PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Звук по FM-частоте ??? (http://pccar.ru/showthread.php?t=2354)

Saint06 28.04.2007 17:37

Звук по FM-частоте ???
 
Есть такие компактные переностные DVD,TV-проигрователи для авто, в которых звук мона пускать через магнитолу. Т.е. настраиваешь оба девайса на одну FM-частоту и звук выходит на автоколонки.
Вопрос.
Есть ли звуковые карты с подобным способом передачи звука. т.е. я настраиваю свою магнитолу на FM-частоту, ту же частоту на звуковой карте - и никаких лишних проводов.... ?
Такое возможно? и бывает ли вообще????

Don_ik_kot 28.04.2007 18:02

Карт нет, зато есть адаптеры.

http://photofile.ru/photo/don_ik_kot...3/49179342.jpg

Marassa 28.04.2007 18:03

Конечно бывает - ключевое слово USB FM Transmitter

Saint06 28.04.2007 21:08

Супер, спасибо

spburger 30.04.2007 01:46

Не рекомендую покупать такую штуку (трансмиттер) задешево, рублей за 300.

На фотке Видеовокса видно, что он настраивается на произвольную частоту. И это правильно. Возможно, как и кенсингтоновские трансмиттеры, даже ищет свободную частоту.

А дешевый трансмиттер имеет всего 3-4 фиксированных частоты. Я такой брал. Так "повезло", что у него все 4 частоты отличались на одну десяточку от работающих станций, ни одной частотой пользоваться было невозможно.

С USB эти девайсы могут быть вовсе не связаны. Они подключаются к любому источнику звука, а не данных (кроме трансмиттеров-плееров, которые читают с карт и флэшек).

Saint06 07.05.2007 17:53

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 24521)
Карт нет, зато есть адаптеры.

Скажи, пожалуйста, FM-модулятор на фото сложно подсоединить к стереовыходу на встроенной звуковой карте ПК? :dntknw:

Don_ik_kot 07.05.2007 18:11

Цитата:

Сообщение от Saint06 (Сообщение 25221)
Скажи, пожалуйста, FM-модулятор на фото сложно подсоединить к стереовыходу на встроенной звуковой карте ПК? :dntknw:

Там на входе 2 RCA L+R. Никаких проблем! :bye:

RGrin 07.05.2007 18:13

Цитата:

Сообщение от Saint06 (Сообщение 25221)
Скажи, пожалуйста, FM-модулятор на фото сложно подсоединить к стереовыходу на встроенной звуковой карте ПК? :dntknw:

Покупаешь мини джек 3,5 и два тюльпана плюс провод паяеш и все.

Димон 07.05.2007 18:14

Не пугай чайнегов. Ненадо паять, пусть готовый провод покупают - jack-2RSA

Saint06 08.05.2007 01:26

:blush: спасибо

Parteigenosse 19.09.2008 18:54

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 24521)
Карт нет, зато есть адаптеры.

http://photofile.ru/photo/don_ik_kot...3/49179342.jpg

Привет, ссылка не открывается - сайт закрыт админом, даже непонятно что за модель.
Черкни буквами как называется, плз :)

johni 19.09.2008 22:00

Цитата:

Сообщение от Saint06 (Сообщение 25259)
:blush: спасибо


Не спеши радоваться, качество звука низкое .:yes4:

slden 19.09.2008 23:48

Цитата:

Не спеши радоваться, качество звука низкое
Это справедливо для китайских поделок. Но, при определенных навыках, можно сварить суп и из топора. Чего проще AUX организовать. Так нет, зациклило на теме. Четыре месяца потратил, но добился по FM качества, близкого к CD. Во всяком случае значительно лучше, чем прием по FM обычных станций. На фиксированной частоте 88,9 MHz. При этом наличие эфирного вещания на этой частоте роли не играет. Для системы его просто нет. Это единственная потеря в борьбе за целостность штатной головы. Пятый месяц юзаю в Acure с аудиосистемой от Bose, о потраченном времени не жалею. Все руки не доходят в Range Rover сваять подобное, в нем аудиосистема классом повыше...

johni 20.09.2008 16:29

Цитата:

Сообщение от slden (Сообщение 72637)
Это справедливо для китайских поделок. Но, при определенных навыках, можно сварить суп и из топора. Чего проще AUX организовать. Так нет, зациклило на теме. Четыре месяца потратил, но добился по FM качества, близкого к CD. Во всяком случае значительно лучше, чем прием по FM обычных станций. На фиксированной частоте 88,9 MHz. При этом наличие эфирного вещания на этой частоте роли не играет. Для системы его просто нет. Это единственная потеря в борьбе за целостность штатной головы. Пятый месяц юзаю в Acure с аудиосистемой от Bose, о потраченном времени не жалею. Все руки не доходят в Range Rover сваять подобное, в нем аудиосистема классом повыше...


....................................:no2:......... ............ :bye:

Parteigenosse 03.10.2008 17:33

Возвращаясь к теме
 
Нашел обзор FM трансмиттеров годичной давности http://www.audiomobile.ru/life/11378.html
В нем рассматриваются следующие модели:
  1. XTREMEMAC Airplay2
  2. DIGMA ESM191A
  3. IRIVER H10 FM TRNASMITTER
  4. DIREC F9005 CAR
  5. UNIPLAYER 3.1
  6. POWERMAN FM 160
  7. GRIFFIN iTrip NANO
  8. IRIVER AFT-100
  9. UNIPLAYER 6.1-6.2
  10. UNIPLAYER 7.1
  11. DIREC F9003/F9004 CAR
  12. CARMATE MP-308AR-EN / SEETRACK MP-308-W

К сожалению не нашел трансмиттера для PC с питанием от usb, т.к. рынок заполонен трансмиттерами для авто с встроенными плеерами и другими излишествами :( Посему решил попробовать заюзать один из автомобильных, выведя из carpc отдельный выход на 12в с разъемом "прикуриватель". Это чтобы не курочить трансмиттер.

Из функциональности представляются необходимыми для использования с carpc:
- наличие аудиовхода,
- фиксация частоты,
- включение без манипуляций с кнопками,
- работа от аудиовхода без манипуляций см кнопками.

а также непонятно насколько может быть вредной функция автовыключения трансмиттера в отсутствие сигнала. Ежели он включается также автоматически как выключается тады ОК, а ежели нет?

Однако, кажется их мало кто использует, а кто использует, тому ломы писать об своем опыте. Так что, все покажет натурный эксперимент.

Из всего многообразия, как я понимаю из обзора, лучше всего подходит Powerman FM-160.

Заказал его себе здесь http://www.intersell.ru/e-store/xml_...MENT_ID=281731
Вот, жду

Blwind 03.10.2008 19:47

Я бы не тратил время даром на изыскания в этой области. Качественного звука получить не удастся ни при каких условиях, кто бы там что не писал. В качестве промежуточного варианта пойдет, когда нет времени или возможности организовать AUX. Перепробовал шесть разных устройств в ценовой категории от 300 до 1500 р. Основной показатель - уровень шума имеет обратную зависимость от цены, но все же остаеться весьма высоким и звук не приносит удовольствия, какой бы качественной запись не была. Пользуюсь только из-за того, что пока не определился окончательно с концепцией конфигурации своей адио системы.

Parteigenosse 03.10.2008 19:52

Цитата:

Сообщение от Blwind (Сообщение 73706)
Перепробовал шесть разных устройств в ценовой категории от 300 до 1500 р.

да я умом понимаааю :rolleyes2:, но зарубило на этой идее...

А можно одолжить потестить те девайсы, которые не подошли?
Если мне что-то из того подойдет, я бы выкупил :)

Андрей Sam 03.10.2008 21:54

Цитата:

Сообщение от Parteigenosse (Сообщение 73707)
да я умом понимаааю :rolleyes2:, но зарубило на этой идее...

А можно одолжить потестить те девайсы, которые не подошли?
Если мне что-то из того подойдет, я бы выкупил :)

Присоединюсь к предыдущим ораторам. Года 3 назад сильно заморочился срочным решением - надо было ехать в Финку в отпуск, а музыкой обладал только в КПКшке... Радио по дороге уж очень не сильно хотелось перестраивать постоянно. Из Америки притащили очень неплохое устройство - с цифровым синтезатором частоты и очень качественно сделанное. В машине до сих пор валяется - поэтому не могу сходу сказать модельку. Если очень нужно - в пон.посмотрю и скажу.
Так вот - опыт весьма посредственный. Ехали в 3 машины. Музыку брало во всех трех - радиус устойчивого приема около 100м. В чистом поле - на ходу вполне приемлемо, когда на качество звука можно подзабить. А в Москве с ее густой сеткой ЧМ вещания трудно найти частоту, чтобы без помех от соседней станции хорошо слушалось...
Так что годится это дело только в качестве "затычки". Или очень хороший трансмиттер искать и умудриться найти дырку в сетке ЧМ вещания...

slden 03.10.2008 23:32

А все-таки она вертится... Бог даст - заеду как нибудь на слет, тьфу - на суд...
Партийный друг:
К сожалению, не могу предложить в настоящее время готовое решение.
Серийное производство изделия, прототипом которого я пользуюсь, планируется на Iкв.09г. Ограничусь советом - при выборе между трансмиттером и модулятором, отдайте предпочтение последнему. Четкой классификации не встречал, но первые преимущественно относятся к эфирному вещанию, а вторые подключаются непосредственно к антенному входу головы. Во всяком случае и в значительной степени избавитесь от внешних помех..

johni 04.10.2008 00:25

Цитата:

Сообщение от Parteigenosse (Сообщение 73707)
да я умом понимаааю :rolleyes2:, но зарубило на этой идее...

А можно одолжить потестить те девайсы, которые не подошли?
Если мне что-то из того подойдет, я бы выкупил :)

Остался у меня девайс скоро буду проездом через столицу еси хош дам потестить:yes4:

http://www.tria.ru/product_ID_471.html

Dude 05.10.2008 15:05

У меня тож есть такой трансмиттер, но юзаю как временное решение, так как AUX на магнитоле завязан на телевизор. Ну, как радио играет, не лучше. Если громкость увеличивается, появляется фон от авто.

Parteigenosse 05.10.2008 15:43

Цитата:

Сообщение от johni (Сообщение 73721)
Остался у меня девайс скоро буду проездом через столицу еси хош дам потестить

Джонни, спасибо за предложение ;), не откажусь!
Как будешь выдвигаться в Москву, скинь на личку. Созвонимся.

johni 05.10.2008 21:16

Цитата:

Сообщение от Parteigenosse (Сообщение 73858)
Джонни, спасибо за предложение ;), не откажусь!
Как будешь выдвигаться в Москву, скинь на личку. Созвонимся.

Луче скинь в лс мне свой номер отзвонюсь:yes4:

Parteigenosse 06.10.2008 16:51

Цитата:

Сообщение от johni (Сообщение 73874)
Луче скинь в лс мне свой номер отзвонюсь:yes4:

Скинул! Звони, как соберешься.

Parteigenosse 06.10.2008 16:59

Цитата:

Сообщение от Parteigenosse (Сообщение 73698)
Заказал его себе здесь http://www.intersell.ru/e-store/xml_...MENT_ID=281731
Вот, жду

Обломинго. Нет в наличии :zipped:

Astra 08.10.2008 00:34

Вложений: 2
я вот такой решил прикупить FM-модулятор Clarion FM863.Что скажут знатоки? и обьясните плиз как его вешать на штатную антену? вынимал голову(штатная опель астра Н) там антена подключается с другим штекером. как быть? или она подлючается непосредственно к разьему у самой антенны около крыши?(на фото)может кто знает чтоб крышу не разбирать.

slden 08.10.2008 01:07

1) Если штатная антенна активная, то проверь по схемам - как заводиться на нее питание. Встречаются варианты, когда по самому кабелю.. в этом случае дорабатывать модулятор надо..Читайте инструкцию, мож кларион и предусмотрел что..
2) Подключать модулятор надо непосредственно к голове.. антенные разъемы модулятора переделывать придется...
3) Выключатель выбросить (закоротить)..И запитать по ACC..Однако, в этом случае есть тонкость, зависящая от схемотехнических решений.. делать нужно после проверки влияния положения выключателя на прием станций эфирного вещания..бывает, что при включении модулятора качество их приема резко ухудшается..Если это так, то опять дорабатывать модулятор..
ЗЫ. Может все и так хорошо будет..размер dc-dc вызывает уважение.

Astra 08.10.2008 02:24

Цитата:

Сообщение от slden (Сообщение 74128)
1) Если штатная антенна активная, то проверь по схемам - как заводиться на нее питание. Встречаются варианты, когда по самому кабелю.. в этом случае дорабатывать модулятор надо..Читайте инструкцию, мож кларион и предусмотрел что..
2) Подключать модулятор надо непосредственно к голове.. антенные разъемы модулятора переделывать придется...
3) Выключатель выбросить (закоротить)..И запитать по ACC..Однако, в этом случае есть тонкость, зависящая от схемотехнических решений.. делать нужно после проверки влияния положения выключателя на прием станций эфирного вещания..бывает, что при включении модулятора качество их приема резко ухудшается..Если это так, то опять дорабатывать модулятор..
ЗЫ. Может все и так хорошо будет..размер dc-dc вызывает уважение.

Разьём сложно дороботать? чайник справиться? надо купить удлинитель антены отрезать папа мама и врезать их в штатный антенный кабель? так? а модулятор какой лучше кларион этот или Вмдеовокс выше каторый?

zizigal 15.10.2008 15:48

Вложений: 3
Я такую ВЕСЧь купил... Удобно, фона практически нет. Хотя это может быть субъективное мнение :derisive: Я не капризен в плане акустики:whistle:. Единственное что немного напрягает, это необходимость нажимать на кнопку включения. Т. е. при подачи питания надо еще и нажать на вкл. Может кто то подскажет как от этого избавиться, тогда его можно похоронить в корпусе:derisive:...

zizigal 15.10.2008 15:50

В Альт телекоме брал... Непомню 500-600р.

Konstant 15.10.2008 17:30

Цитата:

Сообщение от zizigal (Сообщение 74919)
Я такую ВЕСЧь купил... Удобно, фона практически нет. Хотя это может быть субъективное мнение :derisive: Я не капризен в плане акустики:whistle:. Единственное что немного напрягает, это необходимость нажимать на кнопку включения. Т. е. при подачи питания надо еще и нажать на вкл. Может кто то подскажет как от этого избавиться, тогда его можно похоронить в корпусе:derisive:...

А у меня именно с таким трансмиттером слышно работу не только двигателя но и компа - работу винта, открытие- закрытие приложений ,все сопровождается звуковым сопровождением.

zizigal 15.10.2008 18:06

Как я сказал, я не очень требовательный к звуку... Для меня он работает на 4+. Это я сравниваю с попыткой выводить звук через "линейный вход" сделанный в магнитоле вместо касетопроигрователя ;) Там уж точно наводок и посторонних шумов море... Мангитола штатная касетная Daewoo nexia

zizigal 15.10.2008 18:09

Цитата:

Сообщение от Konstant (Сообщение 74930)
А у меня именно с таким трансмиттером слышно работу не только двигателя но и компа - работу винта, открытие- закрытие приложений ,все сопровождается звуковым сопровождением.

А мне кажется трансмиттер тут ни причем... Ему фиолетово... что приходит на вход, то и посылает в эфир... Так что причина наверняка ни в нем!!!

Konstant 15.10.2008 19:12

Цитата:

Сообщение от zizigal (Сообщение 74936)
А мне кажется трансмиттер тут ни причем... Ему фиолетово... что приходит на вход, то и посылает в эфир... Так что причина наверняка ни в нем!!!

На наушники и внедрённый в последствии линейный вход работает все АБСОЛЮТНО чисто. Карпутеростроение дело очень индивидуальное, общих решений нет.

Parteigenosse 15.10.2008 19:56

Цитата:

Сообщение от zizigal (Сообщение 74919)
...
Единственное что немного напрягает, это необходимость нажимать на кнопку включения. Т. е. при подачи питания надо еще и нажать на вкл. Может кто то подскажет как от этого избавиться, тогда его можно похоронить в корпусе:derisive:...

смотри тут, весьма похоже на то что тебе нужно.
Из-за этого гимора с пайкой "контроллера кнопки" :be:, лично я буду ставить только автоматически включаемый. :yes4:
Никаких кнопок :no: !

PS
хотя многим тут наверное просто прикольно такую железяку паять :big:

zizigal 17.10.2008 13:16

Цитата:

Сообщение от Parteigenosse (Сообщение 74946)
смотри тут, весьма похоже на то что тебе нужно.
Из-за этого гимора с пайкой "контроллера кнопки" :be:, лично я буду ставить только автоматически включаемый. :yes4:
Никаких кнопок :no: !

PS
хотя многим тут наверное просто прикольно такую железяку паять :big:

Интересная тема, спасибо. Для монитора попробую сделать тоже такое :). а для трансивера... Может кто то еще что нибудь попроще предложит???

Parteigenosse 10.11.2008 13:22

Help! Наводки от электрики автомобиля
 
На днях подключил FM-модулятор. Купил шнур Джек 3,5 мм --> 2 RCA (тюльпан) длиной 3м. Подключил в трансмиттер антенну, выход трансмиттера в магнитолу, выход аудио компа через купленный кабель к трансмиттеру, подключил к трансмиттеру питание, выбрал канал, настроил магнитолу и опа! - звук есть.

Но есть и минусы. Я бы не сказал, что качество звука соответствует качеству FM, скорее ниже. Сразу чувствуется что режутся высокие частоты.

К тому же примешивается фон от двигателя (?) тональностью бормашины, чем больше даешь газу, тем выше этот назойливый визжащий свист.:huh2: Чем больше делаешь громкость магнитолы, тем громче и свист. Если бы удалось победить этот свист, можно было бы смириться с плохими верхами.

Я думаю, что наводки идут по аудио кабелю джек - тюльпаны, т.к. он не похоже что экранированный - выглядит как самый обычный двухжильный кабель питания, только гибкий. Понятно что он 4-х жильный, и наверное все-таки не экранированный.

В связи с этим есть вопросы:
  1. в принципе бывают ли эти кабели джек->2тюльпана экранированные?
  2. поможет ли если сваяю сам
  3. что еще можно предпринять кроме экранирования кабеля?


PS
У меня все внешние компоненты - монитор, трансмиттер, хаб питаются от блока питния системника m2-atx, который заземлен, другой земли нет.

slden 14.11.2008 15:41

Re:Help! Наводки от электрики автомобиля
 
Цитата:

в принципе бывают ли эти кабели джек->2тюльпана экранированные?
Бывают. К примеру - ширпотребовский Luxmann
Цитата:

поможет ли если сваяю сам
Нет. Засада в другом
Цитата:

что еще можно предпринять кроме экранирования кабеля?
Следует разделить решаемые задачи:
1) Посторонние звуки (генератор и иже с ним). Направление удара - правильно организованное питание модулятора. Тактика:
а) Дополнительный (штатный в помойку!) фильтр по питанию.
б) Локальная схема заземления. Резестив на аудиоземле от компа + отсутствие гальваники по высокой частоте.
2) Тихий звук, завал по частотам. Лечится, но без хирургического вмешательства не обойтись. Как правило, бюджетные FM-модуляторы реализованы на одной из разновидностей BH14xx. Потребуется организовать обвязку отличную от рекомендованых datasheet RHOM. Весьма капризно в настройке. Если под руками есть спектроанализатор реального времени, прецензионный милливольтметр и осциллограф можно пытаться.
Выполнение п1,2 позволит получить весьма приличный результат. Есть еще способы борьбы с шумами дискредитации аудиокарты, но это уже песня не про FM-модулятор.
ЗЫ. Если возникнет желание пощупать\послушать возможный результат, то в программе очередного пребывания в столице попытаюсь предусмотреть возможность контакта. В личку, если что.

Parteigenosse 17.11.2008 11:35

Цитата:

Сообщение от slden (Сообщение 78144)
Нет. Засада в другом

Следует разделить решаемые задачи:
1) Посторонние звуки (генератор и иже с ним)...

2) Тихий звук, завал по частотам...

ЗЫ. Если возникнет желание пощупать\послушать возможный результат, то в программе очередного пребывания в столице попытаюсь предусмотреть возможность контакта. В личку, если что.

ок, спасибо.

Porila 25.12.2008 16:26

http://www.coda.ru/model.aspx?model=CF0032USRD11


Часовой пояс GMT +4, время: 07:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot