PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Блок питания на LM2576 и TL494+IRFZ44 (http://pccar.ru/showthread.php?t=4287)

telefonist 29.01.2008 00:00

Блок питания на LM2576 и TL494+IRFZ44
 
Вложений: 2
Поэксперементировав с преобразователями разного рода, и осознав, что на основные напряжения нужно делать раздельные каналы я сделал следующий блок: каналы 3.3 Вольта и 5 Вольт собраны на LM2576 + TIP35c, а канал +12, -12, -5 - по "стандартной" схеме TL434 + 2 IRFZ44.
Уже несколько часов работает под нагрузкой из старой материнки + слотовый Celeron 333 + 3 планки памяти + винт 3.2 Гб + AGP S3 Savage (что удалось спасти от мусорки и что не жалко). Практически не греется (кроме дросселей, которые планирую позже намотать проводом потолще).

Если кому интересно - могу завтра выложить схему.

cool-64 29.01.2008 00:25

конечно выкладывай)

Beer100 29.01.2008 01:28

Цитата:

Сообщение от telefonist (Сообщение 49037)
Поэксперементировав с преобразователями разного рода, и осознав, что на основные напряжения нужно делать раздельные каналы я сделал следующий блок: каналы 3.3 Вольта и 5 Вольт собраны на LM2576 + TIP35c, а канал +12, -12, -5 - по "стандартной" схеме TL434 + 2 IRFZ44.
Уже несколько часов работает под нагрузкой из старой материнки + слотовый Celeron 333 + 3 планки памяти + винт 3.2 Гб + AGP S3 Savage (что удалось спасти от мусорки и что не жалко). Практически не греется (кроме дросселей, которые планирую позже намотать проводом потолще).

Если кому интересно - могу завтра выложить схему.

Помоему маловата нагрузочка...
Сколько теоритических ватт ты от него ожидаешь получить?

telefonist 29.01.2008 14:36

----------------------------------
Помоему маловата нагрузочка...
Сколько теоритических ватт ты от него ожидаешь получить?
----------------------------------

Ток каждого из каналов ограничен сечением провода в дросселях/трансформаторе, количеством запараллеленых диодов и шириной дорожек на плате. Теоретиески не вижу проблем снять с каждого из каналов (каналы полностью развязаны и не зависят друг от друга) Ватт по 80-100, на практике - не нашлось чем так нагрузить, при нынешней нагрузке - почти не грееются силовые элементы.

Схему выложу к вечеру.

telefonist 29.01.2008 17:27

Схема
 
Вложений: 1
Ловите. Только не нарисовал Power Good, но я думаю - это не проблема.
Можно его сделать и "честным", но очень влом.

Печатку пока выкладывать не буду, т.к. из-за отсутствия некоторых библиотек в Sprint Layot не могу корректно отобразить некоторые детальки.

svon 29.01.2008 19:05

Я бы поставил драйвер после 494 и ТПСку добавил чтоб уже все красиво было

telefonist 29.01.2008 19:39

Цитата:

Сообщение от svon (Сообщение 49156)
Я бы поставил драйвер после 494 и ТПСку добавил чтоб уже все красиво было

В Минске не знаю где купить ни одно, ни другое :)
Конструировать приходится из того, что есть в продаже...
Если делать серийно - то можно и заказать, но кому они (такие блоки) нужны в Ебларуси ?

RaZelAS 29.01.2008 22:45

Не знаете есть какие нибуть программы моделирования только русские а то в Micro Cap нет не одного элемента нужного :pleasantry:

telefonist 29.01.2008 23:14

К сожалению - не владею вопросом, так как не привык моделировать что-либо на компьютере. Тетрадный листик в клеточку и дымящийся паяльник - вот это моё моделирование. С одной стороны - оно даже эффективнее, т.к. позволяет на практике выявить некоторые технологические особенности сборки какой-либо схемы.

MrAzE 29.01.2008 23:24

)
дядько очень многое можно втарить вот тута....
http://www.stell.vitebsk.by/ они даже в минск передают... если нет.... то у я есть челвек который тарил всё что мне нуна на автобусе передавал...
и воопще пиши в личку... нас минчан... тут не очень много )))

Mr.Power_m@n 30.01.2008 00:05

Цитата:

Сообщение от telefonist (Сообщение 49160)
В Минске не знаю где купить ни одно, ни другое :)
Конструировать приходится из того, что есть в продаже...
Если делать серийно - то можно и заказать, но кому они (такие блоки) нужны в Ебларуси ?

Если уж очень надо, могу выслать почтой, из Москвы.

MrAzE 30.01.2008 01:23

Кста... необязательно почтой... у мя люди туды сюды ездят... ;)

telefonist 30.01.2008 13:45

Цитата:

Сообщение от Mr.Power_m@n (Сообщение 49189)
Если уж очень надо, могу выслать почтой, из Москвы.

Очень спасибо, но пока не назрело острой необходимости. Но я возьму на заметку :)

КТОТО 30.01.2008 17:38

Красивая схемка, но почему не греется? нагрузка мала?
15 вольт на входе 5 на выходе, пусть к примеру ток 10 А - 100 ватт надо рассеивать..., а используется потребителем только 50 ватт. КПД маленький. Или чего то не так понимаю?
Но очень симпатично.

cool-64 30.01.2008 17:40

Цитата:

Сообщение от КТОТО (Сообщение 49313)
Красивая схемка, но почему не греется? нагрузка мала?
15 вольт на входе 5 на выходе, пусть к примеру ток 10 А - 100 ватт надо рассеивать..., а используется потребителем только 50 ватт. КПД маленький. Или чего то не так понимаю?
Но очень симпатично.


учите мат часть......это импульсный бп а не линейный......:big:

КТОТО 31.01.2008 10:42

Цитата:

Сообщение от cool-64 (Сообщение 49314)
учите мат часть......это импульсный бп а не линейный......:big:

Спасибо и правда многого уже не знаю, тем не менее это не импульсный блок, а как то так - "переключающий регулятор" среднее между линейным и импульсным
или не так понял перевод?

mVlad77 01.02.2008 13:10

Мне всегда казалось, что на LM-ке падает около 1вольта, как же тогда у Вас +12 и -12 вольт получаются с одной обмотки, если в -12 стоит интегральный стабилизатор ?

telefonist 01.02.2008 16:46

Цитата:

Сообщение от mVlad77 (Сообщение 49659)
Мне всегда казалось, что на LM-ке падает около 1вольта, как же тогда у Вас +12 и -12 вольт получаются с одной обмотки, если в -12 стоит интегральный стабилизатор ?

Ги... На какой LM-ке ? :) 2576 ? Так её нет в канале 12 Вольт. В канале с трансформатором происходит следующее - у ипульсов есть фронт и спад, по фронту работает +12 Вольт, по спаду - формируется отрицательные всплески, которые заряжают конденсатор, но большого тока с них не снять - не более 1 Ампера с отрицательного канала. (Обьяснение очень грубое, но для людей, имеющих мало общения с схемотехникой - более понятное).

А каналы +5 и +3.3 Вольта - это ИМПУЛЬСНЫЙ, а не ЛИНЕЙНЫЙ стабилизатор, энергия запасается в дросселе за время импульса, а потом "впитывается" назад, заряжая конденсатор. И в LM2576 стоит ШИМ-контроллер, который управляет скважностью импульсов таким образом, что бы на выходе схемы напряжение оставалось неизменным.

mVlad 01.02.2008 17:39

Вопрос был про 7912 на которой формируется -12 в, и с этой же обмотки трансформатора - берется +12 напрямую. Спорить ведь не будете, что относительно общего провода в каждом плече напряжение одинаковое будет, выставляя +12 тем самым в другом плече получаем -12в, а потом еще LM 7912 стоит последовательно... . или у Вас что-то по другому работает ?

PS. Для "специалиста" вы слишком неграмотно рисуете схемы, и даже не знаете, что у Вас по схеме творится.

MibМib 01.02.2008 17:48

telefonist
Цитата:

В канале с трансформатором происходит следующее - у ипульсов есть фронт и спад, по фронту работает +12 Вольт, по спаду - формируется отрицательные всплески, которые заряжают конденсатор, но большого тока с них не снять - не более 1 Ампера с отрицательного канала. (Обьяснение очень грубое, но для людей, имеющих мало общения с схемотехникой - более понятное).
Батенька , вы меня извините , но должен вмешаться - вы ваще СВЧ как разрабатывали ?- я в шоке :) Такую бредятину писать - зачем людей пугать-то ? - Отрицательное напряжение можно снимать при рассчетном токе - запросто - ток ограничивается конструкцией и применяемыми деталями :) - вы туда привинтите помощнее деиоды и снимите столько же скока с "+12В". Патом на меня еще все гундят!!! - человек элемнтарную схему обясняет черти как - патм ТАКИИЕ глюки ......
ни па какому "па фронту " "ипаспаду " - там нет !

mVlad

ну схема там относительно не коряво нарисована - обяснение работы - да - дурное :)

Цитата:

Вопрос был про 7912 на которой делается -12 в, и с этой же обмотки - берется +12 напрямую.
Вы про диоды не забывайте - посмотрите на полярность их включения :)
Работет все ОДНОВРЕМЕННО :) половина обмотки дает положительную полуволну(+12в) , другая отрицательную(-12В) причем с одинаковым К заполнения , в следующем полупериоде "меняются местами" :) ( эт так- грубое объяснение для людей мало знакомых со схемотехникой но более понятное ):rofl:

cool-64 01.02.2008 17:53

немного не так)
 
В канале с трансформатором происходит следующее - у ипульсов есть фронт и спад, по фронту работает +12 Вольт, по спаду - формируется отрицательные всплески


с трансформатора идет переменное напряжение......
положительная полуволна через соответствующиЕ диодЫ канал +12в.....отрицательная -12в

mVlad 01.02.2008 18:00

http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=49710&postcount=19 вопрос перефразировал.

MibМib 01.02.2008 18:31

mVlad нагрузка разная ? - разная ! соответсвенно при учете К заполнения - там может быть до -24Вольт - затем там и стоит lmка :)

telefonist 01.02.2008 23:33

:) Схема была рисована в Paint Brush, и рисована довольно быстро. Если в ней имеются ОШИБКИ - ткните пальцем. Или "неграмотно" имеется в виду "не по ГОСТ", где номинал должен быть расположен слева сверху от детали? :) Тогда уже весь форум под ГОСТ подгоняйте. У меня практически всё, что я когда-либо паял - хранится в бумажнома варианте, так привычнее (поскольку начинал заниматься ОЧЕНЬ ДАВНО и без участия компьютера).

"деиоды", "скока" - я думал тут на русском языке пишут :)

Термин "переменное" напряжение больше применим к сигналу синусоидальной формы, тут же - сигнал ближе к меандру с меняющейся скважностью, искажаемый трансформатором.

Да, просто к слову... Перед тем как писать что-то в форум - я собрал РАБОЧУЮ конструкцию :)

9922 02.02.2008 01:38

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от telefonist (Сообщение 49769)
:)Да, просто к слову... Перед тем как писать что-то в форум - я собрал РАБОЧУЮ конструкцию :)

Подскажите на чём индуктивности мотали :blush:
Что-то в продаже найти не могу подходящего , даже КИГи кудато все пропали.
Забугорные камрады делали нечто похожее на МАХах.
Что за индуктивности (модель) они установили так-же не понятно.

svon 02.02.2008 03:22

Цитата:

Сообщение от telefonist (Сообщение 49769)
:) Схема была рисована в Paint Brush, и рисована довольно быстро. Если в ней имеются ОШИБКИ - ткните пальцем. Или "неграмотно" имеется в виду "не по ГОСТ", где номинал должен быть расположен слева сверху от детали? :) Тогда уже весь форум под ГОСТ подгоняйте. У меня практически всё, что я когда-либо паял - хранится в бумажнома варианте, так привычнее (поскольку начинал заниматься ОЧЕНЬ ДАВНО и без участия компьютера).

"деиоды", "скока" - я думал тут на русском языке пишут :)

Термин "переменное" напряжение больше применим к сигналу синусоидальной формы, тут же - сигнал ближе к меандру с меняющейся скважностью, искажаемый трансформатором.

Да, просто к слову... Перед тем как писать что-то в форум - я собрал РАБОЧУЮ конструкцию :)

Я бы не стал так уж переживать по поводу замечаний по поводу и без повода.Просто тут тусуются (в этой ветки) три типа юзеров-одни которым просто нужен БП -собрали или купили, и забыли сюда дорогу ,другие-которые конструируют БП и реально помогают всем остальным, и третьи- которые ,которые понимают(или думают что понимают в электронике) и заходят посмотреть что есть нового, а когда и покритиковать.
И первые и другие и третьи имеют право на существование, так что ты не обижайся:)
Теперь по поводу твоего БП-может он и суперхороший, только пока ты не сделаешь под него печатку, всё не проверишь на ней это будет еще один мертворожденный проект, так как основная масса народу не обладает достаточными знаниями для того, чтобы развести плату и все отладить.
ЗЫ. Кстати действительно-не обнаружил моточных данных индуктивностей.Вместо драйвера на канал 12 вольт который у вас в дефиците можно поставить комплементарную пару транзисторов, а ТПСку выковырять с мертвого БП
сорри за оффтоп

mVlad 02.02.2008 10:35

Цитата:

Сообщение от MibМib (Сообщение 49730)
mVlad нагрузка разная ? - разная ! соответсвенно при учете К заполнения - там может быть до -24Вольт - затем там и стоит lmка :)

А при чем здесь нагрузка ? Она разной может быть и расчитывать что она будет такой удачной, что по цепям +12 и -12, что при текущей схеме будет ровно +12 и -12 не стоит... - от этого платы и горят ...

Если мне не изменяет память, то на минимальная разница напряжений на LM7912 должна быть 1,2 в, т.е. на ее входе -13,2 в, что бы на выходе было -12 - тем самым придется увеличивать канал +12 в, но НАДЕЯТЬСЯ на то, что он "просядет" на 1.2 в под нагрузкой - это наивно, посему, считаю узел формирования -12в - в корне неверным :)

DenGess 02.02.2008 12:07

Цитата:

Сообщение от svon (Сообщение 49797)
, а ТПСку выковырять с мертвого БП

вот штук 15 расковыряных бп лежит )).
ну нету тпс ок.

telefonist 02.02.2008 14:41

Цитата:

Сообщение от svon (Сообщение 49797)
Теперь по поводу твоего БП-может он и суперхороший, только пока ты не сделаешь под него печатку, всё не проверишь на ней это будет еще один мертворожденный проект, так как основная масса народу не обладает достаточными знаниями для того, чтобы развести плату и все отладить.

Печатка-то есть, но далеко не идеальная. Будет время - перерисую покрасивее, а ту, что есть - мало желания выкладывать (опять будет масса критики).

Цитата:

Сообщение от svon (Сообщение 49797)
ЗЫ. Кстати действительно-не обнаружил моточных данных индуктивностей.Вместо драйвера на канал 12 вольт который у вас в дефиците можно поставить комплементарную пару транзисторов, а ТПСку выковырять с мертвого БП
сорри за оффтоп

Индуктивности мотались на ферритовых сердечниках формы катушек от ниток :) (не знаю точно, как они правильно называются), диаметр 12мм, высота - 20, проводом 1.0 сложенным вдвое, 35 витков. Но на большой нагрузке такие индуктивонсти греются, потому - сейчас перематываю на ферритовые кольца внешним диаметром 32 (вроде) проводом потолще.
Данные трансформатора - примерно как в очень распространённой кострукции 6+6 первичная, 12+12 на выходе сдвоенным проводом 1.0, опять же - буду перематывать более толстым.

Результаты испытаний на всяком древнем железе (которого не жалко) показали - конструкция вполне рабочая. На днях собираюсь переделать её в корне (не схему, а реализацию), результаты доложу, фото выложу, плату тоже.

DenGess 02.02.2008 16:28

Цитата:

Сообщение от telefonist (Сообщение 49822)
Печатка-то есть, но далеко не идеальная. Будет время - перерисую покрасивее, а ту, что есть - мало желания выкладывать (опять будет масса критики).

чудак человек... забей на ругань давай наработки...народ все время ищет а с готовой базы легче стартовать. пусть она и корявая - один поправит, другой, кто то переделает - и вообще весЧь получитса ).
вон sdy поднял тему - тут же самоделкин свой вариант дал, на его вариант печаток несколько вариантов...а то что ругают - дык это тоже хорошо - видно чего избегать.

MibМib 02.02.2008 18:47

mVlad
с таким включением как раз из за разной нагрузки в канале+12 в будет +12в, а -12в без нагрузки будут все -24 - вот и все :) Сделано сие с упором на то что +12 всегда нагружено больше чем -12 :)

telefonist
вы не обращайте внимания - у меня роль такая туту :)
Цитата:

"деиоды", "скока" - я думал тут на русском языке пишут
Русский речь во время слепой печати меня временами покидает :) - но эт не мешет общему пониманию вещей :be:
Цитата:

Термин "переменное" напряжение больше применим к сигналу синусоидальной формы, тут же - сигнал ближе к меандру с меняющейся скважностью, искажаемый трансформатором.
Кто сказал ? - определение в студию - меанд также является переменным :) - и пила и треугольник - это все переменные напряжения а вид напряжения и рассчеты проводятся с учетом простейшего приближения - Коэффициента формы. А разве вы не знали что меандр путем БПФ( надуюсь хоть про это слышали ) можно запросто представить как синусойду?.
Трансформатор, если чего , сигнал не " искажает" - ибо еслиб он его существенно искажал- на холостом ходу ваша схема ела бы ампер 5-6 минимум %)
хотя впринципе соглашусь - в вашей схеме нагрузка трансформатора активно-емкостная - правильно - сигнал херит по самое не балуй :bye:

Цитата:

Да, просто к слову... Перед тем как писать что-то в форум - я собрал РАБОЧУЮ конструкцию
Ну я тоже прежде чем писать и критиковать много чего собрал и много чего видел - если чего в профиле темку ищеите - там и фото хардкорных тестов( 8 галогенок с 2мя нитями накала в параллель) и как это начиналось - ток када начинается техническая критика - начинаешь приводить реальные доводы - эт мало кого парит - народ привык что практика с теорией не сходится :dntknw: ну у мну роль такая :) - не забывайте - я люблю шоб практика с теорией содилась и во всем порядок был :big:

Цитата:

Но на большой нагрузке такие индуктивонсти греются, потому - сейчас перематываю на ферритовые кольца внешним диаметром 32 (вроде) проводом потолще.
ООО ждем ацкого эксперимента , дымаю а аффтора будет с этими кольцами ТАКОООЙ глюк что аж мозги закипят :rofl: Если не секрет шо за феррит какая проницаемость ? - а то мож я рано радуюсь и глюка не будет :big:
Вы, батенька, не стесняйтесь и не обижайтесь - критика - это же хорошо - она думать заставлет( ну если полезная критика):acute: Вам правильно грят - еси я ругаю - значит не зря ругаю :rofl:

telefonist 02.02.2008 20:47

Проницаемость - 2000, глюк или не глюк - посмотрим сегодня вечером. В (censored) Ебларуси проблемно даже провод ПЭВ найти на радиорынке (сегодня блуждал в поисках). Буду разматывать старые большие трансформаторы (от хорошей жизни). Завтра расскажу, что получилось.

Да, опять же - к слову... Эти все "фундаментальные исследования" проводятся не на коммерческой основе (кому у нас нужны компы в авто?), а так - для общего развития и приобретения практического опыта (ну и, может быть, внести некоторый вклад в общие разработки). Меня вполне устраивает ноут в машине, который уже года 2 стоит и функционирует :)

MibМib 02.02.2008 21:07

Цитата:

Читаю форум - и тащусь Ругани больше, чем какой-то пользы... Или у вас так принято?
В споре рождается истина, в борьбе противоположностей -великое ! :big:

telefonist 03.02.2008 00:21

Хм... Все попытки снять более 15 А с каналов 5В и 3.3В наталкиваются на сильный нагрев транзисторов, диодов и дросселя. Кстати - дроссель намотанный на ферритовом кольце ведёт себя достаточно хорошо :)
Переразведу плату, диоды буду брать сдвоенные в корпусе ТО220 и тоже ставить на радиатор, с дросселями ещё поэксперементирую, как найду подходящую проволоку. Но на данный момент конструкция даёт свои 180-200 Вт без просадок и критического перегрева (материнка с процессором, памятью и винчестером работают параллельно с галогенками).
В понедельник (выходной) займусь вплотную...

Самоделкин 03.02.2008 00:53

а ты попробуй посчитать КПД твоей конструкции и тогда поймеш отчего все греется

telefonist 03.02.2008 12:06

Большая просадка тока на 10А коннекторах китайского тестера :)
По моим подсчётам - на уровне 80%... Самое поганое и сложное для меня - это красиво и аккуратно намотать индуктивности... Уверен - что косяк в них! В этом отношении ВЧ схемотехника приятнее - ПОЛ витка и пару пикофарад - это уже кнотур :)
На новой плате всё аккуратно перемотаю.

MibМib 03.02.2008 17:39

telefonist
Рекомендую ток дросселя посмотреть - прежде чем говорить что они отлично работают :pleasantry: Все ваши кольца в насыщении адназначна:rofl: - обычная физика :rofl:

telefonist 04.02.2008 21:09

Расколупал пучок старых моников... Там столько превосходных ферритовых сердечников - таких, которых на радиорынке не видал... :) Ух, ща переделаю блок :)

MibМib 04.02.2008 21:14

Жэсть :)

Зундер 04.02.2008 21:23

Цитата:

Сообщение от telefonist (Сообщение 50151)
Расколупал пучок старых моников... Там столько превосходных ферритовых сердечников - таких, которых на радиорынке не видал... :) Ух, ща переделаю блок :)

Да, брат, сочувствую.. неужто всё так печально с комплектовкой?

Может что из деталюшек выслать? Так передам с проводниками или почтовой пересылкой? Абсолютно бесплатно.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot