PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Open Roadster (iBUS Interface) (http://pccar.ru/showthread.php?t=19007)

Dubel 12.04.2013 12:13

Open Roadster (iBUS Interface)
 
Вложений: 8
Сделал этот адаптер. Лень было покупать и заказывать адаптер от реслера.
Сейчас страница проекта не доступна https://open-roadster.com/development/wiki. Нарисовал схему в sPlane и в SprintLayout`е плату. Подключил пины детектора коллизий как у реслера. Вобщем получил аналог Resler`a.

Детектор коллизий как видно на схеме сделан на PIC10F200. Прошивка во вложении. Есть исходник.
Кому тема интересна связь BMW ibUS, нарисовал интерфейс в Centrafuse
как у DarkDuke. Радио интерфейс срисовал у китайцев.

Написал сервис для обмена пакетами между iBus и плагином Centrafuse. Осталось пакеты обмена смониторить (Кто бы скинул :big:). А то пока как то не очень переключает радио.

На печатке закралась ошибка. IBus и питание перепутаны. В схеме все нормально. И перезалил hex в архиве.

Dubel 12.04.2013 12:16

Вложений: 2
Позже скину внешний вид адаптера. Засунул его в бокс от юсб модема.

Вот.

Max439 13.04.2013 14:10

Цитата:

Сообщение от Dubel (Сообщение 255207)
Позже скину внешний вид адаптера. Засунул его в бокс от юсб модема.

Вот.

Не мог бы ты выложить скин борт компа для Centrafuse, и привязаны ли кнопкир руля к Centrafuse?

Dubel 13.04.2013 17:09

Да без проблем. Правда не понятно зачем скин без plugina =). Но плагин и сервис пока выкладывать не буду. Скин приаттачил в 1 сообщении. Пользуйтесть на здоровье. Кнопки будут привязаны. Все настройки будут в xml.

mopkran 09.11.2013 16:04

Уважаемый Dubel!!Собрал адаптер.Но...Не могу прошить PIC10F200.Прошивал разными прогами-результат везде один "ошибка....".Подскажите:-каким программатором шили?-какой программой?-в hex файле нет ошибки??Спасибо!!

Dubel 11.11.2013 16:09

Хм, прошивал программатором http://vrtp.ru/index.php?showtopic=15114 . Программа WinPic800. Смотри тему. Сейчас перезалью hex. main.rar Внимательно нужно найти 1 пин у микросемы. А то в моих пиках нет ключа на 1 пин. Тоже первый раз ошибся. Пришлось новый пик брать. Хм, а программатором который у тебя другие pic пробовал шить? Например pic16F84... Вечером посмотрю какой прогой я шил. А то в какой то тоже не шилось. А 1 пин точно нашел? Я этот Pic паял на макетку, потом припаивал к макетке программатор. Так шил. Потом отпаивал от макетки и паял уже запрограммированный на плату. Вечером попробую на свой пик залить проверить.Мною собранный адаптер 100% работает. И читает и пишет и обнаруживает занятость шины, что б коллизий не возникало при передаче. А ты запаянный в плату пытаешся программировать его или как?
Подключать к программатору нада так:
1 pin - DAT
2 pin - Gnd
3 pin - CLK
4 pin - не задействован
5 pin - +5v
6 pin - Vpp (+12V при программировании)

Dubel 12.11.2013 10:34

Вложений: 4
Вчера попробовал прошить свой чистый PIC. Все нормально прошилось. Напаял PIC на макетку. Припаял к ней провода от программатора. Запустил WinPic800 и прошил. Все нормально прошло.

mopkran 12.11.2013 17:25

Привет!Спасибо за ответ и схему.По этому пику по всему миру куча вопросов.Дорылся до японских сайтов,"скурил" весь даташит до пепла.Так и не смог прошить.Поздно увидел твое сообщение,т.к договорился сегодня вечером шить на промышленном программаторе у нашего гуру!!Шил экстрапиком и простым,типа твоего,соответственно поменяв выводы /у меня DIP8 корпус/.Если прошью,завтра закончу монтаж.Отпишусь,когда увижу шину!!

mopkran 12.11.2013 17:34

И еще.На плате потерялись два сопротивления 33 ома,которые между USB и микросхемой.Не критично,но впихал в разрыв дорожек.Пик шил отдельно.Платка получится чуть корявая,но для себя нормально.Ты идею подмены адреса устройства как-то дальше реализовал??В машине уже стоит ардуинка,трудится на автозапуске,поэтому вторую,если надо, поставить не проблема.Сейчас установлен медиацентр с 320 гигами и лежит еще полный набор carpc + едет матрица на замену штатной.Поэтому и ibus адаптер актуален.После теста буду думать,как все собрать в кучу!!

Dubel 12.11.2013 17:40

Привет. Обрати внимание на ошибку на печатке, IBUS и питание перепутаны, если делаешь по моей. В схеме все правильно. Идею подмены адреса не делал. У меня два адаптера один умный, этот, а второй простой, без анализатора коллизий. Простой отдельно в COM порт вставлен и управляет радио, а этот умный в шину авто смотрит. Да просто подключаешь этот к ардуине и считывешь/передаешь. Тут исходники на форуме под ардуину для IBUS для анализа и передачи кнопок были.
Ну и учти, я у себя делал софтварную проверку занятости. А можно включить режим хардварной проверки. Я у себя так реализовывал:


PHP код:

const int SLEEP_TIME 1;
int MaxLoopCount 600 SLEEP_TIME;

 if (
_PcCarSerialPort.CtsHolding)
 {
        while (
_PcCarSerialPort.CtsHolding)
        {
            if (
MaxLoopCount == 0)
            {
                return 
false//не передали , ошибка
             
}
            
System.Threading.Thread.Sleep(SLEEP_TIME);
           
MaxLoopCount--;
          }
 }
//шина освободилась,можно передавать
_PcCarSerialPort.Write(newMsg0newMsg.Length);
return 
true

Ну тут смысл анализировать сигнал CTS. Если на нем 0, шина свободна, если 1, ждем пока освободится.

Но можно включить режим Hardware flow control. В нем автоматом должно работать, но я не пробовал.

Спроси как делал DarkDuke, может по другому. Унего все работало, у меня пока все на столе собрано. CD changer эмулятор реализовал. Но в этом подходе не понравилось, что звук с компа при включенном штатном радио не идет.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:36.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot