PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Priora CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=15309)

kauk 24.06.2011 01:43

Priora CarPC
 
Вложений: 20
В декабре 2010 наткнулся на ссылку на один из CarPС-проектов. Естественно подумал, а не замутить ли и мне нечто подобное, немного подумал и решил надо делать, магнитола уже разонравилась своей ограниченностью и невозможностью что-либо изменить, хотя она и тач-скрин "комбаин" (boss bv9995b)
С февраля начал потихоньку закупать компоненты, в основном с ибея, диалэкстрима и на местном форуме. В апреле приступил к сборке всего этого добра и интеграции в авто, опыта почти не было, но и лишних денег за работу тоже не было, поэтому получилось далеко не идеально по внешнему виду, но очень достойно и работоспособно по функционалу, делал все не спеша по вечерам.
А хотелось реализовать следующее:
навигация (ок)
музыка (ок)
фильмы (ок)
диагностика (ок, но пока только одна программа нормально работает)
видеорегистрация (ок)
аська, форум, инет (ок)
громкая связь (ок, но не идеально, софтовые недочеты)
телек + радио (пока нет)
пульт ДУ (ок)

Компоненты, цены, большинство ссылок и место приобретения указаны в экселевском файлике.
Китайцы прислали клаву с дохлым аккумом (проработала месяц), не заряжается, обидно, но обещали прислать еще одну, жду и надеюсь на их честность.
С процессе установки нечаянно спалил один юсб-хаб, пришлось покупать в Тамбове новый (китайские работают без нареканий, нагружал сильно, все ок)

kauk 24.06.2011 01:51

Вложений: 8
аккум в клаве я отрезал и запитал напрямую от юсб-хаба на панели, в принципе я так и держал ее, просто теперь не очень красиво с проводом

kauk 24.06.2011 02:02

Вложений: 17
внутри щас еще один винт добавился, джек 3.5 выходящий из корпуса это сигнал ремоут для усилков, используется только центральный контакт

Sir Kub 24.06.2011 10:16

а что значит надпись Т-34?

Fasterpast 24.06.2011 12:56

Ну наверное то, тчо в хлам затонированный тазик чем-то похож на танк.
А по инсталляции - классно получилось, особенно корпус. Оригинально =)

awtoap 24.06.2011 13:32

А звезды - количество подбитых пешиков )))

kauk 24.06.2011 13:37

это к 9 маю наклейки были

kauk 24.06.2011 14:31

Вложений: 3
еще несколько фоток, тумблер смены режима работы теперь в четвертой штатной кнопке, в виде "капли на боку" встроен usb-микрофон, ниже картридер, usb-хаб, сидюк, слева полость для клавы (она пока с проводом питания), чуть выше нее стилус, красная кнопка слева - допсигнал от "волги" (погромче штатного), Wi-Fi адаптер ловит неплохо - лучше чем в моем ноуте, в гараже с закрытыми дверями (расстояние метров 15 от ADSL-модема с wi-fi) сила сигнала две палки, онлайн видюшки грузятся хорошо, качество приема можно регулировать наклоном антенны адаптера

Fasterpast 24.06.2011 14:36

Закажи в лазерной резке какую-нибудь алюминиевую накладку на переднюю панель (туда, где кнопки, хаб и т.д.) или получше поверхность отшлифуй. Может только на фотке так заметно, но весь вид портит, ИМХО.

kauk 24.06.2011 14:56

Fasterpast
ну да, выглядит не очень, но это временно, потом придумаю ченить, может пленкой обтяну, мне пока важнее функционал, пока денег нет особо на красоту

beeyev 26.06.2011 03:55

всегда было интересно, для чего владельцы приор обрывают шильды автоваза?
просто у владельцев автомобилей других марок, такой тенденции не было замечено.

beriv 26.06.2011 10:29

kauk, хорошо все реализовал, и что файл в экселе со ссылками вообще супер, вопросов меньше задавать будут)

Вопрос по клаве - пишешь что блютусная. Такую и заказывал? просто я заказывал абсолютно такую же. В то время они на картинках беспроводные были, такую я и хотел(с отдельным приемником), а приехала блютусная(с некоторых пор они новую модификацию ввели).

Вопрос по сидюку - на кочках он не заикается, проигрывая диски?

Дальше - сколько потребление компа вышло всего (с монитором и без)?

На некоторых фото видно усилки; как звук реализовал, какие поставил усилы?

Ну и под конец мое имхо - зачем оставлять полочку в панели, убирая воздуховоды центральные.. может быть логичнее было спустить монитор ниже? мне кажется он туда бы влез. Конечно я понимаю выше моник удобнее смотреть, но все же..

kauk 26.06.2011 12:23

beeyev,
я не все ободрал и не потому что стремно на тазе ездить, просто слишком много хромированных деталек сзади ))
на иноведрах тоже их охотно обдирают, присмотрись, особенно те кто задние фонари тонирует
beriv,
она беспроводная, адаптер в компе под сиденьем в USB воткнут
провод сделал только для питания, ибо родной аккум оказался дохлым, не заряжается, жду пока еще одну пришлют, а так клава офигенная, особенно для карписи
по сидюку хз, я не пробовал, я сразу копирую с него на винт и слушаю уже с винта, ну и диски иногда записываю, но не на кочках, он ноутбучный - по идее от не сильных толчков ниче не будет
потребление не знаю как измерять - амперметром в разрыв цепи? может померю попозже, часов 20 я юзал на заглушенной машине (5 дней по 4 часа где-то) и с утра нормально заводился и ехал на работу, на 6-й день стартер уже не крутил, музыкой добил его
звук стоит такой - фронт DLS R6A LE + DLS MA23 (под водительским сиденьем), саб Revolt RW12 + Kicx KAP27 ну и конденсатор мистери на 1 фарад, фотку багажника скину чуть позже
не моник ниже даже не рассматривал, ибо неудобно, хотя многие туда советовали, а полочка очень полезна, много че туда кладу на ходу, удобно, воздуханы жалко но что делать, зато из боковых щас дует "за двоих"

kauk 26.06.2011 13:52

Вложений: 4
фото багажника

Alex-NN 26.06.2011 20:53

Серьезный подход к инсталлу!
Монитор не будет засвечиваться на солнце? Козырек, наверное, не помешал.
И толщина фанеры фальшпола поражает воображение!!!

kauk 26.06.2011 23:00

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 188293)
Монитор не будет засвечиваться на солнце? Козырек, наверное, не помешал.
И толщина фанеры фальшпола поражает воображение!!!

ну да ты прав, козырек не лишний был бы, планируется чуть позже, когда рамку буду в нормальный вид приводить сделаю
а толщина стандартная - 18мм, зато ниче никуда не проваливается ))

Z@GR 06.07.2011 01:35

Молодец! всё по уму сделал

kauk 07.07.2011 01:36

немного видео, как работает - http://www.youtube.com/watch?v=vedRXvNKtVU
http://www.youtube.com/watch?v=JmSk332kpA0

beriv 11.07.2011 23:32

kauk, спасибо за развернутый ответ:) все понял.
Серьезно звук сделан - три усила это круто. А акк сел от музыки как раз от них, а не от компа:)
По ходу дела вопрос возник - корпус саба в нишу тоже сам делал?
По токопотреблению, да в разрыв амперметр подходящий(мощный), или существуют токовые щипцы - любой провод прямо в изоляции обхватываешь, а они показывают сколько течет ток в амперах.

kauk 12.07.2011 00:37

beriv
усилка два, третий показался тебе )) один на фронт, один на саб,.. а коробок парень местный делал
надо найти чем измерить, самому интересно стало, хотя без громкой музыки ощутимо дольше живет аккум
китайцы не хотят похоже клаву присылать, прислали мне микрофон такой же какой я покупал у них вместо клавы, он хоть и хороший но нафиг не нужен, кому интересно переписку с ними выложу попозже

beriv 12.07.2011 09:09

Упс, чего-то я напутал:) а два усила это оптимально:)
Я себе в десятку хочу тоже саб в нишу, но руки никак сделать не дойдут..(

Посмотрел видео http://www.youtube.com/watch?v=vedRXvNKtVU - обратил внимание там сразу после включения икара, при переключении экранов окно консоли с пингом бежит - что это? :)
И посмотрел пигеон запускаешь в качестве клиента аси, насколько я помню, он под винмобайл был, получается запускаешь его через эмулятор?

Про клаву не понял) она еще не доехала, или ты вторую заказал?

kauk 12.07.2011 10:20

beriv
окно с пингом это типа батник, точнее два, один перезапускает процесс voip plugin от блюсолейла (иногда подвисает и не стартует), второй убирает окно (после перезапуска оно почему то не закрывается), а пинг типа пауза такая ))), может она и не нужна, проверить надо
а пижон уже есть в версии для компа без всяких эмуляторов, тут тему находил где-то
клаву они обещали прислать новую, отправили посылку, я ждал думал клава идет, сходил на почту и получил микрофон вместо нее, написал им еще раз, жду че ответят теперь

beriv 12.07.2011 11:45

Понял, в той ты писал акк дохлый.. Мне вот приехала, но она блютусная:( передатчик который прилагается к ней - просто адаптер блютус и определяется как generic bluetooth, такая связь для клавы неудобна и ненадежна.. я хотел просто радио-клавиатуру..
Ого пигеон под винду есть, пошел пробовать:)

express13 12.07.2011 13:17

kauk
На этом видео ( http://www.youtube.com/watch?v=JmSk332kpA0 ) в начале включена камера заднего вида,как я понял она показывает как надо поворачивать,это программка такая или камера?Подскажи чё за программка и какая камера установлена.

kauk 12.07.2011 14:44

express13
это статические линии в самой камере, на самом деле бесполезная вещь, а ссылка на камеру есть в xls-файлике в конце первого поста после фоток

express13 12.07.2011 16:25

спасибо,посмотрю

express13 12.07.2011 16:44

kauk
У тебя установлен TV FM тюнер,как ловит сигналы по городу и за городом?Какую антенну устанавливал?Я тоже собираю систему хочу установить TV FM тюнер не знаю какую антенну поставить.

kauk 12.07.2011 23:54

нет, пока не стоит, особой потребности сейчас в нем нету, подожду цифрового телевидения
антенну проложи или мистери какую-то народ ставит, для автомобильных телеков

kauk 20.09.2011 00:06

Вложений: 4
седня наконец-то подключил 2 пульта, один нарульный вот такой http://tratechsol.com/product/listbo...lass=i07095_33
, второй обычный от магнитолы Sony, друг подарил ( http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=769 ).
ИК-приемник нашел Б/У на местном форуме http://pctuner.ru/page-al-irlink_int.html
USB-провод перепаял на обычный (штекер тип "А"), чтобы можно было вставить в хаб, корпус выкинул, плату обмотал изолентой и на двусторонний скотч приклеил под рулевой колонкой, программа стандартная с сайта производителя приемника, добавил новый пульт (на самом деле два пульта, но в проге он как бы один), создал кнопки, присвоил им значения типа "Ctrl + *символ* ", в icar DS назначил те же комбинации на часто используемые кнопки.
И тут возникла проблема - приемник программой определяется, но на пульт не реагирует. Оказывается мой OBDII-адаптер мешал ему нормально работать, его отключаешь и пульт тут же начинает работать, сегодня сделал следующее, чтобы они нормально работали вместе - нашел такую классную программку "devcon", в ней есть такие команды как enable и disable, которые отключают и включают какое-либо устройство, и работают они мгновенно и без перезагрузки (в отличии от диспетчера задач, через который я делал это сначала). Вообщем вставил их в батник и поместил в планировщик, достаточно просто передернуть COM-порт, на котором сидит OBDII-адаптер, и дальше они прекрасно работают вместе. Архив с прогой (там два экзешника, для 32-х и 64-разрядной винды, прогу-экзешник надо кинуть в папку винды в system32) и мой батник в прикрепленном файле.
Пульты дублируют друг друга, один для меня, второй для задних пассажиров или для управления из багажника, кстати нормально пробивает через заднее тонированное стекло при закрытом багажнике. Кнопки не все еще задействовал, на это думаю много времени понадобится, чтобы подогнать все под себя. Вообщем очень рад, что все работает как я хотел изначально.

srv29 05.09.2012 14:23

Вложений: 1
машина приора седан, не знаю где разместить корпус кар писи, монитор стоит уже, см фото.
Вложение 27731
просто вместо этого моника воткну другой от asus eee pc 701 с тачем, удлиню шлейф и и возьму мать от Intel mini ITX. Само собой корпус должен быть где то рядом в метре от монитора, т.к. шлейф длинный это не совсем правильно. Собственно вопрос куда там воткнуть mini ITX материнку? есть ли место в бороде (не помню уже просто)? надо 180 см на 180 см где то (сама плата 170 на 170). Или может есть место там где стоит ЭБУ???
Подскажите плиз.

.Alex. 07.09.2012 00:19

Цитата:

Сообщение от srv29 (Сообщение 229835)
машина приора седан, не знаю где разместить корпус кар писи, монитор стоит уже, см фото.
просто вместо этого моника воткну другой от asus eee pc 701 с тачем, удлиню шлейф и и возьму мать от Intel mini ITX. Само собой корпус должен быть где то рядом в метре от монитора, т.к. шлейф длинный это не совсем правильно. Собственно вопрос куда там воткнуть mini ITX материнку? есть ли место в бороде (не помню уже просто)? надо 180 см на 180 см где то (сама плата 170 на 170). Или может есть место там где стоит ЭБУ???
Подскажите плиз.

Привет, я себе ноут асер 1 поставил в качестве донора. Самым проблематичным для меня было разнести мать и матрицу (=
В рабочих проектах моя тема... По поводу размещения у твоей микро атх в районе ЭБУ не получится, там места точно нет, а вот за накладкой центральной консоли попробовать можно, но там жесткое ограничение по толщине. Надо мерять. Я у себя разместил над бардачком в нише, где должна устанавливаться подушка, у меня ее нет. Но там высоты еще меньше чем в бороде. (= как вариант разместить под пассажирским сиденьем, сигнал лвдс, который ты (как я понял) будешь транслировать на асус, можно передать без потерь на расстояние до 10 метров. :big:
Подскажи зачем тебе столько гаджетов в машинке: и магнитофон, и мультитроникс, потом избавишься от них?

srv29 07.09.2012 12:31

Цитата:

Сообщение от .Alex. (Сообщение 229975)
Привет, я себе ноут асер 1 поставил в качестве донора. Самым проблематичным для меня было разнести мать и матрицу (=
В рабочих проектах моя тема... По поводу размещения у твоей микро атх в районе ЭБУ не получится, там места точно нет, а вот за накладкой центральной консоли попробовать можно, но там жесткое ограничение по толщине. Надо мерять. Я у себя разместил над бардачком в нише, где должна устанавливаться подушка, у меня ее нет. Но там высоты еще меньше чем в бороде. (= как вариант разместить под пассажирским сиденьем, сигнал лвдс, который ты (как я понял) будешь транслировать на асус, можно передать без потерь на расстояние до 10 метров. :big:
Подскажи зачем тебе столько гаджетов в машинке: и магнитофон, и мультитроникс, потом избавишься от них?

Спасибо!
да нет, просто поставил пусть стоят. двд с компом и бортовой с диагностикой не буду ставить, так что оставлю и магнитолу и мультитроникс. Ну если че пильну че нить под консолью, думаю надо минимум 5-6 см по высоте. под бардак не хочу ставить (у меня там тоже пусто) т.к. в случае чего все полетит это на пассажира, тьфу тьфу тьфу

srv29 09.09.2012 15:37

Залез посмотрел, за центральной консолью куча места, Thin mini ITX (без корпуса и без вентилятора) туда точно влезет. тока по высоте да, там 5-6 см макс, (в другом месте до 10 см - там идет расширение). Более того внизу за пепельницей можно будет разместить маленький блок питания, а по бокам usb девайсы.

.Alex. 10.09.2012 21:36

Вот видишь, 10 минут потратил и голову больше не ломаешь куда спрятать комп. (:
Я вот голову сломал чем пользоваться икаром или центрафьюзом... Икар слишком запутаный а цетрифуга не позволяет то что есть в икаре. Пока рисую скин для центрифуги готово примерно 50% будет сыро и с багами, но зато для себя (=

srv29 13.09.2012 09:28

да не 10, а пол часа-час точно )) пока снять это все, пока поставить...
центрафусе очень хороша на фоне другого ПО, но тоже кривая как не знаю что... я вот думаю щас на счет навигации, однозначно не навител но вот что... в нашей тьме тараканьи тока навителовские карты есть, другие не видел

St@rz 13.09.2012 15:16

СЕМЬ ДОРОГ посмотри. Гармин. Еще есть варианты.

.Alex. 15.09.2012 00:09

Да, навител самый подробный, но на автомобиль я не нашел ничего путного 5 версии, только через эмулятор, меня это не устраивает. Пользуюсь пока 7 дорог, очень шустрая и простая прога, карты более-менее подробные...

srv29 17.09.2012 10:14

Навител через эмулятор есть, но меня это не устраивает. все тормозит на любом компе, ладно буду подбирать, спасибо!

kauk 27.11.2012 01:21

Цитата:

Сообщение от srv29 (Сообщение 230740)
Навител через эмулятор есть, но меня это не устраивает. все тормозит на любом компе, ладно буду подбирать, спасибо!

а в чем заключаются тормоза?
наконец-то дошли руки до навитела, давно хотел поставить, посмотреть, щас поставил, вроде даже работает
качал отсюда http://3ppc.net/forum/showthread.php?p=408664
сборку навитела по последней ссылке и VSPD (Virtual Serial Port Driver)
баги там описаны, основной - вылетает при поиске по адресу, если много адресов вроде как, я загрузил полную карту России, вылетел сразу же, можно попробовать отдельные федеральные округа, можно как-нибудь хитро забивать адреса через маркер рядом с нужным местом, можно просто ехать и смотреть на карту навитела, или искать близко расположенные объекты, короче я его поставил для галочки, лучше больше чем меньше, в основном пользуюсь гармином и саспланет для растровых карт типа генштаба, причем все это может работать одновременно, включая навител)) три навигации, икар, CarDVR и еще один 7-й порт свободен, например для трекера, надо поискать нормальный
тормозов не заметил, карта индексируется мгновенно
заодно залепил навител и на телефон свой, нокиа 5800, думал уже не существует navitel для simbian, оказывается есть и работает
скачал отсюда http://bayanay.ru/forum/index.php?topic=463.0
сборка для пк там не очень, постоянно задает первые три вопроса о выборе голоса, пробках и еще что-то

srv29 15.02.2013 12:17

Цитата:

Сообщение от kauk (Сообщение 238358)
а в чем заключаются тормоза?
наконец-то дошли руки до навитела, давно хотел поставить, посмотреть, щас поставил, вроде даже работает
качал отсюда http://3ppc.net/forum/showthread.php?p=408664
сборку навитела по последней ссылке и VSPD (Virtual Serial Port Driver)
баги там описаны, основной - вылетает при поиске по адресу, если много адресов вроде как, я загрузил полную карту России, вылетел сразу же, можно попробовать отдельные федеральные округа, можно как-нибудь хитро забивать адреса через маркер рядом с нужным местом, можно просто ехать и смотреть на карту навитела, или искать близко расположенные объекты, короче я его поставил для галочки, лучше больше чем меньше, в основном пользуюсь гармином и саспланет для растровых карт типа генштаба, причем все это может работать одновременно, включая навител)) три навигации, икар, CarDVR и еще один 7-й порт свободен, например для трекера, надо поискать нормальный
тормозов не заметил, карта индексируется мгновенно
заодно залепил навител и на телефон свой, нокиа 5800, думал уже не существует navitel для simbian, оказывается есть и работает
скачал отсюда http://bayanay.ru/forum/index.php?topic=463.0
сборка для пк там не очень, постоянно задает первые три вопроса о выборе голоса, пробках и еще что-то

ну что в эмуляторе вообще может быть быстро? в общем медленно он грузится, сама ОС, минут 5, тормазит при отрисовке карты, понятно что можно сохранить состояние ОС и не грузить, но она после этого глючит, в общем кинул я его нафиг...


Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot