PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Многомониторность и звукокартность (http://pccar.ru/showthread.php?t=6107)

sergetk 28.08.2008 12:23

Многомониторность и звукокартность
 
Дано - машина Chevrolet Rezzo, новая, ездить будет жена с двумя детьми, а на дальние расстояния - и я тоже. В моем Логане сильно выручает DVD + потолочный телевизор, Реццо хотелось бы оснастить еще лучше, особенно глядя на цены на ebay и имея опыт на нем покупок.

Чего хочется: иметь возможность одновременно наблюдать на переднем мониторе навигацию, а на одном или двух задних - мультики/фильмы/игры и т.п. Или на переднем мониторе - то же самое что и на задних (если стоим и смотрим кино). Или на переднем - одно кино, а на заднем - другое.

При этом водитель и передний пассажир рулят тем, что показывается сзади. Естественно звук выводится разный - один на штатную аудиосистему, другой на наушники (возможно, инфракрасные).

К сожалению, из описания фронтендов не понял, есть ли возможность сделать что-то подобное?

Я сам программист, но на Java, так что далек от конкретных реализаций многоэкранности как в Linux, так и в Win.

cool-64 28.08.2008 12:58

фронтэнды тут непричем.......это всего лишь управляющая оболочка.......попробуйте заставить просто компьютер справляться с вашими задачами........думаю это не так уж легко)))имхо

проще двд для пассажиров ссзади.....комп для водителя )

Sanyk 28.08.2008 13:26

Цитата:

Сообщение от sergetk (Сообщение 70952)
Дано - машина Chevrolet Rezzo, новая, ездить будет жена с двумя детьми, а на дальние расстояния - и я тоже. В моем Логане сильно выручает DVD + потолочный телевизор, Реццо хотелось бы оснастить еще лучше, особенно глядя на цены на ebay и имея опыт на нем покупок.

Чего хочется: иметь возможность одновременно наблюдать на переднем мониторе навигацию, а на одном или двух задних - мультики/фильмы/игры и т.п. Или на переднем мониторе - то же самое что и на задних (если стоим и смотрим кино). Или на переднем - одно кино, а на заднем - другое.

При этом водитель и передний пассажир рулят тем, что показывается сзади. Естественно звук выводится разный - один на штатную аудиосистему, другой на наушники (возможно, инфракрасные).

К сожалению, из описания фронтендов не понял, есть ли возможность сделать что-то подобное?

Я сам программист, но на Java, так что далек от конкретных реализаций многоэкранности как в Linux, так и в Win.

Я вижу это так. Две видео карты, например, встроенная и вторая в PCI-e. Две аудио-карты. К примеру, та же встроенная и какая-нибудь примитивная юсб карточка.
С полноценной видяхи по ВГА видео на основной монитор. Со встроеной звуковухи сигнал на усилки. Далее. Покумаем китайские мониторы в подголовники. Ищем именно те, у которых есть ИК-передатчик. Поключаем их к Видео-выходу встроенной видео карты. Выход с юсб аудио карты на аудиовход мониторов. А с мониторов звук получаем в ИК наушники. Софт - Centrafuse. В настройках DVD есть выбор куда выводить видео и звук, соответственно выбираем нужные нам видео и аудио карты.
Надеюсь, что объяснил понятно и не запутал :)
Может, конечно, есть и проще реализации, но я не знаю. Может кто ещё чего подскажет. Во всяком случае, я планирую сделать себе именно так.

Мастер 28.08.2008 14:18

Цитата:

Сообщение от Sanyk (Сообщение 70956)
Я вижу это так. Две видео карты, например, встроенная и вторая в PCI-e. Две аудио-карты. К примеру, та же встроенная и какая-нибудь примитивная юсб карточка.
С полноценной видяхи по ВГА видео на основной монитор. Со встроеной звуковухи сигнал на усилки. Далее. Покумаем китайские мониторы в подголовники. Ищем именно те, у которых есть ИК-передатчик. Поключаем их к Видео-выходу встроенной видео карты. Выход с юсб аудио карты на аудиовход мониторов. А с мониторов звук получаем в ИК наушники. Софт - Centrafuse. В настройках DVD есть выбор куда выводить видео и звук, соответственно выбираем нужные нам видео и аудио карты.
Надеюсь, что объяснил понятно и не запутал :)
Может, конечно, есть и проще реализации, но я не знаю. Может кто ещё чего подскажет. Во всяком случае, я планирую сделать себе именно так.

В центрифуге мне не удалось направить видео на второй моник (одна карточка), может удасться если поставить вторую карточку.
Звук там разделить тоже не вышло - музыка и видео играют на одну карточку.

pafftis 28.08.2008 15:19

Если комплектуху ещё не покупал, то присмотрись к мамкам которы идут с двумя выходами один dvi другой vga вот тебе на два моника выходы!
по поводу двух звуковух тоже не думаю, видел где то софт который при системе 4 динамиков может направлять именно тот поток звука который хочешь!! а по поводу фронтэндов это всё можно, если бы знать языки програмирования!

com9000 28.08.2008 23:43

если есть возможность то нужно лепить макет без машины и пробовать реализовать задуманное, а если будет работать то уже можно будет то что получилось тянуть в авто

ИМХО много вопросов будет снято

lemonacid 29.08.2008 10:41

мне кажется что сварганить это можно на линуксе, на винде много секса будет если вообще получится...

cool-64 29.08.2008 11:08

Цитата:

Сообщение от pafftis (Сообщение 70964)
Если комплектуху ещё не покупал, то присмотрись к мамкам которы идут с двумя выходами один dvi другой vga вот тебе на два моника выходы!
по поводу двух звуковух тоже не думаю, видел где то софт который при системе 4 динамиков может направлять именно тот поток звука который хочешь!! а по поводу фронтэндов это всё можно, если бы знать языки програмирования!


два выхода видео не покатит..нужно именно ДВЕ карты.....поскольку подразумевается два источнока сигнала тоже самое и со звуком....

имхо обе видео внешние поскольку внутренняя отрубается при установке внешней

в винде делать крайне сложно......былы попытки....имхо самое простое это мамка со SLI но в карписи((((

Alex_St 29.08.2008 16:15

На домашней системе имею карту Radeon с двумя выходами, встроенный звук, и внешний Juli@.
Довольно просто сделать так, чтобы на одном мониторе дочурка смотрела мультики, а на другом я смотрел какой-нить фильм. В радеоне есть такая замечательная штука - theatre mode. В этом режиме можно открыть два плеера - один из них будет выводиться первый монитор в окне, и одновременно на второй монитор в полноэкранном режиме.
Второй плеер просто можно смотреть на первом мониторе как угодно.
Также в каждом плеере можно указать на какую зв.карту выводить звук.

com9000 29.08.2008 16:25

так одно дело как это сделано в стационаре
а другое это сделать работоспособным в автоматическом режиме когда 99.9% времени ты сморишь на дорогу и органы упр. не такие как в станд компе
***
реальное предл. представь что ты на машине и попробуй смоделировать данную ситуацию, из простого на наст. компьютере она превратится в бред в условиях машины

Alex_St 29.08.2008 23:45

А в чем разница?!
Не будешь же ты включать/менять видео во время движения...
Музыка - совсем другое дело. А видео...
Тут даже фронтенд не нужен.
Кстати, можно настроить два разных плеера для использования разных видео/аудио устройств. тогда проблем не будет.

com9000 30.08.2008 02:34

дело в том что это просто на словах, на деле будет бред

если без фронт енда то проще сделать как те предлагали - но отд. устройствах для детей

Chip 30.08.2008 11:10

Цитата:

Сообщение от Мастер (Сообщение 70959)
В центрифуге мне не удалось направить видео на второй моник (одна карточка), может удасться если поставить вторую карточку.
Звук там разделить тоже не вышло - музыка и видео играют на одну карточку.

На двух видеокартах, интегрированой карточке + AGP Geforce настраивается с фронтом CF
Вот человек звук сделал раздельный для навигации.

pafftis 30.08.2008 13:16

Короче не знаю, у меня дома видюшка с двумя выходами один дви другой вга, я подключил два моника на одном зделал свой экран на другой эмулирующий, делал так: запускал на одном фронтэнд на другом видео клип от обычного видео плеера по моему виндовс, дак вот всё работало на 5+ во вронтэнде сижу делаю всё что вздумаеться на другом у меня играет видео, со звуком не разбирался! Кстти мне кажется что просто нету такой проги которая бы смогла проигрывать звук и видео и в настройках которой были бы динамики на нажатие которых звук бы прекращал играть, ведь есть же в винде настройки вссякие от дров под системы и звук можно прослушать в отдельном динамике, мне кажется здесь по поводу звука вопрос больше лежит на уровне софта!

com9000 30.08.2008 16:01

так одно дело запустил плеер и он отдает видео со звуком туда куда сказано (у меня так дома бук сигнал отдает на ТВ) ну а сам работаешь и делаешь что хош
а другое это рулить всем из центрифуги
нажал кнопаг - плеер
нажал другую - видео
все удобно и централизовано, реч именно об этом

иначе куча ненужных действий, найти плеер его запустить выбрать фильм, выбрать громкость звука например
+
как осущ. управление этим плеером если он как бы в автономном режиме !? сидит у меня ребенок сзади и говорит "надоело, давай другой мульт" и че ему сказать ? погоди вот остановимся я тебе переключу все т.к. это не совсем просто ибо у меня дорога и руль перед глазами а то что ты хочешь это не одну или две кнопки нажать...

Freak 31.08.2008 15:57

Берёте мать ga-ma78gm-s2h берёте программу отсюда и наслаждаетесь. Ну и процессор надо пошустрее присматривать. Почему эта материнка - потому как быстрая и сразу 2 видеовыхода ДВИ и ВГА, к тому же гигабайт, по-моему, единственный производитель который позволяет выводить звук из любого выхода родными драйверами, а не только из "салатового".
Модераторы внесите в конце концов "Астер" куда нибудь - хоть в вики хоть в софт - если надо то могу и описание к нему присобачить. Программу поставил и сделал из одного компа 2 или 4 (насколько я помню до 8) лишь бы мощности железа позволяли.
Реально на Атлоне Х2 3800+, 1Гб оперативки, видео встроенное (не помню сейчас точно 6100 чипсет что ли от нивидии) запускал с помощью "Астера" 2 компа - на "одном" халфа 2 бегала (средние настроечки), на "втором" инет сёрфился видео смотрелось - тормозов не было ни на одном из виртуальных компов.....

com9000 01.09.2008 23:55

насколькоя понимаю тут дело в другом и "Астер" здесь не особо поможет

pafftis 02.09.2008 00:53

Цитата:

Сообщение от com9000 (Сообщение 71234)
насколькоя понимаю тут дело в другом и "Астер" здесь не особо поможет

Я не думаю что ты собираешься каждые три минуты ставить что то новое своему ребёнку ну там фильм или мульт или игрушка, просто перетащил его на другой моник и все, ну если лень геморойничать, купи пульт ду и пусть он радуеться или сенсорник на второй моник если он уже повзрослее стал и понял что тут не сопли надо мазать а программы с играми пальцем запускать! а всё решаеться бонально софтом, но посколько карписи это ноухау постоянно развивающаяся, таже цетрафуга чуть не каждый месяц обновления шлёпала, так что придётся с софтом для удобности или потерпеть или просить прграммеров писать!!
Всё на самом деле очень просто!!

sergetk 02.09.2008 07:38

Нда, все таки я ждал бОльшего - если уж городить комп в машине, так пользоваться им по-полной. Почитав ответы и советы, склоняюсь к варианту поставить магнитолу с навигацией типа Hyundai H-CMDN6000, и купить на ebay пару телевизоров в подголовники, в одном из которых еще и DVD встроен.

В данном варианте я теряю возможность bluetooth handsfree и выхода в инет (который нужен на 99% для яндекс-пробок). Но знаменитая фирма "Пролежни" уже анонсировала аналогичный хундаю девайс, но с bluetooth (правда, неизвестно, когда он появится - анонсов у них много, а девайсов в продаже мало). Если там, как и в хундае, WinCE, и до нее можно добраться, а из нее также и до bluetooth или USB (с целью выхода в инет), то вообще здорово.

Я хоть и программер, но писать что-то вне работы уже нет ни времени, ни сил, да и машина будет использоваться по большей части женой, и только в путешествиях - совместно. А заставлять жену перетаскивать окна с одного монитора на другой слишком жестоко.

com9000 06.09.2008 10:36

те Hyundai что я видел в продаже были с разр. 320х240
Цитата:

Я не думаю что ты собираешься каждые три минуты ставить что то новое
конечно не кожен 3 мин. но и не ч-з 10 или более минут когда можно будет на достаточно большое время отвелчся от дороги

Freak 12.09.2008 11:36

Попробовал вчера на материнке ga-ma78gm-s2h развести видео - то есть конкретно фильмы и мультики. Короче Avivo от ATI рулит :big:
Подключил панель по HDMI моник как обычно по VGA подключен - после некоторых шаманских действий на панель пошло видео на весь экран вместе со звуком даже если плеер на основном мониторе свёрнут в трей. При этом основной моник со стандартным рабочим полем полностью в твоём распоряжении.
До разведения звука по разным каналам я пока не добрался, но что то мне говорит что это наверное не проблема т.к. по HDMI звук убегает замечательно, а в плеерах можно выбирать источник звука.
ЗЫ все средства и драйвера были абсолютно стоковые идущие в комплекте с материнкой.

elmuerto_roh 31.10.2008 02:50

Цитата:

Сообщение от Freak (Сообщение 71117)
Берёте мать ga-ma78gm-s2h берёте программу отсюда и наслаждаетесь. Ну и процессор надо пошустрее присматривать. Почему эта материнка - потому как быстрая и сразу 2 видеовыхода ДВИ и ВГА, к тому же гигабайт, по-моему, единственный производитель который позволяет выводить звук из любого выхода родными драйверами, а не только из "салатового".
Модераторы внесите в конце концов "Астер" куда нибудь - хоть в вики хоть в софт - если надо то могу и описание к нему присобачить. Программу поставил и сделал из одного компа 2 или 4 (насколько я помню до 8) лишь бы мощности железа позволяли.
Реально на Атлоне Х2 3800+, 1Гб оперативки, видео встроенное (не помню сейчас точно 6100 чипсет что ли от нивидии) запускал с помощью "Астера" 2 компа - на "одном" халфа 2 бегала (средние настроечки), на "втором" инет сёрфился видео смотрелось - тормозов не было ни на одном из виртуальных компов.....

очень интересное решение особенно для современного carpc! как я понимаю из вашего поста эта же программа и разводит звук на две системы или я ошибаюсь и это нужно делать самому? подскажите пожалуйста по поводу использования внешней звуковой карты,можно ли её выходы отправить на усилители а встроеной допустим на радио наушники для заднего монитора,ну или как то так?

slavako 31.10.2008 05:54

А я вижу решение этой задачи следующим образом:
1. Собираю любой PCCar. (Не обязательно супермощный и с дополнительными видео-аудио карточками).
2. Ставлю на него не Windows XP, а Windows Media Center Edition, или Windowx Vista.
3. Ставлю все программы для фронтэнда как обычно и подключаю этот комп к монитору водитетя и основному звуку машины.
4. Докупаю Media Center Extender, который позволяет через network показывать на любой телевизор-монитор видео-аудио файлы основного компьютера. Соединяю его с основным компом обычным Cat5. С него даю изображение на монитр детей и выход звука этого блока даю на наушники. Media Center Extender имеет небольшой размер и его можно, как и монитор присобачить к потолку. Cтоят такие штуки на e-bay от 80-100$. Так что если изобретать суперкомп с хорошей видюхой и доп. звуковой картой, получится по цене примерно одинаково.
В итоге, все, что у тебя на основном компе (фильмы, музыка, мультики, DVD) можно смотреть на детском мониторе не загружая твой комп (некоторые папки можно и не разрешать детям смотреть:big:). Дети имеют remote control и сами выбираю что им смотреть. С этого же блока можно и на свой монитор паралельно дать видеовход и звук дать на один из входов аудио системы авто, чтобы на обоих мониторах одновременно смотреть фильмы и слушать через динамики авто.

Freak 31.10.2008 13:06

Цитата:

Сообщение от elmuerto_roh (Сообщение 76633)
очень интересное решение особенно для современного carpc! как я понимаю из вашего поста эта же программа и разводит звук на две системы или я ошибаюсь и это нужно делать самому? подскажите пожалуйста по поводу использования внешней звуковой карты,можно ли её выходы отправить на усилители а встроеной допустим на радио наушники для заднего монитора,ну или как то так?

Извиняюсь - долго не заходил в эту ветку.....
Вот со звуком к сожалению не разбирался ещё.... НО....
Звуковые драйвера гигабайтовских материнок позволяют выводить звук в любую "дырку" на системной плате - исходя из того что у нас 2 компьютера, я думаю что на 1 компе можно назначить выходом "салатовую" дырку, а на виртуальном например "синюю" - должно работать...
В конце концов в самом "Астере" есть возможность выбирать какую звуковую плату назначить какому из компьютеров - то есть ставим ещё одну звуковую карту и тогда всё точно будет работать...

elmuerto_roh 31.10.2008 20:50

ну раз там и это реализовано,я про две звуковые,то думаю это просто великолепно! этот вопрос интересовал ещё до того как стал юзать сей форум!
а как допустим с объединением этих виртуальных компьютеров в сеть???возможно ли такое? например что бы в какую нибудь игру поирать сетевую

Freak 01.11.2008 10:58

Цитата:

Сообщение от elmuerto_roh (Сообщение 76743)
ну раз там и это реализовано,я про две звуковые,то думаю это просто великолепно! этот вопрос интересовал ещё до того как стал юзать сей форум!
а как допустим с объединением этих виртуальных компьютеров в сеть???возможно ли такое? например что бы в какую нибудь игру поирать сетевую

Ребятушки ну что же столько вопросов то, ну зайдите вы на сайт программы почитайте мануал - они "там" лучше знают чего она может, а чего не может - всё таки они же её и писали :)
Потом глядишь и мне напишете чего я не прочитал.
Насколько я помню поднимается между ними сеть...

Вчера попробовал звук развести на разные каналы штатными драйверами и программами на GA-MA78GPM-DS2H - весьма достойно все работало. Звук из WMP уходил по HDMI вместе с видео на жк панель. а в комповых колонках брякала музыка и плавали всяческие остальные звуки...

Короче говоря AMD 780G пока не перестаёт радовать........

kostya740 01.11.2008 21:30

Не ломайте голову. Давно придумано, как использоваться комп несколькими людми одновременно.
Для этого служит Терминал в винде, или его еще называют RDP, удаленный рабочий стол.
Смысл в следующем. Поднимаете весь софт какой нужен, фронтенд и т.д. для главного моника под четной записью администратора например, или другой.
Заводите вторую учетную запись, логинетесь под ней и тое все настраиваете для второй учетной записи. кодеки там, и прочее.
но для работы терминала, нужен хост система(сервер) и клентский комп(клиент).
сервером выступает наш КАРПС. клиентом должен быть тоже какойто компьютер. Но существуют давно в продаже так называемые "тонкие клиенты". У этих тонких клиентов есть звуковые выходы, видео выходы (D-SUB, DVI), USB выходы и прочее. Цена такого клиента от 150 баксов. Это мини комп, который при включении автоматом логиниться как клиент на сервер. Тонкие клиенты маленькие в размерах (как свич/хаб коробочка), мало потребляют електроэнергии. Подключаеться к серверу по сети (TCP/IP).
Получаеться схема такая. Главная учетная запись работает локально как всегда на монитор водителя.
На каждый доп монитор ставиться тонкий клиент с подключенной сетью.
На каждого клиента в системе необходимо дополнительно 64-128М оперативки. Т.е. два доп тонких залогиненых клиента будут сжырать 256М оперативы у CARPC. запущенные прилодени так же жрут ресурсов, как обычно.
Если например хочеться, что на трех экранах шел один и тот же фильм, прийдеться запустить три плеера одинаковых, но под разными учетными записями. Кушать ресурсов будет естественно много, ровно в три раза больше.

Freak 02.11.2008 17:28

Дак в том то и фишка Астера что к нему и тонкий клиент не нужен - хотя работает он по тому же принципу терминальных служб. А материнок со встроенными видеокартами к которым можно подключить 2 монитора уже достаточное количество (про клавиатуры с мышами не говорю потому как в принципе количество их не ограничено)

johni 11.11.2008 21:09

Вложений: 1
Собственно с чего начата тема :
1- моник стоит в место штатной головы :
а) прёмник и звук с рс1 и рс2
б) видео DVD
в) нави айгоу
с) камера заднего вида

2- моник РС :
а) основной рс
б) передняя парковочная камера
в) ТВ

3- моник встроин в зеркало заднего вида собственно показывает что творится сзади когда открыт потолочный монитор.

4- моник потолочный воспроизводит видео с головы либо рс, звук либо ик наушники либо через акустику.

5- моник рс видео, игры с рс2 , звук ик наушники

:yes4:

Freak 11.11.2008 23:32

Ну а расписать поподробней....
А то чего то слегка не понял как всё реализовано...

johni 11.11.2008 23:48

Цитата:

Сообщение от Freak (Сообщение 77840)
Ну а расписать поподробней....
А то чего то слегка не понял как всё реализовано...




Что конкретно не понятно ?

Freak 18.11.2008 11:59

2 компа в машине стоит? а то подписи нету со ссылкой на проект....

johni 18.11.2008 13:20

Цитата:

Сообщение от Freak (Сообщение 78530)
2 компа в машине стоит? а то подписи нету со ссылкой на проект....

Я ещё не вёл проэкт всё както нет времени.:yes4:
Перечислим:
1- комп основной "для водителя" (музыка,нави,.....и т.д.)упр. с руля и клава мышь
2-комп для задних пасажиров он же хранилище (игры,фильмы,муза)упр.гейм пад и клава мышь
У меня двое пацанов и часто езжу на приличные растояния и как правило начинаются разногласия поповоду просмотра на потолочнике а так у каждого свой монитор и независимый звук.
Соеденены по сетке.

Randommotor 16.10.2009 22:10

Мне проще.
Монитор ноута показывает мультики детям, а второй монитор РСМ-750 показывает камеры, нави и прочее..........
Хотя первоначальная идея дополнилась потолочным монитором для "галерки"..........
И двумя парами безпроводных наушников (радиоканал)...
Передатчик один, а уши воспринимают одинаково........

Jonic 17.10.2009 02:49

оффтоп, а ведь именно поэтому я начал делать свой фронтенд... Развод видео кстати уже имеется. хоть N=c(PCI-E) видях, итого N*2 моников. но и комп ядерный нужен, потянуть всё это дело ) до звука дело не доходило, но решаеться это думаю эллементарно хотя-бы установкой режима 5.1, 8.1, и в нужные каналы закачивать уже необходимые дорожки, с изменением частоты, если требуеться, но опять тормозить может... И ещё, WinAPI очень хорошо помогает с мультидисплейностью. Нужно просто получить RECT нужного монитора, и передвинуть туда окно. Но с этим я не пробывал, у меня просто fullscreen, дабы devicelost не ловить часто..


Часовой пояс GMT +4, время: 08:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot