PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Усилители (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Решение всех проблем звука PCCar одним усилителем (http://pccar.ru/showthread.php?t=5819)

syva4 26.07.2008 19:29

Решение всех проблем звука PCCar одним усилителем
 
Есть несколко насущных проблем звука в PCCar системах.
1. Острая проблема шумов и наводок.
2. Проблема регулировки громкости, если не применяется головное устройство.
3. При использовании нескольких усилителей, поиск места для установки.
Возможны и другие проблемы, но эти ИМХО самые острые.
Решил не искать на мягкое место приключений, приобрёл усилитель CHALLENGER TA-5.1 (посмотрите в яндексе, не ленитесь!).

http://i877.photobucket.com/albums/a...er_TA_51_b.jpg

http://i877.photobucket.com/albums/a...A_51_dop_b.jpg

Полностью цифровой - от носителя сигнала до акустической системы, 6 канальный усилитель. Сделан по технологии DDX (Direct Digital Amplification).
Цитата:

DDX сохраняет качество цифровых источников сигнала, поскольку система не преобразует цифровой сигнал в аналоговую форму перед усилением. По технологии DDX усиливается непосредственно цифровой звук, что устраняет потребность в цифро-аналоговом преобразователе (ЦАП) и снижает стоимость системы. Подобный подход предотвращает возможное искажение сигнала и потери качества воспроизведения, характерные для традиционных аналоговых акустических систем.
Здесь описывается принцип технологии DDX
Инструкция на русском языке CHALLENGER TA-5.1
Вариант твика CHALLENGER TA-5.1

Соединил его с компьютером по SPDIF оптике. Управляется с помощью ИК пульта ДУ (в комплекте), меню усилителя выводится по видеовыходу на монитор PAL\NTSC. В результате получил звук, которого не ожидал. Детальность потрясающая (по меркам автомобилного звука), контроль динамиков на очень высоком уровне, перегрузочная способность превосходная. Никаких вышеперечисленных проблем нет.

Аналогов CHALLENGER TA-5.1 на Российском рынке нет.

P.S. Если Вы найдете где продается аналог, сразу пишите мне в личку.

b-suns 26.07.2008 20:58

крут я до spdifa поздно додумался :angry: правда и так наводок вроде нет :pleasantry:

svon 27.07.2008 01:24

Не ЦАП там стоит, а DTS

syva4 27.07.2008 04:04

Цитата:

Сообщение от svon (Сообщение 68577)
Не ЦАП там стоит, а DTS

Дорогой друг svon, для расширения вашего кругозора: ЦАП - это цифро аналоговый преобразователь, а DTS (Digital Theatre System) - это алгоритм кодирования.

mcf1 27.07.2008 16:53

тоже смотрел на этот усилок, но пока ни чего не решил

есть ли у него возможность включить его в режим 2.1, при этом использовать все четыре канала (фронт+тыл) под двух компонентный фронт, т.е. есть ли у него встроенный кроссовер?

Z@GR 29.07.2008 02:29

сцылка на сайт производителя
http://www.challenger.ru/product/?id=333

вопрос к автору темы:
а какие у него размеры физические? даже производитель что-то не указывает...

KapKan 29.07.2008 11:01

Расскажите про SPDIF подробнее плз, подключение и все такое.
сам первый раз слышу, может ссылочка есть?

syva4 29.07.2008 11:58

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 68614)
есть ли у него возможность включить его в режим 2.1, при этом использовать все четыре канала (фронт+тыл) под двух компонентный фронт, т.е. есть ли у него встроенный кроссовер?

Режим стерео есть. Работает как на всех автомобильных аппаратах, т.е. фрон+тыл+саб. Кроссовер есть (электронный), режет раздел между сабом и основной акустикой одновременно. Для поканального усиления не пойдёт, да и зачем. Есть регулировка уровня отдельно фронт, тыл, саб, центр. Есть возможность отключения саба и центра.
Цитата:

Сообщение от Z@GR (Сообщение 68616)
сцылка на сайт производителя
http://www.challenger.ru/product/?id=333
вопрос к автору темы:
а какие у него размеры физические? даже производитель что-то не указывает...

Размеры: 32 х 24.5 х 5 без подключенных кабелей, но с колодками и разъёмами под них.
Цитата:

Сообщение от KapKan (Сообщение 68640)
Расскажите про SPDIF подробнее плз, подключение и все такое.
сам первый раз слышу, может ссылочка есть?

Смотри тут

Schlau 29.07.2008 15:12

Ну и стоит он мягко скажем не мало.. Для недорогой акустики имхо это перебор

syva4 29.07.2008 15:40

Цитата:

Сообщение от Schlau (Сообщение 68677)
Ну и стоит он мягко скажем не мало.. Для недорогой акустики имхо это перебор

Не понял сути. Что значит недорогая акустика? Например, для меня, недорогая - это в пределах 3800 рублей за пару динамиков. А что дешевле по Вашему?

Schlau 29.07.2008 16:23

Цитата:

Сообщение от syva4 (Сообщение 68680)
Не понял сути. Что значит недорогая акустика? Например, для меня, недорогая - это в приделах 3800 рублей за пару динамиков. А что дешевле по Вашему?

Вот и я говорю что для такой акустики да еще установленной в штатное место, такой усилок дорогое решение для борьбы с шумами и слишком большой запас по мощности. Все имхо конечно

syva4 29.07.2008 17:03

Цитата:

Сообщение от Schlau (Сообщение 68684)
Вот и я говорю что для такой акустики да еще установленной в штатное место, такой усилок дорогое решение для борьбы с шумами и слишком большой запас по мощности. Все имхо конечно

Ничего не понял. Перечитайте первый пост. По Вашему, нужно купить пару дешевых усилителей (сколько они обойдутся?), подключить по "аналонгам" (гора линейников)? И что мы получим? Как по Вашему просто и дёшево получить гегулятор уровня громкости? Подскажите недорогую конфигурацию в противовес предложенной.

KapKan 29.07.2008 18:05

Я считаю, что решение интересное.
Себе наверное так же поставлю.
Только вот подробнее хочу о SPDIF
лучше тут http://pccar.ru/showthread.php?p=68695#post68695

Juice Explos 17.08.2008 01:43

Скорее всего буду брать себе такой же, систему изначально собирался строить на оптике. Жаль послушать его нельзя вживую. 100 ватного канала на саб хватает??

yatsina 06.09.2008 19:24

Цитата:

Сообщение от Schlau (Сообщение 68684)
Вот и я говорю что для такой акустики да еще установленной в штатное место, такой усилок дорогое решение для борьбы с шумами и слишком большой запас по мощности. Все имхо конечно

80 ватт в канал это по вашему много? А меня на фронт на мидбасс стоит по 150 ватт на канал, на твитера по 80 ватт, на саб стоит моноблок работающий на саб DLS Nobelium 12, на 2 ома выдающий 870 ватт. Как по мне, так 100 ватт на саб будет мало, чтоб прокачать нормальный динамик.
А это усил получается реально хорошее решение для бюджетных систем.

FINNISH 06.09.2008 19:38

бывают ли подобные усилители без линейников? только с SPDIF входом.

Juice Explos 06.09.2008 22:37

Лично я себе всё таки купил этот усилитель - пока по качеству звучания ничё не могу сказать, потому как колонки все остались штатные. Они хоть и пионер родной, но с 15 летним стажем, кстати с этим усилителем играют гораздо достойнее чем со шташной головой. Саб пока я тестировал систему даже немного задымился. Вобщем акустика конченная и я ее в ближайшее время буду менять, тогда и буит понятно. Кстати насчёт мощностей 870 ватт мне кажется имеется ввиду пиковая кратковременная мощность. А что касается этого усилителя то у него есть один огромный плюс касаемый саба - одельный sub out если вдруг не хватает мощности.

Vampire 06.09.2008 23:33

Усилитель интересен только наличием декодера и цифрового входа. И он заточен под кинотеатр, а не под прослушивание музыки.

Разумеется, минимум постоянной мощности на саб от 10" надо около 250W, честных ватт на самый фиговенький с высокой чувствительностью. Тогда, на средней громкости, слушать будем можно и будет басить.

Лично мне мало 400вт на саб в ЗЯ вмонтированном в заднюю полку.

Авто-кино-театр в машине с 5.1 звуком - это только для пробок и водитель будет постоянно отвлекаться от дороги и слышать посторонние звуки. Поэтому, мое мнение - подобные усилители расчитаны на установку исключительно в пассажирские зоны.

В применении к CarPC тут интересно все, но для оценки качества усилителя по сравнению с подобным, нужно будет вычесть канал саба (потому что его ставить отдельным усем), стоимость декодеров (думаю, около 100-200$).

Получим обычный усилитель на 4 канала, стоимостью в 5-7тр. А не 4х канальный усилитель стоимостью 13тр.

Если такой расклад устраивает и не хочется бодаться с правильной разводкой проводов и подключением разных истоников сигнала, то можно этот усь смело брать. Главное, чтобы он новых проблем не наделал своим присутствием в системе.

Juice Explos 07.09.2008 00:31

Цитата:

Сообщение от Vampire (Сообщение 71717)
Главное, чтобы он новых проблем не наделал своим присутствием в системе.

не наделал - наоборот по одной оптике все идет без всяких помех. Если чесно когда задумывал PCCar изначально мысль была построить систему как у флагманов (MB и BMW). Кстати по этому принципу у них мультимедия строится вот уже лет 7, с небольшими изменениями.

yatsina 07.09.2008 14:17

Цитата:

Сообщение от Juice Explos (Сообщение 71713)
Лично я себе всё таки купил этот усилитель - пока по качеству звучания ничё не могу сказать, потому как колонки все остались штатные. Они хоть и пионер родной, но с 15 летним стажем, кстати с этим усилителем играют гораздо достойнее чем со шташной головой. Саб пока я тестировал систему даже немного задымился. Вобщем акустика конченная и я ее в ближайшее время буду менять, тогда и буит понятно. Кстати насчёт мощностей 870 ватт мне кажется имеется ввиду пиковая кратковременная мощность. А что касается этого усилителя то у него есть один огромный плюс касаемый саба - одельный sub out если вдруг не хватает мощности.

Насчет мощности, 870 это номинал на 2 Омах, на 4 даёт 500, на 1 Ом выдаёт 1200 Ватт в номинале. Вот сылочка если не веришь, пиковую мощность они не указывают. Всё это дело стоит на сабик 12" 600 ватт в номинале.
http://www.dls.ru/catalog/detail.php...=4592&ID=49177

yatsina 07.09.2008 14:20

Плюс на том-же сайте можешь посмотреть характеристики всех остальных усилов, все усилки из серии Ultimate, A2 (твитер), A3 (мидбас), А6 (саб). Колнки как видно из подписи Hertz Mille подключенные в поканалке.

Juice Explos 07.09.2008 22:45

Случается музыку на полную мошь слушать? Интересно было б это всё услышать и увидеть, ты случаем в наших краях не бываешь?

yatsina 08.09.2008 15:28

Цитата:

Сообщение от Juice Explos (Сообщение 71762)
Случается музыку на полную мошь слушать? Интересно было б это всё услышать и увидеть, ты случаем в наших краях не бываешь?

Бываю, но только самолётом. На самом дело это не очень много. Сходи на соревнования по звуку послушай, много систм намного мощней. Плюс ко всему, все это на нормальной мощности не даёт искажений, что не мало важно. Самый большой инус всего этого, что при не работающем двигателе, слушать не вариант :)

mcf1 13.09.2008 02:33

прикупил я себе данный девайс
на последней сходке после продолжительных танцев с бубном добиться от него звука долбисарраунд не удалось. пробовали с двух карточек, это старенький USB креатив и PCI M-AUDIO. но в целом усь понравился/ пологаю что для моего хетчбека стоватного саба будет достаточно
сегодня продолжил эксперементировать, подключил к нему по оптике обычный DVD-плеер. ставил диски и с dolby digital 5.1 и DTS, усилок без проблем все понимает. режимы переключает без каких либо лишних звуков (в отличии от моего домашнего SVEN)
так что делаю вывод что замученные на сходке в цифру выдавали только PCM

Цитата:

Сообщение от Juice Explos (Сообщение 72024)
Да уж господа ощупайте его хорошенько, потому что я не понял почему когда у него настроено 2-stereo на задних колонках всё равно остаётся звук?

так и должно быть.
В режиме 2-stereo тыл 1:1 дублирует фронт, саб естественно тоже не молчит. в центре как и положено тишина.

mcf1 14.09.2008 01:16

ну и еще сегодня провел маленький тест, что бы поставить точку.
сегодня подключил к усилку свой commell LS-372 по оптике. В винде все звуки из компа выходят в формате PCM, т.е. стерео. От WMP11 добить много канального звука так и не получилось, тоже, только стерео. А вот в AsusDVD (он же PowerDVD) после того как в его настройках выставил выход звука через S/PDIF звук пошел должным образом, DTS или Dolby Digital 5.1.

на этом тесты прекращаются. следующий тест будет в автомобиле с акустикой, правда еще ни как не могу определиться что же к нему купить. хочется потрать не много и чтобы звучало хорошо))) если бы еще знать что звучит хорошо было бы проще выбрать.

yatsina 16.09.2008 17:28

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 72207)
ну и еще сегодня провел маленький тест, что бы поставить точку.
сегодня подключил к усилку свой commell LS-372 по оптике. В винде все звуки из компа выходят в формате PCM, т.е. стерео. От WMP11 добить много канального звука так и не получилось, тоже, только стерео. А вот в AsusDVD (он же PowerDVD) после того как в его настройках выставил выход звука через S/PDIF звук пошел должным образом, DTS или Dolby Digital 5.1.

на этом тесты прекращаются. следующий тест будет в автомобиле с акустикой, правда еще ни как не могу определиться что же к нему купить. хочется потрать не много и чтобы звучало хорошо))) если бы еще знать что звучит хорошо было бы проще выбрать.



Да, это самая нелегкая задача. На музыку в машины с компом потратил больше 100 т.р., и то местами звук не до конца устраивает :(

FINNISH 18.09.2008 12:34

бывают ли усилители с SPDIF 4х канальные? (по каналку на фронт сделать)
и чтоб на нём был линейный выход на сабовый усил?

или 2х канальный, с таким же линейником на сабовый усил?


и если брать первый вариант (4х канальник с СПДИФ), то где будут выставляться срезы ? на усилке, или на буке с которого будет браться SPDIF выход? (Samsung V30).

mcf1 18.09.2008 15:30

Цитата:

Сообщение от FINNISH (Сообщение 72502)
бывают ли усилители с SPDIF 4х канальные? (по каналку на фронт сделать)
и чтоб на нём был линейный выход на сабовый усил?

или 2х канальный, с таким же линейником на сабовый усил?


и если брать первый вариант (4х канальник с СПДИФ), то где будут выставляться срезы ? на усилке, или на буке с которого будет браться SPDIF выход? (Samsung V30).

таких усилителей пака не встречал, тоже хотел так сделать, но нету

как вариант обдумывал использовать алпайновский проц (у него есть оптика на входе), в нем можно резать звук как хочешь, и тогда можно использовать любые усилители

syva4 28.09.2008 20:47

Цитата:

Сообщение от yatsina (Сообщение 72375)
Да, это самая нелегкая задача. На музыку в машины с компом потратил больше 100 т.р., и то местами звук не до конца устраивает :(

А что слушаешь то?
За 15 лет работы в автозвуке, я понял, что лучше один раз послушать, чем сто раз прочитать обзоры и таблицы характеристик. Судя по твоему профилю(аудио), обзоры ты читаешь часто.

Фраза "местами звук не до конца устраивает", появляется в любом случае, за любые деньги, с любой аппаратурой через пару дней прослушивания. И чем больше денег зарыто, тем сильней закусывает. А вместе с кол-вом усилителей и сложностью коммутации, растут проблемы: постоянно посаженый аккумулятор, наводки и шумы, проблемы с размещением аппаратуры и протяжкой проводки, проблемы с ушами и головой от большого давления звука в закрытом пространстве. Но вот в чем парадокс, человек - это такое существо, которому постоянно мало. Слух посажен, значит надо погромче навалить, и добить уши и голову до конца.

К чему это я!? Да к тому, что данного сабжа, с нормальной акустикой, хватит и по громкости и по качеству в 99% случаев. Звучит усил великолепно.

На тесты у меня было достаточно времени. Прослушал много музыки. Сделал замер шумомером, так АЧХ в моем салоне показала очень равномерную характеристику, с мизерной неравномерностью по всему диапазону, вот только вниз, начиная от 160 гц пополз подъем (акустические свойства автомобиля). Давление звука при воспроизведении музыки(максимальная громкость, при отсутствующих на слух искажениях) составило 123 Дб +\-1 Дб. Замеры производились прибором ФОНИК.

P.S. 1. Динамик с честной чуствительностью 90 дб и выше решит проблему с сабвуфером.
2. Если не в моготу, дополнительный моноблок в помощь.

mcf1 29.09.2008 00:11

Цитата:

Сообщение от syva4 (Сообщение 73194)
К чему это я!? Да к тому, что данного сабжа, с нормальной акустикой, хватит и по громкости и по качеству в 99% случаев. Звучит усил великолепно.

что за акустика у тебя? ну или может что другое посоветуешь?
щас стою перед выбором что подключить к этому усилку, варианта на фронт вырисовываются три
  1. E.O.S. ES 165
  2. Eton PRO 170
  3. Focal 165 A1
про тылы пока не решил но скорее всего это будут мидбасы 13"(без твитеров) или коаксиалы тоже 13"

syva4 29.09.2008 16:15

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 73209)
что за акустика у тебя? ну или может что другое посоветуешь?

Первый пост, только вч фронта родные - чирковские Инфинити, честно говоря - удивили (пищалки (т-20) ДЛС из комплекта Б6 уж очень резки и спад у них рано начинается), мидбасы фронта стоят без кросов, не шедевр, на некоторых вещах, при определенном уровне сигнала, бывает что женский вокал подпевает в такт низам (может быть объем двери большеват х.з.).
Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 73209)
щас стою перед выбором что подключить к этому усилку, варианта на фронт вырисовываются три.....
про тылы пока не решил но скорее всего это будут мидбасы 13"(без твитеров) или коаксиалы тоже 13"

Только слушать самому, ткнуть одно, другое. У моего друга на такой же Импрезе фронтом стоит Морель Детек - весьма музыкальная акустика, но не для децибельной дискотеки. На тыл - овалы 6х9 в деревянную заднюю полку (ДЛС Матадор не плох).
Советы в таких делах не прокатывают, только слушать. Помнить только одно - не все дорогое поет дорого, часто дешевые вещи приятно удивляют. Из-за большой мощности динамика, очень часто страдает его чуйка, со всеми вытекающими.

Что касается данного сабжа, на мой вгляд он срастется с любой акустикой, главное эксплуатировать с головой.

И самое главное: Я не продаю эти усилители, а то может сложилось такое мнение. Сам покупал его вслепую. Просто он один такой на нашем рынке. Играет очень хорошо и действительно решает все проблемы звука в PCcar.

yatsina 29.09.2008 17:21

Цитата:

Сообщение от syva4 (Сообщение 73194)
А что слушаешь то?
За 15 лет работы в автозвуке, я понял, что лучше один раз послушать, чем сто раз прочитать обзоры и таблицы характеристик. Судя по твоему профилю(аудио), обзоры ты читаешь часто.

Ну видишь ли, все дело ещё в том, что у мен магазин с Hi-Fi, Hi-End техникой, соответственно выбирал ту технику, которую могу себе заказать у поставщика по разумным ценам. Соответственно плюс конфы, обзоры и статьи сделали своё дело :)

syva4 30.09.2008 14:06

Цитата:

Сообщение от yatsina (Сообщение 73301)
Ну видишь ли, все дело ещё в том, что у мен магазин с Hi-Fi, Hi-End техникой, соответственно выбирал ту технику, которую могу себе заказать у поставщика по разумным ценам. Соответственно плюс конфы, обзоры и статьи сделали своё дело :)

Да я против твоей аппаратуры ничего не имею. Только бы динамики еще DLS Ultimate.

yatsina 01.10.2008 03:17

Цитата:

Сообщение от syva4 (Сообщение 73390)
Да я против твоей аппаратуры ничего не имею. Только бы динамики еще DLS Ultimate.

Да я бы взял нобелиумы, просто мне сказали что для них нужно делать ящики. Особо никто браться за это не хотел, поэтому и взял эти герцы, хотя акустика тоже не дешёвая и звучит неплохо

Juice Explos 09.10.2008 12:23

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 74251)
ищется, но пока тщетно маленький центральный канал

А зачем? усилитель может сигнал центрального канала подать на фронт.
з.ы. Поздравляю с продажей старого и покупкой нового авто!

mcf1 09.10.2008 13:12

Цитата:

Сообщение от Juice Explos (Сообщение 74286)
А зачем? усилитель может сигнал центрального канала подать на фронт.
з.ы. Поздравляю с продажей старого и покупкой нового авто!

тогда это уже не пять точка один, для музыки он не нужен, а для фильмов нужен очень. на много приятнее слушать DTS, а не стерео.

лучше предложите среднечастотник для центрального канала ватт на 50, диаметром меньше 10см.

Juice Explos 09.10.2008 13:23

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 74291)
на много приятнее слушать DTS, а не стерео.

Сам смотрел на нем DVD все каналы раскладываются как надо только центральный пускается на фронты.

mcf1 09.10.2008 14:15

Вложений: 1
картинка из мануала по усилителю
Вложение 7948
если у тебя по оптике будет на входе DTS или Dolby Digital 5.1, то центрального канала ты не услышишь не имея подключенного динамика в центре!!!
а ты слушал PCM в режиме PRO Logic2, это совсем не то

Vl@dK 14.10.2008 14:51

Тест усилителей для мобильного театра
http://car-music.ru/articles-respond-amplif/0178-178/
http://car-music.ru/articles-respond-amplif/0176-176/
http://car-music.ru/articles-respond-amplif/0177-177/
http://car-music.ru/articles-respond-amplif/0175-175/
http://car-music.ru/articles-respond-amplif/0174-174/
http://car-music.ru/articles-respond-amplif/0173-173/
http://car-music.ru/articles-respond-amplif/0172-172/
http://car-music.ru/articles-respond-amplif/0171-171/
http://car-music.ru/articles-respond-amplif/0170-170/
интерес представляют модели с встроенным декодером и оптическим входом.

format_c 14.10.2008 15:40

насколько я понимаю... а я нихрена не понимаю в звуке:blush:, если на этот усилок пускать по SPDIF звук из той же CF (MP3 я так понял пойдет полюбасу в стерео) через ,мой например X-Fi Surround 5.1, то на выходе я не поимею фронт, тыл и саб????
т.е. если на него идет стерео, то он не сможет разложить это стерео на фронт, тыл и саб или сможет?
разжуйте плиз. башка пухнет.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot