PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Контроллеры управления питанием (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Контроллер включения/выключения PCU_SD :-) (http://pccar.ru/showthread.php?t=1721)

_SDY_ 07.02.2007 05:47

Контроллер включения/выключения PCU_SD :-)
 
Для переделанного ATX БП http://www.pccar.ru/showthread.php?t=501 был сделан контроллер питания. Основа - мелкоконтроллер ATTiny26.

---
В настоящий момент в нем (контроллере питания) имеется: 6 входов (будет 7-й), 7 выходов:

Входы:
1. Battery state input - контроль напряжения батареи (через резисторный делитель на 10)
2. Manual control - вход ручного контроля БП
3. Auto control - вход авто контроля БП (от ключа зажигания/выхода сигнализации)
4. Primary device online input (Pri dev started) - вход с компутерного БП 5 вольт (отсюда приходит инфа, что БП запустился)
5. Start all devices input (Pri & Sec) - это вход с ключа зажигания
6. Start only primary device - это "внешний" вход от чего угодно (например, сигналка)
7. Keyboard data - зарезервировано под будущее расширение 8-)

Выходы:
1. Primary device power (PSU) - питание с аккумулятора на БП
2. Secondary device power 1 (Monitor) - питание с аккумулятора на монитор
3. Secondary device power 2 (Amplifier) - питание с аккумулятора на усилитель (на схему его запуска remote control)
4. Primary device start/stop button - вход кнопаря Power на мамке
5. Screen reset - сброс индикатора
6. Screen data - данные индикатора
7. Screen clock - тактовые импульсы индикатора

---
ЛОГИКА РАБОТЫ:

Включение:
1. Подается питание на БП
2. Жмется/отпускается кнопка включения/выключения в течении 6 секунд с периодом в 1 секунду, пока не запустится БП
3а. БП не запустился (нет питания на выходе с него) - ошибка запуска
3б. БП запустился (появилось питание на выходе) - идем дальше: п.4
4. Подаем питание на монитор (если надо)
5. Ждем, пока загрузится ОСь (60 сек)
6. Подаем питание на УМЗЧ (если надо)
7. Установлен режим StandBy

Выключение:
1. Снимаем питание с УМЗЧ
2. Жмется/отпускается кнопка включения/выключения в течении 6 секунд с периодом в 1 секунду
3. Ждем, пока выгрузится винда (60 сек)
4а. ОС не выгрузилась (повисла?) - на выходе БП все еще есть питание: п.6
4б. ОС выгрузилась - выход БП отключен: п.7
6. Жмем кнопарь до упора на 8 сек, затем отпускаем его (если БП и теперь не выключился - его проблемы)
7. Снимаем питание с монитора
8. Снимаем питание с БП
9. Установлен режим StandBy


Включение происходит при положении органов управления "Auto ctrl" + "Start all", или "Auto ctrl" + "Start Primary Only", или просто - "Manual ctrl".
Выключение - "Auto ctrl" без сигналов "Start all" (зажигание выключено) и без "Start Primary Only" (сигналка не подает внешнего сигнала запуска) или трехпозиционный переключатель в положении "Off".

Если контроллер в положении "авто" и включено/выключено зажигание, то контроллер не бросается сразу же включать/выключать комп и сопутствующие девайсы. Есть защитный интервал в 3 секунды. Вообще этот интервал есть и на включение/выключение от других органов управления.


Если комп не запускается, хотя должен :-), то контроллер попадает в положение StartFailed (ошибка запуска), она сбросится после того, как контроллер будет переведен в положение Off.
Если в процессе работы возникает ситуация, что сдох аккумулятор, то контроллер попадает в положение PowerFail (дохлый аккумулятор) - комп выключится, ошибка сбросится только после того, как контроллер будет переведен в положение Off.

---
КРАСИВОСТЬ: 8-)))
Все режимы отображаются на семисегментном индикаторе из 5-ти символов:

1. "Ready" - контроллер в положении ожидания смены управляющих сигналов (StandBy), комп может быть: или включен (тогда ждем сигнала на выключение), или выключен (ждем сигнала включения)
2. "Strt" - комп запускается (и вместе с ним все остальные устройства)
3. "StPri" - запускается только комп (без других устройств)
4. "SFail" - ошибка запуска
5. "Stop" - процедура завершения работы
6. "Batt" - ошибка питания (сел аккумулятор)


Индикация режимов StandBy, StartFailed, PowerFail поочередно сменяется индикацией напряжения аккумуляторной батареи.

_SDY_ 07.02.2007 05:51

СХЕМА КОНТРОЛЛЕРА
 
Вложений: 1
Элемены:
IC1 - КР142ЕН5
DD1 - К561ПУ8
VT1, VT2, VT3, VT4, VT5 - КТ817
VT6, VT7 - КТ819
C1 - 1мкФ
R3, R6, R8, R10, R11, R13, R14, R15, R16, R17 - 1K
R4, R9 - 300
R5, R7 - 2K
R1 + R2 ~ 8,9K (подбирается выставлением на ноге PA0(ADC0) МК напряжения аккумуляторной батареи, деленное на 10, или по индикатору - напряжение на батарее :-)
R12 - 100K

VCC и AVCC контроллера у меня соединены вместе, без фильтра, как указано в даташите на МК (емкость 100нФ и индуктивность 10мкГ). Думаю, что этого и не надо из-за того, что у меня из 10 бит АЦП младшие 2 не используются.

Емкости, фильтрующие питание и т. п. элементы на схеме не указаны - добавляются по вкусу.

Транзистор VT6 нехило греется ;-), замена VT2 и VT6 на полевой IRFZ44 ничего не дает... (или я что-то не так делаю?) Думаю, что выход "Primary device power" надо подавать не сразу на БП, а через реле. VT7, по идее, при питании через него монитора (максимум 2-3А) сильно греться не должен (радиатор, конечно, нужен).
Хотя, если уж ставить реле, то - убирать VT6 и VT7 и вместо них ставить 2 реле - на питание компа и питание монитора.

_SDY_ 07.02.2007 05:54

СХЕМА ИНДИКАЦИИ
 
Вложений: 1
Индикация динамическая, на основе ее будет добавлена клавиатура в будущих версиях... :-)

_SDY_ 07.02.2007 05:59

ПО
 
Вложений: 1
Прошивка и содержимое EEPROM

_SDY_ 07.02.2007 06:06

ХАРД
 
Вложений: 1
Еще раз хард в одном файле, а то изображения слишком мелкие получились.

Serhy 07.02.2007 11:36

на мой взгляд не хватает дежурного режима, алгоритм сейчас обсуждается здесь
в теме Блок питания! Все обновления тут...

MibMib 07.02.2007 19:34

Че мучаемся ? ......... Бгыыы такое хотите ? http://mp3car.com/vbulletin/showthread.php?t=86222 вот тему полистайте , там на видео - поглядите - самапальная панель прикольная , фоты кульурные в средине темы - там несколько вариантов , схема +видео+прошивка и даже плата есть ! - все нахаляву или за 100 зеленых автор вам все спаяет и пришлет ! + часы + два термометра ! ........
исходник на си ........ я си не уважаю - пишу все на асме ........ :) ..... а так все желающие могут собрать .......

Самоделкин 12.03.2007 23:46

Доброго времен Всем.
Если кого интересует доделанный ,проверенный и работающий правильно вариант предложенный LUWE SYGABU c http://www.mp3car.com/vbulletin/show...&highlight=pic на PIC16F877A могу рассказать о доработках и самоделках

Димон 13.03.2007 01:05

Ждем как-минимум обзорчика с парой фоток отдельной темой.

зы. автар зачотный, по-нашенски :acute:

masluha 13.03.2007 10:19

Интересут даже очень, а то на блоке питания М1 не заморачивался а сейчас ноутбук ставлю так вот по питанию приходится чтото делать. А там случайно картинка платы под утюжку не завалялась.

Самоделкин 13.03.2007 11:37

Вложений: 1
за основу был взят проект с мп3кар: Startup / Shutdown Controller w/ LCD Char Screen ,
после повторения конструкции на PIC16F877A было замеченно немного недоделок которые захотелось исправить и подкорректировать работу контроллера под себя, для этого пришлось взять исходник автора и немножко его изменить ну и внести маленькие изменения в железо.
Что добавил: задержку при включение и выключении по сигналу АСС, отключение включения по сигналу АСС, контроль напряжения питания с корректным завершением работы, русифицировал меню.
Убрал показания температуры в фарингейтах и оставил только один градусник, убрал включение сабвуфера и инвертора которые включались по отдельности ну и были исправленны на мой взгля мелкие ошибки автора.
В итоге получилоси нормально работающее устройство, работа которого устраивает меня на данный момент.

sagge 14.03.2007 08:23

фотки - это хорошо! а теперь ждем прошивку и окончательную схему!!!

sagge 14.03.2007 10:25

Вложений: 1
как я понял схема эта?

Самоделкин 14.03.2007 14:57

Вложений: 1
Да, эта схема взята за основу и немного модифицированна, выкладываю свой вариант схемы и прошивки. Будут вопросы буду рад ответить.

Alex1972 14.03.2007 16:02

Цитата:

Сообщение от Самоделкин (Сообщение 20170)
Да, эта схема взята за основу и немного модифицированна, выкладываю свой вариант схемы и прошивки. Будут вопросы буду рад ответить.

А разводка печатной платы будет?
И еще немного по подробней о подключении расскажи:
1. "Inverrter power switch" - кнопка включения БП
2. "ACC" - это подается питание с аккумулятора
3. "Computer PnP swith" - кнопка включения компа
4. "+12V" - это питание уже подается с БП
Правильно я понял?

Don_ik_kot 14.03.2007 16:36

Самоделкин! А можно еще и исходник выложить?

Самоделкин 14.03.2007 17:18

Разводки печатной платы пока нет да там и разводить особо нечего
"Inverrter power switch" - кнопка включения БП
"ACC" - это подается питание с замка зажигания
"+12V" - это питание подается с АКБ
А исходник есть тту http://www.mp3car.com/vbulletin/show...&highlight=pic
только он под ту схемку которая там же нарисована

Alex1972 14.03.2007 20:31

Цитата:

Сообщение от Самоделкин (Сообщение 20191)
Разводки печатной платы пока нет да там и разводить особо нечего
"Inverrter power switch" - кнопка включения БП
"ACC" - это подается питание с замка зажигания
"+12V" - это питание подается с АКБ
А исходник есть тту http://www.mp3car.com/vbulletin/show...&highlight=pic
только он под ту схемку которая там же нарисована

Самоделкин есть еще пара вопросов

1. Каково время задержки по АСС?
2. По контролю напряжения, до какого уровня сделал просадку аккумулятора?
3. Седня съездил и купил индикатор фирмы МЭЛТ MT-16S2H-3YLG
http://www.melt.com.ru/work/8/57/155
http://www.megachip.ru/item.php?item_id=66626
В нем есть страница знакогенератора с русскими буквами, скажи твоя прошива будет корректно работать (по русски) с данным индикатором?

А так седня уже все купил кроме термометра DS18 (ну нету их в Тольятти), думаю что в выходные повторю схему....:drinks:

Самоделкин 14.03.2007 22:25

Время задержки по АСС шесть секунд при включении и выключении
Контроль напряжения сделан на уровне 11 вольт, но если надо другое значение то подкорректирую прошивку и пришлю это непроблемма
ЖКИ вполне подойдет
Без DS18B20 все будет работать только показания температуры будут 0.00 но датчик нужен именно 18B20 с другим из серии DS18 работать будет неправильно.
При включении правильн собранной схемы ничего непроисходит пока небудет нажата кнопка меню или байпас или подан сигнал АСС т.к при первом включени процессор переходит в спящий режим и включается только по одному из этих сигналов так же после выключения уходит в спящий режим для экономии АКБ.

Самоделкин 14.03.2007 23:16

Немного уточню:
Задержка по сигналу АСС сделана шесть секунд до включения оснвной программы а уже в теле осовной прграммы через Меню можно выставит значерия ВКЛ/ВЫКЛ Б.П от 0 до 59 секунд и время загрузки системы т.е если в меню "ВКЛ Б.П" стоит время включения три секунды то алгоритм следующий: АСС есть, паузу шесть екунд ( ну незаводится она с первого раза ) если всё удачно то происходит старт основной программы которая ждет три секунды включает Б.П и через две секунды включает комп.
Если в меню "ВЫКЛ Б.П" установленно время выключения сорок секунд то при пропадани сигнала АСС пауза шесть секунд ( ну заглох на светофоре,завелся, ничего непроизшло комп работает ) две секунды задержка потом сигнал на ВЫКЛ компа и через сорок секунд отключаем Б.П, но есть ещё и кнопочка "Байпас"

ва$ек 14.03.2007 23:33

подскажи для особо тупых :blush:
Цитата:

Сообщение от Самоделкин (Сообщение 20191)
"Inverrter power switch" - кнопка включения БП
"ACC" - это подается питание с замка зажигания
"+12V" - это питание подается с АКБ

а на схеме еще указано -12v. это что ?
и какие реле нужны?

Самоделкин 14.03.2007 23:54

Для осубо тупых, конечно может и сам туплю:
-12V это минус АКБ ( так как работаем в схеме с однополярным питанием )подразумевал по умолчанию.
Реле на рабочее напряжение 5V и ток до 30А для включения Б.П или инвертора, и тоже самое или с меньшим током для включения компа а так же можно поставить и оптопару вместо реле, но оптопара только для включения компа.

Alex1972 15.03.2007 19:36

Самоделкин скажи, а как нить можно завести сигнал от ЦЗ или сигнализации на закрытие в твою схему на команду отключения? Просто контроль АСС на выключение думаю что не совсем актуально т.к. обычно когда выходишь из машины почти всегда ее закрываешь. А так получается что когда я просто выключаю зажигание, контроллер с задержкой начинает отрабатывать команду на отключение. Просто иногда бывает что просто заглушил машину и сидишь в ней и не хотелось чтоб комп выключился. Или что то я не догнал в алгоритме работы твоей схемы? Может гдето туплю?

Самоделкин 15.03.2007 19:51

Контроль по сигналу АСС можно отключить в меню, тогда включать выключать можно кнопочкой байпас.

Don_ik_kot 16.03.2007 10:46

Цитата:

Сообщение от Самоделкин (Сообщение 20348)
Контроль по сигналу АСС можно отключить в меню, тогда включать выключать можно кнопочкой байпас.

Дружище! А выложи пожалуйста исходный код прошивки, Плииз!

Самоделкин 16.03.2007 23:11

Исходники нпаписанны на PicBasic если очень надо то выложу в понедельник 19-ого
Сегодня присамоделал чсики если кому надо то в понедельник будут изменения в прошивке и незначительные изменения в схеме. Часы на Ds3132 или можно поставить попроще DS1307.

Alex1972 18.03.2007 20:31

Цитата:

Сообщение от Самоделкин (Сообщение 20432)
Исходники нпаписанны на PicBasic если очень надо то выложу в понедельник 19-ого
Сегодня присамоделал чсики если кому надо то в понедельник будут изменения в прошивке и незначительные изменения в схеме. Часы на Ds3132 или можно поставить попроще DS1307.

Ждем исходники, и с часами тоже прикольно. Самоделкин скажи, твоя прошива в PIC16F877 без буквы А полезет? И еще хотел узнать по питанию, скажи 7805 здорово греется? Вроде 14 вольт для нее перебор, может стоит переделать питалово ну например на LM2576?

Самоделкин 22.03.2007 16:30

Вложений: 1
7805 греется но в пределах нормы, в 877 без А я думаю влезет только нада под него перекомпилировать, как и обещал новая прошивка с часами и исходники

ubazza 29.03.2007 21:54

Цитата:

Сообщение от Самоделкин (Сообщение 20645)
7805 греется но в пределах нормы, в 877 без А я думаю влезет только нада под него перекомпилировать, как и обещал новая прошивка с часами и исходники

Может доусовершенствуешь контроллер, рас уж экранчик есть то почему бы его к компу не законнектить.... чтоб он инфу с винампа или еще чего тянул?

Самоделкин 01.04.2007 22:17

А зачем чтото с компа тянуть? У компа есть свой монитор а это контроллер Вкыл/Выкл

sagge 02.04.2007 05:52

Спасибо САМОДЕЛКИН!!! Буду пробовать ваять твое детище!!

ubazza 06.04.2007 09:17

Цитата:

Сообщение от Самоделкин (Сообщение 21588)
А зачем чтото с компа тянуть? У компа есть свой монитор а это контроллер Вкыл/Выкл

ок... ))) тогда можно сделать возможность подключения двух,трех термодачиков.

Don_ik_kot 09.04.2007 20:58

Был намедни в чипдипях на Беговой:
PIC16F877A (DIP-40) - 190p.
после долгого листания каталога был подобран дисплей от МЭЛТ - MT-16S2D-2YLG - 200p.
подсветка желто-зеленая. Других вариантов не предвидется, буду перепаивать на кРРРРасную!

На днях разведу плату под поверхностный монтаж...

Serhy 10.04.2007 01:18

дополнение к алгоритму
 
Самоделкин,
а можно добавить такую логику работы:

- при отключении сигнала acc происходит (с задержкой 5-15 сек.) перевод компьютера в ждущий режим (дежурное питание не отключается), ждущий режим поддерживается в течении установленного промежутка (30-60 мин.), если после окончания данного периода компьютер не был выведен из ждущего режима и не появился сигнал acc, то питание отключается,
- если компьютер был выведен из ждущего режима пользователем в период ожидания (нет сигнала acc), то счетчик останавливается до момента, пока комп. снова не перейдет в выключенное состояние (это должен сделать пользователь любым доступным ему способом),
- при подаче сигнала acc компьютер включается (или выводится из ждущего, если не был окончен соответствующий период),
- во всех режимах осуществляется контроль разряда батареи, в случае выхода за допустимые значения принудительное выключение питания в течении 5 сек.

Бодрый марк 10.04.2007 07:15

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 22594)
...после долгого листания каталога был подобран дисплей от МЭЛТ - MT-16S2D-2YLG - 200p.
подсветка желто-зеленая. Других вариантов не предвидется, буду перепаивать на кРРРРасную!

На днях разведу плату под поверхностный монтаж...

Разбирал я этот дисплей, у мну такой же... там светодиоды залиты матовым компаундом... его сначала расковырять надо :( от затеи отказался... если у тебя получится, то м.б. тоже сделаю

Самоделкин 10.04.2007 10:20

Такую логику работы добавить можно, на свободный порт подать сигнал с компьютера ( 5вольт когда комп включен или находится в ждущем режиме ) и мониторинг состояния этого порта привязать к сигналу АСС и програмно задать алгаритм работы, но так как мне дежурный режим ненужен я этого неделал. Контроль напряжения АКБ осуществляется во всех режимах когда включен компьютер.

У МЭЛТ есть ЖКИ с красной подсветкой, по субботам их представитель бывает на митинском радиорынке в главном здании на цокольном этаже ( у них там стенд) и у него можно заказать http://www.melt.com.ru/work/496

Don_ik_kot 10.04.2007 11:26

Цитата:

Сообщение от Самоделкин (Сообщение 22645)
Такую логику работы добавить можно, на свободный порт подать сигнал с компьютера ( 5вольт когда комп включен или находится в ждущем режиме ) и мониторинг состояния этого порта привязать к сигналу АСС и програмно задать алгаритм работы, но так как мне дежурный режим ненужен я этого неделал. Контроль напряжения АКБ осуществляется во всех режимах когда включен компьютер.

У МЭЛТ есть ЖКИ с красной подсветкой, по субботам их представитель бывает на митинском радиорынке в главном здании на цокольном этаже ( у них там стенд) и у него можно заказать http://www.melt.com.ru/work/496

За наводку спасибо, а то ЧипДипы только зелеными торгуют. По КОТОлогу красный видел, но не наличествует

Don_ik_kot 10.04.2007 12:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Бодрый марк (Сообщение 22639)
Разбирал я этот дисплей, у мну такой же... там светодиоды залиты матовым компаундом... его сначала расковырять надо :( от затеи отказался... если у тебя получится, то м.б. тоже сделаю

Разобрал - у меня подсветка выглядит вот так

Надо поудалаять кристаллы, и напаять СМД диодики.

Don_ik_kot 10.04.2007 13:39

Самоделкин! Просвети пожалуйста по поводу прошивки ПИКа!

Самоделкин 10.04.2007 16:24

я пользуюсь вот этим http://www.5v.ru/extrapic.htm и програмкой IC-PROG


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot