PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Работа компа при низких температурах? (http://pccar.ru/showthread.php?t=1802)

Pastor 21.02.2007 12:26

Работа компа при низких температурах?
 
Как ведет себя винт при таких скачках температуры?а при тряске?Уже купил комплект,буду устанавливать на следующей неделе.Есть какиенить рекомендации?Советы?

mcf1 21.02.2007 12:48

да что ж таке то?
а поиск? а почитать?
регистрируются и сразу постить такое....

PS может банить таких пользователей?

Pastor 21.02.2007 12:51

Я конечно извиняюсь,но поиск ничего толкового недал.

Eugene 21.02.2007 12:53

Тогда первым делом советую почитать WiKi - незря люди старались...

Pastor 21.02.2007 13:05

Уже :)
Спасибо за совет.

Beer100 21.02.2007 13:32

Модераторам:Есть неплохая практика на форумах - резрешать открытие новых тем только через сутки после регистрации.
Если человек очень заинтересован, он не будет терять время и поковыряется за день в накопленном опыте. Если отвалился и забыл, значит так ему это надо было.

Pastor
Не обижайеся, но это самая жаркая тема в такие морозы... :big:

mcf1 21.02.2007 13:39

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 18465)
Модераторам:Есть неплохая практика на форумах - резрешать открытие новых тем только через сутки после регистрации.
Если человек очень заинтересован, он не будет терять время и поковыряется за день в накопленном опыте. Если отвалился и забыл, значит так ему это надо было.

+1? поддерживаю
и в тексте при регистации должна быть ссылка на WiKi (типа в первую очередь читать здесь)

Eugene 21.02.2007 13:48

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 18467)
+1? поддерживаю
и в тексте при регистации должна быть ссылка на WiKi (типа в первую очередь читать здесь)

Ага, а потом мини-тест ;) на осознание элементарных основ :big: :pleasantry:

Hamster 21.02.2007 14:04

Цитата:

Сообщение от Pastor (Сообщение 18456)
Как ведет себя винт при таких скачках температуры?а при тряске?Уже купил комплект,буду устанавливать на следующей неделе.Есть какиенить рекомендации?Советы?

Работать не будет. И вообще, комп в авто это идиотизм, только специализированные устройства с ценником от 2K уе....

Учу пользоваться поиском. ДОРОГО.

Z@GR 21.02.2007 14:14

Цитата:

Сообщение от Pastor (Сообщение 18456)
Как ведет себя винт при таких скачках температуры?а при тряске?Уже купил комплект,буду устанавливать на следующей неделе.Есть какиенить рекомендации?Советы?

Мне вот сказали, что винт нужно ставить платой вверх, тоесть штангой вниз. Тогда он при скачках не будет повреждаться отлетающей штангой, а штанга будет просто отходить от винта вниз и плавно возвращаться.

Hamster 21.02.2007 14:36

Цитата:

Сообщение от ZAGR (Сообщение 18476)
Мне вот сказали, что винт нужно ставить платой вверх, тоесть штангой вниз. Тогда он при скачках не будет повреждаться отлетающей штангой, а штанга будет просто отходить от винта вниз и плавно возвращаться.

А еще у меня есть бубен... Реальный такой, из верблюжей кожи, с бубенчиками. Тоже советую - один круг с энтим бубном вокруг машины = неделя безпроблемной езды по колдобинам.

З.Ы. У меня ту зиму комп валялся "непристегнутый" в багажнике - летал по всему багажнику :)
Щаз - в таком положении. И ему все пох.

Albert.comp 22.02.2007 01:44

Мой сегейт на 20 3.5 тоже до ...я чего испытал - 4 года в багажнике прыгает. -30 конечно проблема , но чуток прогреется и запел. Питалово включаешь выключаешь когда хошь - а он всё не мрёт собака. Не знаю как там винда бедная - зарубил ей все скандиски.:big:

Z@GR 25.02.2007 02:00

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 18481)
А еще у меня есть бубен... Реальный такой, из верблюжей кожи, с бубенчиками. Тоже советую - один круг с энтим бубном вокруг машины = неделя безпроблемной езды по колдобинам.

З.Ы. У меня ту зиму комп валялся "непристегнутый" в багажнике - летал по всему багажнику :)
Щаз - в таком положении. И ему все пох.

ну фиг знает, я же говорю, что мне сказали такое, я же не пропагандирую. Хотя по идее логичное заявление.

кстати тут посмотрел с разбирающимся в настройках ОС человеком, винт кучу ошибок чтения при работе выдаёт, значит ему всё-таки не сладко приходится.

dmitry@softservi 14.03.2007 10:35

мат.плата замерзает
 
Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 18459)
да что ж таке то?
а поиск? а почитать?
регистрируются и сразу постить такое....

PS может банить таких пользователей?

А вот у меня схожий вопрос и открывать новую тему как-то даже боязно:)

Я установил компьютер с мамкой Jetway Mini-ITX Motherboard with Fanless 1.2Ghz C7 CPU но она работает где-то от +10. Т.е. зимой получается пользоваться вобще нельзя.и даже весной/осенью не всегда. Она просто не включается. Может как-то можно ее обмануть и она все-таки будет работать скажем до -10? Этого было бы достаточно.

mcf1 14.03.2007 11:44

Цитата:

Сообщение от dmitry@softservi (Сообщение 20141)
А вот у меня схожий вопрос и открывать новую тему как-то даже боязно:)

Я установил компьютер с мамкой Jetway Mini-ITX Motherboard with Fanless 1.2Ghz C7 CPU но она работает где-то от +10. Т.е. зимой получается пользоваться вобще нельзя.и даже весной/осенью не всегда. Она просто не включается. Может как-то можно ее обмануть и она все-таки будет работать скажем до -10? Этого было бы достаточно.

скорее всего она у тебя не исправная (и скоро может помереть), при изотермических процессах у твоей материнки в слоях платы гдето обрывается контакт. (ИМХО)

mebitek 14.03.2007 12:21

Цитата:

вот у меня схожий вопрос и открывать новую тему как-то даже боязно

Я установил компьютер с мамкой Jetway Mini-ITX Motherboard with Fanless 1.2Ghz C7 CPU но она работает где-то от +10. Т.е. зимой получается пользоваться вобще нельзя.и даже весной/осенью не всегда. Она просто не включается. Может как-то можно ее обмануть и она все-таки будет работать скажем до -10? Этого было бы достаточно.
Мать может быть и исправна другое дело может у тебя с питанием проблемы!
Попробуй с другим блоком питания её запустить , или другую мать с этим же БП.
Кароче либо мать неисправна либо БП, всё других причин нет!

dmitry@softservi 14.03.2007 17:38

Цитата:

Сообщение от mebitek (Сообщение 20153)
Мать может быть и исправна другое дело может у тебя с питанием проблемы!
Попробуй с другим блоком питания её запустить , или другую мать с этим же БП.
Кароче либо мать неисправна либо БП, всё других причин нет!

т.е. неужели у всех нормально работает в низкие температуры??? блок питания скорее всего жив, т.к. на нем еще висит дисплей и он работает в любую погоду, я больше склоняюсь к тому что проблема в матери, вот некоторые симпотмы:

Мать работает примерно так:
* ниже 0 градусов вобще не включается
* от 0 до скажем +5 включается но пищит (непрерывно и бесконечно продолжительными пи-пи-пи-пи) а
* когда теплее - работает без проблем

значения температур примерны, градусника с собой не имел.

может она сама мерит температуру и отказывается включатся в мороз? или так не бывает?

Beer100 14.03.2007 18:11

Цитата:

Сообщение от dmitry@softservi (Сообщение 20198)
т.е. неужели у всех нормально работает в низкие температуры???

А ты не задумывался, почему у тебя магнитола в мороз работает? Неповеришь, электроника в магнитоле и на материнке ничем не отличается!!!

А на счет пи-пи-пи... почитай интрукцию к матери и узнай на что она ругается. То, что у тебя там треснувшая дорожка я почти уверен.

PS.
Возьми любую другую рабочую материнку и будет тебе счастье вплоть до -30С!

dmitry@softservi 14.03.2007 18:22

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 20222)
А ты не задумывался, почему у тебя магнитола в мороз работает? Неповеришь, электроника в магнитоле и на материнке ничем не отличается!!!

А на счет пи-пи-пи... почитай интрукцию к матери и узнай на что она ругается. То, что у тебя там треснувшая дорожка я почти уверен.

PS.
Возьми любую другую рабочую материнку и будет тебе счастье вплоть до -30С!

магнитолла предназначена для работы в холод и у нее есть соотвествтующий диапазон рабочих температур. У материнки же он от 0 до +50. Ну ладно, раз у всех работает это хорошо буду разбираться

Beer100 14.03.2007 18:56

Цитата:

Сообщение от dmitry@softservi (Сообщение 20226)
У материнки же он от 0 до +50. Ну ладно, раз у всех работает это хорошо буду разбираться

Так у материнке в инструкции тоже нет такого пункта, что она предназначена для работу в багажнике твоей Honda "Integra". Так нафиг ты е туда засунул? :smile1:
А так же не написано в интрукции на Honda "Integra", что она предназначена для работы на российском бензине... :big:

Не обижайся, что-то понесло сегодня меня...

mebitek 14.03.2007 20:57

Цитата:

т.е. неужели у всех нормально работает в низкие температуры??? блок питания скорее всего жив, т.к. на нем еще висит дисплей и он работает в любую погоду, я больше склоняюсь к тому что проблема в матери, вот некоторые симпотмы:

Мать работает примерно так:
* ниже 0 градусов вобще не включается
* от 0 до скажем +5 включается но пищит (непрерывно и бесконечно продолжительными пи-пи-пи-пи) а
* когда теплее - работает без проблем

значения температур примерны, градусника с собой не имел.

может она сама мерит температуру и отказывается включатся в мороз? или так не бывает?
Ну всё буду ругатся!
Вопервых ни у кого вабще ничего неработает даже в +30 это всё тебе парни вкручивают, а проекты в фотожопах да в 3д максах нарисованы и пишу я это сообщение не из какой не из машины !
И вабще этот сайт посвещён умелому вранью и хорошему рисованию в выше означеных графических пакетах.
А теперь касабельно того что у тебя дисплей работает , а мать нет!
Я тебе по секрету скажу что дисплей у тебя работает от 12 вольт и будет работать вабще черт знает от чего ибо ему просадки не так страшны, а вот матери нужны нетолько 12 но ещё и 5 и 3.3 вольт и они должны быть стабильные!
Но это так впринцепе неважно ибо ты пионер карпьютеростроения и мы к сожалению не в состоянии тебе что либо посоветовать , ибо расказываем что у нас компы в машинах, заговор кароче всё это!!!

mebitek 14.03.2007 21:07

Да вот ещё решил немного от себя добавить про установку винта!
Ставить его нужно на резинометалических растяжках длинною около 75 мм под углом 61 гр. относительно продольной оси движения автомобиля что соответствует наклону земной оси с учётом перцессии и нутационных колебаний тогда гравитационные нюансы будут способствовать более длительному сроку службы винта.
Я так думаю !!!

mebitek 14.03.2007 21:40

Цитата:

магнитолла предназначена для работы в холод и у нее есть соотвествтующий диапазон рабочих температур. У материнки же он от 0 до +50. Ну ладно, раз у всех работает это хорошо буду разбираться
Магнитолы вабще вещи уникальные, все компаненты делаются исключительно в Японии на специальном заводе ,а собирают их на Байконуре!
Иначе чего бы им так дорого стоить?
Еслиб их в Китае делали так их бы просто раздовали бесплатно как бонус при покупки коробка спичек!

vazha 14.03.2007 21:43

Цитата:

Сообщение от mebitek (Сообщение 20242)
Да вот ещё решил немного от себя добавить про установку винта!
Ставить его нужно на резинометалических растяжках длинною около 75 мм под углом 61 гр. относительно продольной оси движения автомобиля что соответствует наклону земной оси с учётом перцессии и нутационных колебаний тогда гравитационные нюансы будут способствовать более длительному сроку службы винта.
Я так думаю !!!

Ну не надо так округлять то, блин, что за народ, в заблуждение пытаются ввести. Не 75мм., а 74,96мм., и не 61гр., а 60.998гр., и про давление в шинах забыл упомянуть. Нехорошо, а то накроется же винт, отвечай потом за это...
:be:

Lion 14.03.2007 21:48

Цитата:

Сообщение от mebitek (Сообщение 20242)
Да вот ещё решил немного от себя добавить про установку винта!
Ставить его нужно на резинометалических растяжках длинною около 75 мм под углом 61 гр. относительно продольной оси движения автомобиля что соответствует наклону земной оси с учётом перцессии и нутационных колебаний тогда гравитационные нюансы будут способствовать более длительному сроку службы винта.
Я так думаю !!!

Не совсем так! Тем более уже на этом форуме были дебаты!
Лучше намертво прикрутить винт к корпусу, а копрус жестко закрепить на кузове авто. В таком исполнеии колебаний на винт практически не будет, так как огромная масса кузова будет поглащать вибрацию! Устанавливая подвесы такого эффекта не добиться...

mebitek 14.03.2007 22:03

Согласен но надо неприменно залить его силиконом и вабще всё залить силиконом включая лоток для приёма дисков и обмотать всё теплопровоящей лентой, а сверху скочем замотать и тогда гарантировано всё будет работать при любых температурах и трясках!
Монитор тоже надо купить исключительно "Пролоджи" ибо других ведь нет и тоже залить всё силиконом!
И вабще чем больше огорода тем лучше!

mebitek 14.03.2007 22:06

И самое главное нипочём ничитать этот форум ,а сразу лезть в первую попавшуюся тему и задавать дуратские вопросы!!!

Sanyk 14.03.2007 22:07

Цитата:

Сообщение от mebitek (Сообщение 20255)
Согласен но надо неприменно залить его силиконом и вабще всё залить силиконом включая лоток для приёма дисков и обмотать всё теплопровоящей лентой, а сверху скочем замотать и тогда гарантировано всё будет работать при любых температурах и трясках!
Монитор тоже надо купить исключительно "Пролоджи" ибо других ведь нет и тоже залить всё силиконом!
И вабще чем больше огорода тем лучше!

Ржу нимагу, хорошо сказал :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Beer100 15.03.2007 00:19

Ну все, вам шуточки, а человека сдуло с концами. Как то не гостеприимно получилось.
Извиняюсь за себя, что раздул пламя.....

dmitry@softservi, так что у тебя там? На каком ты небе?

mcf1 15.03.2007 00:32

ой, спасибо всем, поржал от души:big: :big: :big:


а человека действительно наверно обидели, не очень хорошо получилось
а если сдругой стороны посмотреть, то мож почитает теперь че нить на форуме

Eugene 15.03.2007 01:11

Цитата:

Сообщение от Lion (Сообщение 20251)
Не совсем так! Тем более уже на этом форуме были дебаты!
Лучше намертво прикрутить винт к корпусу, а копрус жестко закрепить на кузове авто. В таком исполнеии колебаний на винт практически не будет, так как огромная масса кузова будет поглащать вибрацию! Устанавливая подвесы такого эффекта не добиться...

Даю уроки чувства юмора. Дорого. :big: :tease: :spiteful:

Beer100 15.03.2007 01:19

Цитата:

Сообщение от Lion (Сообщение 20251)
Не совсем так! Тем более уже на этом форуме были дебаты!
Лучше намертво прикрутить винт к корпусу, а копрус жестко закрепить на кузове авто. В таком исполнеии колебаний на винт практически не будет, так как огромная масса кузова будет поглащать вибрацию! Устанавливая подвесы такого эффекта не добиться...

Да, вот тут получилось веселее всего! :smile1:
Вот такой вот Lion серьезный человек!

mebitek 15.03.2007 11:59

Это говорит о том что Саша тоже решил не читать ничего ,а тут-же писать!!!:smile1: :smile1: :smile1:

Lion 15.03.2007 13:56

Цитата:

Сообщение от mebitek (Сообщение 20297)
Это говорит о том что Саша тоже решил не читать ничего ,а тут-же писать!!!:smile1: :smile1: :smile1:

Хадыыыыыыы:big: :big: :big: Ну перенесли бы тему в ЮМОР:big:
Ух:acute:

fedai 05.04.2007 20:46

Добрый день Всем!
Я наверное полный ламер в вопросах, которые здесь поднял Lion (кстати, по роду своей трудовой деятельности занимаюсь поставкой встраиваемой ПК комплектухи для жестких условий эксплуатации более 8ми лет :blush:), но все-таки я так и не понял "Как ведет себя винт при таких скачках температуры?а при тряске?...".
Объясните, пожалуйста! А то собрался себе комп собрать и установить в авто. Накупил себе всякой всячины дорогой для жестких условий эксплуатации (MB форм-фактора EBX безвентиляторная Celeron-M 600MHz, веник J4K30, питатель форм-фактора PС/104, LQ064xxxx, touch -- наименование не даю, чтобы рекламу не делать производителям), может зря? :dntknw:

aptm 05.04.2007 21:26

Веник хороший :smile1: думаю Минские зимы переживет, по чем он у вас, интересно...

mebitek 06.04.2007 01:56

У меня мать и проц цена за всё 2700 руб. ,винт обычный баракуда 80 г.
И всё это работает через чёртов инвертер , и работает как заяц на энерджайзер.:smile1:
И никаких глюков и перезагрузок!
Посему всё продай купи всё дешёвое , а деньги пропей !
Вот такой дружеский совет!
Блок питания только купи хороший! А остальное обязательно пропей!:smile1:

fedai 06.04.2007 19:58

Цитата:

Посему всё продай купи всё дешёвое , а деньги пропей !
Я столько кофе не выпью :rofl:
Цитата:

Блок питания только купи хороший!
А блок питания у меня от компании Tri-M HESC-104 (c аккумом NiMH). :blush: Лучше не придумаешь!

Beer100 06.04.2007 23:34

Цитата:

Сообщение от fedai (Сообщение 22354)

А блок питания у меня от компании Tri-M HESC-104 (c аккумом NiMH). :blush: Лучше не придумаешь!

Так у него же только 60 Вт! Тебе этого хватит?

fedai 09.04.2007 10:20

Еще и останется (Потребление платы около 11Вт, все остальное на периферию)! Зато очень широкие программируемые функции у этого источника! Из опыта могу сказать, что этот источник вполне справляется с этажеркой состоящей из платы с P-M 738 (на чипсете i855) с 1 гигом памяти и с VGA/LVDS/2xCOM/LAN/AC97 5.1/LPT/5xUSB20/FDD/1xEIDE/CF, видеограбером на чипсете BT878 и шине PCI, мультипортовиком на 4 RS232/422/485, дополнительной платой ethernet, веник на 2,5", Compactflash и usb периферия (мышь, клавиатура), операционка -- линукс. :smile1:


Часовой пояс GMT +4, время: 05:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot