PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   К чему подключить питание монитора? (http://pccar.ru/showthread.php?t=15014)

NTFS 11.05.2011 18:37

К чему подключить питание монитора?
 
Дошел до установки монитора в машине и столкнулся с проблемой.
Кто как подключал питание монитора?
Из форума понял, что монитор подключают к линии, плюс на которой появляется при повороте ключа, т.е. монитор вешается фактически на линию прикуривателя.
Но меня беспокоит, что при старте двигателя, в момент поворота ключа в первое положение, питание на линии появляется, затем при вращении стартера оно исчезает, а затем снова появляются. Помоему, не очень безопасно для монитора.

Кто к чему его подключает?
Я уже подумываю, запитать его от Car PC построенного на M2-ITX, главное чтобы БП вытянул. Там то питание появится с задержкой, после поворота ключа.

Игнат 11.05.2011 19:34

Моё мнение: питание брать с M2-ITX. Думаю Atom, SSD и монитор он вытянет...

admin 11.05.2011 19:38

Или еще лучше с гальванической развязкой

Alex-L 11.05.2011 19:43

А есть еще вот такая штука. Кроме питания монитора, разруливает еще некоторые полезные функции.

stealth_202 13.05.2011 20:25

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 183746)
А есть еще вот такая штука. Кроме питания монитора, разруливает еще некоторые полезные функции.

у меня в последнее время развивается тяга к минимизации кол-ва всеразличных "штук" :)

Alex-L 13.05.2011 20:37

Ну тогда как-то так
Дешево и сердито, а так же надежно и просто. Ненужное удалить.

odessit 13.05.2011 22:37

Ну у меня уже год от + 12 авто пашеть и все ок
... Боитесь киньте кондер чтоб держал при заводке...
От м2 атх. Брать нет смысла включпеться 5 -7 сек
И когда сел в машину и сдаеш сразу задом приходиться ждать
Потом просто забиваеш и не ждеш и сдаеш без камеры!!!
Так что. Лучше то что предложили дц дц с гальванической развязкой....
Шумов от минуса небудет!!!

~aviator~ 14.05.2011 13:11

Я питаю уже почти год от прикуривателя, никого страха тут нет, ну что, что от выключается, тут не идет речь о скачках в 2 раза больше питания, в авто 12В, больше напруга не подскачет. Тем более питание моника, лично у меня от 6 до 24В. Да и еще, когда авто заводишь, питание отрубается ни от того, что стартер крутит и берет всю энергию, а от того что при заводки реле отрубает все ненужные потребители, чтобы не нагружать аккум.
И магнитолла тоже при заводке выключается ничего же страшного, вешай на прикуриватель, только не сильно много потребителей

stealth_202 14.05.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 184039)
Я питаю уже почти год от прикуривателя, никого страха тут нет

нет уж, спасибо, я уже ловил звук двигателя в динамиках из-за того, что монитор был запитан не из того же места, откуда компьютер.

~aviator~ 14.05.2011 22:17

Пожалуйста, а причем тут моник и звук, у меня таких траблов нет

odessit 14.05.2011 23:02

Да ктож тебе мешает
Запитать его оттуда откуда и компьютер???
Тяни провод и все...

И интересно КАКИМ образом на звук
Влияет монитор? Или у тебя в нем усилок и колонки?

stealth_202 15.05.2011 03:07

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 184098)
И интересно КАКИМ образом на звук
Влияет монитор? Или у тебя в нем усилок и колонки?

вот и я тоже думал, что он не влияет, и никак не может быть причиной наводок. испробовав все средства, попробовал отсоединить VGA кабель и офигел - наводки пропали!!! в общем, нетрудно догадаться, что по нему соединяются земли компа и монитора, и образуется земляная петля, которая и ловит.

odessit 15.05.2011 03:34

Ну так заземлен и ЗАПИТАН как вы выразились ,немного разные вещи???
Тяни землю от одного места и уйдет петля...
Да и выше предлогали dc-dc преобразователь с гальванической
Развязкой по земле!!!

И вообще вам предложили основные варианты
1- от 12 вольт авто...
2- от дц-дц с гальванической развязкой
3- от вашего БП...

Рассписали + и -
От вашего бп будет камера с задержкой пахать
Если со стоянки уезжать сразу задом 5-7 сек задержка
Лично меня нервирует
От 12 вольт авто ... Можно словить наводку и перепады и отрубания
От дц-дц одни плюсы но он стоит денег и доп деталька ...
Хотя учитывая сколько их в компе этто даже обсуждать смешно одной больше...

Вот и реши че тебе надо за тебя этого никто не сделает ...
И все варианты жизнеспособны...

stealth_202 15.05.2011 17:30

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 184113)
Ну так заземлен и ЗАПИТАН как вы выразились ,немного разные вещи???
Тяни землю от одного места и уйдет петля...

не понял, вы предлагаете брать плюс с прикуривателя, а минус с другого места? бред какой-то...

Virtual 15.05.2011 18:39

Цитата:

Сообщение от stealth_202 (Сообщение 184135)
не понял, вы предлагаете брать плюс с прикуривателя, а минус с другого места? бред какой-то...

ну насчет бреда я-б поспорил ;).
минус нужно брать максимально близко и толсто от источника сигнала, почему? уже озвучено.

а плюс абсолютно фиолетово ;) ибо монитор нифига не капризен обычно к качеству питания.

odessit 15.05.2011 21:03

Блин ну нахрена спрашиваеться вы рассказываете про бред
И спрашиваете совета?
Если вы такой умный зачем вам советы?
Петля приходит именно по земле а не по плюсу...
Поэтому абсолютно индеферентно где вы его возьмете
Учитывая что там достаточный вольтаж напруга и сечение провода...
А вот дабы избежать наводок по земле минус надо брать с одного места...

stealth_202 17.05.2011 01:30

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 184139)
ну насчет бреда я-б поспорил ;).
минус нужно брать максимально близко и толсто от источника сигнала, почему? уже озвучено.

а плюс абсолютно фиолетово ;) ибо монитор нифига не капризен обычно к качеству питания.

объясните, какой смысл тянуть 2 провода из разных мест, когда можно протянуть из одного? с точки питания компа? на комп+усилители (если есть) по любому отдельный провод идет. или вы комп тоже от прикуривателя подключили?

odessit 17.05.2011 01:36

Да именно так ...
Масса идет от места подключения
Усилителя компа итд...
А +12 взято тупо от ACC авто...
Год уже пашет и на прошлом авто 2 года пахало...
Никаких шумов итд...

А вот когда протянул отдельный минус и + от БП
Были наводки... Так как по земле петля была

Virtual 17.05.2011 09:17

Цитата:

Сообщение от stealth_202 (Сообщение 184323)
объясните, какой смысл тянуть 2 провода из разных мест, когда можно протянуть из одного? с точки питания компа? на комп+усилители (если есть) по любому отдельный провод идет. или вы комп тоже от прикуривателя подключили?

через строчку читаем?
Цитата:

Сообщение от Virtual
ну насчет бреда я-б поспорил .
минус нужно брать максимально близко и толсто от источника сигнала, почему? уже озвучено.

а плюс абсолютно фиолетово ибо монитор нифига не капризен обычно к качеству питания.
тоесть:
1. что нужно обязательно
2. на что можно не обращать внимание
где упоминание про 2 провода из разных мест?.

stealth_202 17.05.2011 20:25

давайте охладим пыл и уясним некоторые моменты.

я сейчас ничего не спрашиваю. давно все уяснил для себя, что попробую от БП, если будут проблемы, переделаю.

мои претензии - исключительно к запитке от прикуривателя, поскольку я увлекаюсь автозвуком 10 лет и общаюсь в среде энтузиастов и профессионалов автозвука. никогда ничего не запитывать от прикуривателя - это азы аудиоинсталляции, с которыми не спорят.

odessit 17.05.2011 20:44

А прикуриватель они через что запитывают ?
Тоже не через прикуриватель?

В общем питай через что хочеш ;)
Нафига ты морочиш голову?

У тебя будет хай фай звук если ты подключиш
Через бп!!!

~aviator~ 18.05.2011 13:31

+100500
Тут вроде шла речь о запитке монитора, а ни аудио устройст, а если моник относится к таковому, тогда удачи, общайтесь дальше в кругах профессионалов, помоему нет никакой разницы откуда питать если это не вредит слуху, глазу, оборудованию.
И чем вам не нравится шина питаня прикуривателя, что в ней не так, ну усилок конечно к ней на нее повесить с мафоном, но мелочь которая потребляет 0,1-0,2 А почему бы и нет. напряж. и току пох что питать.

stealth_202 18.05.2011 15:53

интересно, почему у вас такое отвращение к мнениям профи?
они делают надежно, чтобы клиент к ним не возвращался с проблемами и не предъявлял иски.

вы за свой совет готовы ответить? если в результате произойдет такое
http://www.civic-team.ru/news/post/19899.html

~aviator~ 18.05.2011 18:47

Не спорю, такое может быть с любым авто, и это может быть как от заводского брака так и от неиправного зарядного устройсты, причин много.
С одной стороны сеть прикуривателя должна быть надежной:
1. Прикуриватель берет намного больше энергии чем тот же моник.
2. При отсутствии ключа зажигания в замке моник не будет работать, а это значит что его невозможно забыть выключить.
А теперь хотелось бы услышать почему же всетаки нельзя к нему подключать

stealth_202, а от куда у Вас запитан монитор???

Hamster 18.05.2011 20:06

Давайте еще обсудим можно ли питать моник от цепи зажигания или габаритов :)
Ведь напряжению всеравно :)
Если мы делаем колхоз - запитать моник можно хоть от лампочки заднего хода.
Ну, а если нет - то лучше использовать каждую цепь автомобиля по ее прямому назначению. Прикуриватель - для периодического питания аксессуаров. Если монитор для вас аксессуар - то смело можно запитываться :)

odessit 18.05.2011 20:12

А чем он не акссесуар?
Я например не курю...
И чего вы пристали то к слову ПРИКУРИВАТЕЛЬ???
Есть например acc вот от него я и подключаю монитор...
Раньше от него штатно питалась магнитолла!!!
По мне лучше штатный кабель чем протянутыйй!!!

stealth_202 18.05.2011 20:46

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 184487)
Не спорю, такое может быть с любым авто, и это может быть как от заводского брака так и от неиправного зарядного устройсты, причин много.
С одной стороны сеть прикуривателя должна быть надежной:

на новой машине должна. покупая машину в возрасте, ты можешь никогда не узнать, что с ней было - горела она, была в ДТП, или тонула. да и без этого всего проводка за 10 лет может просто "устать". поэтому себе - пожалуйста, на свой страх и риск, а другим советовать я бы не стал, если конечно не желаешь им зла.

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 184487)
1. Прикуриватель берет намного больше энергии чем тот же моник.

только кратковременно. монитор - долговременный потребитель.

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 184487)
stealth_202, а от куда у Вас запитан монитор???

в прошлом авто запитал от проводки штатной магнитолы. с точки зрения безопасности это нормальный вариант, но словил помехи, о которых писал выше. сейчас буду пробовать от БП, если не прокатит, запитаю из точки питания компа+усилков через реле от ACC. провод у меня уже протянут 25кв.мм.

Hamster, спасибо за поддержку :)

odessit 18.05.2011 21:00

Помехи ты словил именно от ЗЕМЛИ а не от + !!!!

Что значит КРАТКОВРЕМЕННАЯ ??? и ПОСТОЯННАЯ ???
Вы что Думаете Японцы или другие производители Взяли и подсчитали что мол Прикуриватель КРАТКОВРЕМЕННО Жрет 3 Ампера!!!
так мы туда провод Запихнем под 1.5 ампер???
Он неуспеет прогреться и несгорит???
Полная ЕРУНДА!!!

Дальше Покажите мне где в том же ЕММА или как он там называеться запрещенно подключать Монитор от Штатной ПРОВОДКИ которая допустим шла на Магнитофон !!! а потом вы его сняли и подключили
Монитор !!! Приэтом Магнитофон Жрать мог до 3-5 Ампер а Монитор ПОЛ ампера?
Обьясните мне Физику сего действа которое при таком расскладе вам сделает НАВОДКУ на ЗВУК!!! (Учитывая что земля подключенна правильно )
Меня не интересует ПРОФИ и не ПРОФИ ...
Тут неоторые профи расскажут что НАно протект надо лить в двигатель или Что ПРОСТОЙ Ионистор это Кондер!!! с ёмкостью земного шара!!!

Вы мне обьяснити ЛОГИКУ своими словами!!!
Чем штатный провод ACC от которого была запитана магнитола Опять же ШТАТНАЯ хуже того провода который протянете вы ?

stealth_202 18.05.2011 21:38

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 184495)
Что значит КРАТКОВРЕМЕННАЯ ??? и ПОСТОЯННАЯ ???

например, 2 минуты и 2 часа

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 184495)
Вы что Думаете Японцы или другие производители Взяли и подсчитали что мол Прикуриватель КРАТКОВРЕМЕННО Жрет 3 Ампера!!!

перечитайте по ссылке о сгоревшем цивике.
перечитайте то, что я написал Авиатору о возрасте и происхождении авто.

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 184495)
Чем штатный провод ACC от которого была запитана магнитола Опять же ШТАТНАЯ хуже того провода который протянете вы ?

Для начала, штатная магнитола питается не от ACC, а от специального провода питания штатной магнитолы. ACC подключается к ремоуту магнитолы.

Теперь поясняю разницу. В первом случае я потрачу лишнее время, на снятие магнитолы, подпаивание к проводке (аналогично, подпаивание к проводке прикуривателя - я же не буду ездить с постоянно открытой пепельницей и торчащим оттуда в салон шлангом). Во втором - вместо одного провода (земли) к монитору протяну два, еще и (+). Два провода тянуть не сложнее, чем один, можно даже делать это одной рукой.
Монитор у меня живет совместно со штатной магнитолой и его установка не требует ее снятия. В прошлом авто монитор выезжающий ставился вместо магнитолы. К проводке я не подпаивался, а купил переходник за 400руб на ISO. Это тоже лишние траты, второй кусок провода дешевле.
ТЕПЕРЬ ВАМ ПОНЯТНО ИЛИ НЕТ?

Hamster 18.05.2011 21:38

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 184495)
Вы мне обьяснити ЛОГИКУ своими словами!!!
Чем штатный провод ACC от которого была запитана магнитола Опять же ШТАТНАЯ хуже того провода который протянете вы ?

Не надо на Хонда мотор напраслину наводить.
У штатной магнитолы есть Vin (постоянное питание) и ACC. И питается она от Vin. А ACC - это управляющий сигнал, на него нагрузку вешать нельзя.

А логика про прикуриватель простая - питать можно. Так же можно моник к примеру в панель не встраивать, а прилепить саморезами к торпеде - тоже работать будет.
Как по мне - все компоненты единой системы (я надеюсь карписи и моник единая система?) должны иметь единое питание.

odessit 18.05.2011 22:21

!!!
 
Про единое питание это где то написано ???
Почему вы считаете свое мнение априори???

Я лично считаю подругому .. и при этом езжу именно с таким подключением уже не один год !!!

Повторяю если вы мне Обьясните по человечески !!!
ПОЧЕМУ так хуже !!!
Не вариантами типа так надо и единная система!!!

Я могу с таким же успехом утверждать что у меня камера парковочная сзади единая система с монитором так мне чего теперь монитор подрубать от задних стопов ?

Вот такой я упертый ...
Все что не хуже по тех характеристикам я буду использовать и мне все равно что как то так красивее не понятно почему !!!!

Есть провод с подходящим сечением
отвечающий всем тех и физ нормам ... в чем проблемма его использовать ?
религия непозволяет ?

Hamster 19.05.2011 02:02

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 184503)
Про единое питание это где то написано ???
Почему вы считаете свое мнение априори???

Гм... А про сертифицированные стандарты на подключение компов в машину написано где-нибудь?
Я не считаю свое мнение априори - просто высказываю свою точку зрения.
Это ведь форум.

odessit 19.05.2011 11:11

Ну тоды не вопрос...
Но согласитесь что по качеству
Подключения наводкам итд...
Разницы небудет никакой...
Дело только так сказать в религии!!!

~aviator~ 19.05.2011 14:26

Вложений: 1
Вот вам товарищи изучайте, мафон и прикупиватель вообще висит на одном плюсе, через одно реле, так что питание лишних 100 мА, я думаю никогого вреда не принесет, это равносильно что + я возьму с мафона
Вложение 22117
что теперь скажите?

odessit 19.05.2011 15:07

Не по феншую!!! У тя + не на восток смотрить ;)

~aviator~ 19.05.2011 15:26

Пилять, это с офиц. Мануала Honda, а вы в свои заглядывали, откуда у Вас эта цепи идет??

stealth_202 19.05.2011 16:30

1. Текст в приложенном скане мануала нечитаемый даже при увеличении.
2. Кроме хонды, существуют десятки других автомобилей.
3. Мануал к моей машине, выданный мне дилером при покупке, не содержит электрической схемы автомобиля.
4. Даже у профи нет возможности изучить мануалы всех машин, как там и от чего что запитано. Что прокатит в одной машине - не прокатит в другой. Поэтому используется простое, надежное, универсальное решение - отдельный кабель питания от аккумулятора через отдельный предохранитель. Ты не вмешиваешься в электрику машины, она отвечает тебе тем же. Вот такая "религия", если вам нравится это слово.

~aviator~ 19.05.2011 17:26

Вложений: 1
Короче мне надоело тут писать, я вам привел реальную схему, от конкретной машины.
1. Вот Вам оригинал Вложение 22123
2. Согласен.
3. Это Ваши проблемы, в интернете сейчас свего полно, тем более если Вы с такой кропотливостью к этому подходите можно и изучить, Вы же профи.
4. Какой же он тогда профи раз у него нет времени, как говорорится: "Лучше меньше, но лучше".
Привожу конкретные факты, а люди все равно стоят на своем, мол так надо и все остально ерунда, своя точка зрения это хорошо конечно, но Вы мне тоже покажите хоть какое пояснение, формулы приводить не обязательно. А мне вот профи сказал...., это не аргумент.

odessit 19.05.2011 20:33

Ребят а как думаете что лучше?
Винда или линукс?

Hamster 19.05.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от odessit (Сообщение 184615)
Ребят а как думаете что лучше?
Винда или линукс?

+100
А как лучше - тянуть и "+" и "-" с аккума или "-" брать с корпуса? :)

Вопросы, ответы на которые могут быть диаметрально противоположные и оба правильные :)
В общем, все стороны высказались - какую примет автор топика - его дело :)

Хотя, каждая из сторон останется при своем мнении :)


Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot