PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   SUBARU Forester '00. CarPC by SergeykoR (http://pccar.ru/showthread.php?t=36)

SergeykoR 22.07.2005 22:10

SUBARU Forester '00. CarPC by SergeykoR
 
Вложений: 1

1) Материнская плата VIA Epia M10000+процессор (встроен) 1ГГц (120$)
2) и корпус Morex к ней (70$)
3) Жесткий диск 2,5" 60Гб, 5400Rpm (98$)
4) Память DDR-3200 512Мб (50$)
5) Зв.карта Creative Audigy2 NX USB2.0, 8 каналов, 96кГц/24 бита (95$)
6) GPS-приемник USB, 105$
7) Резервныей аккумулятор 12V, 4А (10$)
8) Монитор-телевизор Prology KTV-700R 7" - 191$
9) Пульт дистанционного управления на руль Pioneer 25$
10) USB-хаб (разветвитель) на 4 порта - 20$
11) Видеокамера Genius NB Security Web Camera USB 2шт - 30$
12) Беспроводный адаптер TRENDnet Wireless USB2.0 Adapter 54 Mbps -46$
13) USB Fm radio AverMedia MR-800 - 30$
14) DVD-Rom - 85$

Дополнительные детали/аксессуары

1) Межблочные кабеля - 20$
2) Стабилизатор 5В (2шт) и 12В + детали для сборки адаптера пульта дистанционного управления, стабилизатора питания компьютера 12В, стабилизатора USB-хаба 5В, стабилизатора питания зв.карты 5В., блокировочный диод - 2$

Итого около 1000$

Аккумулятор «мотоциклетный» на 4А, для поддержки питания компа во время старта двигателя (напряжение падает до 9 вольт итог - перезагрузка), через диод его параллельно стабилизатору.

Управление компом с дистанционного пульта на руле Pioneer, все основные функции + небольшой пультик от Creative на все остальное, в том числе на функцию клавы и мыши.

Для связи с компом и заливки информации в него использую Wi-Fi 54Мбит USB адаптер т.е. через сервисный канал сигнализации включаем комп и видим его через домашний, кидаем туда песни, удаляем ненужные.

GPS-само собой + Автомобильный Атлас России.

Две Usb камеры задний обзор, обгон (правый руль все-таки).

Внешння звуковуха Creative Audigy2 NX (96кГц, 24 бита, 8 каналов.

Проги: FrodoPlayer (+FrodoCam), Girder, + родные драйвера.

Дальнейшее развитие проекта: интеллектуальный блок питаная M1-ATX, двухдиапазонный TV-FM тюнер, полупрофессиональная звуковая карта, интерфейс с бортовым компьютером и т.д.

2funk 22.07.2005 23:08

Грамотно сделано......Респект..... :cool:

Garald 23.07.2005 14:36

Респект, :cool:
Классно!!!

2func 25.07.2005 10:52

Прикольно.... а ДВД в багажнике - это удобно?????

SergeykoR 25.07.2005 17:44

DVD-ROM поставил скорей для тех умников, которые все время спрашивают: "а чё DVD-дюхи "утея" играет?" (орфография сохранена), или "а давай мой диск воткнем, послухаем как играет" и т.д., как-то подвернулся недорогой, купил поставил, можно сказать - "чтобы было". Сам пользовался 2 раза - и то, для демонстрации вопрошающим "экспертам" с дружественной установочной студии, которые не могут пока "понять", что звук может храниться и проигрываться с винчестера :)))) Правда доказать, что он 1 в 1 как на диске не получается.......

А данные, как уже писал, заказчиваю через Wi-Fi непосредственно с домашнего компьютера, уже за 8 месяцев эксплуатации DVD-ROM реально не понадобился. Ну может конечно пригодится при сбое (тьфу, тьфу), переустановке.................................

Garald 25.07.2005 20:14

Хочется в живую посмотреть :):):)

frontera, как доделаешь свою ласточку, надо слет устроить...первый в истории слет PCCar'щиков россии :):):)

2func 26.07.2005 11:57

Я с удовольствием, но показывать гнилье не охото, а кузов будут делать еще недели 3..... :( :( :(
там арки крыльев задних хочу раширить чтоб резину пошире поставить.... у меняж еще и гоночный аппарат. ;)

2func 01.08.2005 12:46

Кстати, а что ты с монитором сделал??? У KTV700R у него-же смотреть можно только снизу вверх, если обратно, матрица инвертируется?!?!?!?

SergeykoR 01.08.2005 20:16

to frontera: а я и не знал :) :) :) !!!!!!

откуда такая странная инфа?????????

у меня все работает и сверху и снизу, сбоку, под углом конечно похуже, но в целом все OK!!!

2func 02.08.2005 11:08

да у меня просто тоже KTV700R и я заметил такой эффект....
вчера поигрался с настройкой яркости и контраста, вроде получилось так что сверху можно смотреть, но!
если все-таки перевернуть матрицу, то:
1. нужно меньше подсветки (яркость, контраст)
2. слева/справа становится лучше видно
3. картинка получается лучше.
4. пропадает дурацкая желтизна с экрана...

я озадачился вопросом переворота, нужно малость переделать проводки подсветки (один удлиннить, второй уложить подругому) и удлиннять шлейф со слюдой, а точнее искать новый более длинный.

Sscorpio 17.08.2005 12:17

а какой программой пользуете навигацию ?
и как включаются обгонная камера и камера заднего хода ?

dobermann 17.08.2005 19:01

а что там с камерами?
 
правда интерестно как камеры настроены..

SergeykoR 18.08.2005 17:26

пока система еще не до конца отлажена..........
в FrodoPlayer предусмотрено переключение в режим камеры по начилию логического уровня на выбранном контакте COM-порта. Сигнал можно брать от огней заднего хода.
Переключение на обгонную камеру - с пульта по событию.
как доведу до ума опубликую всю систему, пока жду качественные камеры....

Sscorpio 19.08.2005 07:34

какие выбрал камеры - поделись ?
как будешь снимать сигналы с com порта - он ведь последовательный - может ты имел ввиду lpt ?
лично я буду ставить две usb камеры и с lpt возьму сигнал с левого поворотника и лампы заднего хода... своей прогой буду пускать соответствующие камераам приолжения...

SergeykoR 23.08.2005 18:54

Как у COM-порта так и у LPT есть статусные (сигнальные) линии, вот их и нужно использовать. Когда будешь брать USB-камеры, лучше не скупиться, брать USB 2.0, да чтобы угол обзора по-больше был.
А вообще качество картинки у USB-шных неспециализированных камер посредственное.....не для этого они созданы....................................

Tolin 24.08.2005 15:39

а смысл цеплять USB камеры на комп, плюс запускать софт, когда в мониторах есть 2 аналоговых входа, есть даже уже готовая схемка переключения монитора из VGA в TV и обратно, соответственно камеры
можно использовать любые,

bank 24.08.2005 15:59

Тоже думаю нет смысла цеплять на комп камеры USB проще аппаратно поставить обычные и логику прикрутить , Себе так и буду делать телик тоже буду внешний ставить не завязаный на комп от http://vega-absolute.ru/
там сразу три входа для ДВД , камеры обгона , и заднего вида с зеркальным отображением , на последнии два входа логика на включение от повортоника , датчика заднего хода . Купил устройство за 4000 руб Камеру обгона жду из китая качественная 1500 руб 1.3 mp с инфракрасной подсветкой угол обзора 93 град
Очень удобно думаю будет , по умолчанию будет включатся комп , камера срабатывать от кнопочки , заднего вида камера втроеная у меня так что славо богу тока одну ставить.

Tolin 24.08.2005 16:20

Цитата:

Сообщение от bank
Камеру обгона жду из китая качественная 1500 руб 1.3 mp с инфракрасной подсветкой угол обзора 93 град

что за камера, если есть ссылку плиз

Arlekino_lite 24.08.2005 18:15

Цитата:

Камеру обгона жду из китая качественная 1500 руб 1.3 mp с инфракрасной подсветкой угол обзора 93 град
Инфокрасная подсветка очень пригодится для заднего хода, а для обгона вещь бесполезная по сути, ее мощи не хватит больше чем на 5 метров (хотя и в 5 метрах я не уверен).

SergeykoR 24.08.2005 19:34

единственное преимущество варианта на USB - это ценник по 30-50$ за шт.

аналоговые однозначно лучше, и по картинке и чувствительности.
Угла в 93 градуса маловато конечно, 120 - минимум для камеры заднего обзора.
Для подсветки (если нет в камере) можно использовать пару фонариков на сверхярких диодах (от 200руб, ок 60 руб за диод), или линейку из тех же диодов прямо на бампер - двойной результат и красиво и полезно (думаю над реализацией).
Есть приличные, специализированные, недорогие камеры тут: www.videovox.ru

Sscorpio 25.08.2005 07:24

например у меня встроенный телек в машине - там нет дополнительных входов... правда камера заднего хода уже встроена в телек и успешно работает, но я дополнительной функций всё равно сделаю в проге камеру заднего хода...
так что самый простой вариант _для компа_ это usb камера... к тому же саму камеру можно поменять, оставив только USB обвязку...
для камеры заднего хода не нужна подкветка - говорю по личному опыту... днём и так всё замечательно видно, а ночью хватает габаритных огней и фонарей заднего хода... если фонари забрызганы грязью, то уж поверьте мне и камера тоже будет грязной - инфракрасная подсветка не помощник...

кстати качество отличное с переделанной USB камеры, и прога включается практически моментально...

а насчёт качества изображения... хммм... при езде задним ходом - вполне достаточно контуров объектов :) скорости не те :)
обгонная камера тоже только для контуров - никогда я не буду совершать маневр обгона на скорости выше 20км в час - ориентируясь по чему либо кроме своих глаз...

Arlekino_lite 25.08.2005 10:33

преимущество аналоговой камеры еще и размер как общий так и обьектива достаточно актуально для меня, так как машина 90% времени стоит на улице и уже влезали в нее и тырили в том числе и всякую хрень (сам не мог поверить в происходящее, так как обладатель классического тазика, когда у меня 2 раза подрад скручивали крышку бензобака, при этом вариант забыл на заправке исключается полностью). Так что маскировка привыше всего!

Sscorpio 25.08.2005 12:33

Цитата:

Сообщение от Arlekino_lite
преимущество аналоговой камеры еще и размер как общий так и обьектива достаточно актуально для меня, так как машина 90% времени стоит на улице и уже влезали в нее и тырили в том числе и всякую хрень (сам не мог поверить в происходящее, так как обладатель классического тазика, когда у меня 2 раза подрад скручивали крышку бензобака, при этом вариант забыл на заправке исключается полностью). Так что маскировка привыше всего!

фигня - обгонная камера запихивается в зеркало...
просто чёрная точка-кружок... на второе зеркало лепишь такой же для маскировки...
а камера заднего хода должна смотреть в пол и примерно 20% зреиня камеры занимает бампер... в таком положении ты её нипочём с улицы не увидишь...

сигналка помогает :)

SergeykoR 25.08.2005 19:06

Чувствительность человеческого глаза в сотни раз лучше любой, даже самой навороченной камеры, то что мы увидим в свете габаритов, ни КОГДА не УВИДИМ даже через высокочувствительную камеру, без дополнительной подсветки. Пример - телевидение: чтобы получить нормальную картинку в студии используется огромное количество софитов, что даже глаза долго не выдерживают, а картинка все-равно может получится темной.

Тем более что подсветку поставить не сложно......................

Sscorpio 26.08.2005 05:59

Цитата:

Сообщение от SergeykoR
Чувствительность человеческого глаза в сотни раз лучше любой, даже самой навороченной камеры, то что мы увидим в свете габаритов, ни КОГДА не УВИДИМ даже через высокочувствительную камеру, без дополнительной подсветки. Пример - телевидение: чтобы получить нормальную картинку в студии используется огромное количество софитов, что даже глаза долго не выдерживают, а картинка все-равно может получится темной.

Тем более что подсветку поставить не сложно......................

у меня стоит штатная камера заднего хода от тойоты...
там нет никаких подсветок - кроме солнца и габаритов машины...
устраивает на 100%

senasnamas 12.03.2008 01:12

SergeykoR, каким образом системный блок поместился над запаской? Наращивали пол? У меня даже крестовой балонник на запаску не положишь - крышка не закрывается.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot