PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Ноут или собрать РС самому (http://pccar.ru/showthread.php?t=2220)

Andy 13.04.2007 16:35

Ноут или собрать РС самому
 
Предлагают дешевый ноут с отломанным монитором, но рабочий. Видимо в аварии побывал где то. Р-4 1.7 Ггц. Или лучше собрать самому комп?

Freak 14.04.2007 13:30

Ужо очень много написано в форуме про сравнение ноута и компьтера...
Самое главное отличие расширяемость и апгрейд и комп в этом СИЛЬНО выигрывает у ноута, что в затратах на расширяемость, что в возможностях расширяемости...

Чайник 26.04.2007 03:46

Какая ж тут расширяемость?Звук у большинства USBишный,TV-FM USBишный.Помоему все всё стараются поставить на USB.Конечно практически никакого умного БП,кроме встроенного.Зато аккумулятор у ноутбука.Я за ноут,если он изначально нормальной конфигурации.
Вот купил месяц назад на eBay ноутбук PIV 2.6Ghz/RAM1024mb/Video nVidia 64mb+VGA+TVout/Ir-порт/3 USB/1 Fireware/единственное HDD на 20Gb и достался за 190 фунтов.Хоть и на выгляд убитый,а как же жалко его разбирать:no2:
Тебе решать.

pafftis 26.04.2007 21:32

Я за комп! Его миожно обгрэдить!Й Ноут намного сложнее!

cat157 01.05.2007 00:35

Цитата:

Сообщение от pafftis (Сообщение 24305)
Я за комп! Его миожно обгрэдить!Й Ноут намного сложнее!

Ну, объясните мне дураку, что там апгредить?
Купил я селерон 2,4 Ghz, с пятью USB портами, отдал я за него 6000 руб (на матрице пятно). Купил винт к нему на 80 Гб, и за 1000 руб, БП за 1100, и звуковуху usb'шную за 2000. Всё!!! Не представляю, что мне может взбрести в голову в нём апгрейдить????:shok: Видяху что ли крутую может захотется, чтоб в игры играть??? Так не хочется мне в машине в игры играть!
ИМХО, бери ноут! А если тянет в железе покопаться, и свободного времени полно, то мастери железный гробик с платками внутри. :big:

P.s. Обидеть владельцев компов никак не хочу, всё ИМХО.

Beer100 01.05.2007 01:17

Не ноутбучные варианты все же на порядок дешевле и доступнее. Многие интсталляторы Карпьютеров используют именно остатки проапгрейденных домашних или рабочих компов, что вполне хватает для PCCar потребностей. В этом случае апгрейд уже имеющейся системы в последствии действительно произвести намного проще.
Особо богатые посетители сайта :tease: , а так же особо удачливые :shok: покупатели очень дешевых ноутбуков - это исключение...
Хотя могу ошибаться.... :smile1:

cat157 01.05.2007 02:27

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 24642)
[I][B]
Особо богатые посетители сайта :tease: , а так же особо удачливые :shok: покупатели очень дешевых ноутбуков - это исключение...
Хотя могу ошибаться.... :smile1:

По секрету скажу, я, ну ничего не смыслю в железе, чем процессор от винчестера отличается не знаю, а кто из них в кого втыкается, тем более :big: :blush: :blush: :blush:
Пожалуй, это главная причина по которой у меня готовый ноут. :blush:

Beer100 01.05.2007 02:48

Цитата:

Сообщение от cat157 (Сообщение 24647)
По секрету скажу, я, ну ничего не смыслю в железе, чем процессор от винчестера отличается не знаю, а кто из них в кого втыкается, тем более :big: :blush: :blush: :blush:
Пожалуй, это главная причина по которой у меня готовый ноут. :blush:

О! Тогда исправлюсь:
Особо богатые посетители сайта :tease: , а так же особо удачливые :shok: покупатели очень дешевых ноутбуков, а так же ничего не смыслящие в железе и не отличающие процессор от винчестера :big: - это исключение...

cat157 01.05.2007 22:42

:big:

AK--74 23.05.2007 02:22

че-то у меня такая же дилемма..есть (уже есть :pleasantry: ) старый Р4 ноут с покоцанной матрицей и есть старый комп на Р4..вот думаю что пустить на карпутер..
больше склоняюсь к ноуту, просто потому, что он меньше (можно приткнуть куда хошь - меньше проводов), у него есть своя батарейка "на всякий случай", и под тряску больше заточен... почитал mp3car.ru и mp3car.com - так на так получается. если с нуля -то собирают комп, а если чо то старенькое уже есть -то ставят то, что есть... вот.. а у меня и то и другое старенкькое есть :dntknw:

что под нож пустить - посоветуйте?

archer 23.05.2007 09:39

Если есть уже ноут с битой матрицей, то ноут проще. Тем более на большой будут проблемы с БП (время ожидания или цены) - раз, с перегревом - два (п4, особенно прескоты сильно греются). Я не говорю что проблемки не решаемые но стоит сделать на ноуте, а потом уже определиться и оставить как есть или же сделать лучше.

Димон 23.05.2007 11:03

Считаю ноут приемлимым временным вариантом. Полгодика покататься с ним чтобы втянуться во вкус можно. А почему все отказались от ноутов - потом будет итак ясно.

AK--74 23.05.2007 15:13

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 26470)
Если есть уже ноут с битой матрицей, то ноут проще. Тем более на большой будут проблемы с БП (время ожидания или цены) - раз, с перегревом - два (п4, особенно прескоты сильно греются). Я не говорю что проблемки не решаемые но стоит сделать на ноуте, а потом уже определиться и оставить как есть или же сделать лучше.

ну да, в ноуте то сентрино мобайл, он и жрет меньше и греется меньше. БП по любому нужен будет, причем в ноут-то входит 19,5Volt :be: как из 12 DC сделать 19 DC? :dntknw: :dntknw: пока не знаю...

Димон, а почему? только из-за расширяемости?

ЗЫ вспомнил что у меня есть еще старый MacMini G4 :whistle:

den_sad 24.05.2007 00:51

Цитата:

Сообщение от AK--74 (Сообщение 26505)
...БП по любому нужен будет, причем в ноут-то входит 19,5Volt :be: как из 12 DC сделать 19 DC? :dntknw: :dntknw: пока не знаю...

Вообще то из 12 получить 19,5 проще чем 12, 5, 3.3 для матерей чисто технически - стабильность напряжения особой роли не играет, батарейка как упс работает, всего одно напяжение на выходе...
ИМХО расширять ноут для машины мало кому понадобиться, а доп оборудование - USB

cat157 24.05.2007 02:18

Цитата:

Сообщение от AK--74 (Сообщение 26505)
БП по любому нужен будет, причем в ноут-то входит 19,5Volt :be: как из 12 DC сделать 19 DC? :dntknw: :dntknw: пока не знаю...

Я в Чип и Дипе (Питер) купил за 700 руб автомобильный адаптер спец. для ноутов. Он из 12V делает любое напряжение до 24V. Попробуй так же легко и просто решить проблему с БП для "большого" компа.

AK--74 24.05.2007 03:10

сегодня разобрал все, померял-поприкладывал :blush: .. когда с ноута снимешь дисплей и корпус - остаются рожки да ножки.. такой маааахонький.. теперь есть минимум 3 :derisive: места куда оно все влезет. думаю как бы проводку минимизировать и DVD от ноута куда захреначить.. да и по магнитоле появились вопросы. думал сносить нафиХ, теперь думаю может и моник сверху замутить и магнитолку на месте оставить :dntknw:

машинка Ford Maverick, смотрел инсталляции VZIKa, Porlia и капиталистических братьев - пока никто не делал на Маверике моник сверху из торпеды вылазящий. А там вроде есть местечко :spiteful:

чапай думает...

AK--74 24.05.2007 03:11

Цитата:

Сообщение от cat157 (Сообщение 26545)
Я в Чип и Дипе (Питер) купил за 700 руб автомобильный адаптер спец. для ноутов. Он из 12V делает любое напряжение до 24V. Попробуй так же легко и просто решить проблему с БП для "большого" компа.

супер! спасибо. Давно думал наведаться на садовое к ним. тем более что они наш клиент :blush:

aptm 24.05.2007 04:04

Цитата:

Сообщение от AK--74 (Сообщение 26549)
Давно думал наведаться на садовое к ним.

Долго думал, с конца прошлого года их там уже нет, в Перово перехали...

AK--74 24.05.2007 04:07

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 26557)
Долго думал, с конца прошлого года их там уже нет, в Перово перехали...

УПС... А я уж на завтра маршрут проложил через зацепский вал... спасибо что предупредил.

AK--74 24.05.2007 04:11

Цитата:

Сообщение от den_sad (Сообщение 26537)
ИМХО расширять ноут для машины мало кому понадобиться, а доп оборудование - USB

ну и кроме USB есть еще mini PCI слот пустой (wireless что ли туда пихнуть? а нафиг он мне в машине?), 2 PCMCIA (TV туда), Svideo для второго экрана. Вот думаю как задействовать маленький слот VGAшный (откуда штатный дисплей работает).

AK--74 25.05.2007 22:06

Цитата:

Сообщение от cat157 (Сообщение 26545)
Я в Чип и Дипе (Питер) купил за 700 руб автомобильный адаптер спец. для ноутов. Он из 12V делает любое напряжение до 24V. Попробуй так же легко и просто решить проблему с БП для "большого" компа.

Привет. Изнасиловал продавцов Чип и Дипа на Беговой, купил много всякой хрени, но про такой конвертер они не знают :(. У них есть DC-DC конвертеры но маломощные (до 25-30 вТ - а мне нужно ватт 70-80 - не в параллель же ставить). Если есть возможность - кинь пож-та номер или производителя ну или какую нибудь инфу по модели. Спасиб!

archer 25.05.2007 23:10

http://www.formoza-sokol.ru/index.php?productID=206095

Вот такое примерно тебе надо....

aptm 26.05.2007 00:35

А не слабоват будет?
Можно посмотреть здесь прямо по маркам. А в тошибах, и не только, встречаются универсальные. Правда ценник...

cat157 26.05.2007 01:42

Тот что archer показал у меня стоял до недавнего времени. пока не сгорел вместе с ноутом. Сгорел по моей глупости, а не по тому, что плохой (тему постил). Сегодня в ЧипДипе был, нет там уже таких. Зато в Микронике (питер) их штук 10 лежит.
Тот что я в ЧипДипе купил, сую в прикуриватель, сразу сгорает предохранитель (15A) в машине. Хотя по началу всё работало. Буду разбираться в чём дело. Завтра гляну что у меня за зверь, - скажу (поздно сейчас в машину лезть).

AK--74 27.05.2007 00:47

2 Archer
отличная штука в машину в принципе. Обязательно куплю.. но не производит впечатление долговременного источника питания, для постоянной работы. скорее "на всякий случай".. я ошибаюсь? :dntknw:

2 aptm
под мою модель (dell latitude c640) нет 12вольтового источника :(. есть только инвертеры 12DC-220AC и дальше втыкать обычную вилку. такой уже есть в машине, но... это ж изврат 12DC->220AC->20DC для постоянной работы :shok:

2 cat157
спасибо! буду ждать :blush:

aptm 27.05.2007 01:39

Цитата:

Сообщение от AK--74 (Сообщение 26748)
под мою модель (dell latitude c640) нет 12вольтового источника :(.

- это результат поиска по сайту, или допроса с пристрастием продавцов?

AK--74 27.05.2007 03:26

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 26751)
- это результат поиска по сайту, или допроса с пристрастием продавцов?

хм.. ты прав - это был поиск (который говорят рулит :)). завтра понасилую сейлов магазинных.

Jan_Janych 28.04.2010 08:25

Мне кажется или за последние годы ситуация изменилась? По-моему с появлением нетбуков стоимостью от 5000 рублей за штуку конструирование компьютеров стало не актуальным? Я сужу по настольному компу. За всё время я его проапгрейдил новым винтом и резаком. Но новый винт без проблем подключается и к старому ноутбуку, а резак в машине в эпоху многогигабайтных флешек не актуален вообще. Как и вообще сиди/дивиди.

Теперь вот надо бы проапгрейдить материнскую плату, процессор и память. С заменой этих комплектующих в ноутбуке проблема, но, учитывая, что меняются они по сути только все разом, какая разница, менять почти всю начинку десктопа или просто прикупить новый ноутбук?

С блоком питания проблем тоже не вижу. Есть автомобильные зарядки. Если проблема в том, чтобы организовать автоматическое выключение компьютера, то наверняка это решается не сложнее, чем сборка миниатюрного компьютера со специальным блоком питания...

Или не так?

St@rz 28.04.2010 09:38

Есть к такому решению еще пару замечаний.
Яркости экрана у ноутбуков не хватает.
Еще нужен контроль разряда аккумулятора.
Неудобно таскать с собой ноутбук. В машину все интегрируется так что бы не привлекать внимание "пионеров".

Jan_Janych 28.04.2010 23:10

По поводу яркости экрана, неудобства таскания с собой и "пионеров" - так ведь можно изначально брать ноутбук с убитой матрицей, (как некоторые и делают) матрицу с тачем отдельно, и ставить всё это стационарно. А может и вместе с матрицей брать - одно дело не хватает если ноут стоит на торпеде под солнцем, а другое, если он врезан в эту торпеду и прямой солнечный свет не падает ни на него, ни рядом.

А что с контролем разряда аккумулятора? О каком аккумуляторе речь? ;) Об автомобильном или о ноутбучном? ;) Как мне кажется, достаточно будет просто поставить реле, включающее "зарядку" ноутбука при включении зажигания (как вариант - при отключении сигналки). Зачем там что-то ещё контролировать?

Closer_to_sky 29.04.2010 09:38

Сегодня как раз занимался установкой ноута в машину.
Прочитал сдесь много статей и споров на тему "комп или ноут?", и заметил, что материал в них несколько однобок.

По порядку:
1. "Ноут дороже" - если у вас лежит старенький комп, а ноут нужно покупать то согласен :) Если начинаем с пустоты, то мне например дешевле вышел ноут.
2. "К компу можно прикупить умный БП а вот ноут..." - а вот у ноута он УЖЕ ЕСТЬ. В опциях питания винды ставим автовыключения через сколькопожелаете минут после пропадания внешнего питания - будет сам отключаться. Автовключение организуется выводом кнопки питания и управления ей внешнем реле.
3. "Чем питать ноут? 18-24 вольта в машине не водятся" - продаются специальные адаптеры именно для питания ноутов в машине.
4. "Комп можно апгрейдить...." - как? Смотрю проекты - берётся определённая плата, под неё режеться корпус и под неё же все подбирается. Если её менять - новый корпус и вся обвязка. Нетронутым остаётся только внешние устройства - ничем не отличается от ноута. Да и зачем автокомп апгрейдить?

А дальше плюсы - компактность, малое потребление и шум, поавшенная надёжность.

Vl@dK 29.04.2010 15:30

1. Дешевле будет только нетбук, что-то приличное будет много дороже.
2. Интеллектуальный контроллер для ноута стоит не намного меньше чем полноценный блок питания.
3. "Специальный адаптер" выдаст столько г..на на линейных выход, что с идеей слушать музыку в авто придется расстаться.
4. Использую для вывода звука на D201GLY по аналогу PCI Audigy SE , встроенный Реалтек отдыхает.
5. Батарея ноута с вероятностью 90% убьется в первую же зиму.

Roma 15.05.2010 22:45

Привет всем!А кто нибуть пробавал подключить ноут на прямую к автомобильному бп на место ноутовского бп.Просто батарея за зиму убил.

Closer_to_sky 16.05.2010 13:42

Ноуту по входу нужно 18-21 вольт, а бортсеть авто даёт 11-15 вольт.
Мой MSI U90 при напряжении ниже 18 вольт БП не видит.
Вместо аккума ноута точно нельзя - сгорит ноут.

Сейчас как раз эксперементирую с питанием ноута. Китайский адаптер дёшев, но даёт помехи. Самодельний пока в процессе отладки.

Hamster 16.05.2010 14:21

Цитата:

Сообщение от Closer_to_sky (Сообщение 142642)
Вместо аккума ноута точно нельзя - сгорит ноут.

Это с какой стати он сгорит? :)
Если ему вместо 12В батарейки бать стабилизированные 12В из бортсети?
DC/DC преобразователей щаз на рынке много, в том числе и с "мозгами".

Естессно, обычный преобразователь для ноута не пойдет :)

gamester 21.05.2010 12:19

Для себя купил ноут БУ обошелся в 95 баксов. батарея держит 15 минут.
Настроил в винде автохибернейт если заряд батареии меньше 90%. При пропадании питания от зарядки ноут уходит в хибернейт.
Купил блок питания Trust PW-3130, он преобразовывает 12 вольт в 15-25. Ток до 6А. Есть отдельно выход 5В, 2А. Идет куча переходников для разных ноутов а также есть переходники для 5В для разных девайсов. Т.е. можно запитать переферию.

gagarin74 20.06.2010 11:49

Лучше старый ноут чем новый PC!!!!!! А у меня другой вопрос!!! А зачем всё это хозяйство пихать в машину????? Не проще нормальный ноут(маленький дешевый -сейчас полно их) купить!!!!! Там уже и инет беспроводной и усб и всё всё."Поигрался" - забрал домой -вес 700 гр. Уместиться в дамскую сумочку-это я к тому что можно свободно выйти из машины и как человек провести время в макдональсе а не пачкать салон машины :) Я просто не вижу минусов если ноут будет переносной и располагаться не в торпеде а на коленках пассажира или на его месте. Все навигационные приблуды итак с голосом - так что особо разглядывать в монике не чего. звук идет на вход магнитолы итд итп -где минусы ??????? Плюс удобно инсталировать что то серьёзное аля виндовс поменять на линукс или наоборот -не надо сидеть в машине!!!!! да и от дурачков в целях безопасности домой лучше уносить или брать с сабой!!!! У моего знакомого выдрали оригинальную 2 пиновую магнитолу из салона!!!!!

Jan_Janych 25.07.2010 15:11

Вот я пока на этом варианте и остановился. У этого варианта также есть несомненный плюс, если пользуешься в основном на стоянке, чтобы скоротать время. Можно прилечь на сидениях вместе с ноутом, а не выворачивать голову на торпеду. Или поставить на руль. Плюс нормальный тач, плюс нормальная (ну, почти нормальная) клавиатура. В общем, хотя я и планировал в перспективе раскурочить свой 901 eee, уже сильно сомневаюсь. И весит он немного - плечо не тянет. И про макдональдс верно сказано. При прочих равных на авто не всегда можно оказаться в зоне халявного WiFi, а с ноутом - всегда. Что однажды помогло мне разом окупить больше половины цены ноута.

В поисках минусов такого варианта кто-то писал, что даже на заправке ноут придётся брать с собой. Так вот не знаю... при закрытых дверях в моём присутствии в ближайших окрестностях никто стёкла бить не решается. С тем же успехом на заправке могут колёса снять. Но не снимают почему-то.

Но. У меня ноут спокойно стоит на торпеде. А торпеда торпеде рознь. Я специально продал eee1000 и купил eee901, чтобы обзору не мешал, об стекло не бился и в туманной перспективе в 2DIN монитор влез. Плюс от лишнего веса избавился. А главное, пальцами одной руки до комбинации Fn+стрелки на 1000 не дотягивался, что жутко бесило, всё-таки клавиатуру семисотого нельзя было бездумно масштабировать. Так вот это я к тому, что по хорошему, конечно, ноутбук, если брать в машину, должен влезать на торпеду. Иначе можно рассматривать что-нибудь из КПК.

Решение с PC тоже интересно, у меня вот стоит без дела полностью исправный системник и я подумываю о том, чтобы переделать его стандартный БП на 12 вольт (тут где-то есть тема), вкрячить в плоский металлический корпус и залить маслом (чтобы избавиться от грязи, конденсата и системы охлаждения). Но это относительно долгий и заморочный процесс, которым я если и буду заниматься, то просто для развлечения, а ноутбук пригодился сразу же после покупки и используется до сих пор.

badnetrnd 26.07.2010 01:30

Цитата:

Сообщение от ****rin74 (Сообщение 146609)
Лучше старый ноут чем новый PC!!!!!! А у меня другой вопрос!!! А зачем всё это хозяйство пихать в машину????? Не проще нормальный ноут(маленький дешевый -сейчас полно их) купить!!!!! Там уже и инет беспроводной и усб и всё всё."Поигрался" - забрал домой -вес 700 гр. Уместиться в дамскую сумочку-это я к тому что можно свободно выйти из машины и как человек провести время в макдональсе а не пачкать салон машины :) Я просто не вижу минусов если ноут будет переносной и располагаться не в торпеде а на коленках пассажира или на его месте. Все навигационные приблуды итак с голосом - так что особо разглядывать в монике не чего. звук идет на вход магнитолы итд итп -где минусы ??????? Плюс удобно инсталировать что то серьёзное аля виндовс поменять на линукс или наоборот -не надо сидеть в машине!!!!! да и от дурачков в целях безопасности домой лучше уносить или брать с сабой!!!! У моего знакомого выдрали оригинальную 2 пиновую магнитолу из салона!!!!!

Надо пихать комп в машину для навигации, музыки, погоды ! а ноутбук если хочется иметь для других целей. Просто надо понимать почему люди ставят комп в машину ! (кстати мне есть с чем сравнивать раньше я ездил с компом а щас с ноутбуком ) и поверьте мне, как только у меня появится возможность сразу же поставлю компьютер ибо мне надоело :
1 убирать постоянно ноутбук
2 убирать все провода от него
3 убирать зарядку
4 устанавливать его при каждой необходимости
5 ещё есть вариант забыть ноут дома именно тогда когда он больше всего нужен ну и т.д.

dinamorb 15.02.2011 17:04

Уважаемые, подскажите насколько реально использовать в качестве CarPc, скажем, вот это устройство, ну или подобное? Заранее извеняюсь если уже обсуждалось.
http://www.dns-shop.ru/up/description/IMG_2018-1.JPG
http://www.dns-shop.ru/up/description/IMG_2021-1.JPG


Часовой пояс GMT +4, время: 07:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot