PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Новая USB звуковая карта asus xonar u7 (http://pccar.ru/showthread.php?t=19790)

ninzak 22.10.2013 12:52

Новая USB звуковая карта asus xonar u7
 
Начали продавать новую карту от Asus http://personalaudio.ru/detail/asus_xonar_u7/
Интерфейс USB 2.0 Тех.характеристики очень хороши. Все АЦП и ЦАПы аналогичны Asus Xonar D1/Dx. Плюс - раздельные генераторы 44100 Гц и 48000 Гц.
Наконец появилась альтернатива ESI GigaPort. Да и цена в 100 долларов очень радует. Также есть крутилка - регулятор громкости. Думаю, можно вывести куда-то подальше для удобства.
Короче, выглядит все очень красиво для поканалки 3-полосный фронт плюс саб.

Уже есть такие, кто испробовал?

vladj 22.10.2013 17:07

На "хоботе" уже седьмую страничку дописывают по этой новинке, ТУТ
Задумался о покупке на домашний комп, ибо на нынешнюю продиджи, под Линь, дрова не могу поставить. Поспрошаю там на
предмет автомата частоты сэмплирования, если работает, то закажу для дома. Для Car PC думаю хорошая железка, если судить
по тому, что о ней пишут, главное и питалово с USB и хватает его.

ninzak 22.10.2013 17:15

просто как раз озадачился покупкой. Выбор стоит между Xonar D1 и U7. Вроди бы почти одно и то же. Только внутрення в мой корпус встанес с большим трудом, райзером и ножницами по металлу. А вот USB в самый раз.
И к тому же вроди как преимущество USB в том, что можно вынести звуковуху как можно дальше от наводок. Вот только есть вопрос - не будет ли наводок по питанию, земляной петли, будет ли питание достаточным. Еще - как будет выходить из сна, гибернации?
Короче, у кого есть опыт использования USB карт? какие подводные камни? Больше всего переживаю за питание.

e-statik 22.10.2013 17:37

У меня сейчас X-Fi 5.1, лежит на усилителе под водительским сиденьем.
USB шнур к ней тянется прямо от 2дин отсека. Наводок нет. Правда от аккума сила нормальная проложена что до ГУ, что до усилителя (8GA и 4GA).

e-statik 22.10.2013 17:38

Цитата:

Сообщение от ninzak (Сообщение 274663)
выглядит все очень красиво для поканалки 3-полосный фронт плюс саб.

А не плохо, что только на фронтальные 2 канала стоит топовый цап, а на остальные - другой попроще?

vladj 22.10.2013 18:57

Цитата:

Сообщение от e-statik (Сообщение 274701)
А не плохо, что только на фронтальные 2 канала стоит топовый цап, а на остальные - другой попроще?

Так вроде во всех так изначально, пара каналов для аудиофилов, остальные для киношек ?

e-statik 22.10.2013 19:06

ну в том и вопрос, стоит ли на этом строить поканалку.

vladj 22.10.2013 20:35

Тут главное не то, на чём строить "поканалку", главное сам процесс и возня с настройками, что греет душу и самолюбие.
По уму нужно выпускать фронты качественно с компа и уже снаружи применять процессоры железные, а не плагины с компа.

ninzak 22.10.2013 23:40

vladj
могу с вами поспорить. И не только я один. Средний бюджетный проц проиграет по качеству звука таким звуковухам, как Asus Xonar D2, D1

e-statik 23.10.2013 00:06

ninzak, а есть какие-то ссылки на сравнения, тесты, чей-то конкретный опыт?
p.s. сори, что-то снова оффтоп пошел (

ninzak 23.10.2013 04:47

e-statik
Можно хотя бы тех. характеристики посмотреть. Тестов и обзоров не видел, читал лишь отзывы владельцев того и другого.
И еще для меня одним из главных факторов является соотношение цена-качество.

Да вообще тема не об этом. При чем здесь проц? не хочу я проц. И никогда у меня его не будет. У меня 3-полоска плюс саб. А на это не каждый проц способен.

plohish 23.10.2013 07:38

вот бы ктонить с андройдой ее опробывал

ninzak 25.10.2013 17:18

Сегодня покупаю. Отпишусь.

ninzak 26.10.2013 18:19

Купил!
Небольшой отчет:
Прверил сначала дома, на столе. Вроди бы все работает. Качество звука не могу объективно оценить, потому как вся акустика только в машине.
Сразу очень расстроился. Для поканалки использую связку AudioMulch, VAC, DirectSound. На встроенном Realtek все работало исправно, без заиканий. Все 6 каналов были задействованы. Но Xonar U7 не смог заиграть в DirectSound режиме. Front и rear работают нормально, а center-sub и Side каналы не работают. Side вообще звука нет, а center-sub все вперемешку. Хотя при проверке каналов в винде все исправно (вот только у саба заведомо обрезаны частоты).
В Foobar тоже не смог нормально настроить поканалку. Через directsound та же проблема, что и в Audiomulch с перемешкой некоторых каналов, а через Asio не было side каналов. Но фубар пробовал так, ради интереса, потому как все равно буду использовать AudioMulch.
Решил попробовать Asio4All. Вот что получилось:
Устройство по умолчанию в windows - VAC. Настройки VAC немного сменил. Расширил максимальные значения до 192000/24. В настройках Audiomulch выставил режим драйвера ASIO, Asio4ALL. Вход и выход соответствующие. Все заработало. Все 8 каналов работают независимо и в полном диапазоне частот. Еще и в режиме минимальных задержек.
Короче, теперь дело за полевыми испытаниями в авто. Надо еще поиграться с уровнем буфера и т. д.
В машине посторонних шумов не заметил вообще (когда быстро проверял карточку). Кстати, на встроенном рилтеке были едва слышимые звуки при заведенном двигателе. Ну если очень прислушиваться (на моем пионере 88-м их было значительно больше). На новой же карте посторонних звуков совсем нет.
Еще хотелось бы использовать регулятор громкости. Есть идея вынести его наружу или еще несколько бредовых идей.

Кстати, цена с рук на Asus Xonar U7 состоавила 670 грн (прим. 80 дол.)

ninzak 28.10.2013 03:50

Радовался я недолго.
При использовании в авто на моем железе (проц atom 525) слушать абсолютно невозможно. Треск и заикания страшные. Я так понимаю, виноват во всем драйвер Asio4All. А без него, с родным ASIO драйвером не получается связать Virtual Audio Cable и Xonar U7.

Поэтому есть пара вопросов.
1. Может работать AudioMulch с родным Asio Драйвером в связке с Virtual Audio Cable?
2. Можно заставить нормально работать Xonar U7 в 8-канальном режиме? чтобы правильно работали каналы центр-саб и боковые каналы (в режиме DirectSound)
3. Как можно убрать треск и заикания из Asio4All драйвера? задержки и буфер менял, помогает слабо.

Leha080 28.10.2013 21:10

Как вариант в другой порт Усб , Попробовать Wasapi или кернел, но это за место DS чтоб каналы работали.
Ты кибернейт используешь? Не мог бы попробовать и отписать как она выходит, не отваливается!??

ninzak 29.10.2013 01:03

Да!!! все как всегда молчат. Можно подумать, что все радуются звуком со встроенного аудио!
Решение нашел. В Win XP все каналы работают корректно при использовании VAC, AM, DS. Уже переустановил операционку на автокомпе. Буду пробовать.

Leha080
использую только режим гибернейт. И в семерке, и в ХР выходит из этого режима корректно.

leha-mentos 29.10.2013 01:51

А как на ней поканалку нормально вывести? Там же только два RCA выхода, а остальное через Джеки идет.

ninzak 29.10.2013 02:31

а какая принципиальная разница?

sirota 29.10.2013 11:00

Цитата:

Можно подумать, что все радуются звуком со встроенного аудио!
Не все.
Я радуюсь звуком от asus xonar DX, но по PCIe.

gukov 29.10.2013 11:49

Цитата:

Сообщение от ninzak (Сообщение 275401)
Решение нашел. Буду пробовать.

Вся процедура начинается с проверки работы железа в конкретной операционной системе. C помощью утилитки DPC Latency Checker и подобных анализируется вся система.

PS в плате Zotac H67-ITX-WIFI в Win 8 пришлось отключить все порты USB 3.0, т.е отключить чип т.к из-за неправильной работы рушила всю звуковую систему в 8, а в 7 стоило только подключить модем в USB 3.0 и опять напрягала всю систему.

ninzak 29.10.2013 16:46

gukov
спасибо за наводку. Про утилиты проверки звука как-то не подумал.

Добавлю - в Win XP все режимы с разными драйверами работают как надо. Даже Asio4All работает хорошо, без заиканий. Можно сказать, почти идеально.
Вот только сам интерфейс WinXP меня напрягает, при просмотре видео оверлей не совсем нормальный, картинка тормозит и нагрузка на проц повышается.
Короче, есть свои плючы и минусы в разных версиях Windows.

Интересно, Asus Xonar D1 и Dx так же работают в семерке, как и моя U7, то есть правильно работают только 4 канала из 8 в режиме поканалки???

ninzak 03.11.2013 04:31

Что-то не форум получается, а какой-то монолог.

Короче, продал я свою U7. Не понравился мне у нее звук. Настроил нормально только на XP. Там и DirectSound и Asio4All нормально заработали.
Вроди бы и слух у меня нормальный, но не чувствую я сильной разницы между встроенным ALC662 и данной дискретной звуковой. Детальности, конечно, больше; шумов, конечно, меньше. Высокие гораздо мягче. Баса не скажу, что больше, но это возможно из-за отсутствия саба.
Кстати, система у меня средняя и пока менять компоненты не собираюсь (ну разве что миды может быть).
ВЧ DLS t20
СЧ DLS UP2.5
МИД DLS R6A
Усь 1 DLS CA450
Усь 2 Impulse SD500.

Короче, мое субъективное мнение, не стоит эта звуковуха своих 100 долларов. Пока останусь на встроенном звуке, а по возможности сменю его на что-то более дешёвое.
Лучше эти деньги вложу в покупку нового SSD и OBD адаптера.

Yetti_KRD 07.11.2013 20:22

интересно бы было послушать отзыв о работе данной карты напрямую через асио, т.к. asio4all - это, как я понял, эмулятор, который работает так же через kmixer windows (в win xp) и вносит свои искажения так же как и directsound. http://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24 тут схема обработки звука логическая есть для win 7 и XP.

ninzak 08.11.2013 02:52

Yetti_KRD
Если вы внимательно читали тему, я писал, что под семеркой в фубаре даже в режиме асио (не через Asio4All) не смог заставить корректно работать карту (нормально работали 4 канала из 8).

Вцелом, мое субъективное мнение, не стоит данная карта своих денег. Но ее огромный плюс как и большинства USB карточек - отсутствие помех по питанию. У меня их впринципе и не было, но если уж оччччень сильно прислушиваться при подгазовке может быть где-то услышишь.
Но если выбора нет, нужен звук только через USB и только 8-канальный, то под XP она будет нормально работать.

Yetti_KRD 08.11.2013 10:07

понял, если win xp то через асио нормально работает. Просто я себе карту тоже подбираю в авто, вот думаю попробовать asus dx вмонтировать как-нибудь (корпус маленький очень, низкий) либо заморочиться с asus u7. Вроде бы я в этой же теме прочитал, что с гибернацией и сном нет проблем. ОС буду пользовать win XP.Требования-фронт 3-х компонентный "озвучить". Мне впринципе только музыка пока нужна от компьютера.

ninzak 10.11.2013 04:13

Yetti_KRD
ситуация один в один такая же, как у меня. В результате пока остановился на XP и встроенной звуковой. Но думаю со временем будет недорогая 8-канальная звуковуха типа Xonar DS и райзер

Yetti_KRD 10.11.2013 21:43

вот под xp думаю все у Вас и получится!!! кстати-тоже через рэйзер буду подключать!


Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot