PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Как тянуть провода от АКБ только + или ОБА? (http://pccar.ru/showthread.php?t=4058)

L_Lvovitch 05.01.2008 19:14

Как тянуть провода от АКБ только + или ОБА?
 
Изучая форум так и не понял, как правильно тянуть провода - оба провода и запитывать от них комп и усилитель или все-таки только + а "-" бросать на корпус, пусть и в одной точке?
Мне проще 2 провода протянуть, чем где-то делать специальную землю.

Vad71 05.01.2008 20:06

Однозначно оба! И магнитолу (если есть) от них запитать. Димон как-то рекомендовал даже с минуса АКБ на минус генератора доп провод кидать. Естественно, все клемы нужно пропаивать

L_Lvovitch 05.01.2008 20:55

Это как это пропаивать обжимные клеммы? Планировал поставить DAXX B30, они под гайку.

whitepanther 25.01.2008 18:13

А сечение может отличаться на проводах + и -? Просто - у меня где-то в 1,5 раза тоньше, чем +. Но + этот офигительно толстый. Специальный брал для подключения. Насколько это критично?

Beer100 25.01.2008 19:06

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 48668)
А сечение может отличаться на проводах + и -? Просто - у меня где-то в 1,5 раза тоньше, чем +. Но + этот офигительно толстый. Специальный брал для подключения. Насколько это критично?

Офигительно толстай ПЛЮС будет просто неиспользоваться на свою толстоту, если можно так выразиться. Ток при этом будет ограничиваться возможностями минусового провода.

whitepanther 25.01.2008 20:45

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 48675)
Офигительно толстай ПЛЮС будет просто неиспользоваться на свою толстоту, если можно так выразиться. Ток при этом будет ограничиваться возможностями минусового провода.

Это понятно, но насколько критично для самого компа и как вообще может повлиять, если этот толстый кабель 9квадратов, а на "-" идет 6 квадратов?

cat157 25.01.2008 20:59

Извините, что влез. Тоже спросить хочу. Моник (PCM 700) хочу запитать напрямую от АКБ. Надоела рябь на дисплее! Сечение провода в этом случае критично? Какой диаметр брать?
Спасибо.

Beer100 28.01.2008 00:33

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 48680)
Это понятно, но насколько критично для самого компа и как вообще может повлиять, если этот толстый кабель 9квадратов, а на "-" идет 6 квадратов?

Комп будет в таком случае работать как на кабеле в 6 квадратов. Просчитай свою систему, если тебе хватит 6 кватдатов, то все ОК.

http://www.autolife.by/caraudio/info/calibr.html

Beer100 28.01.2008 00:39

Цитата:

Сообщение от cat157 (Сообщение 48685)
Извините, что влез. Тоже спросить хочу. Моник (PCM 700) хочу запитать напрямую от АКБ. Надоела рябь на дисплее! Сечение провода в этом случае критично? Какой диаметр брать?
Спасибо.

Тут по, мимо сечения, надо еще его проложить так, что бы исключить помеху, а для этого надо определить от чего она. Зависит ли рябь от оборотов двигателя или от работы компа?
У монитрора Prology вместе с проводом к прикуривателю идет фильтр. Он, кстати, очень не плохо убирает помехи. Поэтому его использование обязательно. Либо стоит сделать его самому. Расположить как можно ближе к монитору.

Karim 28.01.2008 23:48

Сейчас я тоже озадачен правильной разводкой земли. До появления компа в машине было две точки, в которых я «брал» землю – в багажнике, рядом с усилком, и впереди рядом с мафоном в консоли (знаю что плохо иметь две земли, но так сложилось исторически, тк рамка в которую вставляется магнитофон был заземлен на каркас консоли), но у меня был еще протянут кабель соединяющий эти две точки заземления.
В таком виде система проработала года полтора, все чисто без шумов.
Установил компьютер и в колонках появился звук «позиционирующейся головки винта», Что меня естественно очень раздражало. Решил провести землю по правилам, те в одной точке, заизолировал корпус магнитофона, оставил в системе только одну землю в багажнике… и началось… стал временами появляться шум работающего двигателя!!!(чего раньше никогда небыло).
Пролистав наш сайт пошел к буржуям на mp3car.com, у них данный вопрос обсосан от и до, и исходя из этого для себя я решил:
1) нужна хорошая земля С большой площадью соприкосновения кабеля и кузова.
2) Земля должна быть в одной точке всей системы
3) кабели для земли должен иметь сечение не меньше!! чем кабель питания
4) питание идущее на усилитель должно быть отдельно от всех остальных потребителей (так и сделал)
5) все соединения хорошо пропаивать

mcf1 29.01.2008 01:19

Цитата:

Сообщение от Karim (Сообщение 49031)
1) нужна хорошая земля С большой площадью соприкосновения кабеля и кузова.
2) Земля должна быть в одной точке всей системы
3) кабели для земли должен иметь сечение не меньше!! чем кабель питания
4) питание идущее на усилитель должно быть отдельно от всех остальных потребителей (так и сделал)
5) все соединения хорошо пропаивать

собственно в моей схеме применено
  1. земли как таковой нет
  2. минусовые провода собираются в кучку на дистрибутор-клемме
  3. диаметр минуса равен диаметру плюса
  4. на саб отдельно (4AWG), на фронт и комп вместе (7AWG), но сначала заводится в усилок а потом в комп, длина провода между ними пол метра
  5. все соединения пропаяны

как результат шумы слышны только пока не загрузится драйвер звуковухи, потом гробовая тишина даже на полной громкости (есн-но плеер на паузе)

при построении данной схемы воспользовался советами и ссылками уважаемого Beer100 и знакомого моего коллеги установщика аудио

Beer100 29.01.2008 01:23

Цитата:

Сообщение от Karim (Сообщение 49031)
Сейчас я тоже озадачен правильной разводкой земли. До появления компа в машине было две точки, в которых я «брал» землю – в багажнике, рядом с усилком, и впереди рядом с мафоном в консоли (знаю что плохо иметь две земли, но так сложилось исторически, тк рамка в которую вставляется магнитофон был заземлен на каркас консоли), но у меня был еще протянут кабель соединяющий эти две точки заземления.
В таком виде система проработала года полтора, все чисто без шумов.
Установил компьютер и в колонках появился звук «позиционирующейся головки винта», Что меня естественно очень раздражало. Решил провести землю по правилам, те в одной точке, заизолировал корпус магнитофона, оставил в системе только одну землю в багажнике… и началось… стал временами появляться шум работающего двигателя!!!(чего раньше никогда небыло).
Пролистав наш сайт пошел к буржуям на mp3car.com, у них данный вопрос обсосан от и до, и исходя из этого для себя я решил:
1) нужна хорошая земля С большой площадью соприкосновения кабеля и кузова.
2) Земля должна быть в одной точке всей системы
3) кабели для земли должен иметь сечение не меньше!! чем кабель питания
4) питание идущее на усилитель должно быть отдельно от всех остальных потребителей (так и сделал)
5) все соединения хорошо пропаивать

А в итоге, теория победила шум на практике?

Karim 05.02.2008 01:09

Все замечательно
все тихо=) подробнее отпишусь после закрытия сессии

Dr.Death 05.02.2008 09:26

с акамулятора по левому порогу протянуты плюс и минус 4awg проводом в багажник до кондера с феритовым кольцом, с кондера на тройники, с тройников на усилки и комп 8awg проводом с феритом. звуковые по стойкам через крышу в багаждник, комповые по правому порогу. корпус компа заземлен на минусовой провод. шумов нет, есть только небольшие волны на мониторе, на темном фоне и центрафусе особо не вижу - не заморачиваюсь. :blush:

Parteigenosse 13.11.2008 19:20

Цитата:

Сообщение от Dr.Death (Сообщение 50206)
с акамулятора по левому порогу протянуты плюс и минус 4awg проводом в багажник до кондера с феритовым кольцом, с кондера на тройники, с тройников на усилки и комп 8awg проводом с феритом. звуковые по стойкам через крышу в багаждник, комповые по правому порогу. корпус компа заземлен на минусовой провод. шумов нет, есть только небольшие волны на мониторе, на темном фоне и центрафусе особо не вижу - не заморачиваюсь. :blush:

Dr.Death,
а можешь картинку прицепить или сцылочку дать на картинку как выглядят тройники.

Dr.Death 13.11.2008 21:21

http://www.mediamall.ru/uploads/File/Daxx_D84.jpg
http://www.mediamall.ru/uploads/File/wqer.jpg

Parteigenosse 14.11.2008 13:10

Цитата:

Сообщение от Dr.Death (Сообщение 78075)
картинки

Спсб!
Уточни пож, а как в них кабеля крепить-то? Что нужно иметь кроме кабеля и тройника, какова последовательность и какой инструмент. :huh2:

Stasik 14.11.2008 14:48

Разводку делал так, все идеально работало
http://compcar.ru/forum/attachment.p...0&d=1222000832

http://www.pccar.ru/showthread.php?p=78138#post78138

Dr.Death 14.11.2008 15:36

Цитата:

Сообщение от Parteigenosse (Сообщение 78129)
Спсб!
Уточни пож, а как в них кабеля крепить-то? Что нужно иметь кроме кабеля и тройника, какова последовательность и какой инструмент. :huh2:

в магазине посмотришь все поймешь, ниче не надо в большинстве

Hamster 15.11.2008 16:38

Цитата:

Сообщение от idono (Сообщение 78225)
Нормальный народ. Любит советовать то, о чем понятия не имеет. Но это на всех форумах так, независимо от тематики

Уважаемый, это вы о ком? Может быть о себе?
Самоуверенность это хорошо, но давайте без нарывания на конфликты, ок?

З.Ы. И о толщине проводов - делают их толстыми в первую очередь для того, чтобы при кручении стартером комп не перезагружался. Это на всякий случай, если вы не знаете....

Matsur 04.07.2009 16:19

Подскажите, у меня валяются старые провода силовые 10GA, это не многовато будет для питания компа или нормально?

Beer100 05.07.2009 00:58

Цитата:

Сообщение от Matsur (Сообщение 103057)
Подскажите, у меня валяются старые провода силовые 10GA, это не многовато будет для питания компа или нормально?

В этом деле много не бывает.
Чем больше, тем лучше...

mark949 09.07.2009 19:58

Цитата:

Сообщение от Dr.Death (Сообщение 50206)
............ есть только небольшие волны на мониторе, на темном фоне и центрафусе особо не вижу - не заморачиваюсь. :blush:

Приветствую Вас!
Я смотрю у Вас тоже присутствуют помехи на монике, у Вас наверное крепкие нервы, а я по этому делу очень сильно заморачивался, что только не собирал, фильтры всякие, провода сварочные :)) Особенно очень сильно было заметно на просмотре клипов и фильмов, аж тошнило :sad2:

Но все таки решил эту проблему очень просто. Купил DC/DC преобразователь фирмы MEAN WELL, у них есть модели с внутренней гальванической развязкой. И ооо чудо НЕТ больше на экране так сильно мешающих моему зрению полос.

Dr.Death 09.07.2009 20:05

да я даже не знаю есть они щас или нет )) монику питало менял поломавшееся и чет хз даже :D я днем вобще моник не вижу почти че показывает )))) а ночью пофиг я его не смотрю а песни слушаю ))

change 09.07.2009 21:35

Цитата:

Сообщение от mark949 (Сообщение 103652)
Приветствую Вас!
Я смотрю у Вас тоже присутствуют помехи на монике, у Вас наверное крепкие нервы, а я по этому делу очень сильно заморачивался, что только не собирал, фильтры всякие, провода сварочные :)) Особенно очень сильно было заметно на просмотре клипов и фильмов, аж тошнило :sad2:

Но все таки решил эту проблему очень просто. Купил DC/DC преобразователь фирмы MEAN WELL, у них есть модели с внутренней гальванической развязкой. И ооо чудо НЕТ больше на экране так сильно мешающих моему зрению полос.

а можно уточнить
а как же видео провод
по нему получается всё равно соединение с массой авто
это ни как не влияет

mark949 10.07.2009 14:24

Цитата:

Сообщение от change (Сообщение 103660)
а можно уточнить
а как же видео провод
по нему получается всё равно соединение с массой авто
это ни как не влияет

Все просто:
1. Моник питай от БП CAR_PC + DC/DC ("MW" как вариант, считаю цена/кач-во самое то)
2. Как показала практика, помехи про которые мы здесь говорим, идут именно по питанию а не по сигнальному кабелю. Проверял просто, изначально подключал разные сигнальные провода от CAR_PC до моника, начиная от дешевых до самых дорогих по цене 4 т.р. за 5 м. с разными там фильтрами и т.д., но результат тот же. И тогда было решено подключить питание моника от совершенно несвязанной сети :) АКБ 12В от УПС, помехи сразу как отрезало. :pleasantry:

ВЫВОД помехи идут от работы АТХ-го БП системы.

Matsur 12.07.2009 04:56

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 103077)
В этом деле много не бывает.
Чем больше, тем лучше...

А предохранитель на 40A достаточно для провода с сечением 10GA?:unsure2:
И еще один вопрос, если от самого БП до розетки, расстояние пару см, провести комповские провода ("+"12, "-"12 и АСС) а уже к этой розетки подключить силовые провода от АКБ, это будет нормально или лучше так не делать?

sqrw 13.07.2009 14:49

Цитата:

Сообщение от L_Lvovitch (Сообщение 45882)
Изучая форум так и не понял, как правильно тянуть провода - оба провода и запитывать от них комп и усилитель или все-таки только + а "-" бросать на корпус, пусть и в одной точке?
Мне проще 2 провода протянуть, чем где-то делать специальную землю.

Однозначно лучше 2 провода! Протянул себе 35 квадратов, а дальше разводка на усь и комп., кондер...

Azimut 24.08.2009 10:41

Вопрос по силовой проводке
 
Всем привет!
Я так понял, что некоторые тянут силовые провода от клемм аккума + и - на каждый девайс в отдельности, а некоторые тянут пару толстых кабелей с клемм, а в салоне ставят разветвлитель (дистрибьютор) питания и с него уже разносят питание до потребителей.
Мне больше нравится второй вариант. Мало места осталось в штатных гофрах под провода. Хотя если сильно захотеть, то можно пропихнуть 4-6 штук 8GA шнуров.
Но в планах просунуть от клемм аккума два шнура 4 GA, в салоне прилепить два дистрибьютора и от них восьмерками запитывать комп, усилок, моник. Правильно ли это?

podorvanov 24.08.2009 10:56

не претендую конечно на званиеуру, но лично я запитавал весь минус от 1 точки на копусе, ее зачищаем и надежно фиксируем, обрабатываем антикорозийкой.

Azimut 24.08.2009 10:58

Это пишут что неправильно...надо тянуть и минус и плюс от аккума.
Я в идеале рассматриваю вариант разводки по питанию от двух дистрибьюторов в салоне - тут и предохранители будут стоять и разветвлитель есть. Только правильно ли это не въеду. Или надо на каждый девайс тащить свою пару силовиков и врезать колбу с предохранителем?

Сергей 24.08.2009 11:30

Тяни две четверки в салон, потом восьмерками по салону, все через колбу! И будет тебе счастье!!!!

PS Если остались сомнения, загляни в правила EMMA.

Azimut 24.08.2009 13:21

Вложений: 1
Я может не совсем корректно выражаю свои мысли.
Короче, чтобы не было неясностей:
1. Имеем 2 шнура 4 GA и 2 шнура 8 GA
2. Имеем два дистрибьютора питалова 4GA/8GA с предохранителями
http://www.magnitola.ru/images/items/Daxx_D84.jpg
Типа такого, только на три выхода под восьмерку.
Дык вот в чем вопрос (нашел тут на форуме схемку)
Если я подключусь по варианту "Б" или "В", а не по варианту "А", то шансы выхватить всякие неприятности типа наводок и всяких шумов увеличиваются или нет? И вообще, правилен ли такой тип соединения?
От аккума до дистрибьютора (разветвлителя) с предохранителями будет два-три метра.
ЗЫ: в правилах ЕММА дистры отнесены к прочим устройствам и толком про это ничего не нашел.

Gosha39 24.08.2009 13:59

Делай Б или В вариантом! Главное чтоб ни один потребитель не заземлялся помимо минуса дистрибьютора ! Погляди мою разводку.

Azimut 24.08.2009 14:42

Спасибо за ответ. Землить всю эту кухню буду от минусового дистрибьютора.
А ничо, что предохранители будут не как у вас под капотом и вблизи от аккума, а в салоне на расстоянии двух метров от аккума?

Gosha39 24.08.2009 15:42

Вложений: 1
Это ужасно :)
Вплотную к АКБ обязательно, тк эта плавкая вставка предохратяет СИЛОВОЕ КАБЛО, а не твою электронику. И расчитана плавкая вставка на максимум, что выдерживает твоё кабло.
А после дистрибутора или прямо на нём предохранители потребителей (усилов, ПС и тд)

Дистрибутор в багажнике под полкой. Два белых подходят слева(от АКБ), два чёрных свисают(усилок) и на комп ещё времянки, резиновый кожух болтается.

Azimut 24.08.2009 15:51

Во, теперь понятно, спасибо) А ссылку кинете на модель какую купить?
Или вы типа такой http://www.zp-avto.ru/catimages/pr016_l.jpg хрени ставили?
Или на плюсовую четверку возле аккума колбу поставить как вариант?
По рисунку я понял у вас самопальный дистр. Но меня больше интересует тогда какой предохранитель лепить у аккума? Просто не въеду че поставить...какую модель...т.е.готовое решение какое-нибудь

Gosha39 24.08.2009 16:36

Вложений: 1
У акума любой какой понравится! Тока нужно учесть , чтоб корпус был жаростойкий и в случае чего была возможность привинтить проволочину, согласно таблице, а не бегать и искать на нужный номинал!

NSMax 01.09.2009 15:27

Объединил и почистил.

ytltkmrj 22.12.2011 15:59

Cкажите, пожалуйста, вот говорят надо толстые провода тянуть от АКБ, причем чем толще тем лучше. Но ведь это мы питаем комп в случае только постоянной подачи напряжения на комп. А в случае питания от АСС провода уже протянуты. И вроде как они не настолько и толсты. Смысл тогда тянуть провода толще, чем те которые приходят на АСС? Поправьте если что.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot