PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   H67M-ITX прошу совета. (http://pccar.ru/showthread.php?t=16293)

sirota 23.11.2011 17:09

H67M-ITX прошу совета.
 
Просится в машинку такая мама http://www.asrock.com/mb/overview.ru.asp?Model=H67M-ITX

Кто такую ставил?
Как работает?
Если подводные камни?

http://s017.radikal.ru/i431/1111/b8/192586952c4a.jpg

Или Intel DH67CF
http://www.intel.com/cd/products/ser...iew/462413.htm

:dntknw:

san-sanich 24.11.2011 23:06

У мну такая немножко потрудилась - была сдана по гарантии в связи с неработоспособностью одного USB порта. По интелу вопросы с умными БП могут быть (старт системы с помощью БП) - вроде такие проблемы периодически проскакивают у народа на форуме.

sirota 24.11.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от san-sanich (Сообщение 202866)
У мну такая немножко потрудилась - была сдана по гарантии в связи с неработоспособностью одного USB порта. По интелу вопросы с умными БП могут быть (старт системы с помощью БП) - вроде такие проблемы периодически проскакивают у народа на форуме.

Спасибо, что откликнулись....тогда остается ASUS P8H67-I DELUXE , или еще есть варианты под проц 1155?

san-sanich 25.11.2011 01:37

я взял gigabyte ga-h67n-usb3-b3
пока доволен.
З.Ы. только не подумайте, что я против asrock, у меня дома на стационарном компе мать от него стоит.

tamerline 25.11.2011 12:18

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 202867)
Спасибо, что откликнулись....тогда остается ASUS P8H67-I DELUXE , или еще есть варианты под проц 1155?


у меня мать Asus + core i3 2100T
полет нормальный

sirota 25.11.2011 15:48

По поводу asrock-а, у товарищей были проблемы с разрешение 800 на 480, тоесь сбивались настройки по разрешению при переходе на заднию парковочную камеру, и нужны танцы.
Вот таких проблем например у Asus, и gigabyte, не наблюдается?

SSAn 25.11.2011 19:21

Отказался от асрок по двум причинам:
1. Очень долгий старт перед загрузкой БИОС - нажал на кнопку пуск, вентиляторы зашумели и только через 11 сек. появляются первые строчки БИОС. если загрузка винды с SSD занимает всего несколько секунд, то согласитесь, что лишних 5-6 секунд это много.
2. Спидфан совсем не видет эту платую. А он изначально встроен в фронтэндер.
Поэтому прикупил такой же АСУС (не делюкс), с ним все окей.
И еще, в АСУСе есть фича муlogo, которая позволяет заменить логотип матери на авто. На асроке пока не нашел.
Насчет подключения монитора 800 на 480 и танцев я описал в http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=8123
результаты одинаковые что для АсРок что для АСУС

sirota 25.11.2011 20:54

SSAn
Спасибо.
Получается везде засада, и без проблемных мамок в природе нет.
Наверное тоже буду брать ас(н)ус :greedy:

p.s вот еще бы послушать коменты по поводу гигабитов(мамок)

san-sanich 26.11.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от SSAn (Сообщение 202961)
1. Очень долгий старт перед загрузкой БИОС - нажал на кнопку пуск, вентиляторы зашумели и только через 11 сек. появляются первые строчки БИОС. если загрузка винды с SSD занимает всего несколько секунд, то согласитесь, что лишних 5-6 секунд это много.

Не-не-не ! у мну все нормально по скорости было :dntknw:

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 202964)
SSAn
p.s вот еще бы послушать коменты по поводу гигабитов(мамок)

а что ты хочешь услышать ? - нормальная мать - бери ! производитель бонусом обещает усиленную силу тока в usb портах - помоему не лишняя фишка.

З.Ы. а спидфанов я не пользую - ибо в этой матери утилита програмная идет, которая управляет фазами питания проца, отключая лишние при минимальной нагрузке и простое.

SSAn 26.11.2011 08:35

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 202964)
SSAn
Спасибо.
Получается везде засада, и без проблемных мамок в природе нет.
Наверное тоже буду брать ас(н)ус :greedy:

Мая мать АСУС P8H67-I (НЕ ДЕЛЮКС!!!) стоит всего на 500 р дороже Асрок
В чем засада?
Если имеешь ввиду проблему с видео 800х480, то она будет везде
Во первых, видеоконтроллер находится в процессоре i3=2100T и мамка здесь роли не играет (я даже драйвер не переставлял, когда менял мать).
Во вторых, как было отмечено это проблема, не сколько видео процессора, сколько контроллера монитора вернее его перепрошивки.
Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 202964)
SSAn
p.s вот еще бы послушать коменты по поводу гигабитов(мамок)

Плату не имел, но у нас в городе она почему то дороже АСУСа
Да и не непонравилось статья на оверклокере про плату гигабит mini-itx, правда про другую.

SSAn 26.11.2011 08:55

Цитата:

Сообщение от san-sanich (Сообщение 202972)
Не-не-не ! у мну все нормально по скорости было :dntknw:

Скорость то нормальная, просто между нажатием кнопки пуск и началом каких то шевелений на экране проходит слишком много времени...
Я даже в службу поддержки Асрок обращался пробовал их рекомендации - бесполезно, видимо это плата за экран 1024х768 и мышь в БИОСе вернее в УЕФИ ....

Цитата:

Сообщение от san-sanich (Сообщение 202972)
З.Ы. а спидфанов я не пользую - ибо в этой матери утилита програмная идет, которая управляет фазами питания проца, отключая лишние при минимальной нагрузке и простое.

Насчет спидфана повторяю, это не мой выбор - он используется Роад-Ранером в качестве индикатора состояния (берет от туда данные) - Во всех скинах у меня в уголке выводятся данные о загрузке процессора и температуре. Изменить что-либо я здесь не в силах, а отказываться от Роад-Ранера я не собираюсь.

san-sanich 26.11.2011 12:29

Цитата:

Сообщение от SSAn (Сообщение 202992)
Скорость то нормальная, просто между нажатием кнопки пуск и началом каких то шевелений на экране проходит слишком много времени...
Я даже в службу поддержки Асрок обращался пробовал их рекомендации - бесполезно, видимо это плата за экран 1024х768 и мышь в БИОСе вернее в УЕФИ ....

И я про про то же. Просто наверняка у тебя какой либо девайс долго определялся (как вариант хард ). Повторюсь - у меня биос проскакивал быстро и мать сразу вываливалась в винду.

SSAn 26.11.2011 12:54

Дивайс определяется уже в БИОСе А здесь сам БИОС стартует с задержкой....

sirota 11.12.2011 20:17

Как сбросить биос в заводские установки на этой мамке(P8H67-I)?
По началу поставил систему нормально.
При повторных пробах установить XP....пишет "виндовс не удалось найти C:\DSPdsblr.exe.....и так на всех сборках экспишек.

aptm 11.12.2011 21:15

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 204737)
Как сбросить биос в заводские установки на этой мамке(P8H67-I)?

Отключить шнур питания, и переставить джампер CLRTC (между PCI-E и отв. крепления) в положение 2-3 на 10 сек, затем вернуть обратно в пол. 1-2.
Вообще то RTFM, в мануал глянуть не судьба?

san-sanich 12.12.2011 01:52

Суровые парни батарейку BIOS вытаскивают .... секунд на 20 )))

sirota 12.12.2011 09:33

Цитата:

Сообщение от san-sanich (Сообщение 204759)
Суровые парни батарейку BIOS вытаскивают .... секунд на 20 )))

Пробовал....не получается.
А винда может не ставится из за того, что CD привод по usb подключен?

aptm 12.12.2011 09:52

Раз не находит "С" скорее винта не видит. Дрова контроллера HDD по F5 на флешке не пробовали подсовывать?

sirota 12.12.2011 09:58

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 204793)
Раз не находит "С" скорее винта не видит. Дрова контроллера HDD по F5 на флешке не пробовали подсовывать?

Диск С видит. Скопировал файлы винды....перезагрузилась...начинает ставить виндовс...и тут сообщение... не может найти файл C:\DSPdsblr.exe.....и так на всех сборках xp ...от зверя , от чипа и т. д (вот грешу на DVD привод...подключенный по usb)

aptm 12.12.2011 10:45

90% ошибок, если не больше, по чтению/нахождению файлов во время инсталляции связаны с кривой оперативкой. Я бы начинал с этой стороны ;)

SSAn 12.12.2011 16:09

Проверь! В какое УСБ ты воткнул привод, если в синий, то это УСБ-3 - однозначно устанавливаться не будет, хотя диск видит....

sirota 12.12.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от SSAn (Сообщение 204833)
Проверь! В какое УСБ ты воткнул привод, если в синий, то это УСБ-3 - однозначно устанавливаться не будет, хотя диск видит....

В монуале вроде определил где усб 2 и 3.(англ...не учил)
В общем поставил винду(хр) через загрузочную флешку. Ставилась 3.5 минуты. Винда в чистом виде загружается за 8 секунд.

P.S С привода поставить не получилось...в инете вычитал, что мать в какой то момент не видит usb dvd привод, и поэтому не может прочетать файл.

SSAn 13.12.2011 10:49

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 204860)
В монуале вроде определил где усб 2 и 3.(англ...не учил).

А тут англицкий не нужен. Синие это УСБ3, черные - УСБ2.
Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 204860)
С привода поставить не получилось...в инете вычитал, что мать в какой то момент не видит usb dvd привод, и поэтому не может прочетать файл.

У меня тоже в начале не мог установить, когда не посмотрев, воткнул на УСБ3 привод DVD+/-RW Transcend TS8XDVDR.
Диск определяется, установка винды стартует, но потом сваливается на ошибку.
Воткнув в УСБ2 все встало без проблем.

sirota 13.12.2011 11:00

Цитата:

Сообщение от SSAn (Сообщение 204890)
А тут англицкий не нужен. Синие это УСБ3, черные - УСБ2.

У меня тоже в начале не мог установить, когда не посмотрев, воткнул на УСБ3 привод DVD+/-RW Transcend TS8XDVDR.
Диск определяется, установка винды стартует, но потом сваливается на ошибку.
Воткнув в УСБ2 все встало без проблем.

Мне так не помогло.:no2:

sirota 25.12.2011 19:23

Материнка( ASUS P8H67-I )не хочет стартовать при подключении провода АСС к м2-атх, стартует только после нажатия кнопки на материнке, но если после старта отключить провод АСС от м2-атх, мать отключается.
Как заставить включится комп, от поворота ключа(асс)

SSAn 25.12.2011 19:46

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 205986)
Материнка( ASUS P8H67-I )не хочет стартовать при подключении провода АСС к м2-атх, стартует только после нажатия кнопки на материнке, но если после старта отключить провод АСС от м2-атх, мать отключается.
Как заставить включится комп, от поворота ключа(асс)

Проверь как включена перемычка "Ровер Свич" между метеринкой и М2-атх

sirota 25.12.2011 20:19

Цитата:

Сообщение от SSAn (Сообщение 205989)
Проверь как включена перемычка "Ровер Свич" между метеринкой и М2-атх

Спасибо за подсказку....переставил, и все заработало.
Скажи пож..та. Вот в материнке разьем питания 24 пина, а в м2-атх 20 пин.....обязателен переходник с 20 на 24 пин?

Vl@dK 26.12.2011 02:01

Цитата:

обязателен переходник с 20 на 24 пин?
Нет.

SSAn 26.12.2011 08:32

Говорят не обязательно Но у меня в комплекте к БП корпуса шел такой переходник и на всякий случай поставил

providec 26.12.2011 16:02

Что скажете про энергопотребление материнских плат на socket1155 вместе с процессором G530(либо core i3)? Блок питания м2atx потянет?

sirota 26.12.2011 16:41

Цитата:

Сообщение от providec (Сообщение 206062)
Что скажете про энергопотребление материнских плат на socket1155 вместе с процессором G530(либо core i3)? Блок питания м2atx потянет?

Говорят потянет...тоже на нем собираюсь делать.

Stasik 26.12.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 206064)
Говорят потянет...тоже на нем собираюсь делать.

Все потянет с запасом.

Vl@dK 27.12.2011 00:34

Цитата:

Сообщение от providec (Сообщение 206062)
Что скажете про энергопотребление материнских плат на socket1155 вместе с процессором G530(либо core i3)? Блок питания м2atx потянет?

У меня он тянет Кор 3 2100, два винчестера и шесть каналов разной ЮСБ периферии.

SSAn 27.12.2011 12:33

Прочитай #7 пост http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=8086

sirota 28.12.2011 10:47

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 206072)
Все потянет с запасом.

Подключаю к данной связке монитор
Монитор сенс LCD BS8.9" 1024x600 с VGA+AV

Вопрос: Как лучше запитать данный монитор...от м2-атх (12 v)(потянит ли?), или через DC/DC преобразователь http://carmonitor.ru/ru/dcdc-p-166.html

P.s Напрямую питать этот монитор не хочу, так как при бортовом напряжении около 14 v...монитору становится плохо.:wacko2:

leman 01.01.2012 20:28

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 204860)
В монуале вроде определил где усб 2 и 3.(англ...не учил)
В общем поставил винду(хр) через загрузочную флешку. Ставилась 3.5 минуты. Винда в чистом виде загружается за 8 секунд.

P.S С привода поставить не получилось...в инете вычитал, что мать в какой то момент не видит usb dvd привод, и поэтому не может прочетать файл.

Да, у меня была такая же проблема, на двух разных приводах пробовал. Проблема возникает в графической части установки. Помогает в возникающей менюшке менять c:/... на d:/...

Почему такой косяк - непонятно.

Mr.DIRTer 03.01.2012 01:32

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 206226)
Подключаю к данной связке монитор
Монитор сенс LCD BS8.9" 1024x600 с VGA+AV

Вопрос: Как лучше запитать данный монитор...от м2-атх (12 v)(потянит ли?), или через DC/DC преобразователь http://carmonitor.ru/ru/dcdc-p-166.html

P.s Напрямую питать этот монитор не хочу, так как при бортовом напряжении около 14 v...монитору становится плохо.:wacko2:

По питанию:
Вариант питания от БП прост, БП всё потянет. Но тут возникает вопрос в невозможности работы камеры ЗХ если такая имеется при неработающем компе. Если таких проблем не бывает - я бы делал проще.

Hamster 03.01.2012 02:00

Цитата:

Сообщение от Mr.DIRTer (Сообщение 206590)
Но тут возникает вопрос в невозможности работы камеры ЗХ если такая имеется при неработающем компе.

Ну, нужно просто перед установкой компа чуть-чуть подумать об этой проблеме.
У меня так: разъем питания в компе один, в нем и входящие (с АКБ) питание компа и исходящее (уже с M3-ATX) для монитора.
Соответственно, если мы снимаем комп (или он вышел из строя), то все что нужно - выдернуть фишку из компа и в разъем питания вставить "заглушку", которая коммутирует питание с АКБ на монитор напрямую.
Разумеется, такой прием работает только для мониторов, безглючно работающих от бортовой сети.

leman 10.01.2012 16:11

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 204860)
В монуале вроде определил где усб 2 и 3.(англ...не учил)
В общем поставил винду(хр) через загрузочную флешку. Ставилась 3.5 минуты. Винда в чистом виде загружается за 8 секунд.

P.S С привода поставить не получилось...в инете вычитал, что мать в какой то момент не видит usb dvd привод, и поэтому не может прочетать файл.

Кстати сейчас еще раз прочитал - 8 секунд загрузка это просто нереально быстро. Или это без дров видео (т.е. дефолтные XP), USB периферии и не считая задержки включения БП?

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 206592)
Ну, нужно просто перед установкой компа чуть-чуть подумать об этой проблеме.
У меня так: разъем питания в компе один, в нем и входящие (с АКБ) питание компа и исходящее (уже с M3-ATX) для монитора.
Соответственно, если мы снимаем комп (или он вышел из строя), то все что нужно - выдернуть фишку из компа и в разъем питания вставить "заглушку", которая коммутирует питание с АКБ на монитор напрямую.
Разумеется, такой прием работает только для мониторов, безглючно работающих от бортовой сети.

Только лучше все-таки с ACC коммутировать (через релюху), чтобы монитор в спящем состоянии не потреблял ничего ненароком.

Hamster 10.01.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 207073)
Только лучше все-таки с ACC коммутировать (через релюху), чтобы монитор в спящем состоянии не потреблял ничего ненароком.

Абсолютно согласен. Но, учитывая, что такое решение - это временная возможность пользовать моник с камерой без компа я не стал заморачиваться :) За пару лет использовал один раз :)


Часовой пояс GMT +4, время: 01:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot