PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Видеорегистрация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Подскажите по камерам (http://pccar.ru/showthread.php?t=7612)

SiMuS 12.02.2009 12:03

Подскажите по камерам
 
Привет участникам сообщества!!

Нужна камера, желательно компактная - чтобы повесить где-нибудь за решеткой радиатора. Цель - запись покатушек. Соответственно требования - приемлимое качество сьемки ночью, разрешение не менее 640х480, не самый маленький угол обзора, fps не менее 30.

В принципе до этого писали телефоном samsung g810 - качество устраивает на все 100 (пример видео http://www.youtube.com/watch?v=QXperXcaUek - там выбрать "смотреть в высоком качестве"), но во первых - хотелось бы не из салона, во вторых на телефон долго не попишешь - места не хватает, ну и в третьих - хотелось бы стационар (в будущем - несколько).
Запись желательно вывести на ноут.

Реально уложиться в 10к при текущих требованях: качество аналогичное записи с телефона, запись на ноутбук?

mcf1 12.02.2009 12:22

форум почитай!!!

под решеткой радиатора быстро запачкается, на каждый взмах дворников будешь останавливаться и бежать протирать камеру.

телефон снимает отвратительно.

PS а в чем тайный смысл таких покатушек? и уж тем более не понятно съемки и выкладывания в сеть всего происходящего. (ролик посмотрел не полностью, не осилил, может я чего пропустил?)

SiMuS 12.02.2009 12:29

Вопрос о смысле покатушек думаю надо обсуждать в других ветках, вопрос не об этом. Как и не о том, зачем это выкладывать в сеть. В данном случае видео - для примера требований.

Насчет залипания грязью - тоже вопрос не совсем по теме. Камера будет использоваться не в постоянном режиме и на машине, которая не для повседневной езды. Да и в соответствующую погоду.

Форум почитал, но сам в параметрах камер понимаю не много, поэтому не могу понять какая из камер подходит для нашей ситуации.

Вообще уже приглянулась такая камера http://www.tvinfo.ru/catalog/vb21chqx-r36.htm
Но непонятно каким образом вводить изображение в PC, придется usb-видеозахват или tv-tuner приобретать?

mcf1 12.02.2009 13:01

Цитата:

Сообщение от SiMuS (Сообщение 87201)
Вообще уже приглянулась такая камера http://www.tvinfo.ru/catalog/vb21chqx-r36.htm
Но непонятно каким образом вводить изображение в PC, придется usb-видеозахват или tv-tuner приобретать?

камера вполне подходящая. за компактность и герметичность можно простить слабенькие параметры чувствительности, да и не для темноты нужна камера.
без платы видео захвата ни куда. Cоветую обатить внимание на Dazzle, т.к. он кодирует аппаратно.

SiMuS 12.02.2009 13:05

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 87206)
камера вполне подходящая. за компактность и герметичность можно простить слабенькие параметры чувствительности, да и не для темноты нужна камера.
без платы видео захвата ни куда. Cоветую обатить внимание на Dazzle, т.к. он кодирует аппаратно.

Ну как сказать не для темноты...Не в полном сумркаке конечно, но ночью..
Данную камеру можно подключать напрямую к акб? Или нужны будут самопальные фильтры?

mcf1 12.02.2009 13:08

для освещенного МКАДа 0,1 будет достаточно

джи-дай 12.02.2009 13:24

Вложений: 1
На крышу надо ставить камеру с приводом (х,у) как у мну...

SiMuS 12.02.2009 13:36

Цитата:

Сообщение от джи-дай (Сообщение 87213)
На крышу надо ставить камеру с приводом (х,у) как у мну...

Компактность - один из важных параметров.

SiMuS 12.02.2009 13:37

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 87206)
камера вполне подходящая. за компактность и герметичность можно простить слабенькие параметры чувствительности, да и не для темноты нужна камера.
без платы видео захвата ни куда. Cоветую обатить внимание на Dazzle, т.к. он кодирует аппаратно.

А что насчет питания для камеры? Напрямую от акб?

джи-дай 12.02.2009 13:41

Цитата:

Сообщение от SiMuS (Сообщение 87214)
Компактность - один из важных параметров.

На фото больше ,чем на самом деле (высота=высоте зажигалки "крикет")....Компактней позиционируемую не видел, мож ты видел, тада подскажи, где.

SiMuS 12.02.2009 13:43

позиционирование не нужно.. нужна свобода в плане мест установки

джи-дай 12.02.2009 13:57

Цитата:

Сообщение от SiMuS (Сообщение 87217)
позиционирование не нужно.. нужна свобода в плане мест установки

Дак сама камера-кубик 32х32х15мм

zzmakszz 12.02.2009 17:28

Цитата:

Сообщение от SiMuS (Сообщение 87215)
А что насчет питания для камеры? Напрямую от акб?

нет от АКБ не пойдёт, в описании написано "Стабилизированное постоянное напряжение 12 В". нужен стабилизатор 9-16в на 12в

SiMuS 12.02.2009 18:09

Цитата:

Сообщение от zzmakszz (Сообщение 87252)
нет от АКБ не пойдёт, в описании написано "Стабилизированное постоянное напряжение 12 В". нужен стабилизатор 9-16в на 12в

Мм а есть конкретные примеры? 9-16в эт что?

parkan 12.02.2009 18:16

Цитата:

Сообщение от SiMuS (Сообщение 87259)
Мм а есть конкретные примеры? 9-16в эт что?

Это напряжение, которое бывает в бортовой сети.

Bobr 12.02.2009 18:44

Питание камеры
 
Я запитывал камеру с блока питания е-10000 от фишки, с которой запитывают обычно жёсткий диск или DVD/СD привод. Там как раз 12 вольт. Езжу уже неделю. Нормально. Кстати, камера VM38CPH-VFA26.

SiMuS 13.02.2009 00:30

Цитата:

Сообщение от Bobr (Сообщение 87268)
Я запитывал камеру с блока питания е-10000 от фишки, с которой запитывают обычно жёсткий диск или DVD/СD привод. Там как раз 12 вольт. Езжу уже неделю. Нормально. Кстати, камера VM38CPH-VFA26.

семпл есть?

ВладимирC 13.02.2009 03:02

Можно тоже спрошу? Не нашел на форуме ни одного человека, применяющего монохромную камеру, с чем это связано? Ведь светочувствительность на порядок выше, цена существенно ниже. Просто подумываю о покупке оной, может что-то не учитываю?

SiMuS 13.02.2009 09:49

ну тут уже каждый исходит из своих требований=) Насколько я понял, учитывать кроме черно-белости и высокой чувствительности нечего)

джи-дай 13.02.2009 11:27

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 87314)
Можно тоже спрошу? Не нашел на форуме ни одного человека, применяющего монохромную камеру, с чем это связано? Ведь светочувствительность на порядок выше, цена существенно ниже. Просто подумываю о покупке оной, может что-то не учитываю?

Лучше бери комбинированную день-ночь (Цв-ч\б чувствительность соответственно 0,5\0,001лк)

ВладимирC 13.02.2009 12:16

Цитата:

Сообщение от джи-дай (Сообщение 87335)
Лучше бери комбинированную день-ночь (Цв-ч\б чувствительность соответственно 0,5\0,001лк)

Нолик не лишний?
Я вот и пытаюсь понять, ЧЕМ лучше? Ну у тебя случай особый. Если использовать камеру чисто для видеорегистратора, то зачем нужен цвет?

Bobr 13.02.2009 13:20

Цитата:

Сообщение от SiMuS (Сообщение 87301)
семпл есть?

Поконкретней. Видео, как снимает, или разъём питания тебе показать?

aptm 13.02.2009 13:29

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 87314)
Можно тоже спрошу? Не нашел на форуме ни одного человека, применяющего монохромную камеру...

Вроде как у Don_ik_kot'a стоит.

джи-дай 13.02.2009 14:21

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 87346)
Нолик не лишний?
Я вот и пытаюсь понять, ЧЕМ лучше? Ну у тебя случай особый. Если использовать камеру чисто для видеорегистратора, то зачем нужен цвет?

Неее, в самый раз.... Просто с цветом прикольней.

SiMuS 13.02.2009 17:39

Цитата:

Сообщение от Bobr (Сообщение 87365)
Поконкретней. Видео, как снимает, или разъём питания тебе показать?

видео

джи-дай 13.02.2009 19:33

Цитата:

Сообщение от SiMuS (Сообщение 87409)
видео

А железо для захвата какое?

Bobr 13.02.2009 21:07

Цитата:

Сообщение от джи-дай (Сообщение 87425)
А железо для захвата какое?

Железо такое. На старом чипе Philips 7130HL.
Программа CamGrabber. Правда, когда включаешь IGO8, то как на веб камере начинается покадровая съёмка. А так вроде нормально, если другие менее требовательные к ресурсам проги включаешь.
Видео выложу после выходных. Надо нарезать его, да и собираюсь корпус камеры и крепление переделывать, а то смотрит сейчас не прямо перед собой а налево.

джи-дай 13.02.2009 23:09

Цитата:

Сообщение от Bobr (Сообщение 87430)
Железо такое. На старом чипе Philips 7130HL.
Программа CamGrabber. Правда, когда включаешь IGO8, то как на веб камере начинается покадровая съёмка. А так вроде нормально, если другие менее требовательные к ресурсам проги включаешь.
Видео выложу после выходных. Надо нарезать его, да и собираюсь корпус камеры и крепление переделывать, а то смотрит сейчас не прямо перед собой а налево.

У меня качество картинки на усб на много лучше чем через захват, не пойму , почему?...Захват на усб а-в тв гибрид волар...А прога такая же CG.

mcf1 13.02.2009 23:59

Цитата:

Сообщение от джи-дай (Сообщение 87440)
У меня качество картинки на усб на много лучше чем через захват, не пойму , почему?...Захват на усб а-в тв гибрид волар...А прога такая же CG.

не понял.... с какой камерой и каким видезахватом картинка лучше.....аргументы в студию

джи-дай 14.02.2009 01:05

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 87449)
не понял.... с какой камерой и каким видезахватом картинка лучше.....аргументы в студию

У WEB-камер Logitech QuickCam лучше какртинка (днём) чем у аналоговой при записи на CG, хотя на вторичном мониторе с аналоговая вид такойже, как и на веб...При захвате аналогавая "мутнее показывает".

mcf1 14.02.2009 01:28

Цитата:

Сообщение от джи-дай (Сообщение 87459)
При захвате аналогавая "мутнее показывает".

так наверно камера *****.... уж простите.

могу согласиться, при офигенном освещении картинка с usbшной камеры при большом разрешении может показаться лучше, но это лишь оптический обман, не более.

SBorovkov 14.02.2009 01:54

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 87463)
могу согласиться, при офигенном освещении картинка с usbшной камеры при большом разрешении может показаться лучше, но это лишь оптический обман, не более.

Тут не согласен, есть хорошие (и недешевые) вебкамеры, которые при дневном освещении дают очень хорошую картинку более мегапикселя, взять к примеру логитек 9000. Но чем кодить такую разрешенку в 25-30 фпс и сколько это займет на жестком диске?

mcf1 14.02.2009 02:08

именно по этой камере и сделал выводы, размер большой, а толку мало (ездил с ней один день)

при дневном освещении номера все равно читаются плохо, даже при максимальном разрешении, при котормом FPS падает до пяти каторов в секунду. номера один хрен читаются только там где и аналоговая безпроблем это увидела.

PS хотя на первый взгляд картинка лучше чем с аналоговой камеры.

SBorovkov 14.02.2009 02:44

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 87465)
именно по этой камере и сделал выводы, размер большой, а толку мало (ездил с ней один день)

при дневном освещении номера все равно читаются плохо, даже при максимальном разрешении, при котормом FPS падает до пяти каторов в секунду. номера один хрен читаются только там где и аналоговая безпроблем это увидела.

PS хотя на первый взгляд картинка лучше чем с аналоговой камеры.

Это в движении или в статике тоже? Я видел фотку в стоящем положении с дешевого genuis на соседнем сайте, там отчетливо видно, что номера различаются на существенно большем расстоянии, чем на аналоговой камере.

mcf1 14.02.2009 02:49

стоячее положение на автомобильных камерах рассматривать/сравнивать не актуально, только в движении

джи-дай 14.02.2009 10:18

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 87463)
так наверно камера *****.... уж простите.

могу согласиться, при офигенном освещении картинка с usbшной камеры при большом разрешении может показаться лучше, но это лишь оптический обман, не более.

Может и гавно (у тебя,кстати такая же вроде), а может и обман.

джи-дай 14.02.2009 10:19

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 87463)
так наверно камера *****.... уж простите.

могу согласиться, при офигенном освещении картинка с usbшной камеры при большом разрешении может показаться лучше, но это лишь оптический обман, не более.

Может и гавно (у тебя,кстати такая же вроде), а может и обман, а на усб в темное время наблюдаются "тянучки" в движении.

Parador 14.02.2009 15:07

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 87465)
именно по этой камере и сделал выводы, размер большой, а толку мало (ездил с ней один день)

при дневном освещении номера все равно читаются плохо, даже при максимальном разрешении, при котормом FPS падает до пяти каторов в секунду. номера один хрен читаются только там где и аналоговая безпроблем это увидела.

PS хотя на первый взгляд картинка лучше чем с аналоговой камеры.

Ну зачем же так категорично. У меня стоит 9000 с программой VideoRegistrator 5к/с. И ничего, и в статике и в движении номера отчетливо видно. Да, в движении свыше 60 км.ч по краям есть тянучки. Ночью, если не ксенон, номера тоже видны. Пробовал записать видео с родной прожкой идущей в комплекте с драйверами, дык ваааще отлично! Единственное - объем! 10 мин. - 145 Мб.

Dr.Death 16.02.2009 10:00

тоже решил заморочится видеорегистрацией, подскажите такие камеры подойдут? http://www.tvinfo.ru/bulet.html

aptm 16.02.2009 12:40

IMHO, я бы попробовал VB19BSHRX-W36 или VB19BSHRX-R36


Часовой пояс GMT +4, время: 21:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot