PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Преобразователь оптики в аналог... (http://pccar.ru/showthread.php?t=15320)

jam56 27.06.2011 15:25

Преобразователь оптики в аналог...
 
Всем здрасти!
Собрал я себе карписи на мамке зотак с атомом, на ней имеется оптический выход, но на моём усилке ДЛС оптического входа увы нету. ПОдключать через рца не очень хочется, т.к. это куча проводов и возможные наводки...
Вот и возник вопрос, существуют ли какие-нибудь преобразователи оптического сигнала в аналоговый, что бы от компа к усилку шёл оптический проводок, втыкался в преобразователь, а из него уже были выходы рца и коротенькими проводками соеденить всё с усилком. Требуется наличии минимум 4 каналов, а желательно 6ти :)

Если данная тема обсуждалась, ткните носом плиз, не нашёл.

за ранее спасибо:blush:

Hamster 27.06.2011 20:52

Левой кнопкой мыши тык!

odessit 27.06.2011 20:54

А чё прям первую тему в этом разделе прям плохо видно ???
Правда с 6 каналами это конечно вы переборщили ...

jam56 28.06.2011 09:44

Hamster, спасибо! Только это на два канала... похоже придётся отказаться от квадрозвука и сделать стерео, но по оптике.

jam56 28.06.2011 09:46

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 188393)
А чё прям первую тему в этом разделе прям плохо видно ???
Правда с 6 каналами это конечно вы переборщили ...

если создал этот пост - то да, плохо видно. а читать горы информации - извините, нету столько свободного времени. От лишнего заданого вопроса на форуме никому не поплохеет.

odessit 28.06.2011 10:51

...
 
Да конечно :) и слово цап в поиске ничего не выдало...
Верю верю

nikolna 28.06.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 188454)
Да конечно :) и слово цап в поиске ничего не выдало...
Верю верю

если что то слово "ЦАП" в поиске действительно ничего не выдаст!
Вернее выдаст, вот это: "Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова.
Указанные слова или слишком часто используются, или слишком длинные, или слишком короткие, и поэтому они не были включены в поиск : цап"

jam56 28.06.2011 11:32

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 188454)
Да конечно :) и слово цап в поиске ничего не выдало...
Верю верю

для меня слово ЦАП ничего не обозначает, я искал связи с оптикой и аналоговыми сигналами =)
попрошу не умничать, ага :)

Hinlay 03.07.2011 11:13

Одним девайсом ты вряд ли обойдешься. И не ясно к чему призываться к оптическому выходу?
Если идет поиск Звука, то имеет смысл рассмотреть связку: USB-SPDIF-ЦАП (звуковой процессор, так как тебе на выходе нужно больше, чем 2 канала).
Так, например, звук с компа снял через УСБ, далее через конвертер на проц, оттуда с задержками и резкой по частам (если надо) отправил на усь.

VSedoi 03.07.2011 12:30

на ебее готовые киты искать по слову DAC

Alex-L 03.07.2011 18:55

Цитата:

Сообщение от Hinlay (Сообщение 188854)
...имеет смысл рассмотреть связку: USB-SPDIF-ЦАП (звуковой процессор, так как тебе на выходе нужно больше, чем 2 канала)...

Не вижу никакого смысла в преобразовании USB в SPDIF: Хорошего Звука через USB не достать - факт; плюс дополнительные искажения, шумы, джиттер в лишнем звене преобразования, а SPDIF уже есть практически на всех платах (оптика или коаксиал - не важно).

C00LM4N 14.08.2011 22:05

Как показал эксперимент BlkDem, разница между встроенной оптикой на риалтеке и оптикой на м-аудио транзит нефигово слышна.

odessit 14.08.2011 22:22

Вот это интересно...
Рассказывайте обьясняйте ;)
Тоже думал взять хорошую звуковуху
Чтоб оттуда оптику врубить
Но как подсказали разницы небудет...
Что конкретно улучшилось
Ведь все идет по цифре и только само устройство (усилок или ацп)
Уже декодирует...

DmitrySmol 14.08.2011 23:52

Хех, счас понесется про правильное направление в аудио проводах и кабель золотой для цифры.

P.S. Сори за флуд, навеяло как то, вспомнились тематические аудио-форумы :)

Nickab 16.08.2011 09:01

Чтобы не слышать подвываний и прочего "мусора" поставил себе Prology ADSP 2351 (http://magnitola.ru/Prology-ADSP-2351-p-5535.html). Однако в процессе эксплуатации выяснилось, что эта штука в полезный звуковой сигнал подмешивает какие-то трески. Сейчас думаю насчет Alpine PHA-H800 (http://alpine.su/8_29_1030). Цена вот только пока отпугивает...

DmitrySmol 23.08.2011 21:38

Фигасе, цена например меня совсем прибила :) По мне, так это для шоу-кар только.

Nickab 27.08.2011 18:55

Есть еще такая штука от Audison -http://audison.tchernovaudio.com/good/bit_ten_D
Вроде тоже подходит под задачу преобразования из оптики в аналоговый сигнал, да и стоит всего 19 т.р.

DmitrySmol 28.08.2011 19:44

а вот есть и такая штука, отзывы бы почитать.

P.S. не аудиофил! :) мне думаю хватило бы.

oops1 28.08.2011 22:32

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 188869)
... а SPDIF уже есть практически на всех платах (оптика или коаксиал - не важно).

Не на всех... на моей Intel dq45Ek нету
пришлось покупать звуковую карту ASUS XSONAR DX.

Valerius 29.08.2011 15:43

Цитата:

Сообщение от Nickab (Сообщение 193794)
Есть еще такая штука от Audison -http://audison.tchernovaudio.com/good/bit_ten_D
Вроде тоже подходит под задачу преобразования из оптики в аналоговый сигнал, да и стоит всего 19 т.р.

Там, как я понял, из оптики тоже в стерео сигнал преобразовывается.
Можно посмотреть на процесссор Альпайн, по цене с управляльной мордой похоже, долби декодер есть. Типа вот: http://www.auto-hifi.ru/other/model.php?mode=PXA-H701
Ну и к нему панелька управления: http://www.auto-hifi.ru/other/model.php?mode=RUX-C701
Итого около 22 тыров.
Хотел себе такое ставить, но жаба примучала.

Nickab 30.08.2011 19:44

Цитата:

Сообщение от Valerius (Сообщение 193931)
Там, как я понял, из оптики тоже в стерео сигнал преобразовывается.

Нет, преобразует в тот сигнал, который нужен. Аналоговых выходов 5 штук. Т.е. на 4 динамика точно будет раскладывать. Плюс подключение к USB есть с возможностью настройки. Думаю, надо брать...

DmitrySmol 31.08.2011 19:55

Дорого все это, неужели никто не тестил AC3-DTS-Digital-Audio-Decoder-5-1? :(

Walder 30.11.2011 16:19

Устройство от "Мастеркит". Кто нибудь сталкивался с ним ?

astroiLL 09.12.2011 16:36

Вложений: 2
Тут я написал про использование AC3-DTS-Digital-Audio-Decoder-5-1:
http://pccar.ru/showpost.php?p=204372&postcount=17
В принципе можно было бы обойтись платкой декодирования, которая и на мастеркитовской и на китайской железяке присутствует. А так приходится переплачивать за ненужную обвязку. В мастеркитовской "электронное" управление, в китайской переключение входных каналов.

Hinlay 08.07.2012 03:10

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 188869)
Не вижу никакого смысла в преобразовании USB в SPDIF: Хорошего Звука через USB не достать - факт; плюс дополнительные искажения, шумы, джиттер в лишнем звене преобразования, а SPDIF уже есть практически на всех платах (оптика или коаксиал - не важно).

Разница есть, на слух ощутима, ИМХО SPDIF на метеринке полная шляпа.
Давал ссылку на Bel Canto USB Link 24/96
...The USB Link 24/96 converts a computer-derived USB input of up to 24 bits and 96kHz to SPDIF and outputs the signal on a 75 ohm BNC. The USB Link 24/96 is optimized to work with Bel Canto DACs and optionally includes a Wireworld BNC/BNC cable with RCA adaptor. Significantly improves the sound of your 16-bit 44.1 kHz music files as well!

• Converts USB computer-sourced files to SPDIF output
• Compatible with native drivers on Mac and Windows
• Accepts high-resolution audio files with data rates up to 24 bits and 96KHz
• Quality Wireworld BNC/BNC with RCA adaptor connects to any quality DAC
• USB Link 24/96 disables system volume control
• Low-jitter clock recovery features reference crystal oscillator
• Self-powered via USB input benefiting from LC filters and low-noise local regulation
• Galvanic isolation between computer and audio system prevents high-frequency noise from polluting signal

Andycar 08.07.2012 12:29

Цитата:

Сообщение от Hinlay (Сообщение 226148)
Разница есть, на слух ощутима, ИМХО SPDIF на метеринке полная шляпа...

Поясните пожалуйста Ваше мнение... Желательно, с примером сравнения "на слух" SPDIF на материнке и "не на материнке".

Просто интересно стало, как мой Chalenger декодирует побитиво-точный поток DTS, полученный через passthrough от "шляпного" оптического SPDIF материнки... :unsure2::whistle:
Спасибо заранее :derisive:

dimfo 23.08.2012 09:12

Качественной многоканалки по оптике не получиться!.
Так как в формате 5.1 по оптике идет только сжатый DTS и DD, а это уже простите Loss, то есть сжатие с потерями.. Несжатый PCM в формате 5.1 можно получить только через аналоговый выход..
Как вариант остается HDMI, вроде и звуковухи с ним уже есть...вот только ЦАП с HDMI входом мне пока не попадался....

EDbKA 23.08.2012 10:04

http://www.pioneer-rus.ru/ru/product...0RS/index.html

но ценник 59к

dimfo 23.08.2012 10:30

Цитата:

Сообщение от EDbKA (Сообщение 228962)

Ага, добавьте туда еще процессор DEQ-P90 и цифровой усилитель RS-A7. (Так как по видимому без них это чудо техники, просто навороченное устройство управления) и получите бюджетный вариант автомобильного
Hi-End за каких то 130 килобаксов. :tease:

dimfo 23.08.2012 10:39

Как вариант более бюджетен такой:
1. Звуковая карта ASUS Xonar HDAV1.3 Slim
2. AV процессор HDMI => 5.1 аудио "GTV-AUDDEC" http://www.1-cable.ru/models/93308-2101.html

Итого: ~ 32000 р. не считая усилков.
Зато на выходе получаем полноценный 5.1 LPCM.

EDbKA 23.08.2012 10:54

dimfo
а зачем в машине 5.1? фильмы смотреть?

Andycar 23.08.2012 11:45

Цитата:

Сообщение от dimfo (Сообщение 228961)
Качественной многоканалки по оптике не получиться!.
Так как в формате 5.1 по оптике идет только сжатый DTS и DD, а это уже простите Loss, то есть сжатие с потерями.. Несжатый PCM в формате 5.1 можно получить только через аналоговый выход..
Как вариант остается HDMI, вроде и звуковухи с ним уже есть...вот только ЦАП с HDMI входом мне пока не попадался....

Формально я конечно с вами согласен... Несжатый LPCM 5.1, это безусловно, круто. Но мне кажется, это больше подходит для домашнего кинотератра. А мне пока хватает AC3 и DTS в машине... Да, они lossy. Ну и что? Разницу в звуке, КМК, я мог бы услышать только сидя в неподвижной машине с заглушенным мотором, вечером во дворе :derisive:
Всё ИМХО.:bye:

dimfo 23.08.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от EDbKA (Сообщение 228967)
dimfo
а зачем в машине 5.1? фильмы смотреть?

Вот SACD и DVD-Audio еще ни кто не отменил..
Фильмы мне даром не нужны, а весь аудио контент у меня в DVD-A и SACD, в формате 5.1.
Кто то предпочитает Hi-res Stereo...но мне 5.1 больше нравиться..
Правда у меня все пока по аналогу выведено..но уже озадачился приобретением карты с HDMI и ЦАПА соответствующего..
Правда фронт все равно разделенкой буду делать..пока как еще не знаю.

dimfo 23.08.2012 11:49

Цитата:

Сообщение от Andycar (Сообщение 228972)
Формально я конечно с вами согласен... Несжатый LPCM 5.1, это безусловно, круто. Но мне кажется, это больше подходит для домашнего кинотератра. А мне пока хватает AC3 и DTS в машине... Да, они lossy. Ну и что? Разницу в звуке, КМК, я мог бы услышать только сидя в неподвижной машине с заглушенным мотором, вечером во дворе :derisive:
Всё ИМХО.:bye:

Тогда карту которая на лету кодирует в DTS и по оптике на 5.1 декодер..
по моему в XF titanium это реализовано..

Andycar 23.08.2012 11:52

Цитата:

Сообщение от dimfo (Сообщение 228974)
... уже озадачился приобретением карты с HDMI и ЦАПА соответствующего..
Правда фронт все равно разделенкой буду делать..пока как еще не знаю.

В смысле, фронт на пассивных кроссах?
Кстати, было бы интересно послушать, как это всё будет звучать в машине через HDMI-выход... Дома-то я знаю тоже, как DVD-Audio и SACD звучит... Особенно интересно, насколько тщательно зашумливать машину надо. А собственно ЦАП на примете есть уже со входом HDMI, да ещё и от 12В?

Andycar 23.08.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от dimfo (Сообщение 228975)
Тогда карту которая на лету кодирует в DTS и по оптике на 5.1 декодер..
по моему в XF titanium это реализовано..

Вы меня не поняли :no: У меня и так уже есть возможноcть слушать DTS и AC3 в машине по оптике. Причем с источника DTS по passthrough на цифровой усилитель (он же ресивер) Challenger, а AC3 кодируя "на лету" (если хочется) кодеком AC3Filter с задержками и т.д.
Так вот, между таким вот AC3 и DTS я слышу разницу только стоя во дворе, с заглушенным движком...
Вот интересно, какова была бы разница между несжатым LPCM 5.1 и DTS в тех условиях, т.е. в машине? Не уверен, что смог бы отличить lossy многоканал от lossless.

P.S. Если получится звук по HDMI сделать, есть отличный вариант вывода многоканального звука без сжатия - foo_channel_mixer plugin для foobar2000 от Skypirich...

dimfo 23.08.2012 12:14

Цитата:

Сообщение от Andycar (Сообщение 228976)
В смысле, фронт на пассивных кроссах?
Кстати, было бы интересно послушать, как это всё будет звучать в машине через HDMI-выход... Дома-то я знаю тоже, как DVD-Audio и SACD звучит... Особенно интересно, насколько тщательно зашумливать машину надо. А собственно ЦАП на примете есть уже со входом HDMI, да ещё и от 12В?

Дома Дюна стоит, разница между DVD-A и DTS весьма ощутима...
Нарезанные диски, которые Дюна не берет, слушаю с компа через фубар..все играет замечательно..
В машину только собираю PCCar... жду комплектующие..вот там буду делать по схеме через HDMI.
Фронт буду резать программно благо 7.1 пара лишних каналов. А с кроссами не буду заморачиваться.. доступные звук гробят, а хорошие стоят дорого и хрен найдешь.

mendisabal 08.10.2012 15:55

Цитата:

Сообщение от dimfo (Сообщение 228961)
Качественной многоканалки по оптике не получиться!.
Так как в формате 5.1 по оптике идет только сжатый DTS и DD, а это уже простите Loss, то есть сжатие с потерями.. Несжатый PCM в формате 5.1 можно получить только через аналоговый выход..
Как вариант остается HDMI, вроде и звуковухи с ним уже есть...вот только ЦАП с HDMI входом мне пока не попадался....

во как ,а как раз хотел по оптике 5.1 делать ,спасибо за разъснение .
Цитата:

Сообщение от dimfo (Сообщение 228982)
жду комплектующие..вот там буду делать по схеме через HDMI.

можно по подробней ? это сводится к распайке hdmi ,т.е. выделения только звука из него ? курил гугль ,не нашел ничего кроме кидалова ,объясните новичку плиз.

olllegan 27.01.2013 17:32

Давно мучает вопрос, а стоит ли заморачиваться с не бортовой звуковухой для передачи по оптики. Слушаю в Lossless только музыку через foobar2000 c WASAPI. С бортовой Realtek ALC892 по оптике идет к процу Helix C-DSP. Вот и мучаюсь спрыгнуть мне с бортовой или не брать дурного в голову.

awtoap 27.01.2013 19:44

оставь все как есть и не забивай голову.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot