PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Звук и CarPc в MMCLancer-X (http://pccar.ru/showthread.php?t=10128)

Alex-L 18.10.2009 16:48

Звук и CarPc в MMCLancer-X
 
Захотелось все-таки нормального звука в машинке. Предупреждали меня что это рано или поздно произойдет...
Сильно круто наверное для начала не надо. Из соображений "цена/качество" вырисовывается такая картинка:
Усилитель: Challenger TA5.1
Фронт: DLS B6
Тыл: DLS 226
Сабик: DLS M110
Нужен ли конденсатор? Если да, то на сколько (какой) ?
CarPc: D945GCLF2 + Creative SB0570
К интегрированной звуковушке прицепить интегральный усилок ватт на 10 - пусть через него навигация разговаривает.
Creative по SPDIF запустить на Challenger. Все плееры настроить соответственно на Creative
Вот такая вот в первом приближении концепция :blush:
http://alex-l.users.photofile.ru/pho...112466165.gif?
Поругайте!

Сабик наверное "стелс" в правое (там места побольше) крыло. Как крепятся "стелсы" в крыле?
Если ящик саба конструктивно объединить с ящиком под усилитель и системник, усилок и системник соответственно встанут вертикально - как переживет хард "гуканье" саба? Хреновая наверное идея - охлаждение... зато можно сделать красиво...

Vl@dK 19.10.2009 20:20

Чем не устраивает SPDIF на матери?

Alex-L 19.10.2009 22:26

Цитата:

Сообщение от Vl@dK (Сообщение 115368)
Чем не устраивает SPDIF на матери?

Так я ж хочу через интегрированную звуковуху чтоб Наташка (навигация iGO) разговаривала :smile2:

serg_wolf 19.10.2009 23:04

Alex, если не хочешь потом пределывать не бери длс :) , Да и челенджеры эти китай голимый :)
Тыл, в машие при хорошем фронте не слышен, вернее и не нужен.

Alex-L 19.10.2009 23:19

ДЛС выбрал потому, что в теме Решение всех проблем звука PCCar одним усилителем автор syva4, прямо в первом посте, очень хорошо говорит: "P.S. Сам занимаюсь продажей и ремонтом автоусилителей. Слушал много разных инсталляций. Но такого звука, да ещё и с наскока, без подготовки дверей и т.п., не слышал. В машине стоят передние динамики DLS B6 (не путать с B6A), задние DLS 226, сабвуфер Kenwood KFC-W3010."
А что - плохие? Я в автозвуке ваще нибельмеса :blush:
А что щас не китай... Про челенджер этот народ вроде неплохо отзывается. Я не спорю - просто пытаюсь понять. К тому же на рынке это единственный усилок с цифровыми входами. Встречал в инете еще пару наименований (щас названий не вспомню) - но их нигде нет уже давно, даже цен не нашел.

oops1 20.10.2009 01:59

Поправь если ошибась

Но TA5.1 выдает 100 Ват на канал. а у DLS B6 номинал 50 максимум 80

Будет либо хрипеть либо сорвет диафрагму с магнита.

Vl@dK 20.10.2009 10:00

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 115404)
Так я ж хочу через интегрированную звуковуху чтоб Наташка (навигация iGO) разговаривала :smile2:

А в чем проблема разрулить потоки программно?
Под XP прога в огороде лежит, Виста с семеркой умеют это делать в стоке. Имхо, доп карта, доп усилки все это лишний колхоз.

Vl@dK 20.10.2009 10:03

Цитата:

Сообщение от oops1 (Сообщение 115440)
Поправь если ошибась

Но TA5.1 выдает 100 Ват на канал. а у DLS B6 номинал 50 максимум 80

Будет либо хрипеть либо сорвет диафрагму с магнита.

Слабый усилок спалит колонки ГОРАЗДО быстрее, чем более мощный.

Alex-L 20.10.2009 11:10

Цитата:

Сообщение от oops1 (Сообщение 115440)
Поправь если ошибась
Но TA5.1 выдает 100 Ват на канал. а у DLS B6 номинал 50 максимум 80
Будет либо хрипеть либо сорвет диафрагму с магнита.

Вот из описания усилка:
Выходная мощность, 4 Ом - 4 х 80 Вт + 1 x 35 Вт (центр) + 1 х 100 Вт (саб)

Цитата:

Сообщение от Vl@dK (Сообщение 115459)
А в чем проблема разрулить потоки программно?
Под XP прога в огороде лежит, Виста с семеркой умеют это делать в стоке. Имхо, доп карта, доп усилки все это лишний колхоз.

Если одна звуковуха в системе, то куда их (потоки) программно разруливать? Или ты имеешь в виду раздельную установку уровня громкости для каждого приложения? Так у меня iGO, а она, я слышал, с этими программками не работает.

oops1 20.10.2009 12:45

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 115473)
Вот из описания усилка:
Выходная мощность, 4 Ом - 4 х 80 Вт + 1 x 35 Вт (центр) + 1 х 100 Вт (саб)

Из описания, да. Но тут на форуме кто то выкладывал фото внутренностей и говорили все каналы 100 ватные. в частности центр тоже.
Также можно твикнуть его и центр с буфером объеденить в мост и получить на буфире 200 Ват

Alex-L 05.11.2009 16:39

A акустика AudioTop хорошая?

Хочу материнку IntelD945GCLF2 соединить по цифре (скорее всего коаксиал) с усилителем Chellenjer TA-5.1.
Вопросы:
1. Будет ли работать линейный вход на материнке?
2. Как будет регулироваться громкость?

3. Нужен ли с этим усилителем (тюнинговать его пока не собираюсь) конденсатор?

Alex-L 06.11.2009 21:56

Ну неужели никто не знает как выглядит микшер при активации и использовании SPDIF выхода? :shok:

Daleky 06.11.2009 23:20

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 117451)
3. Нужен ли с этим усилителем (тюнинговать его пока не собираюсь) конденсатор?

FAQ Конденсатор, его предназначение.

Alex-L 07.11.2009 00:22

Цитата:

Сообщение от Daleky (Сообщение 117712)

С теорией я в общем-то знаком. Хотелось бы услышать практические советы.

Daleky 07.11.2009 00:31

ну раз лень читать теорию (а там в тексте есть и практические советы), то при использовании силового кабеля достаточного (в вашем случае достаточным будет 4Га, а с запасом 2 Га) сечения необходимость в конденсаторе отпадает.

Alex-L 07.11.2009 00:47

Цитата:

Сообщение от Daleky (Сообщение 117719)
ну раз лень читать теорию (а там в тексте есть и практические советы), то при использовании силового кабеля достаточного (в вашем случае достаточным будет 4Га, а с запасом 2 Га) сечения необходимость в конденсаторе отпадает.

Да не - я прочитал - интересный пост кстати говоря! :yes4:
"Га" - это "AWG"?

Daleky 07.11.2009 01:34

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 117721)
"Га" - это "AWG"?

да :yes4:

Alex-L 08.11.2009 01:13

Посмотрел в тырнете кабели оптические и коаксиальные - немножко офигел :shok: от цен!
Все-таки не очень хочется переносить системник в багажник - хотелось бы оставить его под торпедой (см. проект в подписи).
Усилок, естественно, в багажник - больше некуда.
Длина кабеля SPDIF получается метров 6!
Оптика - нет такой длины. В продаже 0.5;1;2м и редко 10м. Цены нереальные! Да прокладывать его неудобно - гнуть особо нельзя.
Коаксиал - обычный антенный 75ом ~20руб/метр пойдет? Начитан про земли :sad2: Придется тащить от АКБ до багажника (усилителя) и "плюс" и "минус" по 2Га :shok: и от компа так же (щас уже так и сделано 12Га). Будут проблемы? Отрыв экрана на стороне усилка спасет?
Или все же комп в багажник? Тогда VGA и полосы на мониторе... + USB и вообще агромадный шматок проводов...
И так плохо и эдак нехорошо :sad2: терзают меня смутные сомнения...

Daleky 08.11.2009 01:32

все это похоже на постановку диагноза по фотографии, ты сначала поймай помехи и наводки, а потом уже будем плясать с бубном дабы от них избавиться
вот 5-и метровая оптика, с доставкой обойдется около 1500 р., дорого?

Alex-L 08.11.2009 01:38

1500 - вполне даже нормально , но там вроде как $79.97 - а это уже 2400
"...ты сначала поймай помехи и наводки, а потом уже будем плясать с бубном дабы от них избавиться" - так мне нужно определиться - оставлять системник под торпедой или тащить в багажник...

Stasik 08.11.2009 03:52

Цитата:

Сообщение от Daleky (Сообщение 117719)
ну раз лень читать теорию (а там в тексте есть и практические советы), то при использовании силового кабеля достаточного (в вашем случае достаточным будет 4Га, а с запасом 2 Га) сечения необходимость в конденсаторе отпадает.

Кондер реально помогает и меняет звук на слух при использовани саб вуфера, также кондер служит для мгновенной отдачи большого тока усилителю на пиках мощного звук сигнала, чего не может свинцовый аккум, для улучшения характеристик по выдаче тока еще ставят гелевые аккумы. Таким образом, если у тебя уже куплен саб, и есть отдельный усилок для саба, то кондер не помешает, но если средств не очень много, кондер можешь докупить и поставить потом, если саба в системе нет, разницу в звучании с кондером или без не увидишь, если усилок не очень мощный и большая, быстрая отдача тока не требуется.

Stasik 08.11.2009 04:08

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 117799)
Все-таки не очень хочется переносить системник в багажник - хотелось бы оставить его под торпедой (см. проект в подписи).
Усилок, естественно, в багажник - больше некуда.
земли :sad2: Придется тащить от АКБ до багажника (усилителя) и "плюс" и "минус" по 2Га :shok: и от компа так же (щас уже так и сделано 12Га). Будут проблемы? Отрыв экрана на стороне усилка спасет?
Или все же комп в багажник? Тогда VGA и полосы на мониторе... + USB и вообще агромадный шматок проводов...
И так плохо и эдак нехорошо :sad2: терзают меня смутные сомнения...

Проводов много - это да, но все решаемо.

leman 08.11.2009 04:58

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 117451)
A акустика AudioTop хорошая?

Хочу материнку IntelD945GCLF2 соединить по цифре (скорее всего коаксиал) с усилителем Chellenjer TA-5.1.
Вопросы:
1. Будет ли работать линейный вход на материнке?
2. Как будет регулироваться громкость?

3. Нужен ли с этим усилителем (тюнинговать его пока не собираюсь) конденсатор?

У меня другая мать с другим встроенным звуком, челленджер подключен по оптике. Громкость из винды регулируется ползунком "звук" в микшере. В центрифуге все работает если включить опцию "master volume level" или что-то в этом роде. Линейный вход работает (в него воткнут микрофон).

Кондер в системе стоит, что было бы без него сказать не могу, но ИМХО он стоит копейки, смысла экономить нет.

Alex-L 08.11.2009 12:53

Спасибо всем за коментарии!
Пока так: системник оставлю под торпедой, усилок в багажник, кондер нафик, коаксиал на SPDIF. Ну а дальше видно будет...

timsin 22.11.2009 05:40

Размещение CARPC в Lancer X
 
Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 117820)
Спасибо всем за коментарии!
Пока так: системник оставлю под торпедой, усилок в багажник, кондер нафик, коаксиал на SPDIF. Ну а дальше видно будет...

У меня есть один совет. Тоже являюсь обладателем Lancer X, и в понедельник буду ставить компьютер в машину. Место для установки системного блока я нашел за бардачком.Справа от воздушного фильтра пространство имеется хорошее. Да и доступ легкий, а по Вашему проекту, что бы достать системник, надо разобрать пол торпеды. Теперь по поводу оптического кабеля. Только сегодня покупал, нормальный кабель 5 метров - 540 рублей. Усилитель такой же - челенджер та 5.1.

Alex-L 22.11.2009 11:36

За бардачком справа от вентилятора место конечно хорошее, только не очень понятно как его там крепить. Да и объем там большой, а ящик прямоугольный не такой уж большой можно засунуть. Насчет доступа - за полтора года ниразу не понадобился (за исключением случаев когда дурная голова рукам покоя не дает :big:) Абсолютно все можно сделать через USB - начиная с заливки контента и заканчивая переустановкой виндов. Пылюку гонять - через год после установки вынимал, открывал - состояние нового - ни пылинки, ни соринки.

timsin 24.11.2009 22:41

Сегодня закончил установку компа в машину. Alex-L - Вы оказались полностью правы. Не сумел я его запихнуть за бардачок. Поставил так же как и Вы за консоль.

Alex-L 24.11.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от timsin (Сообщение 120755)
Сегодня закончил установку компа в машину. Alex-L - Вы оказались полностью правы. Не сумел я его запихнуть за бардачок. Поставил так же как и Вы за консоль.

:yes4::yes4::yes4:
Если не против, давай на "ты" - так проще :smile2:
А отчет будет?

timsin 30.11.2009 00:12

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 120756)
:yes4::yes4::yes4:
Если не против, давай на "ты" - так проще :smile2:
А отчет будет?

Подготавливаю.

Alex-L 25.04.2010 20:30

Опять захотелось звук :yes4: купил еще один Chellenger TA-5.1 :smile1:
Друзья!!! Порекомендуйте акустику под этот усилитель!!!

Фронт 16см - ?
Тыл 16см - ?
Сабик - ?

Шумка есть, будет дополнительно тюнинговаться.
Мозги уже перекосило - выбор огромен, подсказать некому...
Сильно круто не надо, но и не дешовку... бюджет принципиального значения не имеет (в разумных пределах конечно) но и без фанатизма... Хотелось бы хорошего качества за разумные деньги.

Alex-L 25.04.2010 20:32

В общем решил так: :blush:

Фронт - DLS R6A
Саб - DLS M110 in box
Тыл - JBL CS2165 Такие у меня щас все стоят - на тыл может их и оставить?

Поругайте!

Droid 28.04.2010 12:22

JBL не смотрел ? http://market.yandex.ru/model.xml?hi...+6560c&srnum=3 чуйка такая же, а мощь больше.

Droid 28.04.2010 12:25

Вопрос - где и почем челенджеры покупаются сейчас ? хочу купить.

Tores 28.04.2010 13:05

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 140238)
В общем решил так: :blush:

Фронт - DLS R6A
Саб - DLS M110 in box
Тыл - JBL CS2165 Такие у меня щас все стоят - на тыл может их и оставить?

Поругайте!

Фронт зачетный, у самого стоит сейчас, легко можно доработать до 3-х компонентной, тылы у меня поиграли ровно 2-е суток, отключил за не надобностью, саб не знаю - у меня неоднозначное отношение к заводским ящикам.. ИМХО - тыл не нужен.

STAS N TAGIL 28.04.2010 13:16

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 140237)
Опять захотелось звук :yes4: купил еще один Chellenger TA-5.1 :smile1:
Друзья!!! Порекомендуйте акустику под этот усилитель!!!

Фронт 16см - ?
Тыл 16см - ?
Сабик - ?

Шумка есть, будет дополнительно тюнинговаться.
Мозги уже перекосило - выбор огромен, подсказать некому...
Сильно круто не надо, но и не дешовку... бюджет принципиального значения не имеет (в разумных пределах конечно) но и без фанатизма... Хотелось бы хорошего качества за разумные деньги.

Обрати внимание на акустику Chellenger, а особенно более качественная линейка под брендом E.O.S. , очень хорошая акустика.

Alex-L 29.04.2010 11:40

Всем спасибо!
Акустику привезли:
Фронт - DLS R6A
Саб - DLS M110 in box
Тыл - JBL CS2165
Визуально производит конечно очень приятное впечатление! Посмотрим что в деле получится :smile2:

Цитата:

Сообщение от Droid (Сообщение 140569)
Вопрос - где и почем челенджеры покупаются сейчас ? хочу купить.

Яндыкс рулит. Ligazvuka = 7000! Только в твоем случае с доставкой/пересылкой могут быть сложности...

Alex-L 12.05.2010 23:48

Ну и опять про петли - параноя, блин...
 
Установка усилителя и системного блока (металлический корпус) планируется в багажнике, на спинку заднего сиденья. Электрического контакта корпусов усилителя и системника с кузовом автомобиля не будет.
От АКБ (плюс) идет силовой провод 4Га на клему усилителя, масса (провод 4Га) берется с болта крепления заднего сиденья и также идет на клему усилителя.
Системник хочу подключить (плюс и минус) к клемам усилителя. Поругайте...
Звук - по оптике. Питание периферии - через DC/DC преобразователи с гальванической развязкой. Питание преобразователей - от проводов питания системника через реле.

Hamster 13.05.2010 00:35

Дык, какие нафиг петли, если:

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 142284)
Звук - по оптике. Питание периферии - через DC/DC преобразователи с гальванической развязкой.

Усе должно быть отлично! :)

Daleky 13.05.2010 02:07

а я бы посоветовал взять DLS R6 A Limited Edition, этот комплект стоит чуть дороже, но в нем идет пищалка более топовая и звучит она помягче

Lion008 13.05.2010 08:11

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 115251)

какова длинна кабеля USB от компа до HUB USB? как все через него работает?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot