQ2200 (дома стоит такая - очень доволен, т.к. коепечная, но звук весьма приличный).

Ну на сегодня, наверное и всё. О продвижениях буду докладывать. Фото позже. Пока нечем.

Есть и нерешённые пока вопросы:
1. Схема резервного аккумулятора (отдельного, мотоциклетного специально для ПК и усила),
2. Хлопок в колонках при включении ПК (пробовал ноут подключенный к усилку перезагружать - привыкнуть к такому не просто, а дураком сделать незнающего пассажира элементарно)


Кстати, на нашем Альбейском форуме уже двое писикарщиков: MAX и Amisu.

@lex 06.01.2010 18:28

Самопальный IDE шлейф работает только если он меньше 7 см длиной. Мне такой вариант не подходит. Посему приобретён жестак с SATA интерфейсом.

@lex 06.01.2010 20:53

Вложений: 3
Немного ушёл в другую тему. Начиная с поста №102.
Там же в итоге нашёл решение своей проблемы. Не без помощи TinyQ. Сгенерил дрова, матрица завелась.

Начал пилить рамку:

M_A_X 20.01.2010 15:19

Цитата:

Сообщение от @lex (Сообщение 125606)
.. Начал пилить рамку:

Не могу без содрогания смотреть на распиленную рамку:sad2:

@lex 20.01.2010 15:42

То ли шпаклёвка оказалась говённой, то ли отвердителя мало добавил, кароч сохнет уже 4 дня. Твердеет хоть и медленно, но верно. Фоты позже.

M_A_X 20.01.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от @lex (Сообщение 126946)
То ли шпаклёвка оказалась говённой, то ли отвердителя мало добавил, кароч сохнет уже 4 дня. Твердеет хоть и медленно, но верно. Фоты позже.

О-о
Я бы на твоем месте заменил-бы ее. Возможно что если встанет, то на жаре может потечь.
Я у себя смотрю - если в течении 10-15 минут начинает твердеть, то нормально. Если не хочет - сдираю и развожу новую.

@lex 20.01.2010 16:37

схватываться она стала почти сразу...
значит придётся стачивать до мяса и ложить ещё слой... :(
из пустот уже не выковырять...

@lex 28.01.2010 15:00

Вложений: 3
Шпаклёвка со стекловолокном застыла в камень через неделю (выковыривать не стал - некогда было ей заниматься).
Обшкурил, положил слой финишной, вывел контуры. Получилось весьма недурно. Для первого раза... Переделывать неохота - вряд ли лучше сумею.
Купил краску для бамперов. Говорят, что на пластик ложится хорошо, грунт не нужен. А вы, коллеги, что скажете?

А вот и фоты:

Кстати, как их делать маленькими (типа иконок)?

filosof 29.01.2010 13:38

грунт нужен обязательно.

@lex 01.02.2010 07:49

Куплено 2 камеры:

Вперёдсмотрящая Logitech Portable Webcam C905 (еле задушил жабу :angry: )
http://www.logitech.com/repository/2.../18347.1.0.png
(по обзорам ковбоя Фрэнка выбиралась)

Назад Orient QF-712
http://www.orientrus.ru/UserFiles/Image/QF-712_300.jpg
(везде написано ИК-подсветка, а на самом деле белая оказалась :( порадовало, что объектив - стекло :shok: )


Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot