PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Радио/ТВ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Радио FMAvto (http://pccar.ru/showthread.php?t=10050)

Alex-L 10.10.2009 21:49

Радио FMAvto
 
Универсальный FM радиоприемник на базе радиомодуля от автомагнитолы, для автомобильного компьютера CarPc, ноутбука и вообще для любого компьютера. Диапазон принимаемых частот определяется радиомодулем - для большинства он составляет 87000 - 108000кГц (западный FM диапазон). Программное обеспечение позволяет управлять синтезатором частоты в диапазоне 45000 до 130000кГц.

Подключение:
> антена - стандартный разъем автоантены
> управление и питание - USB
> аудио - аналоговый (линейный) выход

Для заказа доступны девайсы на печатных платах и в металлических корпусах
промышленного производства, размером 110х83х45мм:

http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../112730714.jpg http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../112730708.jpg http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../112730695.jpg http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../112730685.jpg http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../112730676.jpg

http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../112730665.jpg http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../112730657.jpg http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../112641550.jpg http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../112641537.jpg http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../112587944.jpg

Возможности программы управления:
- Управление синтезатором частоты в диапазоне 45000 до 130000кГц. Верхняя и нижняя граница, для каждого поддиапазона в отдельности, задаются в настройках программы.
- Выбор шага сетки частот. Значение шага, для каждого поддиапазона в отдельности, задается из списка возможных значений в настройках программы.
- Выбор желаемой радиостанции из списка по выбранному региону и городу. Актуальность базы данных - 01.05.2009
- Ручная настройка на радиостанции – дискретная, соответственно установленному шагу сетки.
- Запоминание текущей частоты в списке, с возможностью задания имени радиостанции.
- Отображение частоты приема, названия и логотипа текущей радиостанции.
- Поддержка "горячих" клавиш
- Выбор звуковой карты (для систем с более чем одной звуковой картой), устройства ввода звука (LineIn; Microphone; CD; AUX) и уровня его громкости.
- Программное устранение щелчков при включении/переключении/выключении устройства.
- Выбор адреса физического или виртуального (для USB подключения) LPT порта.
- Изменение задержки между битами управляющего слова для повышения надежности управления.

Проект продан.
По вопросам приобретения обращаться в Клубный Магазин
Обсуждение и поддержка: Разработка устройств - FM Radio для CarPC


Ссылки:
Радио поддерживается в популярным FrontEnd iCarDS.
Программа управления FMAvto (exe) rev.2
Centrafuse plugin rev.3.5
Centrafuse plugin rev.3.1 (для Centrafuse 3.1) new
Автоматический инсталятор плагина rev.3.1 автор BenLaden new
Centrafuse plugin rev.3 (для Centrafuse 3.x)
Centrafuse plugin rev.2 (для Centrafuse 2.x)
Centrafuse plugin rev.2.1 Этот плагин не применяет управление уровнем громкости. Сделан для владельцев звуковых карт с нестандартной идентификацией каналов (LineIn; Aux и т.п.). По команде mute устройство отключается. И, соответственно, по команде unmute включается. Подробнее - читать #180 и далее.
Для всех плагинов и программы управления "exe" - побеждён "синий экран" при выходе из спящего/ждущего режима!
Говорим Спасибо Dadlick !

Драйвера USB2LPT
Драйвера USB2LPT (исходники)

Программа управления FMAvto (Access) v.2.1
Скриншоты программы
AccessRuntime2007 для запуска программы без Access
AccessRuntime Level1 удаление запроса о запуске приложения, при запуске через AccessRuntime

Фотогалерея
База данных по FM радиостанциям России
Логотипы радиостанций (коллекция 1)
Логотипы радиостанций (коллекция 2)

Отзывы:
Chip
Stasik
dadlick
platonoff
werwolf1970
AlexIz

BenLaden 10.10.2009 23:14

Слушай и что этот гаджет по характеристикам не чуть не уступает автомагнитолам по качеству приема?

Alex-L 10.10.2009 23:17

А почему он должен уступать? За качество приема отвечает радиомодуль из магнитолы, следовательно - как принимал "донор" при жизни :big: - так и гаджет принимать будет. Ну и конечно многое зависит от антены и условий радиоприема в данной местности...

Stasik 10.10.2009 23:24

Круто!!! Даешь модуль-плугин для Centrafuse!!!

Ты уже его поставил себе? Уже можно подъехать, сравнить мой работающий LART и твой девайс?

BenLaden 10.10.2009 23:25

А софтовая часть отлаженна работает без глюков?

Alex-L 10.10.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 114459)
Круто!!! Даешь модуль-плугин для Centrafuse!!!

Да не умею я пока для Centrafuse. Мож еще кто напишет... там стандартный протокол LM7001 через LPT :blush:
В драйвере устройства выбирается один из трех возможных адресов виртуального LPT, такой же адрес нужно выбрать в программе.
Цитата:

Сообщение от BenLaden (Сообщение 114460)
А софтовая часть отлаженна работает без глюков?

Самый большой глюк - это Access :big:
ИЗВЕСТНЫЕ НЕПОБЕЖДЕННЫЕ БАГИ:
 При запуске программы, быстро, но заметно проскакивает заставка и окно Access.
 Программа запускается со скрытым окном и кнопкой закрытия Access. Если пользоваться кнопкой "свернуть" на форме - она сворачивается в левый нижней угол и прилепляется к панели задач. При восстановлении показывается опять одна форма. Если нажать кнопку windows "свернуть все окна", или щелкнуть по ярлыку в панели задач - тогда она сворачивается полностью и при восстановлении разворачивается вместе с окном Access.
Больше глюков не замечено.
Скоро обещали переписать это все - будет обычный exe :smile2:
В #1 описание программы

Phantom_spb 10.10.2009 23:30

а когда и как можно будет приобрести?

Alex-L 10.10.2009 23:34

Разработка, в т.ч. печатных плат завершена, 99% комплектующих закуплено. Осталось только заказать производство плат. Это займет недели две.
Потом - в Москве можно встретиться лично, в регионы могу отправить наложенным платежом.

BenLaden 10.10.2009 23:37

Жду выхода exe проги потому как на Accesы не стоит у меня.И о боже я выкину с машины свой Alpine как я долго ждал этого.
Тебе памятник надо поставить за твое изобретение.

Chip 10.10.2009 23:38

Я сам лично слушал этот девайс в автомобиле Alex-L
Качество звучания намного лучше Ларта. За городом не было возможности оценить, но я не совневаюсь что он тоже будет лучше Ларта.

BenLaden 10.10.2009 23:41

Надеюсь с будушем еще и плагинчик к Centrafuse кто нить намутит.Я тогда напьюсь с радости :tease:

(vS) 10.10.2009 23:47

Цитата:

Сообщение от BenLaden (Сообщение 114465)
о боже я выкину с машины свой Alpine как я долго ждал этого.
Тебе памятник надо поставить за твое изобретение.

выкидывай, когда моя машина рядом будет, я окно открою :)

BenLaden 10.10.2009 23:48

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 114470)
выкидывай, когда моя машина рядом будет, я окно открою :)

:yes4:

BenLaden 10.10.2009 23:57

А всякие помехи от БП компа он по USB не цепляет? Пробовал на разных машинах?

Alex-L 11.10.2009 00:03

Цитата:

Сообщение от BenLaden (Сообщение 114475)
А всякие помехи от БП компа он по USB не цепляет? Пробовал на разных машинах?

Пока пробовал только на своей, на двух домашних компах и на рабочем - полет нормальный.

BenLaden 11.10.2009 00:09

Я недеюсь что не будет никаких помех.

kostya740 11.10.2009 00:28

так он работает на эмулированом LPT? если не будет связи с компом, работать он не будет? соответственно, без загруженой программы звука не будет?

Alex-L 11.10.2009 00:46

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 114481)
так он работает на эмулированом LPT? если не будет связи с компом, работать он не будет? соответственно, без загруженой программы звука не будет?

Разумеется. А зачем нужен звук при закрытой (тюнер выключен) программе?
При включении компьютера (программа не загружена) питание через USB поступает на контроллер и LM, радиомодуль обесточен (ток потребления ~20мА)
При запуске программы, через виртуальный LPT посылается управляющее слово: диапазон, частота настройки, шаг сетки - те, которые были на момент закрытия программы; регистры B0,B1,B2,TB соответственно 0 0 1 0 - подается питание на радиомодуль (ток потребления ~200мА); уровень громкости устройства ввода (линейный вход) принимает значение выбранное в настройках.
При закрытии программы посылается управляющее слово: диапазон, частота настройки, шаг сетки - текущие; регистры B0,B1,B2,TB соответственно 0 1 0 0 - обесточивается радиомодуль; уровень громкости устройства ввода (линейный вход) принимает значение =0
То же самое происходит при нажатии кнопок ON и OFF
При переключении станций, перед посылкой управляющего слова уровень громкости устройства ввода (линейный вход) принимает значение = 0, после посылки - выбранное в настройках.
Вот такой вот примерно алгоритм.
В #1 скриншоты программы

Alex-L 11.10.2009 02:06

Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 114468)
Я сам лично слушал этот девайс в автомобиле Alex-L
Качество звучания намного лучше Ларта. За городом не было возможности оценить, но я не совневаюсь что он тоже будет лучше Ларта.

Сегодня целый день тестил на даче (7км от Конаково, Тверская область) и по дороге домой (Ленинградка)
На даче из Московских станций не ловилась ни одна. По "базе" числилось 4 местные радиостанции - качество приема как у хорошей mp3 записи Еще три станции нашел перебором по сетке - качество приема на 3 с + (видимо поэтому и в базе их не было)
По трассе немножко похрипывет...
В общем - как автомагнитола принимает - так и эта штука - все зависит от радиомодуля. Ну так и должно быть...

З.Ы. Идиотская идея - прикрутить туда gps еще - чтоб регионы/города сами переключались :tease:

kostya740 11.10.2009 03:50

добавлю пару ложек дегтя.
Я думал там МК стоит. тогда это не стоит 100 баксов.Я не в коем случае не хотел снизить цену. Я готов заплатить и 200 баксов за устройство, которое будет работать так, как я ожидаю и хочется. По моим прикидам, это того не стоит.
И поэтому я считаю, должен быть независимый порт.
Не все, и я в том числе, заводят весь звук через комп. Стоит отдельный процессор/микшер. Поэтому включив комп, пока он грузится, можно будет уже слушать последнюю станцию, которая запомнилась в МК. Во вторых, не всегда висит эта программа. Если это плагин для центрафуги, то закрыв центрафугу для каких то целей, радио продолжает работать. даже вплоть до вывода кнопок управления тюнером на корпус.
Приехав на природу, можно включить тюнер не включая весь комп. тем самым уменьшить потребление от аккамулятора.
Вобщем я считаю, что устройства должны быть самодостаточными по максимум возможной схеме.
Если вы делаете устройство только для ПК, тогда и звук заводить нужно на ПК. Но не через линейный вход, не у всех он есть или свободен.
В вашем текущем варианте звук нужно выводить так же через USB. АЦП для USB сейчас предостаточно. Посмотрите в сторону дешевого PCM.
По поводу дачи и приема. Незнаю как у вас в москве, но в одессе я перестал принимать одесскую станцию по трассе Одесса-Киев спустя 50км от Одессы.

Just.Kot 11.10.2009 08:39

как и где можно приобрести?

записывайте в очередь)

Serg_w 11.10.2009 11:47

Я согласен с kostya740.
Если так реализовывать вывод звука, то само напрашивается не только програмное управление. Можно вывести всего одну кнопку на панель "Листать радиостанции" (а можно и побольше) и слушать радио без включенного компа, что на стоянках просто замечательно.
После kostya740 я второй в очереди на такое радио, возмите только качественную магнитулу для донора.

____________________
Мой проект: http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=9730

Alex-L 11.10.2009 12:31

To kostya740 и Serg_w

Идея с автономным устройством с возможностью управления компьютером мне нравится. Может быть не выводить одну/несколько кнопок - не у всех есть такая возможность/желание, а сделать какой-то быстро подключаемый пульт с жк дисплеем и кнопочками... возможно, это будет следующий проект. В данном случае речь идет о радиоприемнике для компьютера.
Ввод звука через USB неоправдано (имхо) и существенно повысит стоимость проекта, т.к. помимо АЦП потребуется еще и хаб. Применяемые для этих чудес микросхемы, достаточно дороги, дефицитны и очень не технологичны для применения в домашних условиях.
Что касается цены в 3 штуки - так и себестоимость девайса не так уж мала, как может показаться на первый взгляд (не могу же я крупным оптом комплектующие закупать!). Плюс геморой с поиском и заказом компонентов - нигде ничего нет... в конечном итоге по одной позиции в 20 местах. Плюс сколько ночей не спато, сколько вариантов перепробовано, сколько вариантов печаток разведено... - вспомнить страшно! В общем (имхо опять же) 3000 рублей за нормально работающий (среднестатистическая автомагнитола) приемник считаю вполне приемлемо. Сам бы купил :smile1:

Alex-L 11.10.2009 12:33

Цитата:

Сообщение от Just.Kot (Сообщение 114495)
как и где можно приобрести?

записывайте в очередь)

Записал :smile2:
Практически все готово кроме печатных плат. В понедельник буду заказыввать, недельки через две объявлю распродажу :smile1:

Serg_w 11.10.2009 13:24

По-поводу вывода кнопок и пульта для управления...
ИМХО для меня удобнее кнопки, есть куда вставить. А пульт планируется на руль для управления компа. Получается для радио нужен еще один. То-есть при включенном компе управляешь одним пультом, а при выключенном другим.

По поводу стоимости...
За хорошее и удобное устройство, которое тебя полностью устраивает, можно и заплатить нормальную цену. Тем более, что это не много, учитывая общую стоимость PCCar.

____________________
Мой проект: http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=9730

oops1 11.10.2009 13:33

Alex-L. В качестве единичного продукта. твой приемник получился отлично. Но в качестве коммерческого предложения, извени, но он "немного" не дотягивает до озвученного ценниГа.

Я согласен с предложениями которые были высказаны выше. Так же хочу сказать что меня лично отталкивает это использование радио модуля из старой юзанной магнитолы. Все таки в новом девайсе хотелось бы получить все новое.

По поводу пайки компонентов, СМД компоненты сложно поять(к слову о размещении ЦАПов). Плата которая у тебя годится только в личном использовании. В качестве коммерческого предложения лучше заказать от печати платы до размещения сложных компонентов на предприятии.


p.s.
Я не говорю что эжто плохо, это мое мнение (IMHO) :)

Alex-L 11.10.2009 13:54

To oops1

"Так же хочу сказать что меня лично отталкивает это использование радио модуля из старой юзанной магнитолы" - не вопрос - закажем новые радиомодули - стоимость порядка 50-60$ штучка и ждать месяц если повезет

"Плата которая у тебя годится только в личном использовании. В качестве коммерческого предложения лучше заказать от печати платы до размещения сложных компонентов на предприятии" - еще штуки полторы за каждую плату (при первом размещении заказа порядка 10-15 плат). Платы которые я предлагаю к заказу и будут изготовлены промышленным способом с маской.

Как в том анекдоте - "Все что хошь, хозяин - были б бабки..." Для того чтобы конечная стоимость "идеального" приемника была адекватной - производство нужно заказывать китайцам в количестве тысяч штук (интересно, почему до сих пор никто этого не сделал...), да и то всем не угодишь... Я же предлагаю относительно бюджетное и реально осуществимое сейчас решение. Себя к миллионерам причислить не могу, имею весьма средний доход, однако, если бы сам не мог/не хотел заморачиваться с изготовлением - купил бы данный девайс за означенный ценник. Прошу не расценивать как пиар, рекламу, провокацию и т.п.

Diagnose 11.10.2009 14:34

Почитал, интересно, послушать потом надо будет! А по поводу "дорого, самопально, неудобно и т.д." - не парься. Сделал приблуду,предложил народу вариант - кому интересно,надо, - купит, если кого-то не устраивает что-то, всегда может выбирать альтернативу. Любой труд должен оплачиваться, но и существует сладкое слово:ХАЛЯВА.(Сам люблю это:blush:) Делай и продавай,а там посмотрим,что за зверь.:whistle:

Stasik 11.10.2009 15:41

Цитата:

Сообщение от Diagnose (Сообщение 114518)
если кого-то не устраивает что-то, всегда может выбирать альтернативу.

На сегодня из альтернатив доступны лишь LART (Silabs) и TV(FM) тюнеры - работающие не так как хотелось бы, поэтому о завышенной стоимости девайса говорить здесь неуместно.

Actyon 11.10.2009 16:57

вывод звука идет на 4 колонки? а то у ЛАРТА в этом есть проблем... если использовать realtek

Alex-L 11.10.2009 17:05

Аудио выход аналоговый стерео - два канала - левый и правый

Stasik 11.10.2009 17:15

Цитата:

Сообщение от Actyon (Сообщение 114526)
вывод звука идет на 4 колонки? а то у ЛАРТА в этом есть проблем... если использовать realtek

Если использовать Creative - звук идущий с USB или со входа по аналогу, в итоге расходится на 4 канала без проблем.

kostya740 11.10.2009 19:18

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 114505)
To kostya740 и Serg_w

Идея с автономным устройством с возможностью управления компьютером мне нравится. Может быть не выводить одну/несколько кнопок - не у всех есть такая возможность/желание, а сделать какой-то быстро подключаемый пульт с жк дисплеем и кнопочками... возможно, это будет следующий проект. В данном случае речь идет о радиоприемнике для компьютера.
Ввод звука через USB неоправдано (имхо) и существенно повысит стоимость проекта, т.к. помимо АЦП потребуется еще и хаб. Применяемые для этих чудес микросхемы, достаточно дороги, дефицитны и очень не технологичны для применения в домашних условиях.
Что касается цены в 3 штуки - так и себестоимость девайса не так уж мала, как может показаться на первый взгляд (не могу же я крупным оптом комплектующие закупать!). Плюс геморой с поиском и заказом компонентов - нигде ничего нет... в конечном итоге по одной позиции в 20 местах. Плюс сколько ночей не спато, сколько вариантов перепробовано, сколько вариантов печаток разведено... - вспомнить страшно! В общем (имхо опять же) 3000 рублей за нормально работающий (среднестатистическая автомагнитола) приемник считаю вполне приемлемо. Сам бы купил :smile1:

Кнопки сделать либо на корпусе, а лучше вывести разем какой-то для кнопок и дать распиновку. Каждый сам будет возится с выводом кнопок. А так же продавать отдельный пульт для тех, кто не дружит с паяльником. А тем, кому не нужен внешнее управление, и не покупают ничего.
По поводу хаба не замарачивайся. Выводи два USB порта, пусть сами юзеры разводят USB. У когото возле компа будет стоять, там USB портов много, у когото возле USB хаба, часто остаются свободные порты. Либо купят отдельный по своим запросам.
По поводу цены. Я ж сказал, что 3к не стоит девайс не с соображений затрат, а с маркетинговой стороны. Ценники крупных фирм складываються не на основе затрат, а на понятии "сколько клиент готов заплатить за подобный девайс". Я лично, допустим не имея понятия об затратах, не готов платить такие деньги за данный функционал.

nrubanov 12.10.2009 14:17

Цена адекватная вполне .
Сейчас сам такую штуку допаиваю.

А вот что с ценой получается:

1) Нужно ознакомиться с теорией
2) Собрать элементарную базу
3) Оттестировать
4) Спроектировать плату
5) Протравить плату
6) Все собрать
7) Придумать красивый корпус
8) Написать софт
9) Написать палагины к фронтэндам

Ну и сколько это стоит ??? Я думаю что намного дороже 100 американских рублей . Мозги нужно кормить .
Я бы с удовольствием купил за эти деньги , но такая штука у меня уже почти готова.
P.S. Плату не дам , пожадничаю , пускай Alex-L немножко денег заработает.

Alex-L 12.10.2009 14:26

Цитата:

Сообщение от nrubanov (Сообщение 114613)
Цена адекватная вполне .
Сейчас сам такую штуку допаиваю.

А вот что с ценой получается:

1) Нужно ознакомиться с теорией
2) Собрать элементарную базу
3) Оттестировать
4) Спроектировать плату
5) Протравить плату
6) Все собрать
7) Придумать красивый корпус
8) Написать софт
9) Написать палагины к фронтэндам

Ну и сколько это стоит ??? Я думаю что намного дороже 100 американских рублей . Мозги нужно кормить .
Я бы с удовольствием купил за эти деньги , но такая штука у меня уже почти готова.
P.S. Плату не дам , пожадничаю , пускай Alex-L немножко денег заработает.

10. Вложить бабла
11. Затратить не просто много, а очень много времени
(с этих пунктов, пожалуй, нужно начинать...)

Вот и я об том же!

Товарищ выше говорит: "...Ценники крупных фирм складываються не на основе затрат, а на понятии "сколько клиент готов заплатить за подобный девайс" В этом он однозначно прав. Но я же не крупная фирма :smile1: Посмотрим...

nrubanov 12.10.2009 14:59

Полностью соглашусь с вышеописанным.

Levch 12.10.2009 16:02

Привет всем!

Alex-L, ответь, пожалуйста на один вопрос - управление радио через центрифугу такие сть в планах?

Вкупе с заявленным качеством (автомагнитола) и простотой в использовании (центрифуга) цена меня лично устраивает полностью - готов купить.

Levch 12.10.2009 16:06

Тем более, что ab с ZileGрадио не отвечает (

oops1 12.10.2009 16:16

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 114615)
10. Вложить бабла
11. Затратить не просто много, а очень много времени
(с этих пунктов, пожалуй, нужно начинать...)
......

Я так могу расписать любое действие, в плоть до как дорого садится на
"горшок".... ;)

Сорри за офф.

Alex-L 12.10.2009 16:26

Цитата:

Сообщение от Levch (Сообщение 114630)
...Alex-L, ответь, пожалуйста на один вопрос - управление радио через центрифугу такие сть в планах?...

Когда будет "нормальный экзешник" встраивание во FrontEnd (в т.ч. Centrafuse) будет возможно как "внешнее приложение". Как сделать плагин - пока не знаю.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot