PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Выбор сечения проводов питания (http://pccar.ru/showthread.php?t=16148)

maxkuz 31.10.2011 02:46

Выбор сечения проводов питания
 
Автомобиль Skoda Octavia tour, системный блок(mini-itx,Asus на Atom N330 + чипсет с Nvidia 9400) и усилитель установлены в багажнике. Их питание хочу пустить от штатного магнитольного ISO-разъема автомобиля. Ток на который расчитана цепь под магнитолу составляет 15А.

Вопрос- какого сечения брать плюсовой и минусовой питающие провода от ISO-разъема до багажника (расстояние примерно 3,5-4 метра) и вобще по какой "формуле" это расчитывается?

Alex-L 31.10.2011 11:13

От штатного магнитольного ISO-разъема питание брать плохо. 15А - это не ток на который расчитана цепь под магнитолу, а номинал предохранителя защищающего эту цепь. Провода в этой цепи имеют сечение грубо говоря 0.75мм2. Смотрим первую табличку и видим, что ток для 0.75мм2 = 4А - маловато будет.
Системник твой вместе с монитором будут потреблять примерно 3-3.5А + усилитель. Усилитель в пиках до 10А, но расчитывать надо ампер на 5-6. Итого на всю систему 10А с запасом.
Еще нужно учитывать падение напряжения - ты же собираешься провод в багажник тащить. По третей табличке считаем: 10А на 6.8м = 6мм2.
Вот еще неплохой калькулятор для расчета силового провода, а это для акустического.

arkhnd 31.10.2011 11:42

Поправьте, пожалуйста, ссылочки, не открываются.

Alex-L 31.10.2011 11:54

Не получается - ссылки заменяются звездочками. Видимо какие то запрещенные слова :big:

- копируем адрес ссылки (в Опере - правой кнопкой на ссылке, копировать адрес ссылки)
- вставляем в блокнот
- заменяем звездочки на слово "car"

aptm 31.10.2011 12:20

Формулы для расчета можно посмотреть тут и тут

А в ссылках Alex-L можно заменить звездочки на car dot ru.

maxkuz 31.10.2011 16:52

Спасибо!
предохранитель в усилителе стоит на 5А.
P.S.: Уж оооочень не хочется с аккума провода тащить...(

Gosha39 31.10.2011 21:15

сегодня не протянеш..наводки словиш...намучаешся....и в итоге с акума протянеш!

бери хорошее кабло на 150-200Ампер, а предохранитель согласно твоей сегодняшней нагрузке (в случае установки доп потребителей, просто замениш предохранитель на более мощный)

Alex-L 31.10.2011 23:53

Не, ну 150-200 - это уже фанатизм и излишества нехорошие :smile2:
Я бы, если бы под торпеду - взял бы 2.5 квадрата, ну а если в багажник - квадратов 5-6.
Лучше сразу сделать как надо - пределывать сложнее и противнее.
Кстати, если корпус компа металлический и системник и усилитель конструктивно одно целое - минус можно и не тащить. Но в корпусе все земли тщательно собрать в одном месте, сам корпус тщательно прикрутить к кузову. После завершения монтажа проверить вольтметром напряжение между минусовой клеммой АКБ и общей точкой земли в системнике - должно быть 0 вольт, т.е. не должно быть разницы потенциалов. Если так - проблем быть не должно.

maxkuz 01.11.2011 02:20

никак не могу уяснить- какой смысл производителю автомобиля ставить предохранитель 15А на цепь магнитолы, если цепь расчитана на ток не более 4-5А...? Ведь предохранитель должен защищать цепь, а этот что защитит?

mcf1 01.11.2011 02:40

цепь расчитана на 4-5 номинал. А 15 ампер это ток при котором провод будет нагреваться, и что бы этого не случилось, стоит предохранитель. которой при достижении 15ампер выгорит.

опять же производитель автомобиля всячески старается съэкономить. в том числе и на проводах, ставит провод самый тонкий из возможных, производителю повигу что при максимальной громкости у тебя в проводах будет теряться 1-2вольта, басы будут пердеть, а лампочки подсветки будут мигать в такт музыке. для компа такой режим питания недопустим!!!

maxkuz 08.11.2011 02:05

А на какую силу тока расчитана клемма (+12В от АКБ) внутри ISO разъема??? Для меня это очень важно, спасибо!

Stasik 08.11.2011 02:16

Цитата:

Сообщение от maxkuz (Сообщение 200854)
А на какую силу тока расчитана клемма (+12В от АКБ) внутри ISO разъема??? Для меня это очень важно, спасибо!

Если это ISO разъем для подключения магнитолы, то я тестировал:
5-7 Ампер держит нормально.
10 Ампер - нагревается в месте контакта, но держит

- соответственно 10 Ампер - это уже недопустимо, поэтому использую для питания ISO разъем где 2 контакта на плюс и 2 контакта на минус.

maxkuz 08.11.2011 04:04

А можно ссылку на ISO разъем где 2 контакта на плюс и два на минус?
P.S. Очень обидно что даже 10А не выдерживают...(

Hamster 08.11.2011 05:43

Цитата:

Сообщение от maxkuz (Сообщение 200858)
А можно ссылку на ISO разъем где 2 контакта на плюс и два на минус?
P.S. Очень обидно что даже 10А не выдерживают...(

ISO он и в Африке ISO :)
Просто Stasik использует для своих нужд любые два пина :) Ему же не в магнитолу его пихать.

Dj Aleks 09.11.2011 02:30

Вложений: 1
соедени вот так будет еще лучше, за качество извиняюсь не пикассо

maxkuz 10.11.2011 01:19

Dj Aleks, спасибо за совет, но у меня задача стоит запитаться от штатного ISO (уже установленного в машине), а там так контакты не закоротишь =(

Knut 10.11.2011 12:03

Так вы купите переходник с разьема вашего авто на ISO. Какой у вас автомобиль кстати?

arkhnd 10.11.2011 13:45

Тут вопрос не в переходнике, и даже не в самом разъеме ISO и извращений с ним. Вопрос в том, зачем вообще топикстартеру тянуть питание от этого разъема, о чем ему уже неоднократно написали... Это изначально порочная практика. Примотайте его, разъём этот, если он не используется изолентой куда-нибудь, что бы не брякал и забудьте про него вообще.

Dj Aleks 11.11.2011 22:35

сразу не понял вопроса... соглашусь с arkhnd, тянуть от аккума свой провод однозначно! родная проводка не вытянет это, не стоит ее перегружать!

Knut 12.11.2011 00:31

Цитата:

Сообщение от arkhnd (Сообщение 201085)
Тут вопрос не в переходнике, и даже не в самом разъеме ISO и извращений с ним. Вопрос в том, зачем вообще топикстартеру тянуть питание от этого разъема, о чем ему уже неоднократно написали... Это изначально порочная практика. Примотайте его, разъём этот, если он не используется изолентой куда-нибудь, что бы не брякал и забудьте про него вообще.

Не спорю, в начале кажется это сложно, а потом все как по маслу пойдет, просто топикстартер интересуется как запитать от штатного разьема, ему подсказали пару мыслей. Эти мысли только из за условия питания через разьем, а по правильному надо тянуть провода))) у меня кг2*2,5 :blush:

lisyachy 17.02.2012 18:20

Сам в электронике/электрике вообще практически не разбираюсь, так что сразу извините, если вопросы тупые. Пытался искать ответы на них по форуму, но пока что безрезультатно, либо очень смутно все.

Какого предохранителя будет достаточно на + проводе у аккумулятора?
На ******** где-то в разделе для новичков вычитал, что для 140 Вт БП достаточно предохранителя на 15А.
А если я, скажем, ставлю в системник M2-ITX на 160 Вт, провода + и - сечением 6 мм2, системник предполагается в багажник то какой лучше предохранитель воткнуть?
Также интересует какого вида предохранитель:
автомобильный, вот типа такого http://lib.chipdip.ru/120/DOC000120419.jpg
или в колбе, типа такого http://lib.chipdip.ru/199/DOC000199070.jpg ?
При установке отдельного усилителя (еще не определился, какой ставить), к нему отдельно провода тянуть или можно как-то отвести от кабеля к БП?
И еще я так для себя и не уяснил, как лучше (надежнее, безопаснее) вывести провода на сам БП? Какие клеммы использовать? Как крепить?
Заранее спасибо за ответы!


Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot