PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Жужжание гены (MAD-GL и фильтр питания непомогают) (http://pccar.ru/showthread.php?t=12133)

BaGz 12.05.2010 17:25

Жужжание гены (MAD-GL и фильтр питания непомогают)
 
Помогите решить проблему с паразитивными шумами от генератора. Усилитель использую от родной головы звук подключен через FM (все подробно с самого начала описано здесь http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=5429) на стерео канале висит Mystery + на питание фильтр - на дросселе и кондере) данные примочки не могут победить жужжание гены
PS Помогите найти решение проблемы!

kazanova 14.05.2010 14:06

Всю тему не осилил :)

Вы определитесь, по питанию ли идет помеха, или это наводка (а может и то и другое). Мистери спасет только от помех компа. Попробуйте минус питания завести от аккумулятора, а не с корпуса брать, проследите чтобы не было множественных подключений массы. А вообще, хорошо бы осциллографом проверить напряжение на выходе фильтра питания.

Ну и сам генератор, кстати! Бывает, выгорает один диод в мосте, и все начинает фонить. У меня сейчас такая беда. Даже через моторчик печки можно слышать вой генератора :) Нужно проверять форму сигнала от гены

BaGz 15.05.2010 19:59

Цитата:

Сообщение от kazanova (Сообщение 142471)
Всю тему не осилил :)

Вы определитесь, по питанию ли идет помеха, или это наводка (а может и то и другое). Мистери спасет только от помех компа. Попробуйте минус питания завести от аккумулятора, а не с корпуса брать, проследите чтобы не было множественных подключений массы. А вообще, хорошо бы осциллографом проверить напряжение на выходе фильтра питания.

Ну и сам генератор, кстати! Бывает, выгорает один диод в мосте, и все начинает фонить. У меня сейчас такая беда. Даже через моторчик печки можно слышать вой генератора :) Нужно проверять форму сигнала от гены

У меня пока что намного все проще (компа в машине нет) Я всего лишь пытаюсь получить нормальный звук из усилка от родной головы звук через обычный плеер. Тобиш сейчас у меня усилок подключен через родные коннекторы (к питанию и колонкам). На наводки непохоже ведь раньше голова пела и гены небыло слышно, получается что жужание гены идет по питанию. Но это только догадки
PS Посмотрел бы кто шарящий как я подключил звук может там закралась ошибка, http://www.compcar.ru/forum/showpost...7&postcount=17

BaGz 17.05.2010 21:34

Не пойму не уж то все так плохо? или просто лень ответить? :zipped:

St@rz 18.05.2010 08:17

Цитата:

Сообщение от BaGz (Сообщение 142800)
Не пойму не уж то все так плохо? или просто лень ответить? :zipped:

Просто на месте надо смотреть. Так сложно сказать не глядя машину. Может подробней опишешь что как подцепил со схемами подключения? И фото желательны.
Еще эту тему почитай.

BaGz 18.05.2010 17:56

Ок распишу все с начала
Материнскую плату на которой расположен усилок и фм\ам блок я взял от родной головы Matsushita 86120-1A140 решил сделать AUX от FM , поскольку от головы требовалось только воспроизведение поданного на линейный вход звука через любое аудио устройство (в конечном с ПК)
Линейный вход нашел через схему аудио процессора 62490FP
контакт 4 и 33 линейные
http://s50.radikal.ru/i129/1005/11/b873ab2422f1t.jpg
После проследил по контактам процессора в сторону fm до первого кондера левого и правого канала (на фото ниже помечены как L и R)
http://s56.radikal.ru/i154/0912/be/87cd88c401c4t.jpg
После подпаял + к L и R каналам, после конденсатора. Получил нормальный громкий звук но при выкрученной ручки звука до максимума и нажатой паузе на плеере или ПК отчетливо слышно жужжание генератора
После подпаял так же после конденсатора mad-gl картина скажем так изменилась но незначительно. Начитавшись форму до тошноты понял что помеха идет по питанию решил ваять фильтр из дросселе и кондера
http://www.compcar.ru/forum/attachme...3&d=1216283058
Подключив его в разрыв основного плюса на плате (выяснил по схеме)
помечен как "Bat"
http://s003.radikal.ru/i201/1005/37/ddcf82b9a025t.jpg
т.е. в разрыв (+)12v подрубил сначала один конец дросселя после соединил второй конец на выходе кондеры запараллельны
висят! (у меня два по 4700uF вместо одного 10.000uF)
http://i027.radikal.ru/1005/09/f860905af76ct.jpg
Фильтр мне ровным счетом некак не помог :no2:

awtoap 18.05.2010 22:08

Тяжко раскуривать чужие проблемы... опишу в общих чертах так сказать. Я так понял что материнка мафона используется тупо как усилок??? Радио юзаете или нет??? Далее фильтр по питанию полезен. Также незабываем массу майфуна и массу компа соединять в одной точке (а так, как масса мафона соединена с корпусом кожуха мафона то могу предположить что масса питания мафона и компа подключена к различным участкам авто...вот это одна из проблем. Попробуйте и комп и мафон запитать с одних точек и каждый через свои фильтры по питанию. Желательно массу(да и +12В тоже) обоих подключать непосредственно на клемы акума. Далее проверьте исправность "заземления" двигла авто на корпус...там такой толстый медный кабель есть. Исправность высоковольтных проводов на свечи и тд. Дерзайте, а там еще че может в голову придет.

BaGz 19.05.2010 12:46

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 142916)
Я так понял что материнка мафона используется тупо как усилок??? Радио юзаете или нет???

Да тупо как уселитель, радио бесполезное (японский деапозон)

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 142916)
Также незабываем массу майфуна и массу компа соединять в одной точке (а так, как масса мафона соединена с корпусом кожуха мафона то могу предположить что масса питания мафона и компа подключена к различным участкам авто...вот это одна из проблем.

В данный момент мат плата майфуна изолирована от кожуха и массы авто, земля только через разъем головы


Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 142916)
Попробуйте и комп и мафон запитать с одних точек и каждый через свои фильтры по питанию.

Мафон питается от штатных разъемов (от аккумулятора напрямую не хотелось бы) устройство подаваемое звук в линейный вход питается от батарейки!


Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 142916)
Далее проверьте исправность "заземления" двигла авто на корпус...там такой толстый медный кабель есть. Исправность высоковольтных проводов на свечи и тд.

Масса двигателя присутствует свечи почти новые провода новьё
PS Паразитивный звук присутствует и при выкл. двигателе только уже не звук гены а просто какой то фон!

Virtual 19.05.2010 15:00

BaGz
устройство подаваемое звук в линейный вход питается от батарейки! тоесть гарантируеш что устройство с головой по массе соединено только через аудиокабель? тогда уже хорошо....
2. попробуй на усилке перед конденсаторами повесить резисторы на 1 КОм...250 Ом меж сигналом и землей ;). /имхо самое вероятное решит проблему!!!/
3. точка подключения аудиокабеля по массе должна быть максимально близка к потребителью аудиосигнала тоесть аудиопроцу!

ЗЫ п2. резистор нужен для понижения входного сопротивления уся, иначе вх.сопр. (а это иногда десятки МОм) большое, и при длине проводов даж несколько см. усилок будет ловить шумы бури на марсе ;).

awtoap 19.05.2010 16:03

Цитата:

PS Паразитивный звук присутствует и при выкл. двигателе только уже не звук гены а просто какой то фон!
Попробуйте поставить резы как написали выше (вообще это уже должно быть в мафоне, но если вы тупо все обрезали и подали сигнал на ножки проца, то резы обязательны!!! Ну меньше 10Ком я бы не ставил, если выход звуковухи не рассчитан на подключение наушников, иначе поубавится низов).

Хотя я больше склоняюсь к лажовой массе при подключении сигнального шнура между компом(может быть фиговый джек 3,5мм) и мафоном. А также не исключаю фон от компа, который просто не лечится ввиду ущербности схемотехники самой звуковой карты компа...у ноутов это просто как пить дать!

BaGz 20.05.2010 12:47

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 143009)
попробуй на усилке перед конденсаторами повесить резисторы на 1 КОм...250 Ом меж сигналом и землей ;). /имхо самое вероятное решит проблему!!!

Спасибо за подсказку

Попробовал подпаять 1 КОм и 10КОм на каждый канал (естественно по очереди) результат двоякий, с одной стороны шум генератора пропал совсем :yes4:, а с другой уровень звука упал на 50% что не есть гуд! :dntknw:
PS Кстати разницы между резисторами в 1 и 10 кОМ я не почувствовал

Virtual 20.05.2010 17:22

BaGz значит ставь на 1КОм и терпи понижение уровня! так и должно быть. без вариантов.
или ваять предварительный усилок на операционнике....

BaGz 20.05.2010 22:21

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 143160)
BaGz значит ставь на 1КОм и терпи понижение уровня!

Что вапще вапще без вариантов? Ну кроме предусилка =)
PS Самое интересное что точно такое же падание уровня было когда я подключался к линейному входу без кондера!

awtoap 21.05.2010 01:00

Почему это...делаем предусилитель на микре и все...кстати на те ножки микры, куда подаешь сигнал остальные цепи отключил??? Без кондера нельзя подключать в данном случае из-за однополярного питания мафона.

Кстати а что заведено на ножки аудиопроца (2,3 и 34,35)? Попробуй еще один вариант - оторви (просто выпаяй ножку кондера) ножки кондеров с выводов 5 и 32 и на эти выводы кондеров подай сигнал.

AndrewSha 21.05.2010 04:58

А я бы порекомендовал сборку резисторов: 200-250 Ом (линия CarPC-AMP) 700-750 Ом (линия CarPC-AMP / GND). На форуме схема подключения была. Себе так сделал. Результат фонового шума фактически нет, максимальная громкость уменьшилась на 15-20%.

Serg# 21.05.2010 09:43

AndrewSha, а в какой ветке это обсуждалось? ссылку не подкинешь?

BaGz 21.05.2010 10:11

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 143202)
кстати на те ножки микры, куда подаешь сигнал остальные цепи отключил???

Ты про аудио проц? Тогда нет ничего не отпаивал просто проследил от ног 4 и 33 проца в сторону фм до первых кондеров после кондера дорожку перебил и подпаял после кондера MAD-GL.

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 143202)
Кстати а что заведено на ножки аудиопроца (2,3 и 34,35)?

балансный вход

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 143202)
Попробуй еще один вариант - оторви (просто выпаяй ножку кондера) ножки кондеров с выводов 5 и 32 и на эти выводы кондеров подай сигнал.

А точно есть смысл? У меня почему то 5 ножка проца не используется!

Цитата:

Сообщение от AndrewSha (Сообщение 143213)
А я бы порекомендовал сборку резисторов: 200-250 Ом (линия CarPC-AMP) 700-750 Ом (линия CarPC-AMP / GND). На форуме схема подключения была.

Пошурудил малек поиском по ключ. словам чет не нашел!? дай сылочку

AndrewSha 21.05.2010 14:10

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от BaGz (Сообщение 143234)
Пошурудил малек поиском по ключ. словам чет не нашел!? дай сылочку

Ссылочка чуток позже.
Во вложении сами варианты схемы подключения.

BaGz 21.05.2010 15:46

Цитата:

Сообщение от AndrewSha (Сообщение 143265)
Ссылочка чуток позже.
Во вложении сами варианты схемы подключения.

Жду ссылочку, не мог бы поподробнее описать процедуру подключения

BaGz 25.05.2010 09:22

Цитата:

Сообщение от BaGz (Сообщение 143276)
Жду ссылочку, не мог бы поподробнее описать процедуру подключения

Ну так как?

AndrewSha 25.05.2010 13:47

Цитата:

Сообщение от BaGz (Сообщение 143276)
Жду ссылочку, не мог бы поподробнее описать процедуру подключения

На соседнем форуме.

BaGz 26.05.2010 10:05

Цитата:

Сообщение от AndrewSha (Сообщение 143579)
На соседнем форуме.

http://forum.pccar.ru/attachment.php...6&d=1251543201
У меня вопрос эту сборку резюков подпаивать до кондера на усилке или после?

Virtual 26.05.2010 10:14

Цитата:

Сообщение от BaGz (Сообщение 143683)
http://forum.pccar.ru/attachment.php...6&d=1251543201
У меня вопрос эту сборку резюков подпаивать до кондера на усилке или после?

голова-провод-резюки-кондер-усилок

BaGz 26.05.2010 11:48

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 143686)
голова-провод-резюки-кондер-усилок

Усилок я так понял в моем случае это плеер? или ты имел ввиду усилитель в голове?
В моем случае получается голова с усилком - резюки - кондер - маd-gl - плеер правильно?

Virtual 26.05.2010 12:08

голова это плеер усилок это бывшая голова, теперь просто усилок ;)

плеер- провод -резюки - конденсатор -аудиопроцессор в бывшей голове

BaGz 26.05.2010 13:00

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 143713)
голова это плеер усилок это бывшая голова, теперь просто усилок ;)

плеер- провод -резюки - конденсатор -аудиопроцессор в бывшей голове

http://s003.radikal.ru/i204/1005/8b/6584d99ac602.jpg
Правильное подключение??? особенно кондеры!

Virtual 26.05.2010 13:38

правильное! ибо тебе нужно "загрубить" входное сопр. дабы погасить помеху наведенную от плеера до усилителя

резюки максимально близко к кондеру и цеплять на сигнальную! землю возле аудиопроца. а не как некоторые к корпусу до фильтра :)

BaGz 26.05.2010 16:37

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 143731)
правильное! ибо тебе нужно "загрубить" входное сопр. дабы погасить помеху наведенную от плеера до усилителя

резюки максимально близко к кондеру и цеплять на сигнальную! землю возле аудиопроца. а не как некоторые к корпусу до фильтра :)

:wacko2: тогда у меня эта схема совершенно так же работает как и предыдущий вариант с 10 кОМ резюком =( т.е. MAX уровень звука всего на 30-40% и на максималке слышен фоновый шум самого уселка :angry:

Virtual 26.05.2010 17:31

BaGz черт не видел картинки :( схема неправильна! резисторы должны быть сверху от кондера

стоп. кто такой мистери?
усилок иль межблочный изолятор? если усилок то непрально
если межблочник а "Голова" это усилок, то схема пральная но все должно сидеть у голове...

BaGz 26.05.2010 18:16

сейчас испробывал вот такое подключение аналогичный результат звук 30-40% очень тихо! блин что не так =(
PS В схеме которую дал AndrewSha еще используются резюки наминалом в 80 кОМ они для чего?
http://i015.radikal.ru/1005/eb/996632278141.jpg

Virtual 26.05.2010 19:21

усилок Хде? голова иль мистери?

BaGz 26.05.2010 19:58

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 143766)
усилок Хде? голова иль мистери?

Ну усилок - это ГОЛОВА, а MAD-GL для развязки землю в аудио тракте

Virtual 26.05.2010 20:38

ну раз усилок это голова то первый схема правильный!
http://s003.radikal.ru/i204/1005/8b/6584d99ac602.jpg
тоесть чет делаеш не так, перечитай все мои рекомендации... и проверь как ведет себя схема без подключенного устройства звука, но с проводами

BaGz 26.05.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 143776)
проверь как ведет себя схема без подключенного устройства звука, но с проводами

Если отключить плеер от MAD-GL слышны наводки типа гудение но не от гены, как будто фоновый шум уселка увеличенный втрое!

AndrewSha 26.05.2010 20:55

Надо все сделать проще. Конденсатор не нужен. MAD-GL убираем нафиг.
Резисторы впаяны в разрыв провода от источника звука до усилка. Землить резисторы нужно не на корпус, а на межблочную "землю".

Virtual 26.05.2010 21:09

AndrewSha

блин а я о чем?
Цитата:

резюки максимально близко к кондеру и цеплять на сигнальную! землю возле аудиопроца. а не как некоторые к корпусу до фильтра

AndrewSha 27.05.2010 09:59

К чему MAD-GL? Я его выкинул и не жалею. Как придет ВА3121 - проблема решится окончательно.

BaGz 27.05.2010 10:25

Цитата:

Сообщение от AndrewSha (Сообщение 143780)
Надо все сделать проще. Конденсатор не нужен. MAD-GL убираем нафиг.
Резисторы впаяны в разрыв провода от источника звука до усилка.

Если убрать mad-gl появятся свист винта жужание при касании тача вообщем помехи от компа, проверено.
По поводу кондера попробую

Цитата:

Сообщение от AndrewSha (Сообщение 143780)
Землить резисторы нужно не на корпус, а на межблочную "землю".

Так все и делаю
Цитата:

Сообщение от AndrewSha (Сообщение 143820)
К чему MAD-GL? Я его выкинул и не жалею. Как придет ВА3121 - проблема решится окончательно.

А мне казалось что сборка на ВА3121, пародия на mystery просто более какчественная, всмысли эффект один и тот же!

BaGz 28.05.2010 11:47

Цитата:

Сообщение от AndrewSha (Сообщение 143780)
Надо все сделать проще. Конденсатор не нужен. MAD-GL убираем нафиг.
Резисторы впаяны в разрыв провода от источника звука до усилка. Землить резисторы нужно не на корпус, а на межблочную "землю".

Сегодня попробывал на одном канале выпаял кондер и mad-gl подпоял сборку из резюков в результате ваще ноль всмысли результат совершенно аналогичен как если бы я оставил и емкость и mad-gl. т.е. звук падает на 60-70% и очень тихо =(

AndrewSha 28.05.2010 15:43

BaGz, может имеет смысл рыть в другом направлении?
Для начала подать сигнал от другого источника звука. Потом поиграться с аудиовходами "головы".

Далее фильтр питания - г-но полное (тот, что на соседнем форуме). Лично мне его пришлось дорабатывать. (Больше витков провода на катушек, ставить кондер большей емкость). Кроме того имеет смысл протянуть по-новой питание "головы".

Короче говоря, надо найти причину, а не лечить следствие...


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot